Тема урока: Экологическая безопасность. Как защититься от загрязненной воды.
Цели урока:
организовать деятельность по восприятию, осмыслению, запоминанию знаний по экологической безопасности (экология, цепь загрязнения, бытовой фильтр);
создать условия для развития у обучающихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
помочь детям осознать социальную, практическую, личностную значимость учебного материала.
Оборудование:
Ход урока
1. Организация начала учебного занятия
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Татьяна Александровна.
- Сегодня на уроке мне понадобятся ваше внимание, поддержка и помощь.
- Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова:
«Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев, песню кузнечика, журчание весеннего ручья, звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном летнем небе, шорох вьюги за окном, ласковый плеск воды и торжественную тишину ночи – услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет эту чудесную музыку жизни».
В.А.Сухомлинский
Без чего невозможна жизнь)
Наша Земля очень красивая. Днем она освещена солнцем, ночью – луной и звездами. По земле текут голубые реки, красивые озера. На лугах растут цветы, травы. В садах созревают яблоки. В лесах гуляют звери и поют птицы. На севере вечный лед и ослепительное солнце. На юге пустыни и степи. Вот такая у нас красивая Земля! Необъятная!
СЛАЙД С КРАСИВОЙ ПРИРОДОЙ
И вдруг….. беда….. СЛАЙД С ЗАГРЯЗНЕННОЙ ОКРУЖ.СРЕДОЙ
Что же произошло?
Как вы думаете, почему так произошло? Кто виновен?
К сожалению, люди загрязняют окружающую среду: воздух, воду, почву. Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Ее обычно называют цепью загрязнения. (РИС. Стр. 29) СЛАЙД + ПРИМЕРЫ
Ребята, много проблем стоит перед человечеством. Среди них главная проблема – это загрязнение окружающей среды.
А почему же ее считают главной?
К чему может привести загрязнение окружающей среды? (Можно заболеть)
Загрязнение окружающей среды отражается на здоровье. Значительная часть болезней связана с загрязнением окружающей среды.
Как вы думаете, нужно об этом говорить?
Да, есть о чем задуматься и поговорить. Значит, опасность для жизни есть. СЛАЙД
Какое есть слово, противоположное слову «опасность»?
Безопасность.
Кто сформулирует тему урока? О чем будем говорить?
Будем говорить о безопасности.
Сегодня мы узнаем, что такое «Экологическая безопасность».
Экологическая безопасность — это защита от вредного воздействия загрязнённой окружающей среды.
А как вы думаете, какая наука, изучает как растения, животные и человек, живя вместе, влияют друг на друга и на окружающую среду?
Экология
Правильно.
Для наведения и поддержания порядка в окружающей среде нужны хорошо подготовленные специалисты, экологи.
«Экос» - по-гречески значит «дом», «логос» - «учение, наука». СЛАЙД
Что же означает слово «экология»?
(Экология - это наука о нашем общем доме.)
Чтобы правильно жить в нашем доме, в окружающей среде, нужно соблюдать правила экологической безопасности.
Природа переживает сегодня немалые потрясения. Чаще звучат слова: неблагоприятная экология, экологический кризис, экологическая катастрофа…
Конечно, главное для общества не допускать загрязнения среды, охранять воздух, воду, почву. И для этого, как ты знаешь, многое делается. Но полностью решить эту задачу пока не удаётся.
Наше правительство заботиться о том, чтобы люди дышали чистым воздухом, пили чистую воду, использовали продукты питания, в которых не содержатся вредные загрязняющие вещества, поэтому 2013 год указом президента России В.В.Путиным объявлен годом охраны окружающей среды.
Давайте подумаем, какие существуют пути поступления загрязненных веществ в организм человека? СЛАЙД (воздух, вода, продукты питания)
Сегодня будем говорить о том, как защититься от воздействия загрязненной воды.
Как загрязненная вода может попасть в организм человека? (предположения: купание, питье)
А в зимнее время года? (снег, сосульки) СЛАЙД
Почему вы решили, что нельзя есть снег и сосать сосульки?
Чтобы узнать, кто прав, проведем опыт.
На столах инструкции:
Соберите водяной фильтр:
Возьмите пустой химический стакан, вставьте в него лейку, в лейку вложите фильтровальную бумагу.
На фильтр положите слой ваты и слой песка.
Сделайте вывод
Проведи опыт: Вылейте на фильтр грязную воду, то есть талую воду.
Что полилось в пустой стакан? (Совершенно чистая вода.)
Как вы думаете можно ее пить? (Нет) Она ещё не питьевая!
Сделанный вами фильтр не способен очистить её от химических примесей. А только от механической грязи.
Чтобы получить чистую питьевую воду, строят специальные очистные сооружения, которые не успевают очищать огромное количество грязной воды. К сожалению, качество воды, которую можно пить, с каждым годом ухудшается.
СЛАЙД В наши дома вода поступает очищенной. Но совсем чистой её не назовёшь. Какое-то количество вредных веществ в ней остаётся. К тому же на станции очистки воды её обычно обрабатывают хлором — хлорируют. Это делают для уничтожения опасных бактерий. Но хлор вреден и для человека. Он остаётся в воде, и его легко обнаружить по запаху.
Если питьевая вода, которая течёт из вашего крана, имеет неприятный запах, вкус или цвет, её надо дополнительно очищать с помощью бытового фильтра или покупать чистую воду в бутылках. (СЕРЕБРО, КРЕМНИЙ)
Посмотрите, какие бывают бытовые фильтры СЛАЙД
Что же делать, если дома нет очистительного фильтра?
1. Отстаивание.
Чтобы нейтрализовать присутствующие в воде микроорганизмы, ее хлорируют. Это не только придает воде неприятный запах и привкус, но и создает угрозу для здоровья: во время кипячения хлор образует весьма вредные химические соединения. Еще опаснее для человека тот факт, что хлору свойственно накапливаться в организме. Избавиться от этой напасти довольно просто: достаточно налить воду из-под крана в стеклянную посуду и отстоять в течение 6-7 часов. Из воды за это время улетучатся примеси тяжелых металлов и хлорные соединения. Пользоваться можно ¾ отстоянной воды, а остаток следует вылить. Тару ополоснуть, прежде чем наливать в нее новую порцию воды.
2. Воду можно очистить с помощью серебра, ведь этот металл обладает бактерицидными свойствами.
3. Очищение активированным углем. Активированный уголь – известный очиститель для воды, он применяется во множестве разнообразных фильтров. После обработки углем вода приобретает приятный вкус и запах, так как уголь поглощает почти все вредные вещества, находящиеся в водопроводной воде.
Несколько таблеток активированного угля необходимо завернуть в несколько слоев марли и положить в стеклянную посуду с водой. Достаточно подержать уголь в воде на протяжении 12 часов, чтобы вода оказалась очищенной.
Проследите за тем, чтобы вода с углем не находилась в слишком теплом помещении, иначе в угольной среде быстро размножатся болезнетворные бактерии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Сделаем простейший фильтр и рассмотрим принцип его работы????
ПО РЯДАМ (УГОЛЬ, МАРЛЯ, ВАТА)
Вывод:
Физкультминутка
Здравствуй солнце! (Встают на носочки, руками в вверху описывают круг).
Здравствуй лес! (Перемещают центр тяжести с одной ноги на другую).
Мы попали в край чудес.
Только в лес мы вошли (Хлопки руками над головой и внизу).
Появились комары.
Впереди из-за куста (Приседают, выглядывают).
Смотрит рыжая лиса.
Мы лисичку обхитрим (Бег на месте, на носочках).
На носочках побежим.
Зайчик быстро скачет в поле
Очень весело на воле. (Прыжки на двух ногах).
Солнце село за горой (Присесть, а затем ходьба на месте).
Возвращаемся домой.
Здравствуй школа! (Встают на носочки, руками в вверху описывают круг).
Здравствуй класс! (Перемещают центр тяжести с одной ноги на другую).
Это песенка про нас.
ПАМЯТКА (ПРАВИЛА)
Вода
-нельзя купаться возле промышленных стоков;
-пей только кипячёную или очищенную воду;
-очищай воду в домашних условиях с помощью специальных бытовых фильтров.
Рефлексия.
У: Ребята, есть пословица : «Что имеем не храним, потерявши плачем».Как понимаете смысл пословицы? Она имеет отношение к теме урока, к проблемам, которые мы подняли на уроке?
Д: Да. Нужно беречь свое здоровье.
У: Что влияет на здоровье человека?
Д: Загрязненный воздух, вода , почва зараженная, некачественные продукты питания.
У: Вы теперь знаете , что каждому из вас необходимо соблюдать правила личной экологической безопасности, чтобы защитить себя от воздействия загрязненной окружающей среды и самим не загрязнять её.
Самооценка.
У: Ребята, на ваших столах лежат жетоны. Оцените свою работу, выступление своей группы, свой проект, насколько вы полно доказали. Объясните свой выбор.
Ребята, вернемся к тому, что мы намечали в начале урока. Получилось ли у нас так как мы задумали? Мне было очень приятно с вами общаться. Спасибо за помощь. Урок окончен.
Рассмотрите панно (изображение Земли). Это кусочек нашей Земли. На полянке радуются дети. Чем бы вы украсили полянку? Включает аудиозапись песни Ю.Антонова «Живет на свете красота».
Украшают цветами.(разноцветные по оценкам Красный – «5», Желтый – «4», Зеленый – «3».
Береги природу, человек,
И тогда счастливым будешь ты на век.
Ведь природа – дом родной,
Создает уют, покой.
Дом, в котором мы живем, –
Как легко, просторно в нем!
Будем мы себя оберегать,
Наш долг – природу защищать!