Тема: Закрепление. Прибавить и вычесть число 3.
Тип урока. Закрепление изученного материала
Цель:
Обобщение, систематизация и проверка знаний учащихся по теме;
Продолжить работу над задачами;
Развивать навыки счета;
Работать над развитием мышления учащихся.
Планируемые результаты
Предметные: уметь выполнять сложение и вычитание вида + 3 – 3; находить в тексте задачи условие и вопрос, анализировать готовую схему, объяснять выбор действий; решать простые задачи раскрывающие смысл действий сложения и вычитания.
Личностные: уметь слушать и вступать в диалог, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место; адекватно воспринимать оценку учителя; уметь оценивать результат своей работы на уроке.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; уметь работать в паре.
Познавательные: уметь произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задач.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас,
Повернитесь к гостям сейчас,
Поздоровайтесь учтиво,
Встаньте все у парт красиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вдохнём
И сейчас урок начнём.
Совсем скоро наступит самый любимый праздник всей детворы… Какой?
( Новый год)
Раньше Новый год встречали осенью – 1 сентября. Позднее Петр I издал указ: «Празднование Нового года перенести на 1 января». Вот с тех пор мы встречаем Новый год зимой.
Сегодня мы отправимся в гости к Деду Морозу. А по пути познакомимся с его друзьями из других стран, а заодно закрепим свои знания, покажем, как мы научились считать, решать задачи и дружно работать.
Чем больше мы выполним заданий , тем больше Дед Морозов из разных стран мы увидим.
1.Актуализация знаний
Задание 1
Сначала мы узнаем тему урока. Для этого надо расшифровать запись, т е найти значения выражений ВЕЕР ЦИФР)
6 | 7 | 8 | 0 | 5 | 2 | 9 | 5 | 1 | 3 | 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3+3 з 10-3 а 5+3 к 3-3 р 2+3 е 5-3 п 6+3 л 4-3 н 0+3 и
з а к р е п л е н и е
- Посмотрите на все выражения, какие вы выполняли действия и с каким числом? (прибавляли и вычитали число 3)
2. Сообщение темы и цели урока
-Сформулируйте тему урока (Закрепление. Прибавление и вычитание числа 3 Сформулируйте цель урока?
- Закрепить знания по теме прибавить и вычесть число3:
- учиться решать задачи и выражения на +-3
-учиться слушать и слышать
Подготовиться к проверочной работе.
3. Закрепление изученного
Итак, какой прием мы используем, когда + и- число 3?
( Это + и – по частям)
И мы встречаем Монгольского Дед Мороза- пастуха Увлин Увгун. На переменке вы можете о нем прочитать.
2) При решении выражений можно воспользоваться и другим приемом . Но для этого нужно знать состав чисел.
Давайте повторим состав чисел 8,9,10
Игра «Эстафета»
3) Но есть еще 1 способ выполнить вычисления без ошибок –знать таблицу сложения и вычитания на 3
( работа в парах)
И мы встречаем Деда Мороза из Италии Баббо Натале
4. Физминутка ( на внимание)
5.Работа по учебнику
Решение задач ( учебник стр 116 №1)
— Прочитайте задание № 1.
- Можно ли данный текст назвать задачей ? ( Нельзя. Нет вопроса)
Поставьте вопрос.
-Прочитайте получивщуюся задачу.
Составьте схему
Запишите решение
-Почему прибавляли?
-Как запишем ответ?
6.Работа в ТПО
Решение задачи (ТПО стр 48 № 1)
— Прочитайте задачу.
- О чем говорится в задаче?
-Сколько снеговиков сделали мальчики?
-Сколько снеговиков сделали девочки?
Какой вопрос задачи ?
Запишите решение и ответ сам-но.
Мы с вами решили 2 задачи, а во Франции 2 Деда Мороза Пер-Ноэль и Шаланд
7.Работа в группах.
1 ряд - ТПО стр 45 № 3
2 ряд – ТПО стр 47 № 1
3 ряд – ТПО стр 48 №4
На перемене можете познакомиться еще с Японским Дедом Морозом- Одзи- сан
Но мне больше всего по душе наш родной Дед Мороз и его внучка Снегурочка.
Давайте для них украсим ёлочку.
8.Рефлексия
Красная - кому было трудно на уроке,
Зелёная - кому было все понятно, но были допущены ошибки,
Жёлтая - было легко работать на уроке.
9. Итог урока
Урок наш окончен и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам,
За то, что упорно, усердно трудились!
И знания ваши нам всем пригодились!