Общие цели: | Знать - понятие положительных и отрицательных чисел, определение координатной прямой. Понимать - О необходимости практического применения рациональных чисел в жизни. Уметь - изображать на координатной прямой точки с положительными и отрицательными координатами, уметь работать в паре, слушать других, выражать свое мнение |
Результаты обучения: | Уметь изображать на координатной прямой точки с положительными и отрицательными координатами -при обсуждении решения задачи прийти к единому мнению -при самостоятельном решении задач применить теоретические знания и показать результат -рефлексировать свою деятельность в конце урока |
Ключевые идеи: | Формирование навыков и умений записывать, изображать множество рациональных чисел. |
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Организационный момент | Создать благоприятный психологический настрой
| Приветствую учащихся, предлагаю взять на выбор один листочек из «Корзины пожеланий» (см. Приложение) (5 мин) | Включаются в деловой ритм урока | ||
Мотивация и целеполагание | Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока
| Давайте посмотрим на тему урока и сформулируем что мы должны с вами сегодня повторить?
| Формулируют цели урока | ||
Актуализация знаний и умений | Актуализация опорных знаний и способов действий | Игра «Найди пару» (5 мин) Половине учащихся раздаются листы с вопросами, а другой половине с ответами и они должны составить соответствующие пары. Затем озвучить свои вопросы и ответы. Остальные учащиеся оценивают ответы пар с помощью стратегии «Большой палец»
Работа в парах «Координатная прямая» (5 мин) Используя чертеж, отметьте на координатной прямой число 0, если известно, что
«Математическая эстафета» (7 мин) Учащиеся по очереди выходят к доске и записывают величины с помощью рациональных чисел. (см. Приложение) В это время двое сильных учащихся выполняют задание на компьютере – заполняют таблицу
Тест «График» (10 мин) А сейчас мы выполним тест «график». Я буду читать утверждения, если вы с ним согласны, то пишите палочку, если не согласны, то галочку. (см. Приложение)
Проверяем: дети меняются тетрадями, учитель чертит на доске. |
Объединяются в пары
После выполнения задания несколько учащихся показывают результаты у доски. Остальные оценивают с помощью «Светофора»
Оценивание «Светофор»
Взаимооценивание работ | ||
Подведение итогов. Информация о домашнем задании | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Д/З Составить два вопроса по данной теме №282 Формативное и сумативное оценивание | | ||
Рефлексия | Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе | Рефлексия «СМС» Учащимся раздаются карточки – телефоны и они вписывают в них свое мнение об уроке
| |