Урок литературного чтения Н.Г.Гарин-Михайловский "Тёма и Жучка".

Урок литературного чтения Н.Г.Гарин-Михайловский "Тёма и Жучка".

Содержимое разработки

Каким должен быть человек?

«В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». А.П.Чехов.



В человеке должны сочетаться следующие качества: смирение, святость, благоговение, жертвенность, кротость, доброта, нежность, усердие, духовность, заступничество, материнская любовь, ответственность,  самоотверженность, отвага, честь, честность, совесть, отзывчивость, справедливость, искренность, бескорыстность, мужественность, терпеливость, мудрость, энергичность, забота, ум, переживание, сопереживание, взаимовыручка, порядочность, любовь, дружелюбие, правдивость, интелегентный, чуткий к чужому горю,рассуждительный, вдумчивый, тактичный,неравнодушный,бескорыстный, добросердечность,трудолюбие,внимание,уверенность.



Содержимое разработки











































Содержимое разработки

Урок Литературного Чтения

«Н.Г. Гарин-Михайловский «Тёма И Жучка»

в 3Д классе

Цель урока: Научить эмоционально воспринимать и осознавать об­разное содержание текста; сформировать навык сравнения и анализа; раз­вивать восприятие, память, внимание, навыки выразительного чтения; при­вивать интерес к информации, извлекаемой из текста; воспитывать любовь к природе, животным

Планируемые результаты:

предметные: уметь прогнозировать содержание произведения; давать оценку героям произведения; познакомить учащихся с творчеством Н.Г. Гарина –Михайловского, помочь осознать и сформулировать главную мысль рассказа «Тема и Жучка»; способствовать формированию навыков беглого чтения и правильной речи учащихся;

личностные: проявлять умение слушать и слышать собеседника, уме­ние правильно излагать свою точку зрения, свою оценку прочитанного произведения; развивать умение высказывать своё мнение и отстаивать его; показать связь с жизнью литературного произведения на примере маленьких героев, которых награждали в Совете Федерации 2 ноября 2017 года; воспитывать любовь, бережное отношение к природе, к животным.

системно-деятельностные: применять приемы анализа текста, уме­ние определять главную мысль произведения; находить средства выразительности; учить детей работать в группе, парах;





Методы и приёмы: анализ произведения, отработка приемов «мозговая атака», «направленное чтение», вопросы Б. Блума, «синквейн», применение информации урока к жизни, осознанное чтение, воспитание словом.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- С каким настроением вы сегодня пришли на урок? Почему?

- Желаю вам замечательного настроения, активности, радости от познания нового, жизненного. Пусть этот урок принесет вам радость общения и наполнит ваши души прекрасными чувствами!

У нас сегодня гости – подарите им улыбку.

У каждого из вас есть лист самооценки.

Не забывайте оценивать себя.

К концу урока мы сможем поставить оценки самым внимательным, самым активным, самым находчивым.

— Дети, посмотрите друг на друга, возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу.

— Что вы почувствовали? (тепло, радость, хорошее настроение, рядом друзья)

— И вот так, в хорошем настроении, рядом с друзьями, мы проведём наш урок.

  1. Актуализация знаний о писателе. Цели уроков литературы.

- Чему мы учимся на уроках литературного чтения? (читать, размышлять…)

- Да, уроки литературы – уроки жизни!

- Сегодня мы с вами анализируем произведение «Тёма и Жучка» Н.Г.Гарина-Михайловского.

- Ребята, посмотрите на портрет писателя. Что вы можете сказать об этом человеке?

(Стройный мужчина, с проседью в волосах, добрые глаза…)

- Что вы можете вспомнить о нём? Что рассказать?



(Самая знаменитая его книга “Детство Темы” – произведение автобиографическое. Первое издание повести 1892 году вызвало единодушное одобрение читателей, писателей, критиков. В 2017 году — 125 лет изданию книги «Детство Тёмы» (впервые была опубликована в 1892 году)

Эта книга («Детство Тёмы») не только воспоминания о собственном детстве, но и размышления о нравственном воспитании в семье. Писатель помнил своего жестокого отца, карцер в их доме, порки. И дал слово своей невесте, что никогда «пальцем не тронет своих детей». А их было у Гарина-Михайловского 11 своих и трое приемных! И вправду, детей в семье писателя никогда не наказывали, одного его недовольного взгляда было достаточно.

Он очень хотел, чтобы дети были счастливы. И засевал в своем имении целые поля алыми маками — для красоты, а как-то раз устроил прямо в лесу новогоднюю ёлку с раздачей подарков для детей железнодорожников и крестьян из близлежащих деревень. Он вообще очень любил делать подарки людям — знакомым, малознакомым и вовсе незнакомым. Был невероятно щедр — до расточительности. Строил школы для крестьян, устраивал спектакли для народа, преобразовывал отсталые крестьянские хозяйства. Он очень хотел изменить, улучшить жизнь.

И писал книги: «Детство Тёмы», «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры». (Последняя осталась недописанной).

Современники считали Гарина – Михайловского выдающейся личностью и выдающимся писателем, человеком редкого благородства, талантливым педагогом.

20 февраля 2017 года исполнилось 165 лет со дня рождения Николая Георгиевича Гарина-Михайловского.)

  1. Анализ произведения.

 Вызов.

— Рассказ называется «Тема и Жучка».

— Как вы думаете, о чем рассказ?

 (О любви человека к собаке)

На доске слова: любовь, человек, собака, дружба, труд, помощь.

- Что значит быть человеком?

Мозговой штурм.

— Что вы знаете о собаках?

(верный друг, помощник человека, стерегут границу, помогают во время охоты,  украшают жизнь, охраняют стада овец и коров,  охраняет жилище, собака-поводырь, помогали во время войны, побывали в космосе, лучшее домашнее животное, готова жертвовать собой во имя человека,  полноправные члены семьи, играют с детьми)

 

— Мы еще раз сказали, что собаки делают для человека: спасают, охраняют, помогают и т. д. А сегодня мы узнаем, как поступает маленький мальчик, когда его собака оказывается в беде.

 Осмысление.

Прием «Направленное чтение» (Учащиеся    читают по смысловым частям).

Словарная работа

Ирод изверг, мучитель.

Иродами называют злых, жестоких, бессердечных людей. 

Не чаявших уже больше свидеться в этом мире – не надеялись, не думали, не ожидали больше увидеться в этом мире.

Истома – слабость.

Пустынно – одиноко.

Панорама – общий вид.

Фиаско – поражение.

Ставни – створки для прикрытия окна.

Брезжить – чуть светиться.

Каретник- сарай для карет.

Вожжи – ремни для управления лошадью.

Жердь – шест из длинного тонкого ствола дерева.

Трехсаженная глубина (сажень) - русская мера длины, равная 2,13м.

Смрад – вонь, отвратительный запах.

Чаять – ожидать, надеяться.


Чтение 1 части.

— С какого вопроса начинаются все события?

(«Няня, где Жучка?»)

— Что ответила ему няня?

(«И-и, – отвечает няня, – Жучку в старый колодезь бросил какой-то ирод…»)

— Как вы оцениваете поступок того неизвестного, кто бросил Жучку в колодец?

— Каким, словом называет няня этого человека? (Ирод)- злодей, изверг, мучитель.

Тёма встречается со злом.

— Какое чувство вызывает у Тёмы этот бессердечный поступок? (ужас)

Найдите в тексте подтверждение ваших слов.

(«Тёма с ужасом вслушивался в слова няни…»)

— Какие мысли «роем теснились в голове мальчика»

— Какие планы мелькали у него в голове?

— Что ему приснилось? (что Жучка все время обрывается)

— К какому решению пришел Тема?

— Какое необычное состояние Темы подчеркивает автор?

То, что Тема спит очень беспокойно, это говорит о том, что он болен.

 Гимнастика для глаз.

Чтение 2 части.

— Как вышел, Тема из дома? (прочитайте 1 абзац)

-Куда и с чем отправился Тема?

-Когда он позвал Жучку, что он услышал? (жалобный, протяжный стон)

— Как на него подействовал «жалобный, протяжный стон» Жучки? (сердце Темы мучительно сжалось)

— С какими словами обращается к собаке мальчик? («Милая, Жучка! Милая, милая, я сейчас тебя вытащу!»)

— О чем он переживал, когда спускался в колодец? (чтобы Жучка не подумала, что он ее бросил)

Вопросы к анализу 3 части.

– Какое чувство пришлось испытать нашему герою?

—  Страх.

-Какие мысли успокаивают его? (Что Жучка сидит в колодце уже целые сутки)

— Какие чувства они испытали при встрече? (они очень обрадовались, что вновь увиделись)

— Когда и где еще Тёма испытал страх?

— При спуске в колодец, в колодце и при подъеме из него.

— С их помощью автор доказывает, что Теме страшно в этом колодце.

 

— Но почему, же Тёма все-таки спускается в колодец? (У него нет другого выхода)

— «…подниматься труднее…» Почему?

– Этот эпизод имеет большое значение для раскрытия не только характера Темы, но и главной мысли произведения. Прочитаем часть этого эпизода.

— «Но подниматься труднее, чем спускаться! Нужен воздух, нужны силы, а

того и другого у Темы мало…»

— Какие трудности испытывал Тёма при подъеме из колодца?

— Не хватает воздуха и сил, а это главное, что нужно для подъема.

— Тяжелое положение Темы автор подчеркивает с помощью противопоставления. Тёма находится на глубине 6 метров (3 сажени), он на грани срыва на дно колодца.

—  Какие чувства закрадываются в душу Теме?

— «Чувство одиночества, бессилия, сознания гибели закрадываются в его душу».

— Таким образом, мальчиком овладело отчаяние, он уже готов бросить вожжи и упасть на дно, но он находит силы не в руках и в ногах. Какая сила приходит на помощь Теме?

— Сила воли и сила духа.

— Какими словами мальчик успокаивает себя? Найдите этот отрывок.

(«Не надо бояться, .. Стыдно бояться! Трусы только боятся!..»

Кто делает дурное – боится, а я дурного не делаю, я Жучку вытаскиваю…»

— Как вы оцениваете его поступок?

— Как ведет себя Жучка, оказавшись на земле?

Теперь, когда все сделано, силы быстро оставляют Тему, напряженные нервы Темы не выдерживают, он без сознания валится на траву к великой радости Жучки, которая теперь уже свободно, без препятствий, выражает свою горячую любовь и признательность за спасение.

— Если бы Жучка могла говорить, чтобы она сказала Теме?

— Как вы думаете, что будет дальше?

– Итак, мы добрались до развязки. Болезнь и все пережитое взяли верх над мальчиком, и он лежит в бреду.

Учитель зачитывает последний абзац со слов: «Всем жаль маленького Тему».

– Какое чувство вызывают у вас эти строки? Чего боятся родные Темы? Как вы понимаете предложение: «Холодное дыхание смерти ярко колеблет вот-вот готовое навсегда погаснуть разгоревшееся пламя маленькой свечки»?

-С чем сравнивается жизнь Темы?

(Автор сравнивает жизнь, которая висит на волоске, со свечой, готовой погаснуть от малейшего дуновения.)

– Как вы думаете, останется ли живым Тёма?

— Да.

— Сумел ли Тёма одолеть зло, страх, болезнь, трудности и смерть? Найдите в последней строчке слова, которые точно характеризуют Тему и указывают на то, что помогло ему преодолеть все препятствия.

— Горячая, любящая душа.

— Кто из вас, глядя на схему, попытается сформулировать главную мысль рассказа?

 

 

Центральная надпись: «Любовь побеждает» – закрыта. Открывают после того, как дети самостоятельно сформулируют главную мысль произведения.

– Тёма – благородный мальчик с любящей душой. Он на деле доказывает любовь к своему четвероногому другу. Добрые дела оказываются сильнее зла, а горячее, любящее сердечко способно преодолеть страх и подарить жизнь другому существу. Добрые дела требуют от человека напряжения всех его душевных сил – только тогда добро будет сильнее зла.

Теперь, когда вы столько узнали о Теме и Жучке

Составьте   словесный портрет каждого.

 

Составьте словесную характеристику Тёмы. Выберите слова, соответствующие его характеру: милосердный, заботливый, жестокий, трусливый, впечатлительный, беспокойный, самоотверженный, чуткий, отзывчивый, внимательный, умный, мужественный, храбрый.

 

Составьте словесную характеристику Жучки. Выберите слова, соответствующие её образу: добрая, ласковая, сердитая, преданная, грустная, злая, внимательная, смышленая, глупая, сообразительная, игривая, дружелюбная, милая, веселая.

 

Работа над пословицами (на интерактивной доске).

— А теперь пришло время вспомнить пословицы.

Нет друга – ищи, а нашел – береги.

Крепкую дружбу и водой не разольешь.

Друг познается в беде.

Собака – друг человека.

— Какая из них подходит к рассказу?

— Когда мы прочитали произведение, какие мысли и представления у вас появились о Теме?

У них большая крепкая дружба, автор учит нас, читателей,  быть человечными,  добрыми, благородными по отношению друг другу и животным.

И хотя собаку можно купить, дружбу ее не приобрести ни за какие деньги. Цена дружбы доверие. Ежедневно, и терпеливо занимаясь собакой, мы воспитываем друга.

— Можно сказать, что Тема настоящий друг?



ВИДЕО о награждении ДЕТЕЙ-ГЕРОЕВ 2 ноября 2017 года в СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ.

- 2 ноября 2017 года в Совете Федерации награждали детей-героев, которые совершили отнюдь не детские поступки: спасали людей от пожаров, помогали тонущим выбраться из водоворота и т.д. Давайте посмотрим видеорепортаж этого важного события.

После просмотра.

- Обычные ли поступки совершили дети? Под силу ли они каждому из вас? Дети совершали эти поступки ради славы? Кто из вас смог бы помочь в трудную минуту незнакомым людям? Молодцы! Я горжусь вами!

- Скажите, в повести «Тёма и Жучка» указана фамилия, возраст мальчика? (нет) Почему автор не дал фамилию мальчику? (Потому, что таким мальчиком может стать каждый из нас.)

Рефлексия (письменная) в парах.

Составим синквейн.

1 группа составит на тему

Тёма.

Верный, настоящий.

Выручает, помогает, спасает.

Друг познается в беде.

Дружба.

 

2 группа составит на тему

Жучка.

Игривая, ласковая.

Благодарит, любит, верит.

Собака – друг человека.

Доверие.

 

3 группа составит на тему

Друзья.

Верные, надёжные.

Помогут, спасут, выручат.

Никогда не подведут товарища.

Дружба.

 

4 группа на тему —

Дружба

Сильная, сплоченная.

Дружить, выручать, не предавать.

Никогда не оставлять друга в беде.

Верность.

 Рефлексия устная.

Как бы вы поступили на месте Темы?

Хотели бы вы иметь такого друга как Тема?

О чем вы бы хотели спросить Тему, когда он поправится?

О чем бы вы хотели рассказать своим товарищам после этого урока?

Выполнили ли мы поставленную перед собой цель?

Что особенно было интересно?

Как бы вы оценили себя?

Кто был самым активным?

 Выставление оценок.

Домашнее задание.

Написать письмо Тёме. 

- Наш урок подошёл к концу. Я хочу ещё раз спросить вас о том, что значит быть настоящим человеком? (…) На память о сегодняшнем жизненном уроке давайте подарим нашим гостям открытки.

Дети дарят открытки под лирическую трогательную музыку.

Содержимое разработки

Он был невысокого роста, очень подвижным, красивым: в волосах седина, глаза молодые, быстрые.

 

Под открытым небом зимою в лесу он выбрал однажды высокую ель и приказал, не срубая её, разукрасить от вершины до нижних ветвей золочёными орешками, флагами, свечками, окружил весёлыми кострами и, созвав из деревни крестьян, всю новогоднюю ночь пировал вместе с ними под этим деревом, на морозе, в снегах.

 

Нет сомнения, что Тёма – это он сам в детстве. Маленький Тёма вскакивает ночью с постели, крадётся к колодцу, куда брошена Жучка, спускается туда по вожжам и с опасностью для жизни спасает собаку, отчего его болезнь становится чуть не смертельной. Проходят десятки лет. Он – седой инженер, писатель, общественный деятель, но в душе всё тот же Тёма.

 

Настоящая его фамилия была Михайловский, Николай Георгиевич Михайловский. Он родился в Петербурге в 1852 году. Родители его были люди богатые. Его отец был боевой офицер. Крестил его царь Николай. Он учился в Гимназии, закончил институт путей сообщения, работал инженером-строителем. Затем он решил писать. В 1892 году стал издавать журнал «Русское  богатство». И стал подписывать свои произведения псевдонимом Н. Гарин, потому что у него был сын, которого звали  Гаря.



















Самая знаменитая его книга “Детство Темы” – произведение автобиографическое. Первое издание повести 1892 году  вызывало единодушное одобрение читателей, писателей, критиков. В 2017 году — 125 лет изданию книги «Детство Тёмы» (впервые была опубликована в 1892 году)

Эта книга («Детство Тёмы») не только воспоминания о собственном детстве, но и размышления о нравственном воспитании в семье. Писатель помнил своего жестокого отца, карцер в их доме, порки. И дал слово своей невесте, что никогда «пальцем не тронет своих детей». А их было у Гарина-Михайловского 11 своих и трое приемных! И вправду, детей в семье писателя никогда не наказывали, одного его недовольного взгляда было достаточно.

Он очень хотел, чтобы  дети были счастливы. И засевал в своем имении целые поля алыми маками — для красоты, а как-то раз устроил прямо в лесу новогоднюю ёлку с раздачей подарков для детей железнодорожников и крестьян из близлежащих деревень. Он вообще очень любил делать подарки людям — знакомым, малознакомым и вовсе незнакомым. Был невероятно щедр — до расточительности. Строил школы для крестьян, устраивал спектакли для народа, преобразовывал отсталые крестьянские хозяйства. Он очень хотел изменить, улучшить жизнь.

И писал книги: «Детство Тёмы», «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры». (Последняя осталась недописанной).



Содержимое разработки

Жизнь дана на добрые дела.

Где труд, там и радость.

Делу время, а потехе – час.

Друзья познаются в беде.

Нет друга – ищи, а нашел – береги.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Собака - друг человека.







Содержимое разработки

Николай Гарин-Михайловский

Тёма и Жучка

Ночь. Тёма спит нервно и возбужденно…

Неясный полусвет ночника слабо освещает четыре детские кроватки и пятую большую, на которой сидит теперь няня в одной рубахе, с выпущенной косой, сидит и сонно качает маленькую Аню.

— Няня, где Жучка? — спрашивает Тёма.

— И-и, — отвечает няня. — Жучку в старый колодец бросил какой-то ирод. — И, помолчав, прибавляет: — Хоть бы убил сперва, а то так, живьем… Весь день, говорят, визжала, сердечная…

Тёме живо представляется старый, заброшенный колодец в углу сада, давно превращенный в свал всяких нечистот, представляется скользящее жидкое дно его, которое иногда с Иоськой они любили освещать, бросая туда зажженную бумагу.

— Кто бросил? — спрашивает Тёма.

— Да ведь кто? Разве скажет!

Тёма с ужасом вслушивается в слова няни. Мысли роем теснятся в его голове, у него мелькает масса планов, как спасти Жучку, он переходит от одного невероятного проекта к другому и незаметно для себя снова засыпает. Он просыпается опять от какого-то толчка среди прерванного сна, в котором он все вытаскивал Жучку какой-то длинной петлей. Но Жучка все обрывалась, пока он не решил сам лезть за нею. Тёма совершенно явственно помнит, как он привязал веревку к столбу и, держась за эту веревку, начал осторожно спускаться по срубу вниз; он уже добрался до половины, когда ноги его вдруг соскользнули и он стремглав полетел на дно вонючего колодца. Он проснулся от этого падения и опять вздрогнул, когда вспомнил впечатление падения.

Сон с поразительной ясностью стоял перед ним. Через ставни слабо брезжил начинающийся рассвет.

Тёма чувствовал во всем теле какую-то болезненную истому, но, преодолев слабость, решил немедля выполнить первую половину сна. Он начал быстро одеваться…

Одевшись, Тёма подошел к няниной постели, поднял лежавшую на полу коробочку с серными спичками, взял горсть их к себе в карман, на цыпочках прошел через детскую и вышел в столовую. Благодаря стеклянной двери на террасу здесь было уже порядочно светло.

В столовой царил обычный утренний беспорядок: на столе стоял холодный самовар, грязные стаканы, чашки, валялись на скатерти куски хлеба, стояло холодное блюдо жаркого с застывшим белым жиром.

Тёма подошел к отдельному столику, на котором лежала кипа газет, осторожно выдернул из середины несколько номеров, на цыпочках подошел к стеклянной двери и тихо, чтобы не произвести шума, повернул ключ, нажал ручку и вышел на террасу.

Его обдало свежей сыростью рассвета.

День только что начинался. По бледному голубому небу там и сям, точно клочьями, повисли мохнатые, пушистые облака. Над садом легкой дымкой стоял туман. На террасе было пусто, и только платок матери одиноко валялся, забытый на скамейке…

Он спустился по ступенькам террасы в сад. В саду царил такой же беспорядок вчерашнего дня, как и в столовой. Цветы с слепившимися перевернутыми листьями, как их прибил вчера дождь, пригнулись к грязной земле. Мокрые желтые дорожки говорили о силе вчерашних потоков. Деревья с опрокинутой ветром листвой так и остались наклоненными, точно забывшись в сладком предрассветном сне.

Тёма пошел по главной аллее, потому что в каретнике надо было взять для петли вожжи. Что касается до жердей, то он решил выдернуть их из беседки…

Каретник оказался запертым, но Тёма знал и без замка ход в него: он пригнулся к земле и подлез в подрытую собаками подворотню. Очутившись в сарае, он взял двое вожжей и захватил на всякий случай длинную веревку, служившую для просушки белья.

При взгляде на фонарь он подумал, что будет удобнее осветить колодец фонарем, чем бумагой, потому что горящая бумага может упасть на Жучку — обжечь ее.

Выбравшись из сарая, Тёма избрал кратчайший путь к беседке — перелез прямо через стену, отделявшую черный двор от сада. Он взял в зубы фонарь, намотал на шею вожжи, подвязался веревкой и полез на стену. Он мастер был лазить, но сегодня трудно было взбираться: в голову точно стучали два молотка, и он едва не упал.

Взобравшись наверх, он на мгновение присел, тяжело дыша, потом свесил ноги и наклонился, чтобы выбрать место, куда прыгнуть. Он увидел под собой сплошные виноградные кусты и только теперь спохватился, что его всего забрызгает, когда он попадет в свеженамоченную листву. Он оглянулся было назад, но, дорожа временем, решил прыгать. Он все-таки наметил глазами более редкое место и спрыгнул прямо на черневший кусок земли. Тем не менее это его не спасло от брызг, так как надо было пробираться между сплошными кустами виноградника, и он вышел на дорожку совершенно мокрый. Эта холодная ванна мгновенно освежила его, и он почувствовал себя настолько бодрым и здоровым, что пустился рысью к беседке, взобрался проворно на горку, выдернул несколько самых длинных прутьев и большими шагами по откосу горы спустился вниз…

Подбежав к отверстию старого, заброшенного колодца, пустынно торчавшего среди глухой, поросшей только высокой травой местности, Тёма вполголоса позвал:

— Жучка, Жучка!

Тёма замер в ожидании ответа.

Сперва он ничего, кроме биения своего сердца да ударов молотков в голове, не слышал. Но вот откуда-то издалека, снизу, донесся до него жалобный, протяжный стон. От этого стона сердце Тёмы мучительно сжалось, и у него каким-то воплем вырвался новый громкий оклик:

— Жучка, Жучка!

На этот раз Жучка, узнав голос хозяина, радостно и жалобно завизжала.

Тёму до слез тронуло, что Жучка его узнала.

— Милая Жучка! Милая, милая, я сейчас тебя вытащу! — кричал он ей, точно она понимала его.

Жучка ответила новым радостным визгом, и Тёме казалось, что она просила его поторопиться с исполнением обещания.

— Сейчас, Жучка, сейчас, — ответил ей Тёма и принялся с сознанием всей ответственности принятого на себя обязательства перед Жучкой выполнять свой сон.

Прежде всего он решил выяснить положение дела. Он почувствовал себя бодрым и напряженным, как всегда.

Болезнь куда-то исчезла. Привязать фонарь, зажечь его и опустить в яму было делом одной минуты.

Тёма, наклонившись, стал вглядываться.

Фонарь тускло освещал потемневший сруб колодца, теряясь все глубже и глубже в охватившем его мраке, и наконец на трехсаженной глубине осветил дно.

Тонкой глубокой щелью какой-то далекой панорамы мягко сверкнула перед Тёмой в бесконечной глубине мрака неподвижная, прозрачная, точно зеркальная, гладь вонючей поверхности, тесно обросшая со всех сторон слизистыми стенками полусгнившего сруба.

Каким-то ужасом смерти пахнуло на него со дна этой далекой, нежно светившейся страшной глади. Он точно почувствовал на себе ее прикосновение и содрогнулся за свою Жучку. С замиранием сердца заметил он в углу черную шевелившуюся точку и едва узнал, вернее, угадал в этой беспомощной фигурке свою некогда резвую, веселую Жучку, державшуюся теперь на выступе сруба. Терять времени было нельзя. От страха, хватит ли у Жучки силы дождаться, пока он все приготовит, у Тёмы удвоилась энергия. Он быстро вытащил назад фонарь, а чтобы Жучка не подумала, очутившись опять в темноте, что он ее бросил, Тёма во все время приготовления кричал:

— Жучка, Жучка, я здесь!

И радовался, что Жучка отвечает ему постоянно тем же радостным визгом. Наконец все было готово. При помощи вожжей фонарь и два шеста с перекладиной внизу, на которой лежала петля, начали медленно спускаться в колодец.

Но этот так обстоятельно обдуманный план потерпел неожиданное и непредвиденное фиаско благодаря стремительности Жучки, испортившей все.

Жучка, очевидно, поняла только одну сторону идеи, а именно, что спустившийся снаряд имел целью ее спасение, и поэтому, как только он достиг ее, она сделала попытку схватиться за него лапами. Этого прикосновения было достаточно, чтобы петля бесполезно соскочила, а Жучка, потеряв равновесие, свалилась в грязь.

Она стала барахтаться, отчаянно визжа и тщетно отыскивая оставленный ею выступ.

Мысль, что он ухудшил положение дела, что Жучку можно было еще спасти и теперь он сам виноват в том, что она погибнет, что он сам устроил гибель своей любимице, заставляет Тёму, не думая, благо план готов, решиться на выполнение второй части сна — самому спуститься в колодец.

Он привязывает вожжи к одной из стоек, поддерживающих перекладину, и лезет в колодец. Он сознает только одно: что времени терять нельзя ни секунды.

Его обдает вонью и смрадом. На мгновение в душу закрадывается страх, как бы не задохнуться, но он вспоминает, что Жучка сидит там уже целые сутки; это успокаивает его, и он спускается дальше. Он осторожно щупает спускающейся ногой новую для себя опору и, найдя ее, сначала пробует, потом твердо упирается и спускает следующую ногу.

Добравшись до того места, где застряли брошенные жердь и фонарь, он укрепляет покрепче фонарь, отвязывает конец вожжи и спускается дальше. Вонь все-таки дает себя чувствовать и снова беспокоит и пугает его. Тёма начинает дышать ртом. Результат получается блестящий: вони нет, страх окончательно улетучивается.

Снизу тоже благополучные вести. Жучка, опять уже усевшаяся на прежнее место, успокоилась и веселым попискиванием выражает сочувствие безумному предприятию.

Это спокойствие и твердая уверенность Жучки передаются мальчику, и он благополучно достигает дна. Между ним и Жучкой происходит трогательное свидание друзей, не чаявших уже больше свидеться в этом мире. Он наклоняется, гладит ее; она лижет его пальцы, и так как опыт заставляет ее быть благоразумной — она не трогается с места, но зато так трогательно, так нежно визжит, что Тёма готов заплакать.

Не теряя времени, он, осторожно держась зубами за изгаженную вожжу, обвязывает свободным ее концом Жучку, затем поспешно карабкается наверх.

Жучка, видя такую измену, подымает отчаянный визг, но этот визг только побуждает Тёму быстрее подниматься.

Но подниматься труднее, чем спускаться! Нужен воздух, нужны силы, а того и другого у Тёмы уже мало. Он судорожно ловит в себя всеми легкими воздух колодца, рвется вперед, и чем больше торопится, тем скорее оставляют его силы.


Тёма поднимает голову, смотрит вверх, в далекое ясное небо, видит где-то высоко над собою маленькую веселую птичку, беззаботно скачущую по краю колодца, и сердце его сжимается тоской; он чувствует, что не долезет.

Страх охватывает его. Он растерянно останавливается, не зная, что делать: кричать, плакать, звать маму? Чувство одиночества, бессилия, сознание гибели закрадываются в его душу…

— Не надо бояться, не надо бояться! — говорит он дрожащим от ужаса голосом. — Стыдно бояться! Трусы только боятся. Кто делает дурное — боится, а я дурного не делаю: я Жучку вытаскиваю, меня и папа и мама за это похвалят. Папа на войне был, там страшно, а здесь разве страшно? Здесь ни капельки не страшно. Вот отдохну и полезу дальше, потом опять, опять отдохну и опять полезу, так и вылезу, потом и Жучку вытащу. Жучка рада будет, все будут удивляться, как я ее вытащил.


Тёма говорит громко, у него голос крепнет, звучит энергичнее, тверже, и, наконец успокоенный, он продолжает взбираться дальше.

Когда он снова чувствует, что начинает уставать, он опять громко говорит себе:

— Теперь опять отдохну и потом опять полезу. А когда я вылезу и расскажу, как я смешно кричал сам на себя, все будут смеяться, и я тоже.

Тёма улыбается и снова спокойно ждет прилива сил.

Таким образом, незаметно его голова высовывается наконец над верхним срубом колодца. Он делает последнее усилие, вылезает сам и вытаскивает Жучку.


Теперь, когда дело сделано, силы быстро оставляют его.

Почувствовав себя на твердой почве, Жучка энергично встряхивается, бешено бросается на грудь Тёмы и лижет его в самые губы. Но этого мало, слишком мало для того, чтобы выразить всю ее благодарность, — она кидается еще и еще. Она приходит в какое-то безумное неистовство.

Тёма бессильно, слабеющими руками отмахивается от нее, поворачивается к ней спиной, надеясь этим маневром спасти хоть лицо от липкой, вонючей грязи.

Занятый одной мыслью — не испачкать об Жучку лицо, Тёма ничего не замечает, но вдруг его глаза случайно падают на кладбищенскую стену, и Тёма замирает на месте.

Он видит, как из-за стены медленно поднимается чья-то черная, страшная голова.

Напряженные нервы Тёмы не выдерживают, он испускает неистовый крик и без сознания валится на траву, к великой радости Жучки, которая теперь уже свободно, без препятствий, выражает ему свою горячую любовь и признательность за спасение.

Еремей (это был он), подымавшийся со свеженакошенной травой со старого кладбища, увидев Тёму, сообразил, что надо спешить к нему на помощь.

Через час Тёма, лежа на своей кроватке с ледяными компрессами на голове, пришел в себя.



Содержимое разработки























































Урок литературного чтения Н.Г. Гарин-Михайловский «Тёма и Жучка»

в 3Д классе 22.12.2017 г.









































Каким должен быть человек?



В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

А.П. Чехов





В человеке должны сочетаться следующие качества: смирение, святость, благоговение, жертвенность, кротость, доброта, нежность, усердие, духовность, заступничество, материнская (отеческая) любовь, ответственность,  самоотверженность, отвага, честь, честность, совесть, отзывчивость, справедливость, искренность, бескорыстность, мужественность, терпеливость, мудрость, патриотизм, энергичность, забота, ум, переживание, сопереживание, взаимовыручка, порядочность, любовь, дружелюбие, правдивость, интеллигентность, чуткость к чужому горю, рассудительность, вдумчивость, тактичность, неравнодушие, бескорыстие, добросердечность, трудолюбие, внимание к ближнему, уверенность.





Сохранить у себя:
Урок литературного чтения Н.Г.Гарин-Михайловский "Тёма и Жучка".

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки