Конспект открытого урока
«Кровеносная и дыхательная системы, их взаимосвязь»
Провела : учитель биологии высшей категории
Васенева Елена Валерьевна.
Г. Йошкар-Ола
Урок -«обобщение и систематизация знаний» по теме
«Кровеносная и дыхательная системы, их взаимосвязь»
Цели:
Предметные: углубить знания, закрепить изученный материал, определить уровень усвоения знаний и формирования предметных компетенций обучающихся по теме
Личностные: развить интерес и познавательные способности обучающихся на основе добывания ими знаний и приобретения опыта познавательной деятельности
Метапредметные: формировать коммуникативную и предметную компетенции; способствовать развитию способностей учащихся.
Задачи урока. Предметные:
Иметь представление: о значении кровеносной и дыхательной систем в жизни животных и человека.
Знать: состав, строение, функции кровеносной и дыхательной систем, а так же о их взаимосвязи в организме человека .
Уметь : проводить самостоятельный поиск биологической информации с использованием различных источников (научно-популярных изданий, компьютерных баз данных, ресурсов Интернета), использовать полученные знания на практике, работать в группе, связывать изученный материал с выбором будущей профессии .
Метапредметные:
регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность, в группе, планировать пути достижения цели, владение основами самоконтроля и взаимоконтроля;
коммуникативные: готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства, продуктивно взаимодействовать со своими партнерами;
познавательные: умение определять понятия, логически рассуждать и делать выводы, производить поиск информации.
Личностные:
формировать коммуникативную компетенцию.
обеспечить познавательную мотивацию учащихся.
Ход урока.
Оргмомент.
Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке вы будете работать в группах
Ваша задача – слушать, думать, активно и быстро работать на уроке. За урок вы можете получить две оценки – за работу в группе, а самые активные - дополнительную.
Зачитываю эпиграф.
Перед вами лежат листы со стихами. Вам необходимо прочитать и сказать об органах каких систем нашего организма в них говориться?
Правильно. Легкие относятся к дыхательной системе, а кровеносные сосуды и эритроциты – к кровеносной. (3 слайд на экране - стихи)
На протяжении нескольких уроков мы изучали с вами эти системы. Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Правильно. Сегодня на уроке мы с вами должны обобщить знания о строении кровеносной и дыхательной систем, о мерах первой помощи при повреждении органов. Вам нужно быть внимательными, собранными, и уметь применять свои знания при выполнении заданий. А помогать мне будут на уроке две старшеклассницы. Работать вы будете в командах. Задания вам будут даны в двух экземплярах, что бы было удобно читать и для сохранения вашего зрения. Отвечаете на одном листе, подписав номер команды.
Вас четыре команды. По одному человеку нужно подойти и вытянуть название своей команде. А затем через минуту, дать определение этим словам.
ЭРИТРОЦИТ, ИММУНИТЕТ, ФИБРИН, АЛЬВЕОЛА
Как сказали Эритроцит – это безъядерная клетка крови .
Назовите остальные компоненты крови? (4 слайд «Состав крови»)
Плазма крови и форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.
1 Задание
Это продолжение того, что мы начали – дать определение. Перед вами листы с определениями. А сейчас посмотрим, как вы знаете основные понятия и термины по теме – необходимо назвать как можно больше терминов за две минуты. За каждый правильный термин 1 балл.
Движение крови по кровеносным сосудам.
Самый крупный кровеносный сосуд.
Красные кровяные клетки.
Процесс пожирания инородных тел лейкоцитами.
Кровь насыщенная углекислым газом.
Болезнь, связанная с несвёртыванием крови.
Путь крови от левого желудочка до правого предсердия.
Белые кровяные клетки.
Жидкая часть крови.
Структурно-функциональная единица лёгких.
Наибольший объём воздуха, который может выдохнуть человек после глубокого вдоха.
Орган дыхательной системы, состоящий из хрящевых полуколец .
(ответы)
кровообращение
аорта
эритроциты
фагоцитоз
венозная
гемофилия
большой круг кровообращения
лейкоциты
плазма
альвеолы
жизненная ёмкость лёгких
12.трахея.
Назовите функции кровеносной и дыхательной систем?(6 слайд – ф-ции кровеносной 5 слайд – функции дыхательной)
Кровеносная: дыхательная, питательная, выделительная, терморегуляция, защитная, регуляторная..
Дыхательная: газообмен, участие в голосообразовании.
Правильно. А выполнение функций всегда зависит от строения. Следующее задание на знание органов этих систем.
2 задание
Перед вами карточки с рисунками . Вам нужно на карточке №1поставитьбуквы в соответствии с органом, а на 2 написать органы соответствующие цифрам рисунка. На выполнение задания у вас 5 минут.
Карточка №1
Карточка № 2
Карточка № 1 (ответы) | |
Структура сердца | № на рисунке |
Правое предсердие | 1 |
Левое предсердие | 3 |
Левый желудочек | 4 |
Правый желудочек | 2 |
Аорта | 7 |
Лёгочная артерия | 8 |
Верхняя полая вена | 6 |
Нижняя полая вена | 5 |
Створчатые клапаны | б |
Полулунные клапаны сердца | а |
Карточка № 2 (ответы) | |
носовая полость носоглотка ротоглотка гортань трахея главные бронхи лёгочная доля лёгкие альвеолы бронхиальное дерево |
|
Ребята, какой из органов, представленных на рисунках имеет три типа регуляции – нервный, гуморальный и автоматию? И какое значение это имеет для нашего организма? (7 слайд – типы регуляции сердца»)
Правильно. Это сердце. Важно при остановке сердца, его можно завести. (определение автоматии на слайде.)
Автоматия сердца – способность органа ритмично возбуждаться.
Человек считает этот орган очень важным. Подтверждением этому могут служить такие факты: сердце это место хранения души; образ сердца человек использует в литературе, говоря о чём то важном. Например, в произведении М. Горького «Данко»; в песнях и стихах – Д.Кедрин «Сердце», песня «Сердце, тебе не хочется покоя» и др. И следующее наше задание тоже в стихах.
Покажите размер вашего сердца.
Стихотворение о сердце (8 слайд )
Оно, как маленький насос,
Совсем не в шутку, а всерьёз
Качает кровь, качает
И устали не знает.
И если кто из нас сидит,
Читает или пишет,
Оно тихонечко стучит,
Его мы и не слышим.
Но если быстро побежать
Иль сказку стоит услыхать
Про злого Бармалея —
Забьется посильнее.
О каких процессах говорится в этом отрывке?
- Связь физической нагрузки и числа сердечных сокращений;
- Гуморальная регуляция работы сердца.
(Фрагмент «Гуморальная регуляция работы сердца») (9 слайд)
Ребята, но сердце не единственный орган кровеносной с-мы. В следующем задании вам нужно показать знания о строении этой системы и фамилии ученых, изучающих эту систему
3 задание. «Лабиринт».
Перед вами таблицы с запутанными словами. В первой –найдите названия сосудов кровеносной системы. А во второй зашифрованы фамилии учёных, которые внесли вклад в изучение крови и кровообращения. На выполнение задания 4 минуты
СОСУДЫ КРОВЕНОСНОЙ СИСТЕМЫ.
А | А | О | Ъ | Й | Ы | К | В | Ю | Х |
Р | Ъ | Р | Т | Р | Ь | А | Е | Н | М |
Т | Э | Я | А | Л | И | П | Щ | Ы | О |
Е | Р | И | Я | Л | Я | Р | Ж | Ъ | Ё |
Щ | Ш | Е | Р | И | И | Ы | Ц | Ф | Х |
А | Р | К | Й | Ц | Ы | Л | Я | Р | Ы |
(Аорта, артерии, вены, капилляр)
Учёные, внёсшие вклад в науки о крови, кровообращении.
М | Д | Ж | Ъ | Щ | Р | А | Л | Б | Л |
Е | Ё | Е | Н | Н | Е | Ш | Т | Щ | А |
Ч | Й | Н | Г | А | Л | Ж | Е | Й | Н |
Н | И | Н | Ь | Р | В | Е | Т | Ш | Д |
И | К | С | Н | Ё | Е | Й | Н | Е | Е |
К | О | В | Я | Ю | Й | Ф | Э | Р | Л |
(Мечников, Гарвей, Дженнер, Ландштейнер, Янский)
Справились, молодцы!
Какой сосуд называем веной? (10 слайд – сосуды кров. с-мы)
Сосуд по которому кровь течёт к сердцу.
А почему нельзя сказать, что вена – это сосуд с венозной кровью?
В малом круге кровообращения по венам течёт артериальная кровь.
Мы говорим , что кровь движется по сосудам и это является обязательным условием для выполнения кровью своих функций. А какой учёный впервые сказал об этом? (11 слайд – ученые)
Гарвей
Кто из русских учёных, лауреат нобелевской премии создал теорию фагоцитоза?
Илья Ильич Мечников
Какие учёные открыли группы крови и когда?
1900 г. Ландштейнер 1,2,3 группы крови.
Ребята, случилась авария. Человек со 2 положительной группой крови потерял много крови. Человек, с какой группой крови и при каких условиях, может стать донором пострадавшему?
2 положительная; 18 лет и здоровый.
Молодцы, спасли человека. Ребята, для того чтобы выжить у нашего организма есть свои защитные реакции. Следующее задание об этом.
4 задание.
Вам нужно ответить, какие защитные свойства есть у человека с точки зрения кровеносной и дыхательной систем. Но вспомнив все, вам нужно выбрать и рассказать о тех которые связаны с названием вашей команды. 4 минуты. И каждая команда выступает в течении 1 минуты
Кровеносная система: образование тромба, иммунитет, способность гемоглобина в эритроците присоединять кислород .
Дыхательная система: чихание и кашель. (12слайд)
13 сайд –свёртываемость крови
14 слайд – гемоглобин – оксигемоглобин; гемоглобин - карбоксигемоглобин.
Но чтобы кровь смогла донести кислород до клеток, он сначала должен попасть в организм.
Назовите органы дыхательной системы по порядку? (15 слайд)
Носовая полость, носоглотка, рот, гортань, трахея, бронхи, лёгкие.
Ребята, а как изменяется состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха?
А) 21% -16% - кислород
0,04 % – 4-4,5 % - углекислый газ.
На какие процессы организм тратит кислород?
Б) на окислительные, в результате которых образуется энергия. Этот процесс происходит в клетке.
Почему сильно увеличивается содержание углекислого газа?
В) В результате распада, например, глюкозы в клетке образуются энергия и продукты распада – угл. газ и вода. (16 и 17 слайды с формулами дыхания)
Трахея это трубка 15 см. Почему она не теряет свою форму?
Она состоит из хрящевых полуколец. (18 слайд)
А почему не спадают альвеолы? Оказывается они содержат особое вещество - сурфактант. (19 слайд -строение альвеол)
Какой особенностью гортани мы пользуемся каждый день?
Наличием голосового аппарата – голосовые связки и щель между ними.
(20 слайд)
«911» Нужно оказать помощь
1.У пострадавшего сильное кровотечение из раны на правом предплечье, кровь идет толчками, цвет крови - алый.
Ответ. Тип кровотечения - артериальный. Необходимо наложить жгут. Он накладывается на одежду (чтобы не повредить кожу) выше раны до остановки кровотечения. Записку с указанием времени наложения жгута Жгут можно держать не более 1,5-2часов (чтобы не вызвать некроза). На рану- стерильная повязка. Пострадавшего необходимо доставить в медпункт.
2. У пострадавшего ссадина на колене, кровотечение слабое, рана загрязнена.
Ответ. Перекись водорода. Рану промыть кипяченой водой или раствором марганцовки, кожу вокруг раны обработать йодом или зеленкой, можно закрыть рану бактерицидным пластырем, повязка не обязательна.
3. В вашей 2-х квартире больной гриппом. Ваши действия .
Ответ. В отдельную комнату поместить. отдельная посуда. Комнату проветривать. Стараться не подходить ближе, чем на метр.
Молодцы. А какие факторы вредны для кровеносной и дыхательной систем?
Заболевания, алкоголь и курение (21, 22 слайды – сравнение лёгких)
Газета «Высказывание великих людей о курении»
Стихотворение о курильщике. (читают дети)
Ребята, так связаны между собой – дыхательная и кровеносная системы? (23 слайд)
Могут ли они выполнять свои функции друг без друга? А какая ещё система организма необходима для осуществления клеточного дыхания?
Правильно, пищеварительная. Вот об этой систем и пойдет речь на следующем уроке
Пришло время подвести итоги нашего урока.
III Подведение итогов. Выставление оценок.
Результаты коллективных работ.
Оценивание активно работающих на уроке.
Общие итоги и выводы.
Рефлексия.
Мне понравилось…..
Мне запомнилось….
Меня удивило…….
IV. Домашнее задание: биологические задачи. Не все вопросы изучаемых тем мы смогли затронуть на уроке. Некоторые из них вам потребуются для решения дом. задач. По желанию кроссворд на 15 слов. (24 слайд – задачи)
25 слайд Спасибо за урок.
15