Урок информатики и ИКТ в 7 классе
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ТАБЛИЦЫ
ФИО УЧАСТНИКА Халайчева Надежда Георгиевна
ДОЛЖНОСТЬ учитель информатики
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МБОУ «СОШ №7»
ТЕРРИТОРИЯ Предгорный район
Вычислительные таблицы
(УМК Информатика и ИКТ, автор Л.Л. Босова)
Цели урока:
расширить представления учащихся о табличных информационных моделях, сформировать представление о вычислительных таблицах
Задачи:
Образовательные:
закрепить представления учащихся о моделях и моделировании, табличных информационных моделях;
изучить способы заполнения, построение и выполнения вычислений в электронных таблицах;
Развивающие:
развивать аналитико-синтезирующее мышление, формировать умение наблюдать, делать выводы, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели,
сформировать умения выполнения простейших вычислений в таблицах
Воспитательные:
воспитание положительного отношения к знаниям, привитие интереса к Информатике, формирование навыков самоорганизации и самоконтроля, развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
Вид урока
Тип урока: комбинированный: обобщение изученного материала по теме, изучение нового понятия, формирование практических умений и навыков работы с прикладными программами.
Формы работы на уроке: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная практическая работа.
Методы: словесный (рассказ), наглядно-иллюстративный, практический.
Оборудование: компьютеры, проектор, раздаточный материал для практической работы, презентация.
Программное обеспечение: прикладное программное обеспечение MS Office Excel.
Основные понятия:
информационная модель,
табличная информационная модель,
вычислительная таблица.
Ход урока
I. Организация внимания учащихся
- Здравствуйте дорогие ребята! А вы любите путешествовать? Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по одному из российских городов… Этот город называют Северной Пальмирой, культурной столицей России, город, построенный при Петре первом.. город, который во все времена привлекал к себе особое внимание. Знаком ли вам этот город?
Ответы детей: Санкт – Петербург… Совершенно верно… я приглашаю вас в СП.
II. Актуализация и проверка усвоения изученного материала
Фронтальный опрос.
Итак, мы отправляемся в путешествие… билеты куплены.. чемоданы собраны.. Значит.. в путь. Самый удобный для нас транспорт - железная дорога. Садимся в поезд. Усаживаемся поудобнее на своей полке. Чем бы нам заняться? (отгадаем кроссворд). Отгадать этот кроссворд смогут только те, кто усвоил определения по теме «Информационное моделирование»
|
|
|
|
|
|
| 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Т |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1 | Д | И | А | Г | Р | А | М | М | А |
|
|
|
|
| 2 | О | Б | Ъ | Е | К | Т |
|
|
|
| 3 | М | О | Д | Е | Л | Ь |
|
|
|
|
|
|
| 4 | Г | Р | А | Ф | И | К |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Ц |
|
|
|
|
|
|
5 | О | Р | И | Г | И | Н | А | Л |
|
|
|
|
|
КРОССВОРД
Смешанная информационная модель, представляющая числовые данные графически.
Любая часть окружающей действительности.
Объект, который используется в качестве «заместителя», представителя другого объекта (оригинала) с определенной целью.
К смешанным моделям относятся таблицы, схемы, диаграммы и?
«Объект-заместитель» принято называть моделью, а исходный объект прототипом или оригиналом.
Самая удобная информационная модель для представления большого числа данных с одинаковым набором свойств.
Индивидуальный опрос.
- Что такое таблица? Что вы знаете о таблицах?
(предполагаемый ответ: Для описания ряда объектов, обладающих одинаковым набором свойств, наиболее часто используют таблицы, которые состоят из столбцов и строк. Таблицы бывают простые и сложные.)
- Какие виды простых таблиц вы знаете?
(предполагаемый ответ: простые таблицы бывают двух типов: объекты-свойства и объекты – объекты - один )
- Какие виды сложных таблиц вам известны?
(предполагаемый ответ: сложные таблицы бывают двух типов: объекты-свойства-объекты и объекты – объекты - несколько )
Микроитог. Постановка цели урока.
Молодцы ребята! Вы достаточно быстро и очень активно справились с заданием. Вы многое знаете о таблицах и их свойствах, но это далеко не все… И мы сегодня продолжим изучать возможности информационного моделирования с помощью табличных информационных моделей.
III. Изучение нового материала
Вступительное слово.
А я Вам предлагаю сейчас обзорную экскурсию по Санкт – Петербургу.
Вновь Исакий в облаченье
Из литого серебра.
Стынет в грозном нетерпенье
Конь Великого Петра.
Ветер душный и суровый
С черных труб сметает гарь...
Ах! своей столицей новой
Недоволен государь.
А. Ахматова
Санкт – Петербург – удивительный город, и памятники здесь тоже удивительные. Во время прогулки по городу вы можете увидеть самые известные памятники СП: Медный всадник, Александрийский Столп, Сфинксы на набережной Невы, Кони Клодта на Анечковом мосту, памятники русским царям и царицам: Петру, Екатерине. Всего в СП около 8000 памятников культуры и архитектуры. Архитектура поражает своим великолепием. Величественные соборы: Исаакиевский, Казанский, Смольный, Спас на крови, Троицкий и многие другие соперничают с роскошными дворцами СП: Зимним, Меньшиковским, Юсуповским, Мраморным и многими другими. Во всех этих шедеврах архитектуры и истории находятся знаменитые на весь мир музеи СП. В Санкт-Петербурге есть и музеи современные - музеи, которые, несомненно будут интересны и познавательны детям. Это и зоологический музей, и Музей кукол, Музей игрушки, Мир воды, и Музей железнодорожного транспорта, Планетарий и многие другие. Санкт-Петербург называют «городом мостов» — шестьдесят восемь рек, каналов и протоков пересекают город в разных направлениях, образуя на его обширной территории сорок два острова. Мосты — неотъемлемая часть архитектурной панорамы Санкт-Петербурга, органично вошедшая в прославленные ансамбли. Всего в Петербурге и его пригородах насчитывается более 500 мостов. Вот мы и познакомились обзорно с городом.
2. Теоретическая часть
Для того чтобы наши каникулы прошли с пользой и без потери времени, давайте обратимся к моделированию своих питерских каникул. Я предлагаю вам составить информационную модель проведения каникул в СП, определить расходы на поездку.
Как вы думаете, какой тип моделей нам поможет это сделать? (таблицы)
Мы выяснили, что таблицы - наиболее удобный способ представления информации. А чтобы в них можно было посчитать, какими эти таблицы должны быть? (они должны уметь считать, то есть быть вычислительными)
Вычислительными будем называть такие таблицы, в которых значения некоторых свойств вычисляются с использованием значений других свойств из этой же таблицы.
Вычислительная таблица может содержать итоговую строку (графу). Итоговая строка (графа) имеет заголовок «Итого» или «Всего».
С типом модели и теоретическим обоснованием модели мы определились, приступим к практическому этапу нашего процесса моделирования.
Практическая работа.
Я предлагаю Вам посчитать с помощью электронных таблиц какая сумма нужна нам для поездки в Северную столицу нашей Родины.
Работа выполняется самостоятельно с помощью учителя, согласно технологическим картам и приложениям (1, 2).
Откройте на рабочем столе файл MS Excel «ПР Вычислительные таблицы».
Работа с таблицей 1.«Проезд ». Внесите в ячейки В4 выбранный вами способ передвижения туда и обратно, в ячейку С4 цены на билеты. В ячейку D4 количество пассажиров. В ячейке Е4 найдите стоимость: введите следующую формулу: =С4*D4.
Работа с таблицей 2.«Проживание ». Внесите в ячейку В9- выбранную вами гостиницу, в ячейку С9 - цену номера в сутки. В ячейке Е9 найдите стоимость: введите следующую формулу: =С9*D9.
Работа с таблицей 3. «Экскурсии». Внесите в ячейки В13-В17 — выбранные вами экскурсии, в ячейки С13-С17 -цены за экскурсии, в ячейки D13 -D17 — количество человек. В ячейке Е13 найдите стоимость: введите следующую формулу: =С13*D13. Скопируйте формулу в ячейки Е14 - Е17. В ячейке Е18 найти общую стоимость всех экскурсий, ввести формулу = Е13 + Е14+ Е15+ Е16+ Е17.
Найдите общую стоимость всей поездки: введите в ячейку Е21 формулу =Е4+Е9+Е18.
Внимание! Помните!
Ввод формулы в электронных таблицах начинается знаком = и завершается клавишей Enter.
Формула может содержать знаки арифметических операций, ссылки на ячейки с числами или формулами, числа.
Адреса ячеек можно набирать с клавиатуры английскими буквами или ссылаться на них щелчком мыши.
3. Микро итог практической работы
- Какие результаты вы получили?
- Почему результаты у всех разные?
- Что повлияло на выбор условий?
IV. Итог урока
1. Обобщение знаний
- Что нового вы сегодня узнали об вычислительных таблицах?
- Какие таблицы можно назвать вычислительными? Найдите и прочитайте определение в опорном конспекте.
- Когда человек может использовать электронные вычислительные таблицы? (в ведении домашнего хозяйства, расчет семейного бюджета, составлении меню в ресторанах и кафе, считать вместо калькулятора примеры, вести учет коммунальных платежей и тд)
2. Рефлексия (продолжите фразы)
сегодня было интересно узнать…
мне было трудно выполнять…
теперь я могу...
я попробую сам…
V. Домашнее задание
§2.7 (стр. 75 - 78)
Ну и как в любой поездке на память о тех местах, где мы побывали, мы привозим сувениры. Чтобы о нашей поездке, пусть и виртуальной, у вас осталась память, я хочу вам подарить небольшие сувениры – календари.
Литература
Информатика и ИКТ : учебник для 7 класса/ Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. - 229 с.:ил.- ISBN : 978-5-9963-0092-1..
Уроки информатики в 5-7 классах: Методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 320 с.: ил.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Проезд до Санкт – Петербурга
№ | Транспорт | Цена билета | Цена билета туда и обратно |
1 | Поезд | 3000 | 5800 |
2 | Самолет | 9800 | 18000 |
Гостиницы в Санкт – Петербурге
№ | Название | Характеристика | Условия | Цена за сутки |
1. | Хостел «Граффити» | 2-х местный номер | Гостиница находится в историческом центре города. Все условия на этаже, в стоимость входит проживание, обслуживание номера. | 500 рублей за одного человека |
2. | Мини гостиница «Нева» | 2-х местный номер | Гостиница находится в двух минутах от станции метро. Все условия на номере, в стоимость входит проживание, обслуживание номера. | 850 рублей за номер |
3. | Мини гостиница «Алые паруса» | 2-х местный номер | Гостиница находится в историческом центре города. Все условия на номере, в стоимость входит проживание, обслуживание номера, завтрак. | 1100 рублей за номер |
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Достопримечательности Санкт - Петербурга
№ | Достопримечательности | Вид | Описание | Цена за экскурсию |
| Исаакиевский собор | | Громада Исаакиевского собора, превалирующая над силуэтами близстоящих строений, видна даже с Финского залива. Это самый большой храм России. Собор сооружен во имя преподобного Исаакия Долматского. 30 мая, день его чествования, - день рождения Петра I. | 250 рублей |
| Кунсткамера | | Петровский «кабинет редкостей», или Кунсткамера, одно из немногих сооружения петровской эпохи, сохранившееся до наших дней. | 300 рублей |
| Эрмитаж | | Зимний дворец был официальной резиденцией российских императоров на протяжении почти двухсот лет – с 1732 г. по 1917 г. В течение 5 месяцев 1917 г. здесь находилось Временное правительство. В 1922 г. здание полностью передано Государственному Эрмитажу. | 600 рублей |
| Петропавловская крепость | | Петропавловская крепость – это самое начало истории Петербурга и его историческое ядро. На отвоеванных в 1703г. у шведов приневских землях необходимо было возвести укрепления, и идеальным местом выглядел Заячий остров. | 400 рублей |
| Зоологический музей | | Зоологический музей Санкт-Петербурга – один из крупнейших музеев мира: на площади 6 000 м² размещено более 30 тыс. животных со всего мира, а научные фонды насчитывают более 50 млн. экземпляров. | 150 рублей |
| Петергоф | | Петергоф замышлялся Петром I как вызов загородным резиденциям европейских монархов, по роскоши он должен был превзойти Версаль. В наше время Петергоф имеет статус выдающегося памятника архитектуры и садово-паркового искусства, его называют "столицей фонтанов" и знают во всем мире. | 1200 рублей |
| Русский музей | | Русский музей в Санкт-Петербурге – один из самых больших музейных комплексов в России и красивейший архитектурный ансамбль. Здесь хранится более 400 тыс. произведений изобразительного искусства, созданных в период с IX по XX в. | 250 рублей |
12