Тема: Тире между подлежащим и сказуемым (8 класс).
Цели:
развивающая: совершенствование навыков правильной постановки тире между подлежащим и сказуемым, формировать умение применять правило в письменной речи;
обучающая : знакомство с постановкой тире между подлежащим и сказуемым; конструирование предложений, в которых необходима постановка тире.
воспитывающая – воспитывать бережное и внимательное отношение к слову, вызывать интерес к русскому языку.
Оборудование: таблица «Тире между подлежащим и сказуемым», запись предложений на доске, мультимедийная доска.
Методические приёмы: работа у доски, работа с учебником, с таблицей, работа за компьютером, индивидуальная работа.
Тип урока: урок усвоения новых знаний учащихся.
Ход урока:
Проверка домашнего задания:
Работа в классе
Словарный диктант ( возле доски два ученика: один записывает действительные причастия, другой – страдательные).
Посаженный, строивший, летящий, сожженный, гонимый, пересекавшийся, увлекшийся, управляемый, увядший, награжденный. (2 слайд).
- вспомним, какие причастия относятся к действительным, какие – к страдательным?
-Давайте проверим, правильно ли выполнили ребята это задание. (3 слайд)
Разбор предложения
В свет.. утренн… з..ри скалы окрашивают(?)ся в (нежно)розовые и красноватые т…на и пр..обр…тают теплый к..рич(?)неватый оттенок.
- вставить пропущенные буквы и объяснить;
- разбор по составу: окрашиваются, красноватые, утренней ( у доски);
- найти слова, где букв больше, чем звуков ( у доски).
- морфологический разбор слова теплый (оттенок) ( у доски).
- выписать словосочетания и определить способ связи ( на месте все).
3. Работа над новой темой.
1. Работа со словарем.
-найти значение слова оттенок в словаре и записать в тетрадь ( на доске).
Оттенок - разновидность одного и того же цвета.
- Найдите подлежащее и сказуемое.
-Почему в этом предложении мы ставим тире?
- Вспомним, когда между подлежащим и сказуемым ставится тире?
-Какова наша тема сегодня? Чему мы будем учиться на уроке? Для чего это нам нужно? (4 слайд).
2. Объявление целей урока (5 слайд).
3. Работа с учебником.
-Знакомство с теоретическими сведениями на стр. 80 (параграф 15).
3. Обобщение основных случаев постановки тире (таблица) (слайд 7).
4. Работа с предложениями.
1) Грубость – такое же уродство, как горб. (М.Горький)
2) Он порча, он чума, он язва здешних мест.
3) Её глаза как яркие звёзды.
4) Три – число магическое.
5) Без дела жить – небо коптить. (Пословица)
6) Силе чувства возраст не помеха. (М. Джалиль)
7) Человек есть украшение мира. (М.Горький ) 8) На судьбу жаловаться – дело легкое, но пустое. (Э.Зорин)
5. Упражнение 153(1 часть).
- списать, расставить знаки препинания,
- объяснить их употребление,
- выписать на доску слова с пропущенными орфограммами, объяснить их.
6.Выборочная работа (слайд 8).
- вам даны предложения, нужно выбрать только те, где мы поставим тире.
7.Самостоятельная работа (слайд 9).
8. Обобщение (слайд 10).
- Что нового вы узнали?
- Когда ставится тире?
- Когда не ставится тире?
Задание на дом (слайд 11).
Параграф 15, упражнение 153 (3 часть).
Индивидуальная работа на «5»: составить предложения на каждый пункт алгоритма.
Использованная литература:
1. Статья была опубликована в N 07/2001 еженедельника "Русский язык" издательского дома "Первое сентября".
Дидактический материал Г. В. АРЖАНИКОВ, г. Котовск, Тамбовская обл.