МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
МКОУ «ТЕМИРАУЛЬСКАЯ СОШ»
Конспект урока по развитию речи в 5 классеТема урока: Подготовка и написание изложения по стихотворению
в прозе И. С. Тургенева «Воробей»
Урок подготовила
Учитель русского языка и литературы
МКОУ «Темираульская СОШ»
Сайпуллаева З.А.
дАТА ПРОВЕДЕНИЯ
Конспект урока
по развитию речи
в 5 классе
Тема урока: Подготовка и написание изложения по стихотворению
в прозе И. С. Тургенева «Воробей»
Цели урока:
Деятельностная: формировать плавное, сознательное чтение с соблюдением пауз и правил орфоэпии; учить обучающихся работать с текстом; отвечать на вопросы, ориентируясь в тексте, подготовить к написанию изложения.
Содержательная: учить отвечать на вопросы по тексту, объяснять лексическое значение новых слов и заменять их синонимами, подготовить к написанию изложения
Задачи:
Обучающие
Обучать умению определять тему и основную мысль текста;
Отмечать главное и второстепенное в тексте;
Познакомить с особенностями стихотворения в прозе;
Излагать содержание прочитанного текста.
Развивающие
Развивать память;
Развивать устную и письменную речь учащихся.
Коррекционно-воспитательные
работать над формированием связной речи, над развитием речевого слуха;
активизировать и расширять словарный запас у обучающихся;
Воспитывать уважительное отношение к чувствам других;
Прививать интерес к художественному слову.
Формируемые результаты:
Предметные: читать плавно, слитно с соблюдением правил орфоэпии, ориентироваться в данном тексте, отвечать на вопросы по тексту, объяснять лексическое значение новых слов и заменять их синонимами.
Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, понимать причину успеха в учебной деятельности.
Метапредметные: формировать умение ориентироваться в тексте; выбирать главное из текста; строить сообщения в устной и письменной форме; оценивать собственный результат.
Формирование УУД:
личностные: проявлять интерес к учебному труду, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу,
коммуникативные: слушать и понимать речь учителя и одноклассников; участвовать в диалоге на основе слухо-зрительного восприятия устной речи.
регулятивные: определять план деятельности на уроке; начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент; делать выводы о результате работы;
познавательные: работать с текстом; искать и отбирать в тексте необходимую информацию.
Оформление, оборудование и инвентарь: портрет И.С.Тургенева, таблички с подпунктами плана , мультимедийная презентация к уроку, компьютер, мультимедийный проектор.
Программа: АООП НОО (для слабослышащих детей).
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Форма урока: традиционная с использованием мультимедийной презентации.
План
Первый урок.
1. Мотивация к учебной деятельности. Организационный момент.
2. Речевая зарядка.
3. Актуализация знаний. Вводная часть.
4. Первичное усвоение новых знаний. Чтение текста.
5. Первичное усвоение новых знаний. Словарная работа.
6. Первичная проверка понимания. Ответы на вопросы.
7. Физминутка. Гимнастика для глаз.
8. Закрепление:
- Составление плана.
-Выполнение задания
- Дополнение предложения.
Второй урок.
1.Пересказ стихотворения по плану.
2.Написание изложения.
Ход урока
Орг. момент.
- Ты слышишь? – [Илья] - Я слышу.
- [Какой урок?] - Урок развития речи.
- [Который урок?] - Второй урок.
-Что мы сегодня будем делать? - Сегодня на уроке будем читать текст,
объяснять лексическое значение новых слов,
отвечать на вопросы и выполнять задания,
делить текст на части, составлять план,
пересказывать текст по плану.
-Будем слушать и говорить. Слайды 4, 5, 6.
Встаньте. Хорошо говорите звук «с»!
-Сядьте!
Что мы делали?
- Мы слушали и говорили.
3. - Спросите меня, какая тема урока.
- О.Н, скажите, пожалуйста, какая тема урока?
- Послушайте. (За экраном: «Тема урока – подготовка к изложению).
(отвечает один человек, потом все вместе)
- Послушайте.
(За экраном)
Мы будем писать изложение.
- Что такое изложение? -Изложение – это творческое задание, письменный пересказ прочитанной или услышанной информации.
- Спросите меня, как называется изложение.
-О.Н., скажите, пожалуйста, как называется изложение?
(За экраном)
- Изложение называется «Воробей».
(Отвечает один человек, потом все вместе)
- Посмотрите на доску. (План дан вразбивку).
Скажите, что будем делать на уроке.
-Сегодня на уроке будем читать текст,
объяснять лексическое значение новых слов,
отвечать на вопросы и выполнять задания,
делить текст на части, составлять план,
пересказывать текст по плану.
4. Сейчас будем читать текст, подчеркивать незнакомые слова, объяснять их лексическое значение, а также заменять их синонимами.
(Простой карандаш, закладка)
Слайд 7.
5.Словарная работа.
Аллея сада
Искаженный
Детище
Жертвовать
Благоговеть
Трепетать
Трезор
Проверяем.
-Что мы делали?
-Мы объясняли значение незнакомых слов.
6.- Что мы будем делать сейчас?
- Будем отвечать на вопросы и выполнять задания.
- От какого лица ведется повествование?
-От 1-ого.
-Измените 1 лицо на 3.
-Он.
- Замените местоимение 1-ого лица «я» существительным 3-го лица.
-Автор.
- Назовите тему стихотворения в прозе.
Слайд 8.
- Тема данного стихотворения-любовь (воробей,
Любовь к своему детенышу).
- Найдите в тексте слова, которые раскрывают главную мысль произведения и зачитайте их.
- Любовь сильнее смерти и страха смерти.
Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
- Почему автор назвал воробья «героической птицей»?
- Ответы детей.
- Где происходит главное действие?
- Как повела себя собака?
- Кого увидел автор на аллее?
- Как описывает автор воробья?
- Ответы детей.
Слайд 9.
- Что усиливает наше впечатление о воробушке, как совершенно беспомощном?
- Почему он сидел неподвижно, беспомощно растопырив крылышки?
- Прочитайте, как автор подчеркивает, что воробей бросился спасать свое детище, не раздумывая, не теряя ни секунды.
- Ответы детей.
- Выберите глаголы, характеризующие старого воробья.
- Черногрудый, взъерошенный, искаженный.
Слайд 10.
- Как вы понимает выражение «…он жертвовал собою»?
- Что заставило воробья жертвовать собой?
- Действительно ли любовь – это сила? Как говорит об этом автор?
- Какой эпизод в стихотворении производит сильное впечатление? Почему?
- Ответы детей.
- Что означает слово «благоговея»?
- Какую мысль пытается донести до нас, читателей, И. С. Тургенев?
- Ответы детей.
7. Физминутка. Гимнастика для глаз.
Работа со словарём.
- Найдите в словаре С.Ожегова, что такое любовь.
- Значение слова «Любовь» по словарю С. Ожегова.
Любовь – это чувство самоотверженной сердечной
привязанности.
Слайд 12.
- Подберите в тексте слова, которые помогают автору передать эмоциональное состояние героев произведения.
- Чем же держится, движется жизнь?
-Ответы детей.
- Что мы делали?
- Мы отвечали на вопросы и выполняли задание.
8. Закрепление.
Слайд 13.
- Будем делить текст на части и составлять план.
- Как вы думаете, на сколько частей можно разделить текст?
Озаглавьте каждую часть.
Примерный план
1.Возвращение с охоты.
2. Желторотый воробей.
3. Храбрый заступник.
4. Размышления автора о силе любви.
Зачитывание плана.
-Что мы делали?
- Мы делили текст на части и составляли план.
Слайд 14.
- Будем выполнять задания.
1. Упражнение «Текст в тексте».
Слайд 15.
2. - Ответьте на вопрос предложением, которое соответствует схеме:[ — =] , ( ).
Слайд 16.
3.Подберите синонимы к словам.
Вывод по уроку
- Ответьте на вопросы.
- Как автор относится к происходящему событию?
- В каких словах выражается авторское отношение к происходящему?
Что автор хотел сказать своим рассказом?
- Ответы детей.
- Закончите предложение.
Прочитав стихотворение в прозе И. С. Тургенева «Воробей», я понял(а), что…
9. Второй урок.
Слайды 17,18.
Подготовьте пересказ стихотворения в прозе И.С.Тургенева «Воробей» по своему плану.
Напишите изложение.