Тема урока: Периметр прямоугольника"

Конспект занятия по математике на тему "Периметр прямоугольника"

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

  1. Ф.И.О. учителя: Алимурадова А.Г.

  2. Класс: 2 «А»

  3. Дата: 02.03.2022

  4. Предмет: математика

  5. Тема урока: «Периметр прямоугольника»

  6. Тип урока: открытие новых знаний

  7. Цель урока: создание условий для формирования знакомства учащихся с разными способами нахождения периметра прямоугольника

  8. Задачи:

  • Образовательная: познакомить учащихся с разными способами нахождения периметра прямоугольника

  • Развивающие: содействовать развитию к познанию, выполнять сложение, сравнивать, анализировать, работать с учебником, развивать память.

  • Воспитательная: способствовать воспитанию положительное отношение к школе, к предмету математике, воспитывать доброту, отзывчивость, чувство взаимовыручки.

  1. Дидактические средства:

  • для учителя: наглядные пособия, учебник «Математика 2 класс. 2 часть, М. И. Моро, М. А. Бантова.

  • для учащихся учебник «Математика 2 класс. 2 часть, М. И. Моро, М. А. Бантова.

  1. Характеристика этапов:

Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Результат

1

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Приветствие

- Прозвенел звонок, начинается урок. А какой урок у нас начинается?

-Правильно!

-Здравствуйте, ребята! Проверим нашу готовность к уроку, у вас на партах лежат учебник, рабочая тетрадь, пенал.



Математика


Приветствуют учителя, друг друга. Проверяют готовность к уроку, настраиваются на учебный процесс.

Фронтальная беседа

(Л)Самоопределение; (К)Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

(Р) Нацеливание на успешную деятельность.

2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: организовать подготовку учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия.

Устный счет















Задачи в стихах

- Начнем наш урок с устного счета. Отвечаем по поднятой руке, не выкрикиваем.

-Вычислите. Поставьте ответы и соответствующие буквы в порядке возрастания.

1)15-(6+5)=4 (Е)

2)17-(18-9)=8 (И)

3)(4+8)-7=5 (Р)

4)(90+5)-(43-40)=98 (Р)

5)(46-40)+(58-8) =56 (Е)

6)(3+8)+(12-6)=17 (М)

7)(30+6)+40=76 (Т)

8)7-(57-50)=0 (П)


-Какое у нас получилось слово?


-Теперь вы внимательно слушаете задачи. Также отвечаете по поднятой руке и даете полный ответ.


-В книге 30 страниц. Таня прочитала 8 страниц. Сколько страниц ей осталось прочитать?


-На полке было 20 книг. Сколько книг взяли с полки, если их осталось 7?


-В первой пачке 40 книг, во второй 30 книг. На сколько книг во второй пачке меньше, чем в первой?


-Посмотрите на доску. Расставьте вместо звездочек знаки + и – так, чтобы получилось верное равенство.


2*6*3*4*5*8=12

Отвечают по поднятой руке






8,1,3,2,6,5,7,4









ПЕРИМЕТР







30-8=22




20-7=13




40-30=10









2+6-3+4-5+8=12

Фронтальная беседа


(К) Умение выражать свои мысли достаточной полнотой и точностью;

(П)Формирование таких мыслительных операций: синтез, анализ, сравнение

3

Постановка проблемы.
Выявление места и причины затруднения.
Цель: выявить учащимися место и причину затруднения.

Постановка проблемы.





















- Следующее задание:

-Из каких геометрических фигур состоит замок?

- На какие две группы можно разделить все эти фигуры?


Учитель убирает круг.


-Как теперь можно разделить фигуры на две группы?


Учитель убирает треугольники


-Как назвать, одним словом, оставшиеся фигуры?


-На какие две группы их можно разделить?


Учитель убирает трапецию.


- Какие фигуры остались?


-Докажите, что оставшиеся фигуры прямоугольники.



- А теперь вернемся к нашему слову, которое мы с вами разгадали.








Круг, треугольники, прямоугольники, трапеция


Многоугольники и круг





Треугольники и четырёхугольники




Четырехугольники


Фигуры с прямыми углами и без прямых углов




Прямоугольники

4 стороны, 4 угла. Все углы прямые. Противоположные стороны равны



Возвращаются к слову

Фронтальная беседа

Практическая работа

(Р)Самоконтроль: осознание того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить, осознание качеств уровня усвоения;

(К) Умение выражать свои мысли достаточной полнотой и точностью;

(П)Формирование таких мыслительных операций: синтез, анализ, сравнение

4

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: организовать фиксацию затруднения, соответствие своих действий.

Подготовка последовательности действий на уроке

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?


-Исходя из темы, какую мы можем поставить цель?


-Верно. Сегодня мы должны рассмотреть новые способы нахождения периметра. Так что цель полностью будет звучать так:

научиться находить периметр прямоугольника разными способами


-Вспомните, что такое периметр.

Периметр прямоугольника



Научиться находить периметр прямоугольника









Сумма длин всех сторон

Фронтальная беседа


(К) Умение выражать свои мысли достаточной полнотой и точностью;

Умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения;

(П) Умение ставить, формулировать проблему с помощью учителя;

(Р) Принимают и сохраняют учебную задачу.

5

Реализация построенного проекта.
Цель: уточнить общий характер нового знания и фиксировать преодоление возникшего ранее затруднения.


Усвоение новых знаний.






















Работа в тетради


































Физкультминутка

- Откройте свои тетради по математике. Запишите дату и классную работу.


-Возьмите в руки простой карандаш и линейку и постройте прямоугольник со сторонами и 5см и 2см. Не забудьте подписать длину его сторон. (Можно вызвать желающего к доске)


-А теперь найдите периметр прямоугольника.


-Это у нас I способ нахождения периметра. А теперь мы с вами найдем II способ. Сумму, каких слагаемых можно заменить умножением?


-Верно. А теперь замените. Запишите как это будет выглядеть.


-Скажите, на что показывают эти две двойки в скобках?


-Верно. Вот мы с вами познакомились со II способом нахождения периметра в прямоугольнике. А как вы думаете можно ли еще найти способы нахождения периметра?


-Посмотрите на свой прямоугольник. Сколько разных сторон у него?


-Запишите их сумму. Обратите внимание, что если нужно записать сумму чисел, то мы их записываем в скобки.


-Сколько раз в прямоугольнике повторяется эта сумма?


-Записываем себе в тетрадь.

-Это третий способ нахождения периметра.


-Какими латинскими буквами мы обозначаем длину? А ширину?

- Вот мы с вами получили три формулы нахождения периметра в прямоугольнике. Запишите их в свои тетради. (Ученик может выйти к доске и записать их)


Руки на пояс поставьте сначала,

Влево и вправо качайте плечами.

Вы дотянулись мизинцем до пятки?

Если сумели – всё в полном порядке.













2+5+2+5=14 (см)





2+2 и 5+5





(2*2)+(5*2)=4+10=14 (см)


Это сколько сторон в прямоугольнике






Раздумывают




Две: длина и ширина




(2+5)




Два


(2+5)*2=7 (см)




а; b


P=a+b+a+b

P=a*2+b*2

P=(a+b)*2

Фронтальная

Индивидуальная



6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: закрепить новое знание с проговариванием во внешней речи.

Работа в рабочей тетради.















-Откройте свои учебники по математике на странице 52. Посмотрите на задание под номер 2. Прочитайте каждый про себя.

-скажи, что мы должны сделать в этом задании?


-Что нам известно?



- Мы сможем найти периметр?


-Вы должны найти периметр тремя разными способами. Выполняем задание самостоятельно в течении … минут. После этого я спрошу любого человека, как он нашел периметр.


- назови выражения, которые у тебя получились.






Вычислить периметр прямоугольника


Нам известно, что у прямоугольника стороны равны 3 см и 4 см.

Да




Выполняют задание самостоятельно



3+4+3+4

3*2+4*2

(3+4)*2

Фронтальная

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: организовать для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Работа в рабочей тетради.








- Теперь посмотрите на задание под номером 6. Прочитайте внимательно задание и выполните его самостоятельно в тетради.


- К доске выходят два ученика и показывают свое решение выполненного задания, поясняя свое действие.


- У всех совпало решение?

- Присаживайтесь на места.

Выполняют задание





Выходят к доске и поясняют свое выполнение




Отвечают на вопрос

Индивидуальная работа


(Р) Оценка, контроль, коррекция

8

Включение в систему знаний и повторение.
Цель: выявить границы применимости нового знания, подготовить к введению в будущем новых норм.


- Приступим к задачам. Посмотрите на задачу под номером 3. (Имя), прочитай задачу.


- Про что говорится в задаче?

- Какое условие задачи?




-Что нам нужно найти?


-Сколько действий можно составить? Что мы можем в них узнать?

-Теперь составим схему к задаче. Что у нас будет обозначать буква М?Д?Б?

-Что обозначает число 32?

-На что показывает число 30?3?




- Кто уже знает решение задачи?

- Что мы запишем под первым действием? (Записываю решение на доску или вызвать к доске)

- Что запишем под вторым действием? (Записываю решение на доску или вызвать к доске)

- Теперь составим выражение к задаче. Кто готов его записать?

- Записываем ответ. Как он будет звучать?

РЕЗЕРВ. Задание №7. (Если не успевают, то домашнее задание)

Читают задачу




Про возраст семьи

Известно, что маме 32 года, дедушка старше мамы на 30 лет, а бабушка на 3 года моложе дедушки

Нам нужно найти сколько лет бабушки

Две. В первом действий мы узнаем возраст дедушки, а во втором – возраст бабушки.

М-мама

Д-дедушка

Б-бабушка

Возраст мамы

30 - на сколько старше дедушка мамы; 3 – на сколько бабушка моложе дедушки

Поднимают руки

32+30=62 (г.) – возраст дедушки


62-3=59 (л.)



(32+30)-3=59 (л.).


59 лет бабушке


Фронтальная беседа

(П) Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

(Р) Принимают и сохраняют учебную задачу.

(П)Формирование таких мыслительных операций: синтез, анализ, сравнение

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, учащимся.

Подведение итогов урока, самооценка работы обучающихся


- Наш урок подходит к концу. Запишем домашнее задание в дневники. Страница 52, №7,3. Закрываем тетради и убираем на край парты. Сели ровненько.

- Что нового мы узнали?

- Какой способ вам был более удобный? А какой сложный?

-Может ли нам пригодиться в жизни эти формулы?

- Давайте подведем итоги урока. Дополните фразу, которая вам больше подходит.

  1. Я узнал…

  2. Я научился…

  3. Меня удивило…

  4. Было трудно…


- Спасибо за урок. До новых встреч.








Отвечают на вопрос








Дополняют фразу






Прощаются

Фронтальная беседа

Индивидуальная

(Л)

Умение оценивать себя на основе критерия успешности;

(П) Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

(П) рефлексия способов и условий действия;

(П) контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

(Л) самооценка на основе критерия успешности.

15-(6+5)

(90+5)-(43-40)

(30+6)+40

7-(57-50)

17-(18-9)

(46-40)+(58-8)

(4+8)-7

(3+8)+(12-6)

ПЕРИМЕТР





1. Я узнал…

2. Я научился…

3. Меня удивило…

4. Было трудно…















Сохранить у себя:
Тема урока: Периметр прямоугольника"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки