Тема: "Слова, обозначающие предметы."

Цель: Закрепить представления о словах, обозначающих предметы.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить усвоение лексического значения слова;

- способствовать практическому усвоению слов, обозначающих живые и неживые предметы;

- учить задавать вопросы к словам-предметам;

- учить соотносить слова-предметы с их графическим обозначением.

Коррекционно-развивающие:

- корригировать логическое мышление на основе сравнения живых и неживых предметов; слуховое внимание на основе различения вопросов;

- развивать навыки звукового и буквенного анализа и синтеза на основе преобразования слов;

- развивать умение подбирать слова к обобщающим понятиям;

- развивать мелкую моторику;

- формировать коммуникативную сторону речи учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать наблюдательность к языковым явлениям, речевую активность;

- воспитывать усидчивость.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД С. КАТРАВОЖ

ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА А.М.ЗВЕРЕВА













Конспект логопедического занятия

тема: Слова, обозначающие предметы.

Учитель-логопед

Серасхова Алена Петровна

















2019 год

Цель: Закрепить представления о словах, обозначающих предметы.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить усвоение лексического значения слова;

- способствовать практическому усвоению слов, обозначающих живые и неживые предметы;

- учить задавать вопросы к словам-предметам;

- учить соотносить слова-предметы с их графическим обозначением.

Коррекционно-развивающие:

- корригировать логическое мышление на основе сравнения живых и неживых предметов; слуховое внимание на основе различения вопросов;

- развивать навыки звукового и буквенного анализа и синтеза на основе преобразования слов;

- развивать умение подбирать слова к обобщающим понятиям;

- развивать мелкую моторику;

- формировать коммуникативную сторону речи учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать наблюдательность к языковым явлениям, речевую активность;

- воспитывать усидчивость.

Оборудование: разрезная азбука; предметные картинки (сыр, лук, ослик, варежки, арбуз, кукла, синица, туфли, лиса, шапка, мышка, белка); мяч; карточки с изображением слов-предметов («живые-неживые»).



Ход занятия

1. Организационный момент.

- Сядет тот, кто угадает слово по его лексическому значению.

Место, где растёт очень много деревьев и можно собирать грибы и ягоды. (Лес)

Пора года, когда цветут яблони. (Весна)

Длительный перерыв в учёбе для отдыха. (Каникулы)

Здание, где дети учатся читать и писать. (Школа)

День, с которого начинается рабочая неделя. (Понедельник)

2. Сообщение темы занятия.

- Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие. Мы полетим на далекую планету, где будем изучать особенности местных жителей.

- У меня есть билет с названием этой планеты. Но в космосе встречаются пираты, и название планеты зашифровано, чтобы пираты не догадались. Однако умные ребята всегда смогут его расшифровать.

Звуковой анализ и синтез:

- Назовите 1-й звук каждой картинки, произнесите эти звуки вместе и вы получите название планеты. На «билете» ряд картинок: сыр, лук, ослик, варежки, арбуз.

- Что получилось? («Слова» — набирается буквами разрезной азбуки.) «Билет» выставляется в верхний ряд наборного полотна.

- Теперь мы знаем название планеты и можем отправляться в путь. - Откройте тетради. Это наши бортовые журналы. Отступите 2-е строчки вниз. Запишите сегодняшнее число.

- Мы прилетели на планету Слова. Посмотрите сколько местных жителей и туристов встречают нас. Давайте определим, кто же из них жители планеты

Карб Чтение.

Ждло Стол.

Телва Арбуз.

Выбму Улица.

- Прочитайте только 1-й столбик. Понятно ли вам, что здесь записано?

- Что же это? (Набор букв.)

- Прочитайте только 2-й столбик. Понятно ли вам, что здесь записано? (Слова.)

- Почему слова вам понятны, а набор букв – нет? (В каждом слове есть смысл, слова что-либо обозначают.)

3. Слова, обозначающие предметы.

- Планета Слов поделена на несколько частей. В какой из них мы сейчас находимся, я не знаю. Но Слова оставили нам подсказку. Посмотрите, в конверте лежат буквы. Я их выставлю во второй ряд наборного полотна. Буквенный анализ и синтез.

- Прочитайте. Вам понятен смысл? Что это? (Набор букв.)

- Можно ли из этих букв составить слово?

- Какое слово получилось? («предметы»)

- Как же называются жители этой части планеты? («слова-предметы»)

На столе у логопеда лежат ручка, зеркало, тетрадь, учебник.

- Ребята, дайте мне предмет. Можно ли выполнить мою просьбу? Почему? (Не назвали предмет.) Девочка, подойди ко мне. Можно ли выполнить мою просьбу? (Нет, потому что имя девочки не названо.)

Вывод: Каждый предмет имеет своё название, также как каждый человек имя.

Затем логопед называет какой-либо предмет и просит ученика дать его.

- Слова-предметы мы будем обозначать одной полосой.

4. Физкультминутка.

- Перед тем, как отправиться дальше, я предлагаю вам немного отдохнуть.

- Дополните каждую фразу, быстро подбирая нужное слово. Считайте количество слов, загибая пальцы на руке.

  • Я знаю 5 молочных продуктов…

  • Я знаю 5 названий птиц…

  • Я знаю 5 лиственных деревьев…

  • Я знаю 5 умывальных принадлежностей…

  • Я знаю 5 головных уборов…

  • Я знаю 5 диких животных…

  • Я знаю 5 музыкальных инструментов…

  • Я знаю 5 видов спорта…

  • Я знаю 5 названий насекомых…


5. Слова, обозначающие живые и неживые предметы.


- Итак, мы выяснили, что на планете слов живут слова-предметы. Но все они очень разные. И задавать вопросы этим словам нужно по-разному. Увидев один предмет, мы спросим про него «Кто это?», встретившись с другим, зададим вопрос «Что это?»

- Всё потому, что слова-предметы могут быть живые и неживые.

- Слова, обозначающие живые предметы, отвечают на вопрос …«Кто?»

- Слова, обозначающие неживые предметы, отвечают на вопрос …«Что?»

- Всё, что движется само, ест, растёт - живое. Неживые предметы всего этого делать не умеют.

- Давайте познакомимся с ними поближе.

Работа по карточкам.

- Проведите линию от вопросов к предметам.

6. Закрепление знаний по теме.

1. - Слова - предметы приглашают вас поиграть с мячом.

1-ая часть игры: перебрасывая мяч, логопед называет слово - предмет – ребенок ставит вопрос и определяет «живой» или «неживой» предмет.

2-ая часть игры: перебрасывая мяч, логопед задаёт вопрос «кто?» или «что?», а ребёнок должен подобрать соответствующее слово.

Дом — …? Кто? — … Ложка — …? Что? — … Комар — …? Что? — … Улитка — …? Кто? — … Стул — …? Что? — … Тигр — …? Кто? — … .

2. Игровое упражнение «Прогулка по лесу».

- На планете Слова лес очень похож на обычный земной лес. Гуляя по лесу, мы будем пробираться к нашему кораблю. На пути мы встретим различные предметы и будем задавать к ним вопросы «Кто?» или «Что?»

Выставляется панно с изображением леса и его обитателей.

7. Работа по преобразованию слов.

- Нам пора лететь домой. Но чтобы попасть на космический корабль, необходимо выполнить задание: изменить первые звуки в словах так, чтобы они отвечали на вопрос «Кто?».

- Запишите пары слов в ваших «бортовых журналах». (Работа у доски и в тетрадях).

Слова: капля — цапля, дверь — зверь, мак — рак, дом — сом, пышка — мышка.

Устно составить словосочетания. Записать два из них. Подчеркнуть слова-предметы одной полосой.

8. Итог занятия.

- Вот мы и дома, на Земле. Как много вокруг нас слов.

- С какими словами вы сегодня познакомились? (Со словами-предметами.)

- Что узнали о словах-предметах? (Что они бывают живые и неживые.)

- На какие вопросы отвечают живые и неживые слова-предметы? (кто?, что?)


Сохранить у себя:
Тема: "Слова, обозначающие предметы."

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки