Технологическая карта урока "Усложнение строения животных. Многообразие видов как результат эволюции"

Технологическая карта урока по биологии для 7 класса по теме "Усложнение строения животных. Многообразие видов как результат эволюции."

Содержимое разработки



Биология 7 класс

УМК Пасечник В.В.

Тема: Усложнение строения животных. Многообразие видов как результат эволюции.

Цели урока: 1.Сформировать знания о процессе видообразования.

2.Научиться делать вывод об усложнении строения животных разных

систематических групп.

Знать: Как происходит образование новых видов, что влияет на образование новых видов.

Уметь: Делать вывод об усложнении строения животных разных систематических групп.

ОУУН: работать с текстом; выделять главное; работать по технологической карте, делать выводы.

Основные понятия: дивергенция, вид, видообразование, критерий вида.

Оборудование: технологическая карта, учебник, рабочие тетради, ручка, карандаш, дневник.

Ход урока.


Этап урока.

Деятельность учащихся.

Оборудование.

I Проверка

готовности

к уроку.

Проверить готовность к уроку;

наличие необходимого оборудования

Учебник, тетрадь, техн. карта,

II Проверка

домашнего

задания.

Устный опрос

1/ по вопросам, подготовленных самостоятельно.

2/ по вопросам учителя

устно

III. Изучение

нового материала

У.Э.1. Активизация знаний.

1. Как называется тема урока?

2.Что вы должны узнать на уроке?

3. Чему вы должны научиться на уроке?

4.Какие понятия должны усвоить на данном уроке?

5. Запишите тему урока в тетрадь.

У.Э. 2.Усложнение в строении живых организмов разных типов.

Цель: выяснить в чем проявляется усложнение в строении живых организмов разных типов.

1.Прочитать текст на стр.259 /1 и 2 абзац/

Ответьте на вопросы.

1. Что ведет к усложнению строения животных?

2.Какие имеются приспособления у животных разных групп к

среде обитания?

2.Работа по схемам.

А.Сравните строение кровеносной системы пресмыкающихся и

млекопитающих.

1. В чем проявляется более высокий уровень организации кровеносной системы млекопитающих по сравнению с пресмыкающимися?

2.К каким последствиям привело изменение в строении кровеносной системы млекопитающих?

Б.Сравните строение покровов земноводных, птиц и

млекопитающих.

1.У какого класса покровы имеют более сложное строение?

2.К каким результатам привело усложнение строения покровов данных классов?

У.Э.3. Многообразие видов – результат эволюции.

Цель: выяснить, как и почему происходит образование новых видов.

1. Прочитать текст на стр. 259-261

Ответьте на вопросы:

1.Что повлияло на формирование облика ныне живущих животных?

2.Почему может произойти формирование новых видов?



3.Что называется дивергенцией?

4.Что способствует возникновению новых видов животных?


устно





тетрадь


учебник стр. 259








Стр.217, рис 164







Стр.191 рис. 143,144,145


IV.Закрепле-ние


Прочитайте и запишите в тетрадь вывод.

Усложнение в строении животных происходит под влиянием на него различных факторов, в результате которых организм, изменяясь, приспосабливается к ним.

Запишите определение понятий в тетрадь.

Вид- совокупность особей, обладающих общими морфологическими особенностями, способных свободно скрещиваться и давать плодовитое потомство.

Видообразование – процесс возникновения новых биологических видов путём разветвления предковых форм на несколько новых форм.

Критерий вида – это признак, по которому один вид отличается от другого.

Дивергенция – процесс расхождения признаков у родственных организмов.


тетрадь

V. Итог урока.

1. Достигли ли вы целей урока?

2. Какие имеются вопросы к учителю по данной теме?

3.Что нового узнали на уроке?

устно

VI. Д/З.

§51. ответить на вопросы после параграфа, в рабочей тетради задания 1-5 , стр. 129-130, выучить понятия.

дневник



Сохранить у себя:
Технологическая карта урока "Усложнение строения животных. Многообразие видов как результат эволюции"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки