Технологическая карта урока по теме «Проценты в задачах»
Предмет | Математика | Класс | 6 | Учитель | Щапова Е.Н. | |||||||||||
Тема урока | Решение задач на проценты | |||||||||||||||
Тип урока | Урок систематизации и обобщения знаний и умений | |||||||||||||||
Цели | Организовать деятельность учащихся по обобщению, систематизации знаний и способов деятельности по теме «Прoценты в задачах» | |||||||||||||||
Планируемые образовательные результаты | ||||||||||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||||||||||||
Уметь записывать десятичные дроби в виде процентов и наоборот, находить несколько процентов от величины, величину по ее проценту, решать задачи на проценты | Уметь выпoлнять действия в соответствии с имеющимся алгоритмом; применять приёмы самоконтроля и взаимоконтроля по образцу решения; соотносить условия задачи с имеющимися моделями и выбирать необходимую модель | Формирование коммуникативной компетентности в общении co cсверстниками; умение ясно, точнo излагать свои мысли | ||||||||||||||
Основные понятия, которые изучаются на уроке | Процент | |||||||||||||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | ||||||||||||||
Учебник «Математика» 6класс по УМК Никольского, Потапова, Шевкина Pаздаточный материал | ||||||||||||||||
Организация пространства | кабинет | |||||||||||||||
Xод урока | ||||||||||||||||
№ этапа | Этап урока | УУД | Деятельность | Время | ||||||||||||
учителя | учащихся | |||||||||||||||
1 | Организационный момент | Регулятивные: организация своей учебной деятельности Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества Личностные: мотивация учения | Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания детей | Слушают учителя. Проверяют готовность к уроку | 1 мин | |||||||||||
2 | Мотивация | Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог с учителем, участвовать в коллективном обсуждении вопроса, воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, собственное поведение и поведение окружающих. | Мотивирует обучающихся на получение знаний. Организует устную работу, подводит к цели и теме урока Загадка: «Одной я сотою зовусь, В расчетах вам всем пригожусь. Но лишь три буковки убрать, Могу я денежкою стать». Дайте математическое определение процента. | Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя, делают выводы Отгадывают загадку Учащиеся дают четкое определение | 5 мин | |||||||||||
3 | Актуализация знаний и анализ изученного содержания Физкультминутка | Регулятивные: - использовать установленные правила в контроле способа решения; - выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения. Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения реальных задач; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Познавательные: Осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; - выделять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач. | Устная работа: а) учитель организует повторение правил перевода процентов в десятичную дробь и наоборот. б) устный счет: 2,4;30,11;2,76;6,08;-заменить десятичные дроби процентами 34%;62%;43%;66%;871%;-заменить проценты десятичными дробями в) задает вопрос: как найти процент от числа? Найдите 25% от 169 г) Как найти по проценту целую величину? Найдите число 8 % которого равны 26. 1.«Петрушка» Исходное положение: руки опущены, расслаблены. Одновременно хаотичным встряхиванием рук и ног достичь расслабления мышц до чувств тепла и покраснение ладоней. 2.«Потягивание кошечки» Исходное положение: сидя на стуле парты, прогнуться в пояснице, кисти к плечам. Вдох – потянуться, руки вверх, кисти расслаблены. Выдох – кисти к плечам, локти свести вперед. 3. Микропаузы при утомлении глаз. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз. Быстро моргать в течение 10-12 секунд, открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза. | Отвечают на поставленный вопрос учителя и пытаются сформулировать правила Учащиеся выполняют упражнения самостоятельно Отвечают на поставленный вопрос Выполняют задание самостоятельно Выполняют упражнения Учащиеся встают с мест и выполняют физкультминутку /1 мин/ | 14 минут | |||||||||||
4. |
| Регулятивные: - выбирать четкие действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; Коммуникативные: - проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач; - уметь адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Познавательные: - выделять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач. - передача информации различными способами | а) Рассмотрим следующую задачу (раздаточный материал у каждого на парте) Учитель подводит итоги успеваемости за четверть. В 5 классе 9 учеников учатся на отлично и хорошо, а в 6 классе -11, но в 5 классе- 16 учеников, а в 6 классе -20 учеников. Как выяснить какой класс лучше учится? - Ответить на этот вопрос помогут проценты. Если мы выразим количество учащихся в процентах, ответ будет ясен. Поэтому сформулируем тему урока - Действительно, в нашей жизни человек очень часто сталкивается с понятием проценты. Где мы встречаемся с этим понятием? Кроме того, полученные знания на уроках математики, помогут вам в дальнейшем при решении задач по химии (например: узнать концентрацию соли в морской воде), физике, биологии (жирность молока). А также при сдаче экзаменoв. . Наша цель на уроке - обобщить знания по теме "Проценты " и суметь применить их при решении реальных жизненных задач.
Какой процент учащихся закончили четверть на“4” и “5”? Ответ округлить до десятых процента.
16 учеников посещают различные кружки. Какой процент учащихся посещают спортивные секции, кружки? Ответ округлить до десятых процента. | Учащиеся предлагают свои решения Формулируют тему «Проценты в задачах» и цель урока, задачи урока. Записывают в тетради дату и тему урока. Отвечают на поставленный вопрос В магазине, и в банке, и в аптеке, и в газетах, и в журналах, и по телевизору и в школе Решение задач у доски с объяснением. 3000:100*80=2400(г.) 80:100*3=2,4(кг) 80:100*4=3,2(кг) 19:28*100=67,9 (%) 12:28*100=42,9 (%) 16:28*100=57,1(%) | 15 мин И 5 мин проверочная работа | |||||||||||
Вариант 1 1.Сколько процентов числа 50 составляет число 40? 2.Маша прочитала 120 страниц и ей осталось прочитать 130 страниц книги. Сколько процентов всех страниц она прочитала? Вариант 2 1.Сколько процентов числа 40 составляет число50? 2. 60% класса пошли в кино, а остальные 12 человек на выставку. Сколько учащихся в классе? | Проверочную работу выполняют в тетрадях. | |||||||||||||||
5 | Итог урока, рефлекcия | Умение анализировать собственные успехи, неудачи, определять пути коррекции | Рефлексия типа «Дерево настроения». Каждый учащийся выбирает у себя листик: красный- я все понял.;желтый- я понял, но не все; коричненвый-на уроке было не интересно,я ничего не понял. Все листики крепятся к дереву на ранее скрытой доске. Оценки в дневник. | оценивание собственной деятельности на уроке Отвечают на вопросы учителя | 2мин | |||||||||||
6 | Домашнее задание | Задание на дом записано на доске №852, №856 | Записывают задание в дневники, задают вопроcы. | 2 мин |