Технологическая карта урока
Дата ____28.10.2016г___ Класс____5_______
Учитель ___Быстрицкая
Предмет ___география___________________
Тип урока: комбинированный
Тема урока «Открытия русских путешественников»
Цель урока: продолжить знакомство учащихся с открытиями русских путешественников и землепроходцев, научить работать с текстом учебника, продолжить обучать работе с картами атласа и контурной картой.
Оборудование: физическая карта России, презентация к уроку, маршрутные листы, атласы.
Учебник: И. И. Баринова, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин. География. Начальный курс. 5 класс. М.: Дрофа. 2012 г. Параграф № 7, стр.35.
УУД, формирующиеся на уроке:
Личностные: развитие интереса к новому материалу, умения оценивать свою работу на уроке (осуществлять рефлексию) и оценивать работу других обучающихся.
Регулятивные: развитие умения самостоятельно на уроке ставить цель и задачи урока, планировать работу на уроке.
Познавательные: умение выделять из текста учебника основные понятия, составлять характеристику путешествия, анализ текста, географических карт; наносить географические объекты на карту.
Коммуникативные: уметь обосновывать и доказывать свою точку зрения, внимательно слушать собеседника, уважать интересы других обучающихся, корректировать свою ошибки.
Оборудование: учебник , тетрадь, (приложение1: листы самооценки, маршрутные листы), контурные карты, карты атласа.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Универсальные действия |
1.Самоопределение к деятельности Организационный момент
| Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя. Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. Проверка готовности учащихся к уроку. Слайд.1 . | Подготовка класса к работе.
| Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
| Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. Подготовка мышления детей к проектировочной деятельности: 1) актуализация знаний, умений, навыков, достаточных для построения нового способа действий; 2) тренировка соответствующих мыслительных операций. В завершение этапа создается затруднение в индивидуальной деятельности учащихся, которое фиксируется ими самими.
| Подписывают маршрутные листы и листы самооценки , на них они будут отмечать баллы , полученные в ходе урока.
| Личностные: самоопределение; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
3. Проверка знаний, полученных на предыдущем уроке. | Выполнение интерактивного задания – учащимся предлагается ответить на вопросы по теме прошлого урока. Слайд.2 Проверка домашнего задания: 1) работа со слайдами презентации №2-7 2) самопроверка по образцу (на слайде 8) | Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки | Личностные: самоопределение; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
4. Постановка учебной задачи.
| Постановка учебной задачи. Наша страна Россия – самая большая в мире, она занимает значительные территории в двух частях света - Европе и Азии. Азиатская часть называется Сибирь Слайд9. Название «Сибирь» появилось на карте в XIV в. Сибирь осваивали как по суше, так и по воде Учащимся предлагается ответить на вопрос: Как вы думаете, с помощью кого формировалась карта нашей страны, чья эта заслуга? Подводящий диалог и определение учащимися темы урока – «Открытия русских путешественников в Сибири». Таким образом , скажите мне чему мы научимся и узнаем. Слайд.11 | Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока
| Регулятивные: целеполагание; познавательные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы Личностные: Развитие этических и моральных чувств понимания страданий и напряжения первопроходцев, развитие гордости за выдающихся первооткрывателей России. Понимание роли путешествий в формировании знаний о Земле. |
5. Построение проекта выхода из затруднения
| Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации Построение проекта выхода из затруднений («открытие» детьми нового знания) На данном этапе учащимся предлагается определить содержание темы урока (работа с текстом учебника и выделение смысловых частей темы) Учитель организует коллективную деятельность учащихся по группам, в форме организации путешествия по маршрутным листам в соответствии с содержанием темы урока. Освоение Сибири можно разделить на два этапа: И мы будем работать по группам , определенным по 2маршрутам: Слайд.12 Маршрут № 1. Путешествия русских землепроходцев в 17 веке Маршрут № 2. Первая исследовательская экспедиция в Сибирь. Слайд.13Учитель создает игровую ситуацию – каждая экспедиция работает с документами, материалы которых были испорчены в архивах. Задача группы - восстановить тексты исторических документов и фрагменты карт путешественников (приложение 1. Маршрутные листы ,листы самооценки). Слайд.14 По ходу работы групп учитель направляет учащихся. Слайд.17,18,19
Здоровьесберегающая организация учебной деятельности (20 минута урока): Проведение физкультурной паузы Слайд.15 Повороты головой в разные стороны – «Путешественники определяют стороны горизонта». ПОКАЖИТЕ КАК ПЕРВОПРОХОДЦЫ ПРОБИРАЛИСЬ СКВОЗЬ ДЕБРИ ТАЙГИ Слайд.16 выход учащихся из затруднения Учитель рассказывает о путешествии каждой группы С. Дежнёва и камчатской экспедиции. Слайд.20, 21, 22 | Составляют план достижения цели и определяют средства
| Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательые – моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные УУД. Вычитывать все уровни текстовой информации. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность. |
6. Первичное закрепление
| Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение Слайд.16 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. По ходу работы групп и их выступлений, учитель направляет учащихся, обращает внимание на карту атласа и правильность показа географических объектов.
| Обучающиеся в форме коммуникативного взаимодействия – работе в группе решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи при представлении результатов своей работы. Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения зада, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
|
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
| Учитель организует деятельность по применению новых знаний. При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания на применение нового способа действий, осуществляют их взаимопроверку, пошагово сравнивая с образцом (эталоном), и сами оценивают ее. В результате организуется исполнительская рефлексия хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации ситуации успеха, способствующей включению учащихся в дальнейшую познавательную деятельность (проводится небольшая письменная работа, небольшого объема – географический диктант на определение имени путешественника по его описанию). Самостоятельная работа в группах с картами , маршрутными листами. Восстановите фрагменты карт путешественников На контурных картах отметьте все географические объекты, указанные в тексте учебника курсивом. Занесите баллы в листы самооценки Слайд.21-23 самооценка по критериям ( Слайд.24) | Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагового сравнивая с эталоном. Восстанавливают фрагменты карт путешественников На контурных картах отмечают географические объекты.
Учащийся, работая над заданием, проводит самооценку своего труда. В маршрутных листах после каждого задания есть отметка о выполнении, куда учащийся заносит свой результат. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение
|
| Оранизация итога урока Слайд.25 |
|
|
8. Рефлексия деятельности (итог урока)
| Организует рефлексию Слайд.26 На данном этапе организуется самооценка учениками деятельности на уроке. В маршрутном листе учащимся предлагается сделать отметку - выбрать значок урока «понял», «возникли затруднения», «совсем не понял». Домашнее задание дается с элементами выбора, творчества. Слайд.27 Повторить § § 5-7,на контурные карты нанести, те географические объекты, которые встречаются в тексте учебника (выделены курсивом) на стр.36-37. по желанию – составить презентацию про одного первопроходца Сибири
| Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные:
|
Приложение 1.
Маршрут № 1. Путешествия русских землепроходцев в 17 веке
Ф.И. _____________________________
Задание 1. Восстановите текст исторического документа.
Много сведений сохранилось о походе казака…………………………………………………………………, который погиб на берегу реки………………….. при столкновении с татарским ханом ……………………………, но он отрыл русский путь в ………………………….До середины ………………века русские землепроходцы пересекли всю ………………от реки…………………….до……………………………….океана.
Занесите баллы в листы самооценки (по 1 баллу за слово)
Задание 2. Нанесите маршрут С. Дежнёва на контурную карту
Занесите баллы в листы самооценки
Задание 3 Нанесите географические названия: мыс Дежнёва и полуостров Камчатка на контурную карту
Занесите баллы в листы самооценки
Индивидуальное задание по карте учебника (рис. 31, с 37)
По карте атласа составьте мини-рассказ:
I вариант. О Путешествии Ерофея Хабарова
II вариант. О Путешествии Владимира Атласова
Задание (Дополнительное). Внимательно изучите карту (рис.30, стр.36 учебника) и выполните следующие задания:
Кто первым побывал на Камчатке…………………………
Кто исследовал берега реки Амур…………………………
Кто первым дошел до берега Охотского моря…………..
Открыл пролив между Европой и Азией…………………
Маршрут № 2. Первая исследовательская экспедиция в Сибирь.
Ф.И. ____________________
Задание 1. Восстановите текст исторического документа.
Возглавил экспедицию в Сибирь организованную Петром I датский офицер, состоящий на службе в …………………………….. Его звали………………... Задачами экспедиции были: составление ……………......., поиск новых торговых путей в …………………. и ………….. В ходе первой Камчатской экспедиции в ……………..году экспедиция прошла от …………..до………………………..и описала пролив, который сейчас называется…………………….
Занесите баллы в листы самооценки (по 1 баллу за слово)
Задание 2. Нанесите маршрут Первой Камчатской экспедиции на контурную карту
Занесите баллы в листы самооценки
Задание 3 Нанесите географические названия: Алеутские и Командорские острова на контурную карту
Занесите баллы в листы самооценки
Индивидуальное задание по карте учебника (рис. 31, с 37)
По карте составьте рассказы:
I вариант. О Первой Камчатской экспедиции.
II вариант. О Второй Камчатской экспедиции.
Задание (Дополнительное). Внимательно изучите карту (рис.31, стр.37 учебника) и выполните следующие задания:
В какую экспедицию В. Беринг и А. Чириков побывали на Камчатке…………………………
В каком году исследовали берега Северной Америки…………………………
Из гавани какого порта вышли два корабля под командованием двух командоров…………..
Описал пролив между Европой и Азией………………………………………
IV. Комбинированный урок
1. Организационный этап
2. Этап проверки домашнего задания
3 . Этап всесторонней проверки знаний
4. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению нового материала
5. Этап усвоения новых знаний
6. Этап закрепления знаний
7. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению