Технологическая карта урока по теме "Линейная функция и ее график"

Полная технологическая карта урока для 7 класса. Урок закрепления знаний. Обобщающий урок.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики и информатики в 7 классе

по теме «Линейная функция, её график и свойства».


Учитель: учитель математики Конюшенко Н.В.


Тема

Линейная функция, её график и свойства

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цель урока

Обобщение полученных знаний и навыков построения линейной функции и способствовать созданию условий для формирования интереса к изучению математики.

Задачи

Образовательные:

- формирование у учащихся логического и алгоритмического мышления;
- развитие познавательного интереса к математике;
- развитие умения оперировать ранее полученными знаниями;

- формирование теоретического, творческого, операционного мышления

Развивающие:

- развитие умений и навыков применять полученные знания по математике в жизни, развитие творческих способностей, самостоятельности;

- формировать умения слушать и слышать собеседника;

- владение навыками выполнения разноуровневых заданий.

Воспитательные:

- проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей;

- формирование уважительного отношения к иному мнению.

УУД

  • ЛичностныеУУДопределять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности 

  • Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

  •  Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

  • Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Планируемые результаты

Предметные: Знать алгоритм построения графика линейной функции. Уметь выполнять построение графика линейной функции.

Личностные: Уметь грамотно излагать свои мысли, подмечать сходства и различие отдельных выражений. Развивать активность и находчивость при решении задач, умение общаться в коллективе.

Метапредметные: увидеть роль и место изучаемой темы в других дисциплинах и окружающей жизни

Основные понятия

Линейная функция. График линейной функции. Свойства линейной функции.

Межпредметные связи

Применять умения строить график линейной функции при изучении предметов математического цикла.



Ресурсы:

  •  основные

  •  дополнительные

 

Учебник (Макарычев Н.Г. «Математика», 7 класс), мультимедийный проектор, презентация.

Формы урока

Фронтальная и индивидуальная работа, работа в парах.

Технология

элементы технологии деятельностного подхода, здоровьесберегающая технология, игровая технология.

Технологическая карта урока


Этапы урока

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Наглядный материал

Планируемые результаты

УУД

Предметные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

1. Организационный момент


3 мин


(Прием «ВЫСКАЗЫВАНИЯ ВЕЛИКИХ»)

Используется фраза сопутствующая теме урока









Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Устанавливает тематические рамки.

Организует постановку цели урока

Организует постановку темы урока

(приём «Незаконченная фраза»)


Нарисуйте в тетради ваше настроение на начало урока:

- радостное (солнце);

- тревога (солнце за тучкой);

- пасмурное (туча).


Ребята, сегодня мы продолжаем работу с темой «Линейная функция и её график», обобщим всё сказанное и изученное нами. И узнаем, где же в жизни применяются знания о линейной функции.


Сфорормулируем цель урока:

- вспомним…

- повторим…

- изучим…

- узнаем…

- построим…

- научимся…

Приветствуют, настраиваются на предстоящую работу.


























Записывают тему урока.

Формулируют цели урока.

Слайд 1












Положительный настрой на урок.

Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

Устная коммуникация, представление информации в виде рисунка.

Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

2. Актуализация субъективного опыта.


5 мин

Организует актуализацию умений выполнять устные упражнения.


Организует фиксирование во внешней речи причин затруднения.

(Фронтальный опрос)














(приём «Исключение»)






Ребята, что мы знаем о линейной функции?



















Давайте найдем на слайде уроавнения линейных функций


Отвечают на вопросы, демонстрируют знания, умения по теме.

  • Функция вида у = kx + b называется линейной.

  • Графиком функции вида у = kx +b является прямая.

  • Для построения прямой необходимы только две точки, так как через две точки проходит единственная прямая.


Поиск верного ответа, отстаивание своей точки зрения.


























Слайд 2

Слайд 3-6

Знать свойства линейной функции.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к мнению, отличному от собственного.

Оформлять свои мысли в устной форме

Совместно договариваться о правилах поведения и общения в

паре и следовать им.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

3. Обобщение и систематизация знаний


25 мин

Организует выполнение уч-ся работы


(прием «Своя опора)


Организует выполнение уч-ся самостоятельной работы.

Организует самопроверку по эталону.

Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.




Физимнутка (здоровьесберегающая технология)





Организует выбор верного ответа.

(Работа в парах)





Вспомним алгоритм построения графика линейной функци


Самостоятельно выполните задание по построению графика

















Следующее задание выполняется в паре.



Формулируют алгоритм построения графика линейной функции


Выполняют задание самостоятельно в тетради.


Выполняют самопроверку по эталону.


Называют место своего затруднения, причину исправляют ошибки.


Выполняют комплекс упражнений на разминку мышц и глаз


Выполняют задание. Обсуждают и оценивают результаты,

проверяют друг у друга, работая в паре.

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9







Слайд 10

Закрепление знаний о линейной функции.

Уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи. Уметь контролировать процесс и результат учебной деятельности.


Взаимодействовать с учителем, друг с другом во время взаимопроверки.

Использовать в общении правила вежливости.

Строить понятные для партнёра высказывания, сотрудничать.


Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Выполнять действия по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие.

4. Связь с жизнью


8 мин


Обуславливает связь темы урока с жизнью.


Давайте посмотрим, где же в жизни мы можем встретить линейную функцию и построение графика линейной функции



Линейная функция в повседневной жизни

1. Потребление холодной и горячей воды.

С помощью графиков линейных функций можно отследить расход воды.

2. Расчёт в магазине за купленный товар.

В домашнем хозяйстве для кормления кур покупается зерно каждые три месяца по цене 10 рублей за 1 кг. Количество купленного товара с его стоимостью находится в прямо пропорциональной зависимости. Чем больше товара покупаем, тем больше денег заплатим. у = 10 * х - линейная зависимость стоимости зерна от его количества при постоянной цене за 1 кг

Линейная функция в медицине

5. Возрастные показатели концентрации гемоглобина (кровь из пуповины).

6. Измерение температуры больного в стационаре.


Как видите, наша тема встречается как в отраслях науки, профессиях людей, так и в повседневной жизни!

Обсуждают и выполняют задания.


















































































Формулируют вывод о важности темы и предмета .

Слайд 11

Слайд 12

Увидеть роль и место изучаемой темы в других дисциплинах и окружающей жизни.

Вырабатывать доброжелательное отношение к мнению, не похожему на собственное;

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Использовать в общении правила вежливости.

Строить понятные для партнёра высказывания, сотрудничать.


Определять проблему в деятельности.

Высказывать своё предположение.

Делать выводы, обобщения; осуществлять сравнение с заданным критерием.

5. Рефлексия. Подведение итогов

















Домашнее задание

4 мин

Создает условия для рефлексии учебной деятельности учащихся на уроке для соотнесения целей и результатов учебной деятельности.

(Прием «Тир предложения»)






Задает дозированное домашнее задание.

















Выберите домашнее задание в зависимости от уровня усвоение сегодняшней темы

Учащиеся передают содержание темы тремя предложениями.

Проводят самооценку своей деятельности, успешности на уроке.








Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока.



Слайд 13











Слайд 14

Уметь работать с линейной функцией. Знать её свойства, алгоритм построения ее графика.


Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к мнению, отличному от собственного.

Оформлять свои мысли в устной форме

Совместно договариваться о правилах поведения и общения в

паре и следовать им.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.




Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по теме "Линейная функция и ее график"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки