Технологическая карта урока по теме «Кто или что движется быстрее»

Технологическая карта урока математики 4 класс, по теме "Кто и что движется быстрее"

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по теме «Кто или что движется быстрее»

Предмет: математика

Класс: 4

Автор УМК: учебник «Математика» А.Л. Чекин, Часть 2 УМК «Перспективная начальная школа» 2011 г.

Тема урока: Стоимость единицы товара, или цена

Количество часов по программе: 1 час

Тип урока: Урок усвоения новых знаний и их практического применения

Оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, учебная платформа «Учи.ру»

Цель урока: -познакомить с математической величиной «цена»; -ввести понятие о стоимости единицы товара или цене; ввести понятие «стоимость»; показать прямо пропорциональный характер зависимости между величинами: цена, количество, стоимость;

Формирование УУД

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

мотивация к учебной деятельности и личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач, корректно формулировать свою точку зрения; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности.

принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

строить логическое рассуждение; исследовать ситуации, требующие сравнение чисел и величин; характеризовать явления и события с использованием чисел и величин, развитие логического мышления, использование таблиц и схем; анализ ситуаций, основанных на жизненных наблюдениях.


Предполагаемый результат:

- научиться устанавливать взаимоотношения между величинами

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Орг. момент, мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Сегодня на уроке нас ждут новые открытия. И чтобы сохранить хорошее настроение и во всём разобраться, какими нужно быть на уроке?



Сегодня у нас урок открытия новых знаний. Составьте план урока. Что нам нужно сделать на уроке?

1.Повторить 3.Закрепить 4.Оценить 2.Узнать новое

Свою работу на уроке вы будете оценивать с помощью знаков

!, и ?

-Запишите сегодняшнее число, классная работа.


Какой первый этап?

Какую тему изучили?

Запишите ряд чисел от 30 до 41, подчеркните в этом ряду все четные числа. Назовите их.

-Какие числа называются четными?

-Какие числа называются, нечетными?


Запишите результат деления первого четного и первого нечетного чисел в данном ряду на 2. 30:2=15, 31:2=15(ост 1) Число 0 –это четное или не четное число?

МОЛОДЦЫ.

Вывод. Что делали? Какие понятия повторили? Кому было трудно? Оцените свою работу.

Нужно быть внимательными, активными, организованными и т. д.




Отвечают.1.2.3.4.






Записывают число Кл. работа


Повторение


Четные, нечетные числа





30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41У доски подчеркивает 1человек (четные числа, которые делятся без остатка на 2). Нечетные при делении на 2 дают остаток 1. Записывают,

Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на содержательные моменты школьной деятельности и принятия образца «хорошего ученика»

2. Мотивация и целеполагание.

Цель: сформировать представления детей о том, что нового узнают на уроке, чему научатся.

Какой следующий этап урока?

2. узнать новое

Откройте учебник на с.44 прочитайте тему урока

«Стоимость единицы товара, или цена»

- Сформулируйте для себя цель урока: чему вы хотите научиться на уроке?

- Проговорите в парах друг другу цель, которую постараетесь сегодня достичь.

- Озвучьте свою цель.


(Можно использовать опорные слова.)

Я хочу

- узнать, … (как решать задачи на куплю-продажу, что такое стоимость, цена

- понять, ... (что такое цена, стоимость

Я хочу научиться

- решать задачи на «куплю –продажу»…,

- записывать … задачи на «куплю-продажу», математические выражения.

2. узнать новое


Открывают учебник

название темы урока: «Стоимость единицы товара, или цена» на стр.44

Самостоятельная деятельность учащихся


Обдумывают свою цель.


В парах по опорным словам продолжают фразы.


Несколько обучающихся произносят вслух собственную цель.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

3. Актуализация знаний

Цель: Актуализация опорных знаний и способов действий. Связь с жизнью

Сообщает ученикам, что урок посвящен решению задач практического содержания, то есть таким задачам, с которыми мы часто встречаемся в жизни. Такие задачи называются на «куплю-продажу».

Сегодня на уроке вы будите исследователями.

А отправимся мы с вами в магазин


Как нужно себя вести в магазине?

+ Ребята, а что можно купить в магазине?

+ А как одним словом можно назвать то, что вы перечислили?

- товар

-Каждый из вас ходил в магазин что-то покупать. Сейчас мы посмотрим, а в каких же единицах продаётся в магазине товар?

-У каждой группы на столе есть какая то единица товара. Вы должны назвать примеры товаров, которые продают в этих единицах.

(Работа в группах. Договариваемся кто отвечает) конверты на партах!

1группа-штуки (ручки, шоколадки, книги, хлеб…)

2 группа –пакет (семечки, чипсы, сок, молоко..

3 группа-коробки (конфеты, печенье, молоко, кефир, карандаши

4 группа-метр (ткань, ленты, шнур, проводка электрическая

5 группа –килограмм (мука, яблоки, картофель, песок сахар, крупа..)

6 группа-упаковка (вода минеральная, упаковка файлов, памперсы, тетради

7 группа –кв.метр (жилплощадь, дачи, линолеум, облицовочная, плитка, участки земли)

-Итак, мы узнали, что можно прийти в магазин и купить товар в различных единицах.

+ Посмотрите, у нас в классе тоже есть витрина магазина. (витрина -кармашки)

+ Какой товар вы видите?

- ручки, карандаши, маркеры.

+ Ребята, каждый товар имеет свою цену.

+ Как мы узнаём цену?

- по ценнику

Прежде чем сделать покупку в магазине, мы всегда смотрим на ценник, то есть на цену единицы того или другого товара.


+Кто может объяснить, что означают записи на этих ценниках?

+ На ценниках указано, что цена одной ручки 5 рублей, цена одной линейки 8 рублей, цена одного маркера 10 рублей. Читается так: ручка-5руб./шт. карандаш-8руб./шт. маркер-10руб./шт.

+ Что означает слово «цена»?

– это сколько стоит один предмет

Цена (вывешиваем на доску)

+ Арина, подойди к витрине. Возьми 3 ручки.

+ Сколько ручек ты взяла?

- три

+ Сколько одинаковых предметов мы взяли, хотим купить-это количество.

Цена Количество (вывешиваем на доску)


+ Сколько ручек мы взяли? (3)

+ Какова цена одной ручки? (5 рублей)

+ Мы должны заплатить деньги, т.е. что надо сосчитать?

- Сколько нужно заплатить за все ручки.

+ Это стоимость. (Стоимость всей покупки)

Цена Количество Стоимость (вывешиваем на доску)

Без чего мы не можем купить товар?

Что такое деньги?

По слайдам беседа о деньгах.

+ Ребята, в каких единицах может измеряться цена и стоимость?

- в копейках, в рублях, евро, доллары.

Откройте форзац учебника и рассмотреть таблицу «Стоимость и цена»

Читаем вслух определение цены и все единицы этой величины

Цена-стоимость единицы количества или услуги.

1 рубль за килограмм(1руб./кг) =100копейкам за килограмм (100коп. /кг)

1 рубль за метр (1руб. /м)=100копеек за метр(100коп. /м )=1 копейка за сантиметр(1коп. /см)

1 рубль за минуту (1руб. /м)=60рублей за час(60руб. /ч)

1 евро за квадратный дециметр (1€кв. /дм)=100евро за квадратный метр(100€ кв. /м)Далее обращаем внимание учащихся на единицы стоимости:

1 рубль(1руб.) =100копеек(100коп)

1 евро (1€ )=100 евроцентов

Например, если цена маркера 10 руб/шт, то стоимость двух маркеров - 20 рублей

(На слайде№7)

Если вы это поняли поставьте!, если еще нет ?.


ФИЗМИНУТКА

Встали:1) упражнение для глаз стишок с плаката., 2) я буду называть ЦЕНУ и СТОИМОСТЬ товара, если назову цену-руки вверх, хлопок, если стоимость, руки на пояс-топаем.1,2.3









Культурно вежливо.

Книги, продукты, учебные принадлежности, вещи и т. д)

- товар


Совещаются в парах, договариваются, кто отвечает.


В парах называют пример товара, который продается в данной единице



























Ответы детей


Ожидаемый ответ: На ценниках указано,


+ На ценниках указано, что цена одной ручки 3 рубля, цена одной линейки 8 рублей, цена одного маркера 10 рублей

– это сколько стоит один предмет


читают























Цена-стоимость единицы количества или услуги.

Зачитывают, сначала единицы цены, затем единицы стоимости.

Без денег?

Ответы детей.


Познавательные УУД: строить логическое рассуждение; исследовать ситуации, требующие сравнение чисел и величин; характеризовать явления и события с использованием чисел и величин, развитие логического мышления, использование таблиц и схем; анализ ситуаций, основанных на жизненных наблюдениях.


Личностные УУД: мотивация к учебной деятельности и личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

4. Первичное усвоение новых знаний.

Цель: решение учебной задачи, формировать умение находить цену товара, количество и стоимость.

3 этап-ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Скажите, чтобы купить какой -то товар какие слова вам потребуются?

- (цена, количество, стоимость) – (на доске)

А сейчас мы отправимся в магазин и посмотрим как эти величины зависят друг от друга. Мы же исследователи!?

Работа с учебником с.44 № 127





Вид товара

Цена

Количество

Стоимость

молоко

? руб/пак.

3 пак.

36 руб

Хлеб

?руб/батон

2 батона

18 руб

Макароны

? руб/кг

4 кг

60 руб

Лента

? руб/м

5 м

55 руб

Ковровое покрытие

?руб/кв.м

1 кв.м

310 руб

Конверты

? руб/шт

10 шт.

85 руб

Читаем первую часть задания. ТАБЛИЦА


(Сколько стоит пакет молока, если за три пакета заплатили 36 рублей?)

-Как узнаем?

36:3=12 (руб/пак.)

Вычислите цену других товаров из данной таблицы. Заполняем таблицу на доске, заранее приготовленную.

Выражения записывают в тетрадь.

Прочитай и объясни смысл каждого из наименований цены.

При записи цен товаров в таблицу просим учащихся правильно читать их: 9 рублей за один батон, 15 рублей за один килограмм и т.д.

-А теперь поработаем парах.( Сформулируйте правило как найти цену, если известна стоимость и количество)

+Ц=С:К

+Чтобы найти цену надо стоимость разделить на количество (повторяем вслух)

- Воспользуемся буквенным выражением, обозначим цену-буквой Ц, количество-буквой К, а стоимость буквой С. Что у вас получилось?

С=Ц*К

(Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество).

К=С:Ц

(Чтобы найти количество купленных предметов, нужно стоимость разделить на цену).

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Чтобы узнать, сколько стоит 1 пакет молока, нужно стоимость трех пакетов (36руб) разделить на число пакетов (3). Значит, 1 пакет молока стоит 12 рублей, или цена пакета молока-12 рублей, записывается так: 12руб/пак.


60:3=20 (руб/пак.)


Записывают с комментированием.












Чтобы найти цену надо стоимость разделить на количество (повторяем вслух)

Буквенное выражение, где ц-цена, с-стоимость, к-количество. Ц=С:К(СЛАЙД№9)


Уметь извлекать информацию, представленную в разных формах, перерабатывать её и делать самостоятельные выводы.

+Чтобы найти цену надо стоимость разделить на количество (повторяем вслух)


Работают с информацией, представленной в форме текста учебника.

Записывают.

Познавательные УУД: анализировать текст простой задачи на деление с опорой на краткую запись, рисунок.

Установка на здоровый образ жизни.


Личностные УУД: Развитие умения использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Умения проводить самопроверку.


Регулятивные УУД: выделять взаимосвязи и формулировать правило


5. Первичная закрепление

Цель: Создание условий, которые бы обеспечили процесс самостоятельного применения знаний и способов действий

З.№128. Прочитайте задачу. Выполни самостоятельно.

(проверка в парах)

Чей сосед решил правильно?


Проверка.

Проецируем таблицу на доске и заполняем ее по диктовку учеников данными и искомыми

Вид товара

Цена

Количество

Стоимость

Билет в театр


1

90руб.


90руб/шт

2

?



10

?

(На доске начерчена)


1. Стоимость 1 билета -90 руб. Следовательно, цена билета-90руб/шт.

2. Цена билета-90руб/шт.стоимость двух билетов-90руб/шт.*2шт-180руб, стоимость 10билетов -90руб/шт.*10шт-900руб


Решение:90х2=180 (руб)

90х10=900 (руб)

Ответ:90руб/шт, 189 руб. 900руб.


РАЗНОУРОВНЕВЫЕ КАРТОЧКИ1. 2. 3. Задание Подхожу, консультирую.!

Дополнительное задание

Задача №129.(Можно посовещаться в группах)

+За 3 кг яблок заплатили 60 рублей. Сколько стоят 2 кг груш, один кг яблок на 10 рублей меньше, чем кг груш?

-Цена яблок стоит на 10 рублей меньше, чем цена груш. Сколько стоят 2 кг груш, если 3 кг яблок стоят 60 рублей?


1 ученик у доски.

1)Сколько стоит 1 кг яблок?

60:3=20 руб/кг

2)Сколько стоит кг груш?

20+10=30 (руб/кг)

3) Сколько стоят 2 кг груш?

30х2=60 (руб.)


Работа на платформе Учи.ру


Самостоятельная работа




Взаимопроверка.








Поднимают руки, те чей сосед решил верно










Совещаются в группах.











Записывают решение в тетради.




Взаимопроверка


Контроль учителя

Познавательные УУД: Контроль и оценка процесса и результата деятельности.

Систематизация полученных знаний и умений


Регулятивные УУД: Умение оценивать правильность выполнения действия


Коммуникативные УУД: умение работать в парах

6. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

В тетради на печатной основе разноуровневые задания на выбор уч-ся

Т.1 (с 31 №58 или а) или б) или в)

Записывают в дневник

Регулятивные УУД: Развитие самостоятельности


Умение применять полученные знания и умения в решении учебной задачи

7. Рефлексия деятельности (итог урока).

Цель: сформировать личную ответственность за результаты своей деятельности.


4. Последний этап - ОЦЕНКА

- Закончите предложения:

Чему я научился на уроке………………..

Что мне этот урок дал для жизни……………(на доске)

- Если вы сегодня всё поняли –поставьте на полях !

Если у вас ещё есть вопросы как решать такие задачи-поставьте ?

этап -ОЦЕНКА

- Заканчивают предложения:

Чему я научился на уроке………………..

Что мне этот урок дал для жизни……………

Ставят знак! или?


Личностные УУД: Развитие навыков самоконтроля и самооценки.

Умение формулировать собственное мнение,

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные УУД: Умение оценивать правильность выполнения действий


Личностные УУД: Понимание условий успеха в учебной деятельности




Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по теме «Кто или что движется быстрее»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки