Технологическая карта урока. Математика .5 класс. ФГОС.
Урок 83. Деление обыкновенных дробей на натуральное число.
Класс: 5
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Учебник: «Математика 5», авт. Зубарева И.И., Мордкович А.Г.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
обыкновенная дробь;
деление обыкновенной дроби на натуральное число;
умножение обыкновенной дроби на натуральное число;
основное свойство дроби;
сложение и вычитание дробей.
Используемые на уроке средства ИКТ:
компьютер с выходом в Интернет;
мультимедийный проектор;
mimio-устройство или интерактивная доска.
Электронное приложение к уроку:
Учебное электронное издание «Математика. 5-11». Издательство Дрофа (модель для изучения дробей).
Mimio-презентация.
Цель урока: формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы за счет введения понятия деления обыкновенных дробей на натуральные числа, формирование умения делить обыкновенные дроби на натуральные числа.
Цели урока как планируемые результаты обучения:
Вид планируемых учебных действий  |  Учебные действия  | 
Предметные  |  Умение выполнять действия с обыкновенными дробями Умение применять знания на практике  | 
Регулятивные  |  Постановка цели, преобразовывать практической задачи в познавательную Принятие решения в проблемной ситуации Контроль, оценка, коррекция, управление поведением и оценивание своих действий и действий партнера Планирование собственной деятельности, определение средства для ее осуществления  | 
Познавательные  |  Делить дроби на натуральное число Создавать и преобразовывать модели для решения учебных задач Строить логические рассуждения, уметь анализировать, уметь кратко формулировать мысль, уметь обрабатывать информацию, делать выводы Осуществлять поиск информации с использованием ресурсов Интернета  | 
Коммуникативные  |  Владеть устной и письменной речью Формулировать собственное мнение, аргументировать его Аргументировать свою точку зрения Организовывать учебное сотрудничество со сверстниками Работать в группе  | 
Личностные  |  Формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе Воспитывать уважение к другим народам мира Устойчивый познавательный интерес Ответственность за свои действия, свой выбор  | 
№  |  Этапы урока  |  Деятельность учителя  |  Деятельность обучающихся  |  УУД на этапах урока  | 
1  |  Этап мотивации к учебной деятельности  |  Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку. - Здравствуйте! Кто считает, что он готов сегодня к уроку, могут сесть.  |  Взаимное приветствие, самопроверка подготовленности к уроку  |  Самооценка, саморегуляция  | 
2  |  Этап актуализации и проверки знаний учащихся  |  - Ребята, я вчера в кроссворде прочитала такой вопрос: без чего не может обойтись охотник, барабанщик, математик? Что это такое? - А что вы умеете делать с дробями? Важно вспомнить основное свойство дроби! - Сформулируйте эти правила (свойства).  |  Отвечают на вопросы: - без дроби; - складывать, вычитать, умножать дробь на натуральное число, выделять целую часть, сокращать дроби и приводить к новому знаменателю, используя основное свойство дроби. Формулируют правила.  |  Владеть устной речью (К) Осуществлять самоконтроль, коррекцию (К)  | 
3  |  Постановка темы и цели урока  |  - Достаточно нам этих действий? - А зачем? - Приведите пример такой ситуации, в которой вам придется делить дробь на число. - Значит нужно уметь умножать и делить дробь на натуральное число? - Хорошо. Сформулируйте тему нашего урока. - Чему вы хотите научиться на уроке? Какие цели поставим? - Запишем число и тему урока в тетрадь.  |  Отвечают на вопросы: - нет, еще надо научиться делить дроби (на натуральное число); Приводят несколько примеров: 1) Собрали 2/5 т картофеля и разложили на 8 мешков. Сколько кг картофеля положили в каждый мешок? 2) … - да. - Умножение и деление дробей на натуральное число (Могут предложить «Деление дроби на натуральное число»). - Закрепить правило умножения дроби на натуральное число и научиться делить дроби на натуральное число.  |  Ставить цели, преобразовывать практической задачи в познавательную (Р) Формулировать собственное мнение, аргументировать его (К) Осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера (Р) Планирование собственной деятельности, определение средства для ее осуществления (Р)  | 
4  |  Проблемное объяснение нового знания  |  Для дальнейшей работы учитель может выбрать один и примеров учащихся (тот, в котором числитель дроби делиться на натуральное число нацело) или приводит свой пример. - Мама испекла пирог и разделила его на 15 частей. Когда к Марине пришли 3 друзей, вместе они съели 8 кусочков, причем каждому досталось поровну. - Задайте вопрос к задаче. - Как ответить на этот вопрос?  |  - Какую часть съел каждый? - Всего 4 человека. Поэтому съели 8/15 пирога. Чтобы ответить на вопрос задачи, надо 
  |  Владеть устной и письменной речью (К) Строить логические рассуждения умение анализировать, умение кратко формулировать мысль, умение обрабатывать информацию (П) Принимать решение в проблемной ситуации (Р) Аргументировать свою точку зрения (К) Создавать и преобразовывать модели для решения учебных задач (П) Делить дроби на натуральное число (П)  | 
-А как же выполнить это действие?  |  Предлагают выполнить деление по аналогии с правилом умножения, т.е. числитель разделить на натуральное число, а знаменатель оставить тем же. 
  | |||
- А будет ли это правильно? А может и знаменатель тоже надо делить на 4? - Давайте обратимся к нашей модели.  |  ||||
На экран проектируется круг. 
 Учитель обращает внимание учащихся на то, что знаменатель дроби не меняется, в делении участвует только числитель.  |  Один из учеников может продемонстрировать решение задачи на этой модели, закрашивая разными цветами секторы (кусочки пирога) - Разделим круг на 15 частей. Закрасим 8 из них. Получим 8/15. 8 кусочков делим на четверых, каждый получит по 2, т.е. каждому достанется 2/15 пирога. При этом знаменатель остается тем же. 
  | |||
- Итак, как разделить дробь на натуральное число? (спрашивает несколько учащихся) - Запишите это правило.  |  Один ученик диктует, остальные записывают: Чтобы разделить дробь на натуральное число, надо числитель разделить на это число, а знаменатель оставить тем же.  |  |||
5  |  Первичная проверка понимания нового материала. Постановка новой проблемы  |  Предлагает задание и контролирует работу учащихся. Задание 1: Придумайте свои два примера. Поменяйтесь тетрадями и выполните проверку. - По каким критериям будете оценивать решение? На полях карандашом ученики ставят отметку: + «отлично» +. «решение правильное, замечания к оформлению или записи ответа» - «ответ не верный»  |  Работают в тетрадях. Составляют свои примеры и решают их. Выполняют взаимопроверку. Комментируют ошибки и замечания по оформлению (возможно, это исправления, неправильная запись решения и др.) Критерии оценки: - ответ правильный; - ответом является правильная несократимая дробь; - в тетради ведется аккуратная запись: без исправлений; дробная черта, знак деления и знак равно должны стоять на одном уровне!  |  Контроль, оценка, коррекция, управление поведением и оценивание своих действий и действий партнера (Р) Строить логические рассуждения, уметь анализировать, уметь кратко формулировать мысль, уметь обрабатывать информацию, делать выводы (П) Принимать решение в проблемной ситуации (Р) Аргументировать свою точку зрения (К) внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе (Л)  | 
 
 - Проверим, что у вас получилось. - Мы с вами записали правило деления дроби на натуральное число. А в последнем примере применить его не можем. Два мы не можем разделить на три. Как же быть? Могут быть такие ответы учащихся: «возможно есть исключения из правил», «наше правило не для всех случае подходит, надо вывести другое». - В математике исключений не бывает!  |  Выполняют деление. Сталкиваются с трудностями при решении последнего примера. Называют свои ответы. На полях ставят «+», «+.» или «-». Высказывают свои предположения.  | |||
- В начале урока мы повторили все действия с дробями? Может что-то из этого сейчас применить? (учитель «наталкивает» учащихся на применение основного свойства дроби) - Что же мы получим?  |  - Мы можем применить основное свойство дроби: если числитель и знаменатель умножить на одно и тоже число, то получим дробь, равную данной. - Дробь 2/5 можно заменить на 6/15. Теперь мы сможем выполнить деление.  | |||
- Запишите это действие в тетрадь.  |  Один ученик делает запись на доске: 
  | |||
Задание 3. Выполните устно деление (учащиеся выполняют, а учитель записывает на доске только результат). 
 
 - Заметили ли вы здесь какую-нибудь закономерность? Как получается ответ? - Чем эти примеры отличаются от предыдущих? Как можно выполнить деление, если числитель дроби не делится на натуральное число?  |  Выполняют деление, применяя основное свойство дроби. Комментируют свое решение. Анализируют. Делают вывод. - Если числитель не делится на натуральное число, то можно умножить на это число знаменатель дроби.  | |||
6  |  Первичная проверка понимания нового материала.  |  - Давайте проверим, чему вы научились. Выполним №494 (задача). - Кто допустил ошибку?  |  Один ученик работает у доски. Остальные – самостоятельно в тетрадях. Выполняют проверку. Некоторые могут прокомментировать допущенные ошибки.  |  Осуществлять контроль, коррекцию, оценку своих действий и действий партнера (К) Владеть устной и письменной речью (К)  | 
7  |  Самостоятельная работа в парах. Игра «Домино»  |  Сейчас мы поиграем в математическое домино. Правила игры 
 Например: 
 
 
 Например: 
 
  |  Составляют примеры и решают их. Подведение итогов игры: пары меняются тетрадками, проверяют и оценивают решение друг друга. Ставят «+», «+.» или «-»  |  Работать в группе (К) Организовывать учебное сотрудничество со сверстниками (К) Строить логические рассуждения (П) Осуществлять контроль (Р) Владеть устной и письменной речью (К) внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе (Л)  | 
  Например: 
 
 
 -Молодцы! Вы справились с заданием. Какими правилами вы пользовались?  |  По одному ученики выходит к доске и передвигает домино так, чтобы пример совмещался с его ответом. Остальные контролируют правильность решения. Формулируют правила умножения и деления дроби на натуральное число.  | |||
8  |  Поиск информации в сети Интернет  |  - Ребята, мы с вами знаем, что такое дробь, научились выполнять разные действия с дробями. А знаете ли вы, кто ввел понятие дроби? Это первый крупный математик средневековой Европы. А как его звали и когда он жил вы можете узнать сейчас, используя Интернет. Леона́рдо Пиза́нский около 1170 года, наиболее известен под прозвищем Фибона́ччи.  |  Ищут информацию в Интернете, записывают в тетрадь.  |  Уважение к другим народам мира (Л), устойчивый познавательный интерес (Л) Осуществлять поиск информации с использованием ресурсов Интернета (П)  | 
9  |  Итоги урока, рефлексия  |  Мобилизация учащихся на рефлексию своей деятельности. Своего поведения. Возвращает на начало урока «в прошлое». - Чему вы научились сегодня на уроке? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? (обратите внимание на знаки, поставленные на полях в тетради, за что, какие ошибки были или замечания; на устные ответы, кому вы сегодня помогли). Поставьте себе оценку в тетрадь. Прокомментируйте ее. - На что обратить внимание дома? Что повторить еще раз?  |  Отвечают на вопросы учителя. Формулируют правила деления дроби на натуральное число (когда числитель делится нацело на натуральное число и не делится на него) Ставят оценки, комментируют  |  Рефлексия, умение с полнотой и точностью выражать свои мысли, оценивать себя и других, комментировать свою оценку, ставить цели  | 
10  |  Информация о домашнем задании  |  Предлагает разные формы домашней работы: 
  |  Выбирают и записывают домашнее задание  |  Ответственность за свои действия, свой выбор (Л)  | 







Задание 2. Выполните деление:




 
 и 
 
 

 


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Технологическая карта урока по математике на тему "Деление обыкновенных дробей на натуральное число"                                                    