Технологическая карта проекта образовательного занятия по финансовой грамотности
ФИО и место работы автора/авторов  |  Косачева Марина Владимировна, КГБПОУ «Усть-Калманский лицей профессионального образования Усть-Калманского района  | 
Тема  |  Знатоки финансовой грамотности  | 
Цель  |  сформировать у учащихся убежденность в том, что ФГ – основа финансового благополучия  | 
Планируемые образовательные результаты  |  Личностные: осознание себя как члена общества, овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений 
 Метапредметные: использование различных способов поиска, сбора, обработки анализа, организации, передачи простой финансовой информации 
 Предметные: владение базовыми предметными понятиями, умение делать выводы и давать обоснованные оценки экономических ситуаций  | 
Основные понятия  |  Деньги, товар, зарплата, кассир, монета, бюджет, банк, доход  | 
Целевая аудитория  |  Обучающиеся  | 
Формы, методы, технологии воспитания  |  Занимательная игра  | 
Средства обучения  |  Устное слово, речь учителя, иллюстрации, карточки, ТСО, компьютер  | 
Организационные условия  |  Расстановка столов, стульев. Класс делится на три команды  | 
Учебно-методическое обеспечение  |  Компьютер, проектор, экран, раздаточный материал  | 
 
План занятия  | ||||
Этапы занятия  |  Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения  |  Деятельность учителя  |  Деятельность обучающихся  |  Универсальные учебные действия (УУД)  | 
1.Целеполагание и поиск способа выхода из затруднения (5 мин.)  |  Проблемная ситуация Мультфильм «Смешарики,,,  |  Учитель предлагает посмотреть мультфильм «Смешарики» и организует фронтальную беседу, предлагая ответить на вопросы: -Как вы думаете, чему посвящено наше занятие и почему вы сделали такой вывод? - Что вы хотите узнать на занятии, чему научиться? -Почему важно уметь разумно тратить деньги? - Где вам самим пригодятся эти знания? Давайте поможем Смешарикам разобраться в вопросах экономики.  |  Отвечают на вопросы, делают выводы  |  Уметь оперировать своими знаниями, высказать свое мнение, аргументировано доказывать свою точку зрения, выстраивать предположения.  | 
2. Основной этап (20 мин)  |  Игра«Ассоциация». (4 мин) 
  |  Учитель предлагает поиграть, записать слова, связанные понятие ЭКОНОМИКА. Команданавыданномбланкедолжна за2минуты записатьбезошибочнокакможнобольше экономических терминов. По истечению времени команды обмениваются друг с другом бланками. другая команда подсчитываетдоход команды–соперника,приэтом обязательноучитываетсясоответствие написанных слов с заданной тематикой и грамотностью. Еслипроверяющаякомандане ошиблась, она получает дополнительно 1жетон.  |  Обучающиеся записывают на листе термины в течение 2 мин, затем передают другой команде на проверку  |  Правильно использовать экономические понятия. Проводить логические действия.  | 
Конкурскапитанов.«Скороговорки» (3 мин)  |  Ктобыстрееиправильнеееескажет,получаетпобедные 2 жетона. - Скороговорка «Расскажите про покупки. Про какие, про покупки? Про покупки, про покупки, про покупочки свои ». Капитанам предлагается произнести скороговорку «в предлагаемых обстоятельствах» с разной интонацией: по секрету - равнодушно, ругать - оправдываться, просить - не разрешать, с соответствующей мимикой. Судьи в этом конкурсе – члены другой команды  |  Капитаны произносят скороговорки. Команды обсуждают выступление капитанов и выставляет баллы  |  Воспитывать речевую культуру.  | |
Конкурс "Умей договориться".(5 мин)  |  Учитель объясняет условия конкурса. 1 команда идет в аптеку 2 команда- в школу 3 команда – в театр необходимо собрать все необходимые вещи для своего дела. Для этого нужно осуществлятьобменоднойвещинадругую.Старайтесьдоговоритьсяс соперниками.В крайнем случае, вы можете использовать ваши денежки. Запобеду(команда собралавсенеобходимыепредметыиимеет самуюбольшуюсуммуденежек) Капитан,победившейвэтом конкурсекоманды,долженподелитьсяопытом – какудалось сэкономить денежки и добыть все необходимые предметы?  |  Дети работают в команде, обмениваются опытом.  |  Развивать коммуникативные умения. Формировать умения работать в малых группах.  | |
Блиц–опрос.(3 мин) |  Учитель объясняет, что такое блиц-опрос и проводит его. 
  |  Обучающиеся участвуют в опросе. При необходимости проводят обсуждение  |  Развивать активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения.  | |
Фин Квиз (1 мин)  |  Собрать слова: монета, сбережения, рубль, бюджет, банк, доход.  |  Обучающиеся составляют и записывают на листах слова из букв, выведенных на экран в презентации.  |  Развивать логическое мышление.  | |
3 этап. Рефлексия. Подведение итогов.  |  Конкурс «Памятка». (5 мин)  |  Учитель даёт задание. Раздаёт карточки с заданием.Необходимо составить Памятку,котораяпоможетребятамиздругихклассов экономно расходовать карманные деньги. 1.Старайтесьтратитьденьги…... 2.Учитесьотличать«потребности» от….. 3.Заведитекопилкуи……. 4.Когдавыидете запокупками,то……. 5.Запомните,чтофинансоваяграмотностьиграет ……. Учитель задаёт вопросы. -что нового узнали? -было ли интересно? -хотели бы узнать больше? -хотели бы посещать занятия по внеурочной деятельности «Финансовая грамотность»?  |  Обучающиеся выполняют задание, озвучивают результаты. Высказывают мнение о занятии, о том, что нового и интересного узнали. Как полученные знания пригодятся в дальнейшем.  |  Формировать навыки рефлексивной и оценочной деятельности.  | 
 


 Технологическая карта урока по курсу "Финансовая грамотность"                                                    