Технологическая карта урока Математика учебно-методический комплект «Школа 21 века» Урок обобщения и коррекции знаний по теме: "Табличные случаи умножения и деления на 4,5,6"

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Цель урока: закрепить знание табличных случаев умножения и деления на 4, 5, 6.

Задачи:

  • отрабатывать вычислительные навыки, умение решать задачи;
  • развивать математическую речь, творческие способности, логическое мышление.
  • воспитывать личностные качества, интерес к предмету.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Математика учебно-методический комплект «Школа 21 века»

2 класс

Тема урока: Урок обобщения и коррекции знаний по теме: "Табличные случаи умножения и деления на 4,5,6"

Учитель: Старостенко Н.М.



Тип урока: урок общеметодологической направленности.


Цель урока: закрепить знание табличных случаев умножения и деления на 4, 5, 6.


Задачи:

  • отрабатывать вычислительные навыки, умение решать задачи;

  • развивать математическую речь, творческие способности, логическое мышление.

  • воспитывать личностные качества, интерес к предмету.

Ресурсы:

-основные:

· Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. Математика: 2 класс учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 частях – М.: Вентана — Граф, 2014г.

· Рабочая тетрадь «Математика», 2 класс, №2. Авторы: Рудницкая В. Н., Юдачева Т. В, М.: Изд. Центр «Вентана-Граф», 2014 г.

· Рабочая тетрадь для дифференцированного обучения « Дружим с математикой», 2 класс, Автор: Рудницкая В. Н., Юдачева Т. В., М.: Изд. Центр «Вентана-Граф», 2014 год.

- дополнительные:

Интерактивная доска, фишки, карточки с заданиями, наборы геометрических фигур.


Формируемые УУД:

личностные: сохранять мотивацию к учёбе; проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика», осознавать её значение; ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе; развивать способность к самооценке;

регулятивные: определять тему урока, ставить цель; принимать  и сохранять учебную задачу; планировать свои действия; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; осуществлять итоговый контроль; адекватно воспринимать оценку учителя; находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать пути исправления;

коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь; допускать существование различных точек зрения; учитывать разные мнения; стремиться к координации; формировать собственное мнение в высказываниях; контролировать действия партнёра;

познавательные: анализировать объекты, проводить сравнения, строить рассуждения на анализе. 


 Знать таблицу умножения и деления на 4, 5,6, понимать связь между умножением и сложением (умножение – есть сумма одинаковых слагаемых, правильно употреблять в речи математические термины..

Обосновывать способы вычислений на основе изученных свойств.

Характеризовать данное утверждение (верно, неверно), обосновывать свой ответ, приводя подтверждающие или опровергающие примеры. Вычислять значения числовых выражений.

Осуществлять действие взаимоконтроля правильности вычислений.

Планируемый результат

 Знать таблицу умножения и деления на 4, 5,6, понимать связь между умножением и сложением (умножение – есть сумма одинаковых слагаемых, правильно употреблять в речи математические термины..

Обосновывать способы вычислений на основе изученных свойств.

Характеризовать данное утверждение (верно, неверно), обосновывать свой ответ, приводя подтверждающие или опровергающие примеры. Вычислять значения числовых выражений.

Осуществлять действие взаимоконтроля правильности вычислений.


1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


Задача:

Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Дружно встали, подтянулись,

Гостям мило улыбнулись,

Посмотрели на меня.

Работать готовы?

- Да!

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и мысленно пожелайте друг другу удачи.

- Начинаем урок математики. Урок у нас сегодня будет необычный. Я приглашаю вас в путешествие в сказочный зимний лес. Сегодня мы с вами посмотрим, как же живут наши пернатые друзья зимой.

А для того, чтобы узнать, чем мы будем заниматься во время путешествия, вам нужно выполнить задание, используя ключ.

Слайд 1.

Работа по вариантам

1 вариант

6х5, 7х3, 0х5, 4х9, 6х8, 2х7, 5х5

Ключ: 21-а, 0-б, 48-и, 30-т, 36-л, 25-а, 14-ц


2 вариант

6х6, 3х9, 5х4, 1х7, 9х0, 6х4, 5х9, 4х4, 7х2

Ключ: 20-н, 24-е, 0-ж, 36-у, 7-о, 16-и, 14-я, 27-м, 45-н


- Сформулируйте тему и цель нашего урока.


Слайд 2.

- Правильно, ребята, сегодня на уроке во время путешествия по зимнему лесу мы будем закреплять таблицы умножения и деления на 4, на 5 и на 6.


Слайд 3.


Таблица умножения

Достойна уважения.

Её должны мы твёрдо знать,

Чтобы быстро вычислять.

Нам знанья надо закрепить

И таблицу повторить.

















Таблица




Умножения


- Таблица умножения.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

- Во время путешествия мы будем записывать всё самое интересное и важное в своих «путевых дневниках» - тетрадях. Откройте тетради, запишите число, «классная работа».


- В путешествие для того, чтобы не сбиться с пути, лучше всего отправляться с проводником. Для того, чтобы узнать, кто поможет нам с вами найти дорогу в зимнем лесу, необходимо выполнить задание. Работать вы будете в парах.


Работа в парах сменного состава.

- Возьмите из конвертов, которые лежат на ваших партах геометрические фигуры.

- Какие геометрические фигуры вы видите?


- Сосчитайте, сколько кругов, треугольников, четырехугольников.


- Может из них можно что-то собрать?













-Кто получился? Чего не хватает? Добавьте, чтобы наш снеговик «ожил».

Итак, можно отправляться в путь.

Слайд 4.

- Ребята, посмотрите как красиво в лесу зимой. Но нашим пернатым друзьям в это время особенно трудно, им необходима наша помощь. Чтобы помочь птицам, нам необходимо расположить числа в порядке убывания: 28,16,36,8,20,32,12,24.

36, 32, 28, 24, 20, 16, 12, 8

к о р м у ш к а

- Прочтите слово и скажите, как мы можем помочь птицам?

- Что объединяет эти числа? На какое число делятся все эти числа?

- Ребята, на ваши парты опустились разноцветные снежинки. Они волшебные. Возьмите их. Найдите четвертую часть числа.

Слайд 5.

Самопроверка.

- Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.

Слайд 6.

Физминутка для глаз «Снежинка»

- А теперь волшебная снежинка поможет нашим глазкам отдохнуть. Следите глазами за её красивым полётом.












-Круги, треугольники, четырехугольники.

-5 кругов, 1 треугольник, 1 четырехугольник.


-Дети работают в парах, один ученик у доски.



















Дети записывают получившийся ряд чисел в тетрадь.

-Сделать кормушки для птиц

- Все они делятся на 4.


- 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2








3.Закрепление с проговариванием во внешней речи

- Наше путешествие продолжается. Для того, чтобы у вас получились красивые кормушки, вы должны знать её точные размеры.


Слайд 7.


-Дно кормушки имеет форму вот такой фигуры. Назовите её.


Задача 1.

-Вычислите периметр дна кормушки, если длина каждой стороны равна 3 дециметрам.


- Давайте вспомним, что такое периметр?


- Что мы знаем о сторонах квадрата?


-Что известно в задаче?


-Как можно найти периметр квадрата?


-Решите задачу самостоятельно. Запишите решение в тетрадь.


Слайд 8.

- Проверьте себя. Взаимопроверка.


Решение составной задачи:

Слайд 9.

Школьники сделали 10 кормушек для птиц. Пятую часть числа кормушек они повесили в школьном дворе, а остальные в парке. Сколько кормушек повесили во дворе? Сколько кормушек повесили в парке?

Сделали – 10 к.

Повесили во дворе - ? к., пятую часть

Повесили в парке - ? к., остальные

Слайд 10.

- Проверим решение. (Сигнальные карточки.)









- Квадрат.






- Сумма длин всех сторон многоугольника.

-Их 4 и они равны.


-Длина одной стороны равна 3 дм.

-Действием сложения и действием умножения.



3+3+3+3=12 (дм)

3х4=12 (дм)

Ответ: 12 дециметров.










1) 10:5=2 (к.) – повесили во дворе

2) 10-2=8 (к.) – повесили в парке

Ответ: 2 кормушки,

8 кормушек.


4.Включение изученного в систему знаний

Слайды 11 - 24

Физминутка «Снеговички»


Слайд 25.

Работа в группах

- «Снегири» и «Синички» слетайтесь в стайки и выясните, какая птица является долгожителем. А для этого вам надо решить математическую цепочку. Та команда, которая решит цепочку первой, должна показать ответ при помощи блок-сигналов.




«Цепочка»

3 х 4 : 6 х 8 : 2 + 5 = 13

Воробей – 18

Соловей – 16

Ворона – 13


-Назовите среди этих птиц зимующих.


Дополнительные задания

Работа в тетрадях на печатной основе.

Т №2 - № 9 с.9

Уч. - № 31 с.23
















Ворона является долгожителем.

5.Рефлексия учебной деятельности

Подведение итогов урока

Слайд 26.

- Ребята, наше путешествие подходит к концу, мы возвращаемся из зимнего леса.

-Чем сегодня занимались на уроке?

-Что особенно понравилось делать? Что вызвало затруднения?

-Что вы будете рассказывать дома о том, чем занимались на уроке математики?




Ребята, что мы с вами должны сделать для того, чтобы наши пернатые друзья без потерь пережили зиму?

- Правильно.

Слайд 27.


Трудно птицам зимовать,

Надо птицам помогать!


Рефлексия

- Ребята, на столе у вас сигнальные карточки с человечками.

Кому из вас на уроке было легко работать, все получалось - покажите мне веселого человечка.

Кто испытывал небольшие трудности, немного ошибался – покажите мне грустного человечка.

Кому вас на уроке было очень трудно работать, допускали много ошибок – покажите плачущего человечка.



Комментированное выставление оценок.



  • Я научился(лась)…

  • Мне стало ясно…

  • Я понял(а)…

  • Теперь я умею…

  • Я узнал(а)…

  • Мне сложнее всего было…

  • Мне сегодня удалось…

  • Мне поможет, если…

  • Мне необходимо ещё…

  • Я буду стараться, чтобы…

- Сделать для них кормушки.



Домашнее задание

- Предлагаю карточки с заданиями трёх уровней:

зеленые карточки самые простые, жёлтые более сложные и самые сложные – красные.

Выберите себе, пожалуйста, уровень, с которым сможете справиться и выполните задания дома.




Слайд 28.

Вы внимательными были,

Сложных правил не забыли,

Всё решали, посчитали

И нисколько не устали!

МОЛОДЦЫ!



Сохранить у себя:
Технологическая карта урока Математика учебно-методический комплект «Школа 21 века» Урок обобщения и коррекции знаний по теме: "Табличные случаи умножения и деления на 4,5,6"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки