Технологическая карта урока химии 9 класс "Химическое равновесие.Обратимые и необратимые реакции"

Цель: изучить классификацию реакции по обратимости химического процесса

Задачи урока:

1. Образовательные

 Обеспечить реализацию интегрированного подхода в изучении данной темы;

 Обеспечить в ходе урока повторение, обобщение и углубление основных терминов и понятий раздела;

 Продолжить формирование и закрепление следующих специальных и общеучебных умений: составлять конспект,выполнять практические задания, объяснять и обсуждать его результаты.

2. Развивающие

 Развивать у учащихся такие интеллектуальные умения и навыки, как анализ и синтез, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей, умение делать выводы;

 Развивать самостоятельность, творческие способности учеников;

 Развивать эмоции учащихся, создавать на уроке ситуации занимательности, используя интегрированный подход к объяснению изучаемых явлений;

 Развивать познавательный интерес учащихся, используя связи изучаемых явлений с явлениями и предметами окружающей жизни.

3. Воспитательные

 Содействовать в ходе урока формированию следующих мировоззренческих идей: идеи материальности, познаваемости мира, развития в природе и обществе, причинно-следственных связей между явлениями;

 Обеспечить целостное восприятие мира, способствовать ликвидации разрыва между теорией изучаемых явлений в различных дисциплинах школьного курса.

Содержимое разработки

9 класс Тема урока «Химическое равновесие . Обратимые и необратимые реакции.

Цель: изучить классификацию реакции по обратимости химического процесса

Задачи урока:

1. Образовательные

  • Обеспечить реализацию интегрированного подхода в изучении данной темы;

  • Обеспечить в ходе урока повторение, обобщение и углубление основных терминов и понятий раздела;

  • Продолжить формирование и закрепление следующих специальных и общеучебных умений: составлять конспект,выполнять практические задания , объяснять и обсуждать его результаты.

2. Развивающие

  • Развивать у учащихся такие интеллектуальные умения и навыки, как анализ и синтез, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей, умение делать выводы;

  • Развивать самостоятельность, творческие способности учеников;

  • Развивать эмоции учащихся, создавать на уроке ситуации занимательности, используя интегрированный подход к объяснению изучаемых явлений;

  • Развивать познавательный интерес учащихся, используя связи изучаемых явлений с явлениями и предметами окружающей жизни.

3. Воспитательные

  • Содействовать в ходе урока формированию следующих мировоззренческих идей: идеи материальности, познаваемости мира, развития в природе и обществе, причинно-следственных связей между явлениями;

  • Обеспечить целостное восприятие мира, способствовать ликвидации разрыва между теорией изучаемых явлений в различных дисциплинах школьного курса.

Прогнозируемые результаты:

Личностные результаты: профессиональная ориентация, личностное самоопределение.

Метапредметные результаты: владение учащимися умениями выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи, формулировать выводы.

Предметные результаты:

К концу урока каждый учащийся должен знать:

– состояние химического равновесия;

– правила смещения химического равновесия;

– принцип Ле-Шателье.

Уметь:

– находит обратимые реакции;

– на основе наблюдений и принципа Ле-Шателье делать выводы если изменится температура, давление и концентрация в равновесной системе;

– переносить знания в новые ситуации;

– прогнозировать результат смещения равновесия в природе

Тип урока: комбинированный

Приёмы обучения: презентация, работа с учебником обработка информации, ведение беседы, самостоятельная познавательная деятельность.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная работа.

Оборудование к уроку: компьютер, карточки с заданиями.

Ход урока

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент.

Актуализация


Тема урока “Химическое равновесие .Обратимые и необратимые реакции”. Вы должны научиться определять смещение равновесия в зависимости от изменения таких параметров, как температура, давление, концентрация веществ. На прошлом уроке мы рассмотрели скорость химических реакций и факторы, влияющие на нее.

Мотивация учащихся к деятельности. Отвечают, какие факторы влияют на скорость химической реакции


Погружение в тему



5 мин

Вопросы для беседы с учащимися:

Какой раздел химии изучает скорость и механизм химических реакций?

Где на практике могут быть вами использованы знания законов химической кинетики?

Что такое скорость химической реакции? В каких единицах она измеряется? Какой формулой выражается?

От каких факторов зависит скорость химической реакции

Как влияет природа реагирующих веществ на скорость реакций?

Как зависит скорость реакции от концентрации реагирующих веществ?

Зависит ли скорость реакции твердых тел между собой от концентрации?

Как зависит скорость реакции от температуры? Правило Вант-Гоффа

Для чего нужны холодильники (ответить в свете знаний о скорости реакции)?

Что такое катализатор? Ингибитор? Примеры каталитических реакций.

Фронтальная работа.

(Ответ. Знание законов химической кинетики
позволяет предсказать время прохождения той или иной реакции.)


Учащиеся соглашаются или не соглашаются с предлагаемыми утверждениями.

Познавательные, логические УУД -

- обобщение, аналогия, сравнение, классификация;

- подведение под понятия, выведение следствий;



Регулятивные УУД -- прогнозирование

Познавательные,

Логические УУД

- установление причинно-следственных связей;


На данном этапе учащиеся совершенствуют умения сравнивать, анализировать, строить предположения.


Исследование


Карточка 1

Рассчитайте количество теплоты (в кДж), выделившееся при сгорании 24 г углерода:
С + О2 = СО2 + 394 кДж.

а) 39,4; б) 78,8; в) 788; г) 117,9.

Карточка 2

Дайте физико-химическую характеристику данным химическим реакциям:

а) 4NО2 + O2 + 2Н2О↔4НNO3;
б) H2S + 3O2=2SO2+ 2H2O

При помощи этих реакций на металлургических комбинатах из отходов местной металлургической промышленности получают азотную и серную кислоты.

Индивидуальная работа

1 человек




Познавательные,

Логические УУД

- установление причинно-следственных связей;

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

- синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;

Учащиеся совершенствуют умение работать с химическим оборудованием,

сопоставлять, делать выводы.

Целеполагание.

. Запишите уравнения соответствующих реакций на карточке:

1) цинк + HCl (разб.10%)→

цинк + HCl (конц.30%)→

2) цинк (гранулы) + HCl (разб.)→

цинк (стружка) + HCl (разб.)→

3) Mg + HCl→

Fe + HCl→

4) CuO+H2SO4

CuO+H2SO4

MnO2

5) 2H2O2 H2O +O2

2H2O2 H2O +O2

- От каких факторов зависит скорость реакции?

Высказывают мнение, анализируют

РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД

- целеполагание


Познавательные УУД,

Постановка и решение проблемы:

- формулирование проблемы;

- выдвижение гипотез и их обоснование.

На данном этапе учащиеся совершенствуют умения формулировать проблему, выдвигать гипотезу.


Изучение нового материала

с помощью презентации мин

А теперь мы с вами приступим к повторению вопросов темы «Химическое равновесие- классификации химических реакций.

- По перегруппировке атомов, по тепловому эффекту, по изменению степеней окисления, по направлению течения реакции.


Ученик у доски сообщает об известных им способах классификации реакций

остальные учащиеся дополняют (при необходимости ответ)

Все химические реакции по направлению можно разбить на две группы: необратимые и обратимые реакции.

Необратимые реакции идут до конца – до полного израсходования одного из реагирующих веществ.

Обратимые реакции протекают не до конца – химическая реакция, которая при одних и тех же условиях протекает как в прямом. так и в обратном направлении.

Познавательные,

Логические УУД

- установление причинно-следственных связей;

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

- синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;


Работа с учебником стр 17-



Первичное закрепление







Объясняю, как выполнять задания

выполняют задание с дальнейшей проверкой на слайде

Производится первичное закрепление материала

Учащиеся совершенствуют умение извлекать необходимую информацию, отбирать, сопоставлять, делать выводы.

Используется элемент технологии дифференциации по степени самостоятельности работы учащихся.

Применяется технология уровневой дифференциации по объёму учебного материала.


Проверочный тест


выполняют тестовое задание



А теперь проверьте себя сами, ключ к тесту висит на доске. Выставите оценки в оценочный бланк.


Личностные УУД

Учащимся необходимо проанализировать урок с т.з. личностных результатов, полученных в ходе него.

Рефлексия.

1

Итог урока. Для чего мы все это изучали?


Возможные ответы обучающихся:

Классификацию ХР надо знать, чтобы дать физико-химическую характеристику любой реакции, чтобы грамотно управлять химическими процессами с целью получения большего количества продукции данного производства, что приводит к снижению себестоимости продукции. увеличению прибыли производства, повышению заработной платы работников всех звеньев химического производства

Домашнее задание.


Комментирует Д/з

Записываю. Уточняют д/з.

§ Выучить определения. Выполнить Тест стр 19




Сохранить у себя:
Технологическая карта урока химии 9 класс "Химическое равновесие.Обратимые и необратимые реакции"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки