6
Технологическая карта урока химии в 8 классе по теме: «Химические уравнения».
Дидактическая цель: создать комфортные условия для изучения и систематизации материала по теме «Химические уравнения», продолжить развитие навыков самостоятельного познания школьников по указанной теме.
Тип урока: изучения и первичного закрепления нового материала.
Задачи урока:
Предметные: давать определения понятий химические уравнения, химическая реакция, коэффициенты; научиться составлять уравнения химических реакций, используя закон сохранения массы веществ; планировать и проводить химический эксперимент.
Метапредметные:
- регулятивные: устанавливать целевые приоритеты; планировать пути достижения целей; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия по ходу его реализации;
- познавательные: давать определение понятиям, строить классификацию на основе дихотомического деления, осуществлять сравнение, устанавливать причинно-следственные связи;
- коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве, работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать.
Личностные: сформировать умения управлять своей учебной деятельностью, помочь в подготовке к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории.
Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, коллективная, индивидуальная.
План-конспект урока по учебнику «ХИМИЯ 8 КЛАСС » авторы: Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман Тема: «Химические уравнения» (Технологическая карта изучения темы).
| ||||||||||
Тема | «Химические уравнения». | |||||||||
Цель темы | Сформировать понятие о химическом уравнении, Обучать умению составлять химические уравнения, Учить учащихся различным способам трансформации и кодировки информации. | |||||||||
Тип урока | Комбинированный | |||||||||
Формы работы учащихся | Индивидуальная, парная | |||||||||
Планируемые результаты | Предметные умения | УУД | ||||||||
В познавательной сфере: 1. Конкретизировать понятия химические уравнения. 2. Определять понятия «исходные вещества (реагенты)», «продукты реакции», «условие протекания реакции», «коэффициент». 3. Научиться записывать схемы химических уравнений. 4. Давать определение понятия: закон сохранения массы веществ, химическое уравнение. В ценностно-ориентационной сфере: 1. Понять единую природу сохранения массы вещества в процессе химических реакций. | Личностные: 1. Умение управлять своей познавательной деятельностью. 2. Самоконтроль и самооценка Регулятивные: 1.Постановка цели и анализирование условий достижения цели. 2. Прогнозирование результата и оценивание уровня достижения результата. Познавательные: 1. Определение понятий. 2. Умение структурировать знания. 3. Умение выделять существенные характеристики объектов. 4. Умение устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные: 1. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами 2. Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию. | |||||||||
Основные понятия | Химические и физические явления, коэффициент, реагенты, продукты реакции, условия протекания химических реакций. | |||||||||
Организация пространства | ||||||||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | ||||||||
Математика, физика (уравнения) | 1. Работа с ПСХЭ 2. Работа с программой деятельности (алгоритмом). 3. Работа в парах. 4. Тестовые задания.
| Учебник химии 8 класса, рабочая тетрадь. Раздаточный материал (индивидуальные карточки-задания, тест алгоритм составления уравнения х/р). | ||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия
| Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |||||
1 этап ВЫЗОВ «Организационно-мотивационный» Постановка цели и задач урока (актуализация имеющихся у учащихся знаний) | ||||||||||
-Приветствует учащихся. -Начнем урок, с химической разминки. -Прочитайте формулы, назовите вещества и класс соединений, к которому данное вещество относится
-Организует распределение заданий по уровню сложности -1группа проводит «Цифровой диктант» -2группа разгадывает анаграммы.
-Актуализирует имеющийся информационный ресурс у обучающихся. - Прежде, чем сформулировать тему сегодняшнего урока, я попрошу вас ребята открыть тетрадь, взять ручку и ответить на вопросы. (Записывайте только номер вопроса и ответ на него.) Явления, которые не сопровождаются образованием новых веществ, а проявляются в изменении формы тела или агрегатного состояния, называются? (Физические явления.) Приведите примеры физических явлений. Явления, при которых происходит превращение одних веществ в другие называются? (Химические явления) Приведите примеры химических явлений. -Второе название химических явлений? (химические реакции). - Назовите признаки, по которым мы можем определить, что произошла химическая реакция. (изменение цвета; выделение газа; появление или исчезновение запаха ; выпадение или исчезновение осадка; выделение света; выделение или поглощение теплоты). - Как называется схематически записанная химическая реакция? (химическое уравнение). - Сформулируйте тему урока. -Определяет тему занятия в сотрудничестве с обучающимися. -Молодцы, тема урока сформулирована правильно. -Вам необходимо определить проблему урока, которую вы будете решать в течение занятия. (Что такое химическое уравнение, как записать химическое уравнение используя формулы веществ, химические символы и математические знаки?). |
Выбирают эффективные способы организации рабочего пространства.
Анализируют задание для работы.
Записывают в тетради.
Анализируют, сравнивают, классифицируют, преобразовывают информацию из одного вида в другой.
Предлагают варианты целеполаганий
|
Работа с ресурсами: карточки-задания.
Выделение существенных характеристик (повторение понятия физические и химические явления).
Ориентирование в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учи-теля, преобразо-вывать информацию из одного вида в другой.
Формулируют тему урока.
| Приветствуют учителя. Готовятся к уроку
Взаимодействуют с учителем и обучающимися в ходе формирования пар и дальнейшей работе.
Сверяются с правильными ответами, выставляют себе отметки. Осуществляют взаимооценивание
|
Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения.
Аргументация своей позиции.
Умение формулировать свои мысли и выражать их в устной форме; Слушать и понимать речь других. |
Управляют своим поведением и деятельностью.
Планируют пути достижения целей.
Способность соблюдать последователь- ность своих действий на уроке.
Формулируют тему урока. Выделяют проблему урока. Планируют свою работу для решения проблемы.
|
Адекватное оценивание своих возможностей самостоятельной деятельности и основы саморегуляции эмоционального состояния.
Самостоятель- но обнаруживают и формулируют учебную проблему. Определяют цель, которую необходимо достичь в конце урока
| ||||
Физическая пауза(минута релаксации) | ||||||||||
Немного отвлечёмся, подвигаемся и повторим материал
|
Упражнения 1.Если явление химическое - поднимаем обе руки вверх, если физическое то в стороны. 2.На доске составлены формулы сложных веществ, проверьте, правильно они составлены или нет ( если формула составлена верно- подпрыгиваем вверх, если ошибка- приседаем). | |||||||||
2 этап Осмысление содержания Осмысление содержания. Первичное применение знаний. | ||||||||||
-Учитель организует работу по осмыслению и первичному запоминанию изучаемого материала, консультирует. -Что вам известно об уравнении вообще? На каких предметах вы встречались с уравнениями? (Используем уравнения на математике и физике.) Уравнение – это математическое равенство с одной или несколькими неизвестными величинами. -Как вы думаете, что такое химическое уравнение? (Версии учащихся.). Ещё раз, какая перед вами стоит проблема? Что такое химическое уравнение?
Демонстрация опыта «Горение фосфора(V) в кислороде» -Опишите словами, что вы наблюдали? Вы описали химическую реакцию словами. А теперь давайте составим условную запись. Кто пойдёт к доске? -Как химики обозначают на письме фосфор, кислород, оксид фосфора (V)
-Как вы назовёте вещества (фосфор, кислород), которые вступили между собой в реакцию? (исходные вещества (реагенты)), -Как вы назовёте оксид фосфора (V), который образовался в ходе химической реакции? (продукт реакции). Можете ли вы между левой частью и правой частью вашей записи поставить знак равенства (нет). Почему? -Сравните левую и правую части схемы.В чем сходство? В чем разница? (Сходство в наличии фосфора и кислорода, разница в количестве атомов химических элементов).
-Класс делится на пары Все учащиеся и один ученик работающий у доски получают в алгоритм расстановки коэффициентов в уравнениях химических реакций
-А теперь самостоятельно составьте уравнение реакции на основе демонстрации опыта:
-Пришло время сформулировать определение химического уравнения.
-Какой существует способ описания химического уравнения? (словесный, схематический).
|
Наблюдение за опытом
Фиксируют результаты, устанавливают причинно следственные связи
Контроль, коррекция знаний Умение точно выражать свою мысль. Каждый учащийся записывает химические формулы фосфора, кислорода, оксида фосфора (V) P+O2 → P2O5 получая химическое уравнение, в тетрадь
Работают с текстом учебника стр. 67.
Работают по алгоритму.
Сравнивают результаты своей работы и корректируют при необходимости.
Наблюдают за опытом Результат записывают в тетрадь.
Формулируют определение.
|
Осуществление поиска информации с использованием ПСХЭ. Делать выводы И умозаключения из изученных закономерностей
Умения добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию
Определение проблемного вопроса: Как уравнять левую и правую части схемы.
Умение работать с текстом.
Фиксируют результаты, устанавливают причинно- следственные связи Записывают определение в тетрадь.
|
Высказывают свою точку зрения и аргументируют её (словесное описание химической реакции
Умение работать в паре.
|
Умение точно формулировать свою мысль. Взаимодействие в групповом коллективе для принятия эффективных совместных решений.
Умение формулировать свои мысли и выражать их в устной форме; Слушать и понимать речь других.
Выслушивают партнёра и записывают в тетрадь уравнение реакции со знаком = между левой и правой частями.
Умение формулировать свои мысли выражать их в устной форме и оформлять их в письменной форме. |
Сравнивают свою работу с работой одноклассников Объясняют программу деятельности на своём примере.
Умение работать по алгоритму
|
Контроль, коррекция знаний Умение точно выражать свою мысль.
Сверяют свои действия с учебной целью и, при необходимости, исправляют ошибки самостоятельно.
| ||||
3 этап РЕФЛЕКСИЯ
| ||||||||||
Организует обсуждение результатов.
-Вам необходимо вернуться к проблеме урока, вы решили её?
-Расскажите, как вы решали проблему на протяжении урока?
-Создает условия для проведения тестового самоконтроля (презентация) (первичное усвоение знаний).
|
Обобщают результаты своей деятельности по достижению цели.
Выполняют тестовое задание с выбором ответа
|
Выстраивание Причинно следственных связей. Осуществление сравнения обобщения и классификации.
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
|
Участвуют в обсуждении Выражают собственное мнение о работе и полученном результате Слушают, задают вопросы на понимание и уточнение |
Монологическая диалогическая речь.
Контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Умение участвовать в обсуждении проблемы. Умение выражать свои мысли.
|
Планируют работу с тестовым заданием. Анализируют правильность выполненных действий и уровень усвоения.
|
Контроль с целью сличения результата с заданным эталоном. Развитие способности к волевому усилию. Осознание качества и уровня усвоения
| ||||
4 этап ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ | ||||||||||
-Записывает на доске и комментирует дифференцированное домашнее задание. (базовый уровень:§20 стр.66-68, N 1-3. Повышенный уровень: N 4-6 стр.68, тестовые задания, задания по карточкам. | Воспринимают информацию, выбирают вид задания, фиксируют информацию в дневник | Извлечение необходимой информации
| Слушают учителя, задают вопросы на уточнение.
| Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.
| Делают выбор уровня и вида Д/З
| Прогнозирова- ние (предвосхище- ние результата и уровня усвоения).
| ||||
|
| |||||||||
Сегодня вы узнали, что такое химическое уравнение. На примерах рассмотрели, что нужно для составления химического уравнения. Пока остается неясным, зачем нужны уравнения реакций. Вот мы и обозначили задачу, над которой будем работать на последующих уроках. Урок окончен, можете быть свободны.
Приложение 1. «Цифровой диктант»
1. Химический элемент – это определенный вид атомов. 2. Испарение воды - это химическое явление 3. Водород-это простое вещество 4. Валентность-это свойство атомов присоединять к себе определенное количество атомов другого вида 5. Выделение газа – это признак химической реакции. 6. Простыми называют вещества, состоящие из атомов одного элемента. 7. Индекс – это число, показывающее количество взятых молекул вещества. 8. Сложными веществами называют вещества, которые образованы атомами разного вида. 9. Относительная молекулярная масса воды Н2О равна 18. 10.Атомы - мельчайшие химически неделимые частицы вещества.
ВЗАИМОПРОВЕРКА N1 –1 N2 -0 N3 -1 N4 -1 N5 –1 N6 –1 N7 -0 N8 –1 N 9 -1 N10 -1
Анаграмма.
Из букв б,л,м,р,о,х составьте названия элементов (хлор, бром, бор).
Из слогов дий,ра, маг, лит, ний,ий,составьте названия элементов (магний, радий, литий).
За одну минуту участники должны записать как можно больше названий химических элементов.
Приложение 2.
Алгоритм расстановки коэффициентов в уравнениях химических реакций
1. Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой части уравнения химической реакции.
2. Определить, у какого элемента количество атомов меняется, найти наименьший общий кратный (НОК).
3. Разделить НОК на индексы –получить коэффициенты. Поставить их перед формулами.
4. Пересчитать количество атомов, при необходимости действие повторить.
5. Последним: проверить количество атомов кислорода
Приложение 3.
Минута релаксации 1.1) при нагревании вода превращается в пар. ( Физическое явление)
2) при пропускании углекислого газа через известковую воду образуется осадок (Химическая реакция)
3) при поджигании свечи парафин плавится. ( Физическое явление)
4) под действием электрического тока вода превращается в газы: водород и кислород (Химическая реакция)
5) серебряные ложки со временем темнеют ( Химическая реакция)
6) при включении в сеть электролампа излучает свет и тепло (Физическое явление)
7) при сильном измельчении стекло превращается в порошок ( Физическое явление).
8) если к раствору уксусной кислоты добавить соду, выделяется газ ( Химическая реакция).
9) при замерзании вода превращается в лёд ( Физическое явление).
2. Найдите ошибки! NaOH, K2Cl, HCl, SO2, Mg(OH)2, H2 PO4, Na2SO4, CuS, P2O5, Al(OH)3, HCO3.
Приложение 4.
Домашнее задание: повышенный уровень: (по желанию) Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций. а) Al + O2→ Al2O3 б) MnO2+ H2→ Mn + H2O в) H2O2→ H2+ O2 г) HNO3+ Fe(OH)3→ Fe(NO3)3+ H2O |
Алгоритм расстановки коэффициентов в уравнениях
химических реакций
1. Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой части уравнения химической реакции.
2. Определить, у какого элемента количество атомов меняется, найти наименьший общий кратный (НОК).
3. Разделить НОК на индексы –получить коэффициенты. Поставить их перед формулами.
4. Пересчитать количество атомов, при необходимости действие повторить.
5. Последним: проверить количество атомов кислорода
Алгоритм расстановки коэффициентов в уравнениях
химических реакций
1. Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой части уравнения химической реакции.
2. Определить, у какого элемента количество атомов меняется, найти наименьший общий кратный (НОК).
3. Разделить НОК на индексы –получить коэффициенты. Поставить их перед формулами.
4. Пересчитать количество атомов, при необходимости действие повторить.
5. Последним: проверить количество атомов кислорода
Алгоритм расстановки коэффициентов в уравнениях
химических реакций
1. Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой части уравнения химической реакции.
2. Определить, у какого элемента количество атомов меняется, найти наименьший общий кратный (НОК).
3. Разделить НОК на индексы –получить коэффициенты. Поставить их перед формулами.
4. Пересчитать количество атомов, при необходимости действие повторить.
5. Последним: проверить количество атомов кислорода