Технологическая карта урока
Предмет | Химия |
УМК | УМК Рудзитис Г.Е, базовый уровень |
Класс | 11 |
Тип урока | Урок изучения нового материала. |
Тема | Электролиз. |
Цель | Продолжить формирование понятия «окислительно-восстановительная реакция», в ходе изучения процесса электролиза. |
Задачи | Обучающая – актуализировать понятие «окислительно – восстановительная реакция», сформировать понятие об электролизе как окислительно – восстановительном процессе, рассмотреть сущность окислительно-восстановительных процессов, протекающих при электролизе; сформировать умение описывать процессы, протекающие на электродах при электролизе растворов различного состава, составлять суммарные уравнения реакции электролиза; сформировать понятие о практическом значении электролиза в жизни человека. Развивающая – продолжить формирование приемов умственной деятельности, таких как анализ, синтез, обобщение, умения делать логические выводы из наблюдений; актуализировать умения и навыки химического эксперимента, умения работать с таблицами, справочным материалом, опорными схемами. Воспитывающая – продолжить формирование естественно – научного мировоззрения и целостной картины материального мира на примере особенностей протекания окислительно – восстановительных процессов, формирование положительной мотивации к обучению. |
Планируемые результаты | Предметные: обучающийся научится давать определения понятиям «электролиз, анод, катод, катион, анион, гальванотехника, гальванопластика, гальваностегия»; научится записывать суммарные уравнения электролиза и процессы, протекающие на электродах. Будет знать определения понятий «окислительно – восстановительная реакция, степень окисления, окислитель, восстановитель, окисление, восстановление». Научится определять окислитель и восстановитель. |
Личностные УУД: будут формироваться: ответственное отношение к обучению, познавательные мотивы, интеллектуальные и творческие способности, коммуникативные компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителем. | |
Метапредметные УУД Познавательные: Обучающийся научится организовывать свою учебную деятельность, применять приемы работы с информацией, участвовать в групповой работе. Регулятивные: Обучающийся научится принимать учебную задачу, осуществлять постановку учебной задачи, адекватно воспринимать информацию учителя, организовывать свою учебную деятельность. Осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов своей деятельности. Коммуникативные: Обучающийся научится планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, принимать другое мнение и позицию, строить высказывания, владеть монологической и диалогической речью, выражать свои мысли с достаточной полнотой и четкостью. | |
Основные понятия | Окислительно – восстановительные реакции, окисление, восстановление, окислитель, восстановитель, степень окисления, электролиз, анион, катион, анод, катод, электрод. |
Межпредметные связи | физика, биология, русский язык |
Формы деятельности учащихся | Фронтальная, индивидуальная, групповая |
Методы | Словесные (беседа, рассказ), наглядные ( работа с презентацией), практические (составление схем электролиза, составление окислительно-восстановительных реакций, работа в группах), дедуктивные (анализ , применение знаний, обобщение). |
Оборудование | учебник, таблица растворимости, мультимедийное оборудование, презентация «Электролиз», периодическая система Д.И. Менделеева. |
Этапы урока | Методический прием | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые умения |
Организационный момент | Монологическая речь | Проверяет готовность учеников к уроку. Создает благоприятный психологический настрой на работу во время урока | Демонстрируют готовность к уроку | Самопроверка, самоконтроль |
Актуализация знаний
| Постановка вопроса
Работа у доски, работа в тетради
Постановка проблемного вопроса. | Перед вами две схемы реакции. Что их объединяет? Fe + O2 + H2O= Fe(OH)3 CH4 + O2 = CO2 + H2O Давайте дополним схемы коэффициентами, чтобы получились уравнения реакций Расставьте коэффициенты методом электронного баланса: 4Fe + 3O2 + 6H2O= 4Fe(OH)3 CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
Эти простые уравнения окислительно – восстановительных реакций характеризуют важные процессы нашей жизни: ржавление железа и сгорание топлива. Сегодня мы познакомимся с процессом, в основе которого также лежат окислительно – восстановительные реакции, который также играет большую роль в нашей жизни. Особенностью этого процесса является то, что для его протекания необходимым условием является применение электрического тока. Как вы думаете, какое название имеет этот процесс, если слово «электрический» и слово – термин обозначающий этот процесс - однокоренные? Этот процесс называется ЭЛЕКТРОЛИЗ. Тема сегодняшнего урока «Электролиз» | Отвечают на вопрос учителя: Это окислительно – восстановительные реакции, так как здесь меняются степени окисления элементов.
Расставляют коэффициенты методом электронного баланса , работая у доски (2 чел.) и в тетрадях Fe + O2 + H2O→ Fe(OH)3 в-ль Fe0 -3ē → Fe3+ ок-ль O20 +4ē → 2O2- 4Fe + 3O2 + 6H2O= 4Fe(OH)3 CH4 + O2 → CO2 + H2O в-ль C4- - 8ē→ C4+ ок-ль O20 +4ē → 2O2- CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
Предлагают возможные названия | Осуществлять анализ ответов одноклассников. Строить высказывания. Слушать в соответствии с целевой установкой. Понимать причинно-следственные связи. Выполнять задания в соответствии с поставленной целью. Воспринимать и понимать на слух информацию.
|
Изучение нового материала |
Демонстрация презентации Слайд № 3
Демонстрация презентация. Слайд № 4 Работа в тетради
Демонстрация
Демонстрация презентации Слайд № 7
Постановка проблемного вопроса
Объяснение алгоритма решения задачи
Постановка вопроса
Демонстрация презентации Слайд № 8 | "Открытия в области электрохимии представляют собой одну из самых больших революций в химии и открывают эру новых открытий" Д.Ф. Даниэль (английский электрохимик) “Электро” – электрический ток, “лизис” – разложение. Достоверно известно, что первые работы, в которых был применен электрический ток для извлечения таких металлов как олово, цинк и сурьма из растворов их солей были проведены в 1785 году. В 1833 году Майкл Фарадей сформулировал два закона электролиза, следовательно, мы можем говорить о теории электролиза. Электролиз – это ОВР, протекающие на электродах при прохождении электрического тока через расплав или раствор электролита. Давайте познакомимся с основными понятиями темы. Какие-то из них вам знакомы, о каких-то из них вы услышите впервые. Основные понятия темы
Давайте разберем механизм изучаемого процесса Кто хочет пойти к доске и, используя схему механизма электролиза, еще раз нам все объяснить?
Как же сделать запись, описывающую протекание процесса электролиза?
Задача. Составьте схему электролиза расплава бромида калия. Электроды инертные.
Решение: 1. Записать уравнение диссоциации 2. Определить какие процессы будут протекать на катоде и аноде 3. Записать схему окислительного и восстановительного процесса 4. Записать общее уравнение
KBr→K+ +Br- А(-) K+ +1ē→K0 К(+) 2Br- -2ē→ Br20 2KBr→2K +Br2
Как вы думаете, почему в задаче указано, что электроды инертные? Тип электродов? Типы электродов |
Слушают учителя
Делают записи в тетради Выписывают основные определения темы
Смотрят
1 ученик объясняет, используя схему.
Слушают учителя. Делают записи в тетради.
Отвечают учителю: От типа электродов может зависить результат процесса
Делают записи в тетради
| Принимать учебную задачу. Слушать в соответствии с целевой установкой. Понимать причинно-следственные связи. Выполнять задания в соответствии с поставленной целью. Воспринимать и понимать на слух информацию. Воспринимать и понимать зрительную информацию. Систематизировать информацию. Строить высказывания. Формируются познавательные мотивы. |
Работают , используя материалы
Учебника стр
делают записи в тетради
| Постановка проблемной за Демонстрация презентации Слайды №№ 12, 13,14
Монолог Демонстрация презентации Слайд № 15 Демонстрация презентации Слайды №№ 16 - 23 | Процессы электролиза в растворах протекают по-разному. Сейчас вы поработаете в группах и попытаетесь ответить на вопрос: «От каких факторов зависит результат процесса электролиза?».
1 Используя информацию кейса, определите результаты электролиза водного раствора cульфата меди (II). Составьте схему электролиза.
(Слабые учащиеся) Составить блок – схему «Применение электролиза»
Поддерживает доклады слайдами, комментирует учитель рассказывает о гальванотехнике
Поддерживает доклады слайдами, комментирует
|
| Принимать учебную задачу. Планировать работу согласно поставленной цели. Выполнять задания в соответствии с поставленной целью. Понимать причинно-следственные связи. Осуществлять анализ объекта. Систематизировать информацию. Применять приемы работы с информацией, участвовать в групповой работе. Планировать учебное сотрудничество со сверстниками, принимать другое мнение и позицию, строить высказывания, владеть монологической и диалогической речью, выражать свои мысли с достаточной полнотой и четкостью. Формируются познавательные мотивы, интеллектуальные и творческие способности. Осуществлять рефлексию способов и условий действия.
|
Вторичное закрепление
| Самостоятельная работа | Организует выполнение самостоятельной работы. | Выполняют работу | Выполнять задания в соответствии с поставленной целью. Самопроверка, самоконтроль. |
Домашнее задание
| Постановка задачи | Комментирует Д/З п.25, записи: определения и правила выучить.
| Записывают Д/З. Слушают комментарии учителя | Воспринимать и понимать на слух информацию. Формируется ответственное отношение к учебе. |
Рефлексия
| Дискуссия
| Предлагает поставить оценки за работу в группах самим обучающимся. Ставит индивидуальные оценки за урок. Организует рефлексию: Я (как я прожил урок? Интересно, скучно, непонятно) МЫ (как нам понравилось работать в группах?) Интересно, скучно, непонятно) ДЕЛО (чему мы научились?) Что меня заставило задуматься Молодцы! Спасибо за урок!!! | Оценивают работу в группе каждого.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | Осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов своей деятельности.
|
Приложение.
Карточки для самостоятельной работы
Электролиз Вариант 1. Установите соответствие между формулой вещества и продуктом, который образуется на катоде в результате электролиза его водного раствора Формула вещества: А) CrCl3 Б) Cu(NO3)2 В) K3PO4 Г) NaCl Продукт электролиза: 1) водород 2) металл 3) металл и водород 4) кислород 5) хлор 6) азот | Электролиз Вариант 2. Установите соответствие между формулой вещества и продуктом, который образуется на аноде в результате электролиза его водного раствора Формула вещества: А) KBr Б) K2SO4 В) HNO3 Г) AgNO3 Продукт электролиза: 1) водород 2) бром 3) оксид серы (IV) 4) кислород 5) оксид азота (IV) 6) серебро | Электролиз Вариант 3. Установите соответствие между формулой вещества и продуктом, который образуется на катоде в результате электролиза его водного раствора Формула вещества: А) CuSO4 Б) AgNO3 В) BaBr2 Г) K2SO4 Продукт электролиза: 1) водород; 2) металл; 3) бром 4) кислород; 5) оксид серы (IV) 6) оксид азота (IV) | Электролиз Вариант 4. Установите соответствие между формулой вещества и продуктом, который образуется на аноде в результате электролиза его водного раствора Формула вещества: А) NiCl2 Б) ZnSO4 В) Na2S Г) Ba(NO3)2 Продукт электролиза: 1) водород 2) хлор 3) оксид серы (IV) 4) кислород 5) сера 6) цинк |
Катодные процессы в растворах
1. Катионы металлов, имеющие больший СЭП*, чем у водорода (от меди до золота) полностью восстанавливаются M ⁿ⁺ + nē→ M⁰
2. Катионы металлов с малым СЭП (от лития до алюминия) не восстанавливаются, восстанавливаются молекулы воды 2H₂O + 2ē → 2OH⁻ + H₂
3. Катионы металлов со СЭП меньшим, чем у водорода, но большим, чем у алюминия, восстанавливаются одновременно с молекулами воды
M ⁿ⁺ + nē→ M⁰ и 2H₂O + 2ē → 2OH⁻ + H₂
СЭП* - стандартный электродный потенциал металлов, отражен в электрохимическом ряду напряжения металлов
Анодные процессы в растворах
1. Если анод нерастворим, то:
а) бескислородные анионы окисляются сами нМⁿ⁻ – nē→ нM⁰;
б) кислородсодержащие анионы и фториды не окисляются, вместо них окисляются молекулы воды с выделением кислорода
2H₂O -4ē →4H⁺ + O₂⁰
2. Если анод растворим, то он сам подвергается окислению и растворяется M⁰ - nē → M ⁿ⁺
|
Если электроды погружать не в воду, а в растворы или расплавы солей, кислот и щелочей, то можно наблюдать выделение других газов и даже твёрдых веществ, оседающих на поверхности электродов. По этой причине электролиз широко применяют в технике. Рассмотрим самые важные направления его применения. Но перед этим запомним, что электрод, присоединяемый к «+» источника тока, называют анодом, а электрод, присоединяемый к «–» источника тока, называют катодом.
|
Рафинирование (очистка) меди. Медь, применяемая в электро- и радиотехнике для изготовления проводников, должна быть чистой, поскольку примеси уменьшают электропроводность. Для очистки меди от примесей в электролитическую ванну заливают раствор сульфата меди II (устаревшее название – медный купорос) и опускают две пластины: анод – толстую пластину из неочищенной меди и катод – тонкий лист из чистой меди. При пропускании электрического тока анод постепенно растворяется, примеси выпадают в осадок, а на катоде оседает чистая медь. Аналогичным способом получают и другие чистые металлы – никель, свинец, золото.
|
Гальванопластика. Это электролитическое осаждение металла на поверхности какого-либо предмета для воспроизведения его формы. Для этого с предмета сначала снимают слепок (из воска или гипса) и покрывают его токопроводящим слоем, например, слоем графита. Подготовленный таким способом предмет помещают в качестве катода в ванну с раствором соли соответствующего металла. При включении тока металл из электролита оседает на поверхности предмета. Гальванопластику используют для изготовления неограниченного числа точных копий того изделия, с которого был снят слепок.
|
Электрофорез (от греч. «форезис» – перенесение), это лечебная процедура. Электроды накладывают на тело человека. Между телом и электродом помещают бумагу или ткань, пропитанную электропроводящим лекарственным препаратом. При включении тока начинается движение заряженных частиц из бумаги или ткани в кожу, а затем в тело человека. Так происходит процесс ввода лекарств, скорость которого можно регулировать, изменяя силу тока.