Технологическая карта урока "Алгоритмы и исполнители"

Технологическая карта урока "Алгоритмы и исполнители"

Тема: Алгоритм и исполнители

Цели:

  1. Способствовать развитию алгоритмического мышления;
  2. Дать понятие алгоритма, рассказать о свойствах.
  3. Познакомить с исполнителями алгоритмов.

Задачи урока: • образовательная – знакомство учащихся с алгоритмами и исполнителями алгоритмов

• развивающая – формирование у учащихся приемов логического и алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения планировать свою деятельность; развитие памяти; • воспитывающая – воспитание самостоятельности, критичности и ответственности за выполняемую работу.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока "Алгоритмы и исполнители"

Тема: Алгоритм и исполнители

Цели:

  1. Способствовать развитию алгоритмического мышления;

  2. Дать понятие алгоритма, рассказать о свойствах.

  3. Познакомить с исполнителями алгоритмов.

Задачи урока:
• образовательная – знакомство учащихся с алгоритмами и исполнителями алгоритмов

• развивающая – формирование у учащихся приемов логического и алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения планировать свою деятельность; развитие памяти;
• воспитывающая – воспитание самостоятельности, критичности и ответственности за выполняемую работу.

Структура и ход занятия


п/п

Этап занятия

Название используемых ЭОР (электронных образовательных ресурсов)

Деятельность педагога (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность обучающегося

Время (в мин.)

Мотивационный этап (организационный момент)


Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Создаёт эмоциональный настрой.


2 мин

Этап актуализации знаний


«Расскажите о том, как вы собираетесь в школу или выполняете домашнее задание».

С помощью наводящих вопросов пытается навести детей на тему и цель урока.

«Такая последовательность действий называется алгоритм»

Формулирует задание на слушание, восприятие и анализ видео фрагмента.

Обучающиеся рассказывают о последовательности своих действий при подготовке к уроку и другие примеры.

Отвечают на вопросы учителя, понимают, что речь идет о последовательности действий. Пытаются с помощью учителя сформулировать цель урока и тему.

3 мин

Этап открытий новых знаний:

- Проектная деятельность

- Постановка проблемы

- Выдвижение гипотезы

https://www.youtube.com/watch?v=OrB7lct6ilM

«Чтобы правильно сформулировать понятие алгоритма и ответить на все возникшие вопросы, посмотрим мультфильм "Почемучка. Алгоритмы".»


Как, Вы, думаете, что сегодня на уроке мы узнаем и чему будем учиться?

Чтобы добиться желаемой цели, нужно заранее продумывать и планировать свои действия. А как это сделать?

Кто попробует сформулировать понятие «алгоритм»?



Слушают, воспринимают и анализируют мультфильм, выделяют существенную информацию.





Отвечают на вопросы учителя.

15

Закрепление знаний обучающихся

Слепи снеговика http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/931498e8-b024-4c0b-9a7f-4971b893d0dc/%5BNS-INF_2-02-06-08%5D_%5BMA_103%5D.swf


Почисти ковёр http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5fdb511-4a83-4865-a2a8-90292a4dfcad/%5BNS-INF_3-01-01-02%5D_%5BIM_153%5D.swf


Погладь рубашку http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/273c1675-d3b9-45d1-8eaf-6be76a919a89/%5BNS-INF_3-01-01-02%5D_%5BIM_152%5D.swf



Разноуровневые задания.

(Задание 1 Слепи снеговика - 1 балл,

задание 2 Почисти ковёр - 2 балла,

задание 3 Погладь рубашку - 3 балла)


Работа в парах «Составьте алгоритм, запишите его в тетрадь. Если что-то не работает, найдите ошибки и исправьте алгоритм»


Учитель проходит по классу помогает ученикам.


Создают алгоритмы, сложные моменты обсуждают совместно с учителем.

Осмысливают новые знания, применяют их при выполнении задания.

5

Рефлексия


Предлагает создать смысловой синквейн по теме «Алгоритм»

Создают синквейн

2

Практическая работа

https://studio.code.org/s/course2

(лабиринт: последовательность)

Задание «Составьте алгоритм» (программу)

Самостоятельно определяют уровень для выполнения заданий

Работают в своём темпе.


15

Подведение итогов занятия педагогом


Помогает детям подвести итог урока.

Ответы на вопросы:

Алгоритм представляет собой некоторую последовательность вычислений;

НЕТ

Человек исполняет алгоритмы;

ДА

Перечень правил техники безопасности - это алгоритм;

НЕТ

Компьютер разрабатывает алгоритмы;

НЕТ

Инструкция по сборке Лего - это алгоритм.

ДА


Оценивают собственную деятельность на уроке. Записывают домашнее задание в дневник.


3




Перечень используемых на данном занятии ЭОР (Электронных образовательных ресурсов)


п/п

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Почемучка. Алгоритмы

Мультфильм

Видеофрагмент - мультфильм

https://www.youtube.com/watch?v=OrB7lct6ilM

2

Почисти ковёр

«Единая коллекция ЦОР», информационный модуль

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5fdb511-4a83-4865-a2a8-90292a4dfcad/%5BNS-INF_3-01-01-02%5D_%5BIM_153%5D.swf

3

Погладь рубашку

«Единая коллекция ЦОР», информационный модуль

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/273c1675-d3b9-45d1-8eaf-6be76a919a89/%5BNS-INF_3-01-01-02%5D_%5BIM_152%5D.swf

4

Слепи снеговика

«Единая коллекция ЦОР», информационный модуль

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/931498e8-b024-4c0b-9a7f-4971b893d0dc/%5BNS-INF_2-02-06-08%5D_%5BMA_103%5D.swf

5

Час Кода (лабиринт: последовательность)


Мультимедийное электронное задание

Интерактивное задание

https://studio.code.org/s/course2




Сохранить у себя:
Технологическая карта урока "Алгоритмы и исполнители"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки