Технологическая карта урока

технологическая карта урока по итории, для среднепрофессионального образования

Содержимое разработки





Уфимский государственный колледж радиоэлектроники












Технологические карты уроков


по дисциплине История (1курс)

















Разработал преподаватель

________Халилова Р.М.

Зав. кафедрой

________ Гурьева Л.К.








Общие компетенции


ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).



Требования к результатам освоения дисциплины



В результате освоения обязательной части дисциплины обучающийся должен уметь:

- анализировать историческую информацию, представленную в разных знаковых системах (текст, карта, таблица, схема и т.)

- различать в исторической информации факты и мнения, исторические объяснения

-устанавливать причинно – следственные связи между явлениями

-представлять результаты изучения исторического материала в формах конспекта, реферата, рецензий


В результате освоения обязательной части дисциплины обучающийся должен знать:

-основные процессы, факты и явления, характеризующие целостность отечественной и мировой истории

-периодизацию отечественной и мировой истории

-современные версии и трактовки важнейших проблем отечественной и мировой истории

-особенности исторического пути России, ее роль в мировом сообществе

-основные исторические термины и даты



Информационное обеспечение обучения


Основные источники:

1. Артемов В. В., Любченко Ю. Н. История: учебник. – М., 2009.

2. Богуславский ВВ. Правители России: Биографический словарь. – М., 2010.

3. Самыгин П.С., История, Ростов н/Д, Феникс, 2011..

4. Сахаров А.Н., Буганов В.И., История России с древнейших времен до конца ХУП века,М., Просвещение, 2008

5. Жарова Л.Н., Мишина И.А., История Отечества, М.,Просвещение, 2009

6. Кишенкова.А.Е., Сборник тестовых заданий. История России. М. Просвещение, 2009.

7. История Государства Российского. Жизнеописания. Т. 1 – 9. – М., 2010.

Дополнительные источники:

1. Анисимов Е. В. Юный град. Петербург времен Петра великого. – СПб.,

2009

2. Ивашко М. И. Отечественная история. XX век. Учебное пособие в схемах. – М.. 2009.

3. Исторический лексикон. История в лицах и событиях: XVII век. – М., 2009.

4. Отечественная история. История России с древнейших времен до

1917 г. Энциклопедия. Т. 1 – 3. – М., 2010

5. Дайнес В. О. История России и мирового сообщества. Хроника событий. – М., 2009.



Интернет ресурсы:

1. Система федеральных образовательных порталов Информационно-коммуникационные технологии в образовании. [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.ict.edu.ru (2003-2012)





Тема 1: Концепции исторического развития

Межпредметные связи Обществознание Мировая история

Философия

География

Цели урока

Тип: овладение новыми знаниями


учебная:

изучить концепции исторического развития

Вид: лекция


воспитательная

воспитать интерес и уважение к мировой и отечественной истории

Активные методы занятия: составление словаря терминов


развивающая

развить навыки самостоятельной работы

Проверка выполнения домашнего задания

Методы контроля

Основные вопросы темы и последовательность их изложения

Методы обучения

Учебно-наглядные пособия и технические средства

Контроль и закрепление новых знаний

Метод контроля

Учебная литература и домашнее задание



Цивилизация

Беседа

Учебное пособие (1), доп.ист. (5)

Ответы на контрольные вопросы

Фронт.опрос

(1), 1-3

Сделать конспект вопроса «Общественная роль и функции истории»



Россия как часть мировой истории


Настенная карта «Политическая карта мира»

Составление схемы «Периодизация всемирной истории»на основе конспекта

Индивид.

работа

Подготовить рефераты по вопросу «Россия как часть мировой истории»



Периодизация всемирной истории


Тестовые задания открытого типа

Составление словаря терминов

Работа в малых группах

Посетить музей археологии и этнографии



Общественная роль и функции истории


Видеоматериал «Современная цивилизация»

Тестовые задания по изуч.теме

Тестирование

Выучить периодизацию всемирной истории







Тема 2.1 : Древнейшая стадия истории человечества

Межпредметные связи Обществознание Мировая история Философия

География

Цели урока


Тип: овладение новыми знаниями


учебная:

изучить древнейшую стадию истории человечества


Вид: Комбинированное


воспитательная

воспитать интерес и уважение к мировой и отечественной истории и культуре


Активные методы занятия: предварительная самостоятельная работа студентов с учебником


развивающая

развить навыки самостоятельной работы с доп.литературой

привить навыки работы в группах


Проверка выполнения домашнего задания

Методы контроля

Основные вопросы темы и последовательность их изложения

Методы обучения

Учебно-наглядные пособия и технические средства

Контроль и закрепление новых знаний

Метод контроля

Учебная литература и домашнее задание


Проверка рефератов по вопросу «Россия как часть мировой истории»

Фронт.

проверка

Начало социальной жизни

Лекция с элементами систематического подхода, с словесно-наглядным источником получения знаний , по степени активности студентов – объяснительно- иллюстративный

Учебное пособие (1),

доп.ист. (5)

Ответы на контрольные вопросы

Фронтальный опрос

Сделать план-конспект «Неолитическая революция»


Проверка выполнения конспекта вопроса «Общественная роль и функции истории»

Фронт

проверка

Мировоззрения первобытного человека


Карта «Древнейшая истории человечества»

Экспонаты музея «Дружба народов» УГКР – раздел «Первобытно-общинный строй»

Тестовые задания открытого типа «Характеристика материальной жизни первобытного человека»

Тестирование

Подготовить доклады по вопросу «Характеристика древнейшей стадии человечества» на основе изучения

доп.ист. (5)

Работа по карточкам

«Периодизация всемирной истории»

Индивид.

опрос

Возникновение религиозных верований


Тестовые задания открытого типа

Выполн.

схемы «Древние религиозные верования»

Работа в малых группах

Посетить музей археологии и этнографии



Неолитическая революция


Видеофильм» Аркаим»

Обсуждение фрагментов фильма «Аркаим»

Фронт.

опрос

Выучить конспект «Древние религиозные верования»










Сохранить у себя:
Технологическая карта урока

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки