Технологическая карта открытого урока

открытый урок в 1 классе на тему "Килограмм".

Содержимое разработки


Открытый урок по математике в 1 «а» классе.

Учитель: Жоробаева Д.Р.

Дата проведения:16.03.2020г

Тема урока: Единицы массы. Килограмм.

Цель: познакомить с новой величиной – массой и единицей ее измерения – килограммом; развивать умение решать задачи и примеры изученных видов, прививать интерес к математике.

Личностные результаты

1) формировать способность оценивать собственные математические знания и умения

2) формировать способность устно оценивать работу своих одноклассников в виде суждения и объяснения

3) использовать полученные знания при решении жизненных ситуаций

4) развивать коммуникативные навыки при коллективном обсуждени и выступлений ребят


Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия:

  1. формулировать цель, задачи учебной деятельности с помощью подводящего диалога учителя

  2. осознавать и принимать  учебную задачу

  3. совместно с учителем составлять план решения задачи.


Познавательные универсальные учебные действия:

1) учить формулировать учебную задачу, отвечая на проблемный вопрос

3) добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, рисунок и др.)

4) перерабатывать полученную информацию, делать выводы.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

1) доносить свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций

2) слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения.

3) вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

4) строить осознанно высказывание в устной форме


Предметные результаты

1) научить сравнивать одинаковые внешне предметы по массе

2) научить взвешивать предметы на чашечных весах и записывать их массу

3) развивать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи

4) грамотно использовать в речи математические термины и понятия


Оценивание себя: цветные карандаши двух цветов красного и желтого.

Оборудование: ПК с выходом в интернет, образовательная онлайн-платформа Учи.ру, презентация, разные весы (для выставки), слова масса,килограмм,весы,кг.


Ход урока


Этапы урока.

Деятельность учителя

Слайд.

УУД

Организационный момент.

Скажите ребята:

- Что такое исследование? (Изучение какого-либо предмета или явления.)


- Кто такой исследователь? (Человек, который занимается исследованием.)


- Сегодня, мы с вами – исследователи. Но для этого необходимо быть очень вдумчивыми, внимательными и наблюдательными.

- Перед началом исследования поймаем наш математический Дзен. Сядьте ровно и повторяйте за мной.

На уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу.
Руку тихо поднимаю.
Если спросят – отвечаю
!

Слайд 1.

Л: воспринимать речь учителя обращенную к учащимся.

Устный счет.

Продолжим урок зарядкой для ума. Посмотрите на доске свежие тюльпаны, но чтобы они не завяли, нам нужно срочно их расставить в вазы. Тюльпаны со слагаемыми примагничены к доске в разноброс. Так же две вазы примагничены к доске с суммой равной 8 и 10.

5+3=8 6+4=10

4+4=8 5+5=10

2+6=8 3+7=10

0+8=8 8+2=10

Оцениваем себя.

Фронтальный опрос .

Что такое отрезок; луч; точка. Название компонентов при сложении и вычитании.


П: владеть общими приемами вычислений

Открытие нового материала.


- Настрой на работу отличный! Но нам сегодня еще понадобится ваше внимание, умение думать и работать дружно!


- Ребята, сегодня наши повара задали нам такую задачу. Они дали мне два пакета. Скажите что там? ( в двух пакетах гречка)

Что можно сказать? (Цвет, форма и размер одинаковые).


– Но я все-таки хочу сказать, что эти пакеты разные. В чем же их отличия?

Каким способом можно убедиться, что пакеты разные? (взять в руки)

- Что теперь можете сказать? (Один пакет легче, другой – тяжелее)

- А как же называется такое свойство предметов?

На доске выставляется слово МАССА.

- Посмотрите на это слово. Что интересного заметили в написании? (удвоенный согласный звук с).

Сколько здесь слогов? ( 2)


Знакомство с весами.


- Ребята, возьмите в одну руку учебник, а в другую тетрадь. Что легче, а что тяжелее? (Учебник тяжелее тетради, тетрадь легче учебника.)

- Теперь возьмите в одну руку учебник, а в другую – ручку. Что легче, а что тяжелее? (Учебник тяжелее ручки, а ручка легче учебника).

- Ребята, а кто догадался, что мы сейчас сравниваем? (Массы предметов).

- Да, правильно, мы сравнивали массы предметов. И поэтому правильно будет говорить, что масса учебника больше массы тетради, а масса тетради… (меньше массы учебника)

- Если масса ручки меньше массы учебника, то… (масса учебника больше массы ручки)

-Ребята кто знает, при помощи чего измеряют массу предметов? (при помощи весов)

- Правильно, массу предметов измеряют весами.

(На доску вывешивается слово «ВЕСЫ»)

Где в жизни вы встречали весы?

- Люди каких профессий используют в своей работе весы?

Интересно вам или нет?

Рассматривание слайдов.

Весы бывают разные: чашечные, электронные, аптечные, механические. (рассматривание слайдов).

Подойдите к столу и рассмотрите весы. (1- 2 МИН.)

ФИЗМИНУТКА:

Мы топаем ногами

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И вновь писать начнем.


-Представьте, что вы пришли в магазин и просите взвесить конфет.

-Кто сколько желает конфет?

В чём измеряется масса?
-В килограммах. (табличка на доске)

(На доске вывешивается слово «килограмм»).

Килограмм – это единица измерения массы. (ПОВТОРИТЬ 3 РАЗА)

- Давайте прочитаем это слово по слогам. Какие особенности в написании этого слова вы заметили? Сколько здесь слогов? (3)

- Сокращенно это слово записывают «кг.». (На доске вывешивается КГ).
- О какой величине будем говорить на уроке? (О массе, килограммах.)

-Ну что изменилось настроение?


П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме


Л: строить логическую цепь рассуждений.


К: слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя

Закрепление изученного материала


№ 1 стр.36 в учебнике М.И.Моро «Математика»1 класс, 2 часть.


Что видите на рисунке? (Весы, гири.)

Рассмотрите весы, что в них примечательного? В каком состоянии они находятся? (чаши весов пустые, значит они находятся в равновесии). Для чего нужны гири? (Чтобы взвешивать массу на весах, где нет шкалы.)

  1. – Узнайте, что легче: арбуз или гиря? Почему?

  2. – Узнай массу пакета с мукой.

Оцениваем себя.
- А теперь для закрепления мы с вами зайдем на платформу Учи.ру и решим несколько задач.

https://uchi.ru/teachers/groups/6696303/subjects/1/course_programs/1/cards/42255

Задача1.

- О чем говорится в задаче? (просят взвесить два ящика, один с яблоками, один пустой)

- Сколько весит ящик с яблоками?( 8 кг)

-Сколько весит пустой ящик?(2 кг)

-Что нужно найти? (массу яблок)

-Сможем ли мы это найти?(да)

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.

Закройте глаза я досчитаю до 5 – откройте.(идет счет до 5)

Следите только глазами за движением ручки.

Движения влево, вправо, вверх, вниз, по кругу.

Решение задачи.

1ящ.-8кг

2ящ.-2 кг.

8-2=6(кг)

Ответ: 6 килограмм моркови.

Задача 2.

https://uchi.ru/teachers/groups/6696303/subjects/1/course_programs/1/cards/42255

- О чем говорится в задаче? (просят взвесить две тарелки, одну с тортом, одну пустую)

- Сколько весит тарелка с тортом?(7 кг)

-Сколько весит пустая тарелка?(1 кг)

-Что нужно найти? (массу торта)

-Сможем ли мы это найти?(да)

Решение задачи:

1 тар.- 7 кг

2 тар.- 1 кг

Какова масса торта?

7-1=6(кг)

Ответ: масса торта 6 кг.


П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме


Л: строить логическую цепь рассуждений.


К: слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя


Р: самостоятельно выполнять действия


П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме

П: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме

Л: строить логическую цепь рассуждений.

К: слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя


Р: самостоятельно выполнять действия



Рефлексия

-Кем мы были на уроке? (исследователи)

-Что мы исследовали? (массу предметов)

-Назовите единицу массы? (килограмм)

-Где вам пригодилась эта величина?

-Что вы можете дома взвесить?

- Оцените свою работу на уроке.

Если вы довольны этим уроком и считаете, что вы получили новые знания – встаньте у желтого смайлика, если считаете, что вам нужно разобраться в этой теме более подробно, встаньте у красного смайла.


Р: анализировать собственную и мою работу

Итог урока

-Эвелина, подведи нам, пожалуйста, итог урока, о чём же мы сегодня говорили?

Мы узнали на уроке,

Что такое «килограмм».

Килограммы помогают

Что угодно взвесить нам.

Можем мы узнать, на сколько

Тяжелее кит слона,

Сколько весит кот мой Васька,

Я и ты, он и она…

-Спасибо вам за урок! Урок окончен!


Учащаяся возле доски подводит итог урока в стихотворной форме



Сохранить у себя:
Технологическая карта открытого урока

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки