Технологическая карта на тему "Литр"

технологическая карта к уроку "Литр"

Содержимое разработки

Тема урока: Литр.

Задачи:

- знакомить с новой величиной – вместимостью и единицей её измерения – литром;

- развивать умение решать задачи изученных видов;

-формировать умения контролировать и оценивать свою работу и её результат


Планируемые результаты

Предметные:

  • Сравнивать сосуды по вместимости;

  • Упорядочивать сосуды, располагая их в порядке увеличения(уменьшения) вместимости;

  • В результате практических действий и наблюдений решать задачи на определение вместимости сосудов на основе изученных методов;

  • Выполнять задания в «Рабочей тетради»

Метапредметные:

  • Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

  • Выделять из содержания урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изученной теме;

  • Работать в паре и оценивать себя и товарища под руководством учителя;

  • Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения по результату исследования;

  • Включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем, проявлять инициативу и активность, стремление высказываться.


Личностные:

  • Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения ,которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к математике;

  • Понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.

Межпредметные связи: Окружающий мир.

Ресурсы урока:

Для учителя:

  • Рабочая программа

  • Учебник «Математика» М.И. Моро, С. И. Волкова, С.В. Степанова 2часть;

  • Электронное приложение к учебнику М. И. Моро.

  • Оборудование: проектор, компьютер.

  • С.И. Волковой «Математика» Устные упражнения». Пособие для учителя, упражнения к уроку № 26

Для учащихся:

  • Учебник «Математика» М.И. Моро, С. И. Волкова, С.В. Степанова 2часть;

  • Рабочая тетрадь, часть 2 с. 21

  • Карточки для работы в паре;

  • Шнурок;

  • Веер цифр.


Ход урока:

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности обучающихся:

Мотивация познавательной деятельности

  1. Самоопределение к деятельности.

Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

М: Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. Мы будем исследователями и познакомимся с новой величиной.

М: Кроссворд:

М: Предлагает сформулировать тему урока.

М: Ручки, книжки и тетрадки?

Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.



М: Отгадывают кроссворд


П: Формулируют тему урока:

Актуализация необходимых знаний

Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания

П: Используется пособие С. И. Волковой «Математика» Устные упражнения». Пособие для учителя, упражнения к уроку № 26


П: Демонстрируют умение находить значение выражения различными способами. Работают веером цифр.

Организация познавательной деятельности

М: предлагает определить, в какой емкости из двух емкостей входит больше воды. Сравнивают вместимость емкостей с помощью разных мерок.



П: Учитель обращает внимание на сокращение слова «Литр» (л). Обращается к опыту учеников

М: Организует выступление ребят.



П: Организует решение задачи

П: Организует парную работу в карточках

Л: Стимулирует, помогает, оценивает.

П: Пытаются опытным путём определить вместимость каждой емкости.

М: Делают вывод о том, что для точности сравнения вместимости двух сосудов необходимо использовать одинаковые мерки.

П: Рассматривают верхние рисунки, читают подписи под ними

М: Учащиеся рассказывают о некоторых фактах воды в жизни животных и человека.

М: приходят к выводу, что вода -это жизнь.

П: Решают задачу, находят значение выражений.

П: в паре решают задачи, сравнивают емкости по вместимости.

Подведение итогов

Л. Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке. Задает вопросы: С какой мерой знакомились сегодня на уроке?

Научились ли вы измерять?

Что вам понравилось на уроке?

Л: Предлагает работу с «Аквариумом»

П: Отвечают на вопросы. Ведут диалог с товарищами и учителем. Признают свои ошибки ,озвучивают их, соглашаются, если на ошибки указывают другие.

Дополнительные творческие задания: Решить практическую задачу: как с помощью двух кастрюль, одна из которых емкостью 4 литра, а другая – 6 литров, налить из крана 2 литра воды в ведро?


Дополнительный материал: С. И. Волкова «Для тех кто любит математику».



Сохранить у себя:
Технологическая карта на тему "Литр"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки