Технологическая карта урока
Описание урока/занятия | |
Предмет | Математика |
Класс | 2 б |
Тема | Закрепление изученного материала по теме «Ломаная». |
Автор/ы урока (ФИО, должность) | Шкундалева Оксана Васильевна, учитель начальных классов |
Образовательная организация | муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области – Ордынская средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза А.Д. Гаранина |
Район | Ордынский |
Город/поселение | р.п. Ордынское |
Тип урока | Урок закрепления знаний |
Время реализации урока | 45 мин |
Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные) | Образовательная цель: закрепление знания о свойствах ломаных линий и научить находить длину ломаной алгоритмическим способом; формирование основных видов универсальных учебных действий. Развивающая цель: развитие познавательных умений: наблюдать, выполнять практические задания, делать выводы, формулировать цель урока. Воспитательная цель: воспитание чувства товарищества, взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу. |
Планируемые результаты
| Предметные: - ученик знает об элементах ломаной линии (вершины, звенья), - ученик умеет работать по алгоритму - ученик умеет отличать ломаную линию от других геометрических фигур - ученик уметь чертить ломаные линии, сравнивать их длины Личностные: - объяснять самому себе: «что я хотел сделать» (цели, мотивы), «что я смог» (результаты); - проявлять желание найти способ решения проблемы; - формирование самостоятельности в приобретении знаний и практических умений. Метапредметные: формирование умений ставить цель, контролировать и оценивать свои результаты; формирование умения работать в парах; формирование умений воспринимать, перерабатывать, анализировать, отбирать и предъявлять информацию в словесной и символической формах. |
Дидактическая структура урока Каким образом данный урок будет содействовать реализации новых ФГОС? | Актуализация прежних (опорных) знаний. Формирование понятий и способов действий. Применение - формирование умений и навыков. |
Размер мультимедиа компонента | Презентация «Линия в быту» 820 КБ Видео физминутка «Пальчиковая семья» 15,1 МБ |
Вид мультимедиа компонента (презентация, видео, электронная таблица, др.) | Интерактивная презентация, «Линия в быту» Видео физминутка «Пальчиковая семья» |
| |
| |
Используемые педагогические технологии, методы и приемы: ИКТ, проблемное обучение, здоровьесберегающие, парная работа. |
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые универсальные учебные действия |
(1 мин)
|
( Ты готов начать урок? |
(Ручки, книжки и тетрадки? Мы готовы. Стол в порядке. |
Познавательные: - ученик структурирует информацию в нужной форме. Личностные: - ученик не боится сделать ошибку. Регулятивные: - ученик формулирует тему урока. |
2.Актуализация опорных знаний (6 мин) |
(Возьмитесь за руки, постройтесь в одну шеренгу. - Какая линия у вас получилась? На 1, 2 рассчитайся! Первые номера сделайте шаг вперёд, вторые оставайтесь на месте. - Скажите, какая теперь линия получилась у вас?) |
Выходят 5 учащихся. - Прямая линия
- Ломаная линия | |
3.Постановка цели и задач урока. (3 мин) | 1. Формулирует проблемные вопросы
Может ли она быть связана с темой урока. Как ?)
|
| Познавательные: - ученик выражает свои мысли, строит устные высказывания; Коммуникативные: - ученик вступает в диалог; - ученик осуществляет продуктивное взаимодействие с детьми и взрослыми. Регулятивные: - ученик формулирует учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и что предстоит повторить. |
4. Первичное закрепление
( 10 мин) | 1. Проводит практическую работу (исследование) - А теперь я предлагаю вспомнить, как можно построить ломаную из прямой линии. Показывает метр (раскладная линейка) . Прямую линию. - Что это за фигура? - А если я ее перегну в нескольких местах. Можно ли сейчас её назвать прямой? -а теперь какая фигура получилась? -Из чего состоит ломаная линия? -Сколько звеньев у этой ломанной? -Сколько вершин у нашей ломаной? -А если возьмём и замкнём ломаную линию? -Какая ломаная получилась? -Какие бывают ломаные линии? Вывод: О каких особенностях ломаной линии мы отметили?
(Возьмите линейку и простой карандаш. Отступите слева вниз 3 клетки. Ставьте точку. Вправо шагаем 8 клеток. Ставит точку. Соединяем точки. Идем 4 клетки вниз фиксируем. Идём влево2 клетки и потом вниз 2 клетки.) -Построили? Какая фигура у вас получилась? Из скольких звеньев состоит ваша ломаная? Отметьте вершины русскими буквами.
- Все ли верно мы сказали? |
- Прямая линия. - нет
- Ломаная линия.
- Состоит из отрезков (звеньев, вершин) - 3 звена - 5 вершин
- Замкнутая ломаная линия.
- Замкнутые и незамкнутые) - Ломаная состоит из звеньев и вершин. 2. Работают в тетрадях. Строят ломаную линию 1. По инструкции учителя выполняют графический диктант
- Ломаная
- из 4 звеньев Подписывают вершины русскими буквами
| Познавательные: - ученик выражает свои мысли, строит устные высказывания; - ученик перерабатывает и применяет информацию в нужной форме. Коммуникативные: - ученик вступает в диалог. Регулятивные: - ученик осуществляет самоконтроль и самооценку.
|
Самостоятельная работа и проверка. (22 мин) |
- Можем ли мы в жизни обойтись без ломаных линий? - Приведите примеры ломаных линий в кабинете. 2. Предлагает просмотреть слайды.
3.Предлагает провести физминутка. «Пальчики.» 4.предлагает работу в паре. (ребята получают карточку на двоих) - Соедините точки, по стрелочкам. -какая фигура у вас получилась? - Сколько она содержит звеньев? - А что нужно сделать, чтобы узнать длину всей ломанной?
5.Предлагает вниманию учащихся алгоритм нахождения длины всей ломаной. 1. (вывешивает на доску)
2.Дальше работаем по этому алгоритму. - Найдите длину всей ломаной.
3.Фронтальный опрос.
6.Предлагает оценить себя в своих листах. 7. Предлагает сделать вывод: - что нужно сделать, чтобы узнать длину всей ломаной?
8. Организует самостоятельную работу по карточкам. 1.Достроить фигуры до треугольников и найти длину всей ломаной 2.Фронтально проверить.
3.Предлагает оценить себя . 9.Подвижная физминутка. (предлагает ребятам, встать взяться за руки, построить фигуры, кривую линию, треугольник ,круг) 10. Организует работу в парах. (По классу развешаны листы с заданиями. )
Карточка .Дополнительно* Построй ломаную из двух звеньев, длина, которой равна 16см. |
(скорее всего, ответят «нет»)
Приводят примеры
3.Выполняют гимнастику для пальчиков
4.Работают в карточке
-Ломаная линия - 3 звена - Измерить звенья, записать результат, сложить результат каждого звена, вычислить сумму. 5.Вспоминают и составляют алгоритм
(Вычисляют длину всей ломаной) 3.Ответ: 13 см .
6.Оценивают себя
7.Приходят к выводу - Надо измерить и сложить длину каждого звена.
8.Выполняют самостоятельную работу в карточках
2 фигура – 3+3+3 = 9см 3 фигура – 5+5+3 = 13 см 3.Оценивают себя в оценочных листах
9.Выполняют физминутку (встают берутся за руки, строят фигуры) 10.Работают в паре. (Дети парами по очереди, получают номера с заданиями и ищут по классу карточку со своим номером)
| Познавательные: - ученик применяет полученную информацию; - ученик устанавливает причинно – следственные связи; -ученик делает выводы. Регулятивные: - ученик осуществляет самостоятельный контроль своих знаний; Личностные: - ученик адекватно реагирует на трудности и не боится допустить ошибку. |
6. Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.
| 1.Способствует развитию рефлексии
2.Предлагает оценить себя за урок.
3.Предлагает выйти и разместить свои оценочные листы на доску.
Спасибо всем за урок! Вы очень хорошо сегодня поработали!
| Отвечает на вопросы.
2.Оценивают себя в оценочных листах
3.Выходят и размещают свои оценочные листы на доску | Личностные: - ученик осознает смысл учения; - у ученика развита рефлексия. Регулятивные: - ученик владеет навыками результирующего самоконтроля. Познавательные: - ученик выражает свои мысли, строит высказывание. |