Свойства логических операций

Открытый урок по информатике "Свойства логических операций" в 8 классе, Босов

Содержимое разработки

Министерство образования Республики Дагестан

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Республиканский центр образования»







Методическая разработка

урока по алгебре

в 8-ом классе

на тему:

«Решение квадратных уравнений по формуле»







Разработала:

Рамазанова М. Г.,

учитель математики















Каспийск 2018г.

Цели:

  • Систематизировать знания учащихся по данной теме.

  • Закрепить умение использования формулы корней квадратного уравнения.

  • Развитие логического мышления, самостоятельности, создание проблемной ситуации.

  • Развитие интереса к изучению математики.

Тип урока: закрепление знаний, отработка умений и навыков.

Оборудование:

  • Карточки-инструкции;

  • Карточки для самостоятельной работы;

  • Таблицы “Формула корней квадратного уравнения”, “Формула корней приведенного квадратного уравнения”

  • Карточки самоконтроля.

Учащимся необходимо

Знать:

  • Определение квадратного уравнения,

  • Определение приведенного квадратного уравнения,

  • Формулу корней квадратного уравнения.

Уметь:

  • Определять вид квадратного уравнения,

  • Решать квадратные уравнения, используя формулу корней.

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний

  1. Фронтальная работа.

Является ли квадратным уравнение:

I Вариант

а) 8х– 25 = 0;

б) 39х – х– 5 = 0;

в) 2 – 33х = 0;

II Вариант

а) – у= 0;

б) 8х2 – 3х+ 6 = 0;

в) у+ 4 = 8у.

  1. Укажите в квадратном уравнении его коэффициенты:

- 4х+ 6х – 8 + 0;

х+ 7х + 10 = 0;

= 0;

– 5 = 0.

  1. Найдите ошибки:

D = в– 3 ас;

.

  1. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если

D 0, D

II. Решение квадратных уравнений

  1. Решите квадратное уравнение:

х– 8х + 7 = 0.

Решив данное уравнение, вы определите дату Рождества Христова на Руси. Первый корень – номер месяца, второй – число.

  1. Самостоятельная работа.

Учащиеся работают в группах по вариантам. В карточках самоконтроля зачеркивают правильные ответы. Самые сложные задания трое учащихся выполняют у доски.

I Вариант

Решите квадратное уравнение:

    1. х– 5х + 6 = 0;

    2. – 8а + 3 = 0;

    3. 25 = 26х – х.

II Вариант

Решите квадратное уравнение:

    1. х– 9х + 14 = 0;

    2. – 9у + 10 = 0;

    3. у= 4у + 96.

III Вариант

Решите квадратное уравнение:

    1. х– 8х + 15 = 0;

    2. + 3в + 1 = 0;

    3. = - 29х + 10.

III. Решите квадратное уравнение х+ 1999х – 2000 = 0.

Вопрос: как можно решить данное уравнение?

Ответ: применяя формулу корней квадратного уравнения, но решение займет много времени.

Учитель: найдите сумму коэффициентов уравнения 1 + 1999 – 2000 = 0.

Используя данное свойство коэффициентов квадратного уравнения получим:

х1 = 1, х= -2000/1=-2000.

IV. Подведению итогов урока. Комментирование оценок.

Учитель: работа с таблицей, устная работа, работа по индивидуальным карточкам показали, что вы умеете вычислять дискриминант квадратного уравнения, решать квадратное уравнение, используя формулу корней.

Вы знаете, что уравнение, в котором коэффициент при хравен 1 называется приведенным. В общем виде уравнение записывается так:

х+ рх + q = 0.

Формулу корней этого уравнения вы видите на таблице. Чтобы запомнить эту формулу, можно выучить стихи.

“Р” со знаком, взяв обратно, 
мы на 2 его разделим
и от корня аккуратно
знаком “-” “+” отделим. 
А под корнем очень кстати 
половина “Р” в квадрате
минус “q” и вот решенье
небольшого уравненья.

Задачи с применением квадратных уравнений встречались уже в 499 году. В Древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. Эти задачи приводились в стихотворной форме, например: задача про обезьян.


Сохранить у себя:
Свойства логических операций

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки