Кураторский час "Стресс: польза или вред?"

Методическая разработка по проведению тематического кураторского часа на тему: "Стресс: польза или вред?"

Содержимое разработки


Эпиграф: Стресс – это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете.

Г.Селье


На протяжении своей жизни каждый человек сталкивается со стрессовыми ситуациями. Само рождение – это стресс для ребенка, который только появился на свет. Вот маленький человек достиг 3-х летнего возраста и идет в детский сад. Там его ожидает воспитатель, новый детский коллектив, в котором ему предстоит находиться. Стресс для ребенка? Да. Далее он идет в школу, затем в колледж или институт. Новая работа. И снова.




Цель: научить самообладанию в стрессовых условиях.


Задачи: 
1.Раскрыть понятие «Стресс» 
2. Выявить причины стресса. 
3. Научиться выделять и преодолевать стрессовые ситуации. 
4. Овладеть методиками выхода из стресса. 



Оборудование:1. ПК, проектор, экран.

2. Тесты для определения предрасположенности к стрессу.





Ход занятия

(слайд 1) Куратор: С наступлением весны и лета мы чувствуем, что настроение улучшается. Хочется быть счастливым. Но для студентов начинается пора экзаменов. Это серьезное испытание для вас. Это возможность проверить свои знания.


С чем у вас ассоциируется слово “Экзамены”?

Учащиеся получают листочки бумаги и ручки. Им предлагается написать 3 слова, с которыми у них ассоциируется слово «Экзамены». Затем листочки собираются, и один студент зачитывает слова, написанные на листочках. Можно обратить внимание на слова, которые наиболее часто повторяются. Или подвести учащихся к мысли о том, что многие слова синонимичны со словом «стресс».

 

Куратор: А теперь и мы устроим небольшой экзамен.

 

(слайд 2) Работа со всей группой (5 минут)

Каждый студент записывает свое имя на полоске бумаги. Полоски бумаги помещаются в маленький контейнер. Студентам предлагается выполнить задание: необходимо усовершенствовать способность выступать перед группой.

Объясните, что вы вытяните из контейнера два листочка с именами. Каждый из двух участников, чьи имена написаны на листочках, должны спеть песню на английском языке. Участник, который лучше справится с заданием, получит приз, а другому участнику необходимо будет петь песни каждый раз, когда преподаватель будет хлопать в ладошки.  Скажите участникам, что у них есть в распоряжении одна минута для того, чтобы подготовиться, а потом вы вытяните имена. Через минуту попросите участников сесть кругом и объявите, что сейчас вы будете тянуть листочки с именами, чтобы выбрать двух человек. Вытяните два листочка, но не называйте имен.

 Спросите участников о том, что они думают о вероятности того, что вытянут именно их имя и им придется исполнять соло. Спросите несколько участников, что они чувствуют по этому поводу.

 Объясните, что данное упражнение было предназначено для того, чтобы показать, что чувствует человек, когда волнуется и находится в состоянии стресса. Объявите участникам, что петь им не придется.

 

Куратор: Петь вам не придется, а вот о стрессе мы поговорим.

 

(слайд 3)Итак, тема кураторского часа "Стресс: польза или вред?"

(слайд 4) Сегодня мы  постараемся ответить на вопросы:

- Что такое стресс? Как он влияет на организм? Опасен ли стресс для здоровья?

- Выясним причины возникновения стрессов.

- Узнаем, как бороться со стрессом, и освоим несколько нехитрых способов его преодоления.

 

  Ролик про стресс (до 1.28)


Давайте попробуем сформулировать понятие стресса. Что это? (Участники  высказывают свои определения стресса).


Студент: «Стресс», в переводе с английского, означает напряжение, сжатие, давление, подавленность. Стресс - это физическая, психическая, эмоциональная и химическая реакция тела на то, что пугает человека, раздражает его или угрожает ему.

Например, когда студенты думали, что надо будет петь перед всей группой, то некоторые почувствовали напряжение в теле, занервничали или испугались.

Какой конкретно фактор будет экстремальным, зависит от самого человека. Для кого-то обычная контрольная работа будет стрессом, а для другого, даже событие, выходящее за пределы обыденности, таковым не будет.

В двадцать первом веке стресс назвали проблемой века. А ученые утверждают, что более 50% заболеваний связаны с состоянием хронического стресса. Более того, уже достоверно доказана прямая взаимосвязь между ним и такими болезнями, как язва желудка, артериальная гипертензия, инфаркт миокарда.

 

 Куратор: О каких фазах стресса вы узнали из ролика?


(слайд 7) Студент: Ученые выделяют три фазы стресса. Что это за фазы?

В своем развитии стресс проходит три стадии. Давайте рассмотрим их.  

Фазы стресса характеризуются периодами возбуждения и торможения. У каждого человека они выражены в той или иной степени, что зависит, во-первых, от источника расстройства, а, во-вторых, от состояния нервной системы человека.

Например, вам сообщили о том, что сейчас вы будете писать контрольную работу. Вы испытываете тревогу, напряжение. Некоторые из вас на этой стадии теряются, не могут собраться, иногда даже не понимают суть вопросов контрольной или вовсе не могут начать писать. Это первая стадия – стадия тревоги. На этой стадии в кровь поступают особые вещества, повышающие устойчивость к травмирующему фактору, и организм готовится действовать.
Но вот первая тревога прошла, и вы приступаете к выполнению задания. Ситуация продолжает оставаться напряженной, сложной, но вы уже способны действовать достаточно эффективно, иногда даже более эффективно, чем в обычной ситуации. Ваш организм мобилизовал внутренние ресурсы и получил возможность сопротивляться стрессу. Это вторая стадия, стадия
стабилизации. Однако на этой стадии из-за того, что организм работает напряженно, на пределе своих возможностей, его ресурсы быстро расходуются.
Если стрессовая ситуация продолжает сохраняться, наступает третья стадия –
стадия истощения. Представьте себе ситуацию, что контрольные работы вы должны писать на каждом занятии в течение недели. Уже к концу первого дня вы почувствуете сильную усталость, ваша работоспособность снизится, внимание и память начнут изменять вам. Будет больше ошибок, а результат работы может стать безразличен. Организм использовал все ресурсы, и теперь может наступить его разрушение. На этой стадии у человека значительно ухудшается самочувствие, может нарушаться сон и аппетит, возрастает подверженность его к различным заболеваниям, и как итог – наступает болезнь. В крайних случаях, если ситуация слишком экстремальная, за стадией истощения может наступить смерть.


Упражнение «Скульптура».

Студенты делятся на три группы. Преподаватель предлагает создать каждой группе одну их трех скульптур:

• Человек в стадии тревоги;

• Человек в стадии сопротивления;

• Человек с стадии истощения.


Вопросы для обсуждения:

• Что было трудным? Приятным?

• Что оказалось удивительным, неожиданным?

• Кто в жизни помогает вам преодолевать подобные состояния?

• Как выглядит человек в стрессе?

• Как ведет себя человек в стрессовом состоянии?

• Какие испытывает эмоции?

• Что меняется в поведении человека?



Куратор: Какие ситуации являются стрессовыми для вас?

Упражнение «Ладошка моего стресса»

Для проведения данного упражнения студентам раздаются чистые листы, и предлагается каждому на своем листе обвести свою ладонь и  подписать внутри нарисованной ладони свое имя. На каждом пальчике нарисованной ладони написать ситуацию, которая вызывает или может вызвать у вас сильные тревогу, страх, злость, крайнюю усталость – стрессовую ситуацию.  Далее студенты вырезают свой рисунок.

Обсуждение: каждый желающий называет ситуации, являющие стрессовыми для него. Преподаватель обобщает все сказанное студентами и определяет ряд общих стрессовых ситуаций для данного коллектива.

 


Ролик с 1.28 до конца


Куратор: Как вы думаете, стресс это хорошо или плохо? Есть ли у стресса плюсы? А какие минусы? Пожалуйста, аргументируйте свой ответ.

Студент: Стрессовые состояния существенно влияют на жизнь человека. Люди с разными особенностями нервной системы по-разному реагируют на одинаковые психологические нагрузки. У одних людей наблюдается повышение активности, мобилизация сил, повышение эффективности деятельности. Это так называемый «эустресс». Опасность как бы подстегивает человека, заставляет его действовать смело и мужественно.

Дело в том, что в момент опасности, в кровь выбрасывается адреналин, заставляя сердце биться быстрее; одновременно перераспределяется кровоток: увеличивается приток крови к мозгу и конечностям. Например, в ситуации экзамена человек вдруг собирается, сосредоточивается, мозг начинает работать более интенсивно, улучшается внимание, а мысли становятся ясными и четкими. В таких случаях небольшой стресс даже идет на пользу успешной сдаче экзамена.

Например:  разве вам не удавалось  каким-то чудом избежать аварии, не обжечься кипятком, подхватить падающего ребенка? Всё это положительное влияние стресса.

Студент: У других людей стресс может вызвать дезорганизацию деятельности, резкое падение её эффективности, пассивность и общее торможение. Это«дистресс».

Дистрессы (вредные стрессы), возникающие при критическом напряжении. Именно это состояние и отвечает всем представлениям о стрессе. Дистресс еще называют вредным стрессом, так как он способствует только негативному влиянию на организм и развитию прочих видов заболеваний у человека.


Куратор: Итак, следует использовать положительные моменты, которые дает нам стресс, например, высокая работоспособность, всплеск умственной и физической энергии, мобилизация всех психических и физических функций организма. Однако следует научиться справляться с тревогой на первой стадии развития стресса и, что особенно важно, не допускать доведения организма до стадии истощения. Для того, чтобы возникла стрессовая ситуация, необходимы какие -то причины


Куратор: Как себя ведет человек, находящийся в стрессовом состоянии? Можем ли мы заметить, что человек испытывает стресс? Какие симптомы вы можете назвать?


Ролик «Признаки стресса»

 

ПРИЗНАКИ СТРЕССА

 Физические

Эмоциональные

Поведенческие

Бессонница

Боли в груди, спине

Высокое кровяное давление

Диарея

Головные боли

Головокружение

Тики

Хроническая усталость

Тошнота

Частые простуды

Частый пульс


Излишняя агрессивность

Повышенная возбудимость

Депрессия

Импульсивное поведение

Нарушение памяти и концентрации внимания

Истерики

Ночные кошмары


Злоупотребление алкоголем

Постоянный поиск у себя различных заболеваний

Потеря интереса к своему внешнему виду

Привычка кусать или грызть ногти

Усиленное курение


  

Куратор: Были ли у вас когда-либо подобные признаки и симптомы? Если говорить про симптомы стресса, то у каждого человека они могут быть различными – все зависит от состояния психики индивида, стадии процесса, а также силы негативного воздействия, от причины, вызвавшей стресс.

   

Куратор: Каковы же причины стрессового напряжения?

  • отрицательные мысли о самом себе или непринятие себя;

  • завышенные требования и связанные с обучением разочарования;

  • физиологическое изменение организма;

  • проблемы с одногруппниками или друзьями;

  • неблагополучные жилищные обстоятельства; материальные трудности в семье.

  • хронические заболевания или семейные проблемы;

  • потеря близких;

  • изменение места жительства;

участие во множестве мероприятий или большие запросы как собственные, так и общественные;

Куратор: существует много причин, вызывающих стресс. У разных людей стресс может быть вызван разными причинами. То, что вызывает стресс у одного человека, может не оказывать на другого никакого влияния. Для некоторых предстоящие зачеты и экзамены тоже станут большим стрессом.



Студент: Исследования показывают, что экзаменационный стресс занимает одно из первых мест среди многих причин, вызывающих психическое напряжение у человека.

Все мы знаем, что экзамен - это всегда стресс. Медики утверждают, что во время экзаменов 48% юношей и 60% девушек заметно теряют в весе, у них повышается кровяное давление, может появиться го­ловная боль, тошнота, многих охватывает растерянность, паника, страх. Страх блокирует интеллект, парализует волю. Отсюда провалы в памяти, а иногда и обмороки. Некоторые становятся чрезмерно самокритичными, неуверенными в себе. У молодых и совершенно здоровых людей ухудшается память, сон и аппетит, снижается спо­собность к концентрации внимания, появляется рассеянность.

Студент: По мнению специалистов, причиной стресса являет­ся интенсивная умственная деятельность, нарушение режима сна и отдыха, но главный фактор, провоцирующий развитие стресса - это отрицательные переживания.

Даже если студент хорошо подготовился к экзамену, то он может испытывать стресс из-за неуверенности в своих знаниях.

Часто еще одной причиной возникновения стресса становится и давление со стороны родителей. Они словно нарочно нагнетают обстановку, рассказывая о том, как важно сдать экзамены на отлично, что от этого зависит вся будущая жизнь. И студент вместо того, чтобы тревожиться только по поводу знаний, начинает волноваться еще и из-за оценок.

Третья причина возникновения стресса – неравномерное распределение нагрузки. Иногда студент начинает готовиться к экзаменам всего за несколько дней до их начала, времени катастрофически не хватает, он пытается вместить в свою голову знания, которые должны были накапливаться там постепенно. И у человека возникает страх, что он не сможет выучить весь материал, что-то упустит, собьется при ответе.


  Куратор: Если вы подверглись сильному стрессу или находились под стрессом достаточно долго, это может привести к возникновению физических и эмоциональных проблем; знание причин, вызывающих стресс, и умение распознать, когда мы находимся под ним, знание способов борьбы со стрессом являются первыми шагами на пути конструктивного преодоления стресса. Предлагаю выполнить упражнение «Мой ответ стрессу»

Для данного упражнения необходима «ладошка моего стресса», сделанная участниками игры. Необходимо загнуть каждый палец нарисованной ладони и написать на нем «мой ответ стрессу», то есть то, что ты делаешь или делал бы в ответ на ситуацию, написанную на пальце нарисованной руки, чтобы преодолеть стресс, избавиться от сильных негативных эмоций.

Обсуждение: «Наши способы управления со стрессом». Обобщение ведущего о типичных и нетипичных способах борьбы со стрессом.

Способы борьбы со стрессом

1. Слушанье любимой музыки.

2. Походы по магазинам.

3. Просмотр хорошего фильма.

4. Общение с друзьями.

5. Фрукты и другие витамины.

6. Хороший чай.

7. Смех и юмор.

8. Хороший здоровый сон.

9. Спорт.

10. Вкусная и полезная еда.

11. Смена обстановки.


Преподаватель уточняет, что есть «Негативные стратегии борьбы со стрессом» и «Позитивные стратегии борьбы со стрессом».  Негативные стратегии борьбы со стрессом только добавляют стресс, поэтому их не стоит применять.



Куратор: А знаете ли вы, как справляются со стрессом жители Японии? Или Китая? Предлагаю вам ознакомиться с этими необычными способами.


Преподаватель: Вернемся к экзаменационному стрессу.

Чтобы избежать стресса, нужно готовиться к экзаменам заранее, планировать учебную нагрузку, соблюдать режим дня. Психологи и врачи дают еще советы:


Студент:

совет 1: настраивайтесь на победу

Настраивайтесь на победу и никогда не думайте о поражении. Внушайте себе, что ничего страшного не произойдет, даже если результат будет хуже, чем вы ожидали.

Совет 2: готовьтесь к экзаменам заранее

Чем раньше вы начнете, тем увереннее будете себя чувствовать. Распределяйте нагрузку грамотно, не начинайте с тех вопросов, на которые вы знаете ответы. Так создается впечатление, что вы все знаете, а потом на сложный материал уже не остается времени. И это создает дополнительную стрессовую ситуацию.

Совет 3: пишите шпаргалки

Пользоваться ими не надо. Однако при написании «шпор», вы запоминаете все гораздо лучше, нежели при обычном прочтении. Выделяйте основные тезисы, они станут для вас «маячками», ориентируясь на которые вы сможете без труда вспомнить остальной материал.

Совет 4: не зубрите!

Старайтесь разбирать экзаменационный материал. Если вы просто заучите верный ответ, вас будет очень легко сбить с толку дополнительным вопросом.

Совет 5: не отвлекайтесь

Не включайте при подготовке к экзаменам телевизор или музыку. Звуковой фон не только отвлекает от усваивания материала, но еще и является дополнительным нервным раздражителем, усугубляющим общее стрессовое состояние организма.

Совет 6: проговаривайте вслух ответы

Совет 7: соблюдайте режим

Не готовьтесь к экзаменам по ночам. Привязка к привычному для вас образу жизни даст понять вашему организму и вашей нервной системе, что не происходит ничего из ряда вон выходящего. Обычные трудовые будни, с той только разницей, что чуть более интенсивные.

Совет 8: делайте перерывы

Делайте перерывы в подготовке к экзаменам через каждые 45 минут. Устраивайте 10-ти минутные переменки, чтобы размяться, выпить сока, выполнить гимнастику для глаз или просто постоять у окна или на балконе.

Совет 9: ходите на прогулки

Доказано, что ходьба помогает лучше переварить и усвоить полученные знания, стимулирует мозговую деятельность.

Совет 10: хорошо питайтесь

Отлично помогают избежать стресса или избавиться от него жирная рыба северных морей, орехи, сухофрукты. Не стоит отказываться и от мяса. Так же хорошо действуют на нервную систему шоколад и бананы – они помогают выработке серотонина, называемого в народе гормоном радости. Заряд бодрости и хорошего настроения несут в себе цитрусовые.

Совет 11: отдохните перед экзаменом

Накануне экзамена подготовку лучше всего закончить в первой половине дня. Не пытайтесь срочно выучить то, что не выучили – пользы от этого не будет.

Совет 12: Хорошо поместить на рабочем столе что-нибудь жел­тое и фиолетовое - эти цвета стимулируют умственную работу.

Совет 13: Выполняйте физические упражнения Отвлекитесь от переживаний физическими нагрузками.

Совет  14. Если же вы чувствуете напряжение, не можете сосредоточиться на вопросе, попробуйте сделать  Массаж активных точек

массаж мочек ушей;

надавливание большим пальцем на точку между нижней губой и подбородком;

массаж переносицы и области «третьего глаза».

Совет 15. Дыхательная гимнастика

В случае сильного нервного напряжения перед началом экзамена нужно сделать вдох и затем глубокий выдох — вдвое длиннее вдоха. Такой способ ритмичного дыхания поможет снять не только «предстартовое» волнение, но и напряжение после стресса, поможет расслабиться перед сном.



Упражнение «Напряжение и расслабление»

Если обстановка вокруг накалена и вы чувствуете, что теряете самообладание, этот комплекс можно выполнить прямо на месте, за столом, практически незаметно для окружающих.

1. Так сильно, как можете, напрягите пальцы ног. Затем расслабьте их.

2. Напрягите и расслабьте ступни ног и лодыжки.

3. Напрягите и расслабьте икры.

4. Напрягите и расслабьте колени.

5. Напрягите и расслабьте бедра.

6. Напрягите и расслабьте ягодичные мышцы.

7. Напрягите и расслабьте живот.

8. Расслабьте спину и плечи.

9. Расслабьте кисти рук.

10. Расслабьте предплечья.

11. Расслабьте шею.

12. Расслабьте лицевые мышцы.

13. Посидите спокойно несколько минут, наслаждаясь полным покоем. Когда вам покажется, что медленно плывете, — вы полностью расслабились.

Упражнение «Лимон»:

Вот еще одно упражнение, которое поможет вам быстро снять напряжение во время экзамена. Представьте себе, что в руке у вас находится лимон, который следует сжать как можно сильнее, выдавив сок до последней капли. В момент наибольшего напряжения в руках «бросьте лимон», встряхните руками и расслабьте их. Примите удобную для вас позу, сделайте несколько глубоких вдохов, постепенно расслабляя все тело. Если нет напряжения, то нет и стресса.

Куратор: Что-то мы засиделись. Мы знаем, что самый эффективный способ борьбы со стрессом это движение. Я прошу всех встать.  


Упражнение «Путаница»

Это упражнение используется в конце игры для ее завершения и подведения позитивной и запоминающейся черты. Также в нем участники активно взаимодействуют друг с другом, что позволяет развивать сплочение классного коллектива. Описание: все участники становятся в круг и вытягивают вперед руки. После этого каждый участник должен схватить своей рукой за руку другого человека. Нельзя брать за руку своего соседа или обеими руками соединяться с одним и тем же человеком. После того как все взялись за руки, группа должна распутаться,то есть, не разжимая рук, сделать так, что бы все снова стояли в кругу.

Обсуждение: «Всем вместе часто легче справляться со стрессовой ситуацией, чем по одиночке!».



Куратор: Итак, вовремя подготовки к экзаменам мы должны уметь ненадолго отключаться от экзамена и сменить вид деятельности, или место.

Я хочу раздать вам небольшую памятку, которая, я надеюсь, пригодится вам в скором будущем. (Приложение 1)



Упражнение «Пожелание»

Завершающее упражнение направлено на закрепление эмоционально благоприятного фона группы: на бумажных половинках апельсина студенты пишут пожелания выбранному человеку, затем клеят листочки на нарисованное дерево.


Рефлексия

Куратор: Борьба со стрессом в современно мире становится одной из важнейших проблем. Кто-то пытается справиться со стрессом самостоятельно, а кто-то для лечения стресса вынужден прибегать к помощи врача.

Управление стрессом сложная задача, но освоить простейшие методы снятия стресса может каждый. Основой снятия стресса является умение расслабиться. Смысл расслабления (релаксации) - снять физиологическое и психологическое напряжение.

Конечно, во время экзаменов в наиболее выгодном положении окажутся те, кто занимался весь год и накапливал знания по крупицам. А для кого-то это время открытий – произведений, дат, фактов, а может быть и учебника. Но для каждого это время испытать себя, свой характер и силу воли.

Что вам показалось наиболее интересным, важным, какими советами вы хотели бы воспользоваться в будущем?

А знаете ли вы, что съесть «пятерку» перед экзаменом, значит получить ее? Сегодня я дарю вам съедобные пятёрки, надеюсь, у вас все получится!

Я желаю вам успехов на экзаменах!

Буклет


«Хорошая подготовка

это половина победы»

Сервантес

Позаботимся о здоровье во время экзамена.

  1. Соблюдайте режим дня. Кроме учебы, выделите время на сон, отдых, прогулки.

  2. Полноценный сон поможет восстановить силы для подготовки(не менее 8 часов). Обязательно выспитесь в ночь перед экзаменом.

  3. В день экзамена не забудьте позавтракать, выпить сладкого чая, и запастись чем-то сладким. Организм будет требовать глюкозы

  4. Ни в коем случае не пейте никаких успокоительных таблеток!!!

  5. Делайте перерывы. 40 мин учим, 10 минут – отдыхаем.

  6. Заботьтесь о зрении, делайте упражнения, которые помогут глазам расслабиться. Не читайте лежа и в темноте.

  7. Не забывайте о вкусной и здоровой пище. Питание должно быть калорийным, богатым витаминами. Ешьте свежие овощи и фрукты, рыбу, мясо.

Как учить материал?

  1. Оборудуйте место для занятий: уберите все лишнее, расставьте все по местам.

  2. Поместите на видном месте что-нибудь желтое или фиолетовое (часы, рамку, картинку), т.к. эти цвета повышают интеллектуальную активность

  3. Составьте план работы: что именно и сколько будете учить по каждому предмету.

  4. Чередуйте работу и отдых: 40 мин учим, 10 мин – отдыхаем.

  5. Не зубрите, а старайтесь понять материал. Для этого можно составить схему, план, пересказать вслух. Можно даже писать шпаргалки – они способствуют запоминанию.

  6. Полезно повторить материал хотя бы 1 раз в течение суток после выучивания

  7. Трудные понятия и формулы пишите на карточках или плакатах, размещая их на видном месте в комнате.

  8. Приходите на консультации с заранее приготовленными вопросами, а не просто чтобы послушать, о чем говорят другие


Как преодолеть волнение?

  1. Готовясь к экзамену, никогда не думайте, что провалитесь, мысленно рисуйте себе картину триумфа. Мысли о возможной неудаче являются саморазрушающими.

  2. Своими страхами полезно с кем-то поделиться: с родителями, учителями, товарищами. Их поддержка будет вам очень нужна.

  3. Перед входом в кабинет успокойтесь, войдите с уверенностью, что у вас все получится

  4. Будьте внимательны. Выслушайте все инструкции – от этого зависит правильность ваших ответов

  5. На экзамене в тестовой форме сосредоточьтесь на одном задании; приступая к выполнению следующего, забудьте о предыдущем. Сосредоточьтесь и забудьте об окружающих.

  6. Прочитайте задание дважды до конца.

  7. Сначала отвечайте на вопросы, в знании которых вы не сомневаетесь. Когда вы немного успокоитесь, голова начнет работать более четко и ясно, вы войдете в рабочий ритм и ответите на более сложные вопросы.

  8. При сильном волнении иногда помогает прием «доведения до абсурда». Представьте все самое страшное, что может случиться с вами на экзамене. «Напугав» себя, вы убедитесь, что ваши страхи абсурдны (не настоящие), бояться в сущности нечего, можно преодолеть даже самые страшные последствия.



Тест «Подвержены ли вы экзаменационному стрессу?»


 За каждый положительный ответ начислите себе по 1 баллу.

1. Я стараюсь как можно больше заниматься дополнительно, чтобы получить хорошую оценку.

2. Больше всего на свете я боюсь получить "двойку".

3. Я готов на все, чтобы получить "пятерку".

4. Бывает, что я отказываюсь отвечать, хотя и готовил задание.

5. У меня бывает ощущение, что я все забыл.

6. Бывает, что и легкие предметы я не могу хорошо ответить.

7. Когда я настроился отвечать, меня злят разговоры и смех вокруг.

8. Мне трудно выступать перед классом.

9. Объявления оценок я всегда жду с волнением.

10. Я предпочел бы, чтобы на экзамене присутствовал знакомый преподаватель.

11. Накануне контрольных я всегда испытываю тревогу.

12. Перед экзаменами y меня бывает внутренняя дрожь.

Сложите набранные баллы.


0 - 4: Вы спокойны, рассудительны, умеете управлять своими эмоциями. Вы готовы к любым испытаниям и уверены, что бы ни произошло, все будет хорошо. У вас все шансы удачно справиться с экзаменационными заданиями.


5 - 8: Вы от природы тревожны. И теперь, перед экзаменами, вы переживаете стресс.


9 - 12: Стресс очень сильный. Обратитесь за помощью к психологу. Не держите все в себе.





Сохранить у себя:
Кураторский час "Стресс: польза или вред?"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки