Статья "Путешествие по стране Знаний"

Классный час "Путешествие по стране Знаний"

Содержимое разработки

Классный час « Путешествие по стране Знаний»

для учащихся 5-7 классов

Цель мероприятия:

  • создать благоприятную атмосферу для обучающихся;

  • способствовать сплоченности ученического коллектива;

  • развивать коммуникативные навыки учащихся.

Задачи мероприятия:

  • создать атмосферу праздничного дня;

  • воспитывать любовь к школе, к школьным традициям, интерес к учебным предметам;

  • развивать внимание, логическое мышление, творческие способности;

  • сформировать положительный настрой на общение.


Ход мероприятия.


«Каждый год звонок веселый
Собирает вместе нас.
Здравствуй, осень! Здравствуй, школа!
Здравствуй, наш любимый класс.
Пусть нам лета жаль немного -
Мы грустить не будем зря.
Здравствуй, к знаниям дорога!
Здравствуй, праздник сентября!»

- Здравствуйте, уважаемые родители, гости, мои любимые девчонки и мальчишки! Вот и закончилось время жаркого солнца, знойного ветра, летних гроз. Поздравляю вас всех с праздником Днем Знаний.

День Знаний- это праздник всей страны. Сегодня миллионы детей сели за парты, чтобы узнать много нового и интересного. Сегодня день начала учебы, новых встреч с огромным миром знаний, который готовы открыть вам ваши учителя и воспитатели.

«В дорогу, девчонки! В дорогу, мальчишки!

По лесенке знаний шагайте смелей.

Чудесные встречи и добрые книжки

Ступеньками будут на ней...

За морями, за горами

Есть волшебная страна.

В ней много разных испытаний

И чудес она полна»

-А страна эта называется – «Страна Знаний». Этой страны вы не найдете ни на одной карте или глобусе, ее там нет. Я приглашаю вас отправиться в увлекательное интересное путешествие по Стране Знаний.

Сегодня в нашем расписании следующие уроки:

1. Наш удивительный мир.

2. Сказочная литература.

3. Любимая музыка.

4. Весёлая грамматика.

5. Занимательная математика.

Я надеюсь, что занимательные уроки вам понравятся. Вам необходимо дружно отвечать на вопросы и выполнять задания. Ваши ответы будет оценивать наше строгое жюри – это ваши родители. В конце всех уроков мы подведём итоги и узнаем, готовы ли вы к новому школьному году.

1 урок. Наш удивительный мир.

Задание 1. В русском языке есть выражения, в которых человек сравнивает себя с животными. Вспомните их и назовите.

Трудится как … (муравей). Нем как … (рыба) . Трещит как … (сорока). Упрямый как … (осёл) . Поёт как … (соловей). Красный как … (рак) . Назойливая как … (муха) . Надулся как … (индюк) . Топает как … (слон).

Задание 2. Ответьте на вопросы:

1. Как называется наша страна, в которой мы живём?

2. В какой республике мы живём?

3. Столица нашей республики?

4. Какая речка протекает по нашему посёлку?

5. На какой улице находится наша школа-интернат?

Задание 3. Найдите и покажите на карте России нашу республику.

2 урок. Сказочная литература.

Задание 1. Вам предлагается ответить на вопросы.

1. На каком виде транспорта ехали медведи в стихотворении «Тараканище»? (Велосипед).

2. В кого превратился гадкий утёнок? (В лебедя) .

3. Воздушный транспорт ведьмы? (Ступа, метла) .

4. Героиня сказки, потерявшая хрустальную туфельку? (Золушка).

5. Домашняя птица, которая может нести золотые яйца? (Курочка Ряба).

6. Животное, которое очень трудно тянуть из болота? (Бегемот).

7. Кресло для царя? (Трон).

8. Профессия Айболита? (Доктор).

9. Его писатель Носов услал на Луну? (Незнайка).


Задание 2. 1) Кто является автором следующих сказок: «Тараканище», «Айболит», «Бармалей»? ( Корней Иванович Чуковский)

2) Какие произведения детского писателя Эдуарда успенского вы знаете?

3 урок. Любимая музыка.


- Я знаю, что наши девочки любят петь частушки. Предлагаю им исполнить частушки про школу, а мальчики им помогают.

1.Лето быстро пролетело!

Ребятишки! Все за дело!

Собирайтесь кучками

С тетрадками и ручками!

Лето - раз, лето — два,

Лето улыбается,

Вот и в школу нам пора,

Так уж получается!


2.Ой, спасибо тебе, школа,

Собрала ты снова нас,

Дзынь! В звоночек позвонила,

Позвала учиться в класс!

Лето - раз, лето — два,

Лето улыбается,

Вот и в школу нам пора,

Так уж получается!

3.Очень быстро разучили
Юля с Катей новый стих.
А четверку получили,
К сожаленью, на двоих.
Лето - раз, лето — два,

Лето улыбается,

Вот и в школу нам пора,

Так уж получается!

4.Сунул Леша руки в брюки,
Размышляет: как же быть?
Надо б вынуть, вроде, руки,
Да нельзя - забыл помыть!

Лето - раз, лето — два,

Лето улыбается,

Вот и в школу нам пора,

Так уж получается!

5.Эля с Женей на уроке
Тараторят, как сороки.
Позовут их отвечать -
На уста кладут печать!

Лето - раз, лето — два,

Лето улыбается,

Вот и в школу нам пора,

Так уж получается!


6.Ах, гуляли мы все лето,

Веселились от души,

Ну а школьные денечки

Тоже очень хороши!

Лето - раз, лето — два,

Лето улыбается,

Вот и в школу нам пора,

Так уж получается!

4 урок. Весёлая грамматика.

Задание 1. Продолжите стих:

Я учу. Смотрю в тетрадку.

У меня серьезный вид.

«А», «Б», «В», и по порядку

Повторяю… (Алфавит)

А по русскому у нас

Очень сложная программа.

Мы в словах из разных фраз

Ищем дружно...(Орфограммы)

Если слог мы выделяем

При его прочтении,

Палочкой обозначаем

Сверху... (Ударение)

Если гласная плохо слышится,

Эта гласная очень коварная,

Ведь с ошибкой слово напишется,

Если гласная — ... (Безударная)

Знак такой: крючок и точка,

Напишу его на строчке.

Если что-то я спрошу,

То его в конце пишу.

Сколько? Где? Когда? Все просто...

После слов тех — … (Знак вопроса)

Какая погода!

И снег замечательный!

Поставлю в конце

Знак другой — ... (Восклицательный)

То, как надо нам писать,

Может нам оно сказать.

Ошибку я исправила,

Ведь выучила...(Правило)

Каждый абзац мы с нее начинаем.

Помним о ней и название знаем.

И правильно скажет школьник любой,

Что отступ зовется… (Красной строкой)

Такие буквы нелегко произнести,

Преграда — зубы и язык на их пути.

Их в алфавите чуть больше 20 штук.

Они все разные,

А называются они... (Согласные)

Задание 2. Ребята, вы должны показать свою грамотность. Исправьте все ошибки, которые имеются в данном тексте (тексте на экране). Работаем все вместе. «Крот пришол в гости кпалевой мышы он тирпет не мок солнца ведь он не видел его вошла дюймовочька её заставили петь для важного гостя ана спела две песни крот сразу полюбил дюймовочьку.»


5 урок. Занимательная математика.

Задание 1. Отгадайте ребусы:

Ла 100 чка 40 а Пи 100 лет 7 я

Задание 2. Прочитайте название рек России и их длину:

Волга – 3530 км, Енисей – 3487 км, Нева – 74 км, Дон – 1870 км, Амур – 4416 км , Лена – 4400 км , Обь – 4338 км , Иртыш – 4248 км .

Задание 3. Предлагается решить несколько очень сложных задач, но помните, что математика сегодня весёлая.

1. Во дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе? (5)

2. В люстре 7 лампочек, 5 из них перегорели. Сколько лампочек надо заменить? (5)

3. У Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку? (3)

4. Два дачника шли из деревни в город, а навстречу им ещё пять дачников. Сколько дачников шло из деревни в город? (2)

5. Горело 10 свечей. 3 погасли. Сколько свечей осталось? (10)

– Наши уроки подошли к концу. Пока жюри подводит итоги, давайте вместе споём песню композитора В. Шаинского «Улыбка».

- Я поздравляю вас с победой в испытаниях и началом учебного года. Рада, что вы ничего не забыли за лето! Мы продолжим путешествие по Стране Знаний - 2 сентября.


Сохранить у себя:
Статья "Путешествие по стране Знаний"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки