«Споры о «Двенадцати» А.А.Блока». Проблема исторического пути России»

Сценарий урока литературы в 10 классе с опорой на модель по Микаэлису. использована технология проблемного обучения. Учащиеся смогут определить полемический характер поэмы А.А.Блока «Двенадцать», получат возможность осознать проблематичность определения исторического пути России в поэме и творчестве дальневосточных писателей.

Содержимое разработки

Плохова О.М., учитель русского языка

и литературы МБОУ СОШ с.Лесогорское


Сценарий урока с опорой на исследовательскую модель по Микаэлису


Тема: «Споры о «Двенадцати» А.А.Блока». Проблема исторического пути России»


Цель урока: учащиеся смогут определить полемический характер поэмы А.А.Блока «Двенадцать», получат возможность осознать проблематичность определения исторического пути России в поэме и творчестве дальневосточных писателей.

Задачи урока:

- совершенствовать умения аналитической работы с информационными и художественными источниками;

- максимально использовать возможности урока для развития основных видов речемыслительной и коммуникативной деятельности;

- составить краткую логико-смысловую модель поэмы «Двенадцать», отражающую проблему исторического пути России и многообразие ее символических образов;



Этап урока

Этап алгоритма

Развиваемые УУД

К –коммуникативные

Р – регулятивные

П - познавательные

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся


К.- слушать собеседника и понимать речь других;

Р. - уметь организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы

Приветствует обучающихся

- Здравствуйте, мои дорогие единомышленники, сотрудники, аналитики, сегодня у нас завершающий урок по изучению поэмы А.А.Блока «Двенадцать». Я надеюсь, что вы успешно реализуете все те роли, которые я только что озвучила, и вместе мы найдем истину, которая рождалась в спорах о «Двенадцати» Блока.

Звучит аудиозапись 1 главы поэмы в исполнении Прохорова

Рассаживаются группами по 4-5 человек.

Приветствуют учителя, настраиваются  на урок. Записывают тему урока

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Определение проблемы.

П. - выделять главное и второстепенное в тексте, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий;

Регулятивные

- адекватно оценивать свои возможности достижения цели определенной сложности в различных сферах самостоятельной деятельности;


Обсуждает с обучающимися ранее изученное, делает акцент на основных моментах.

- Поэма «Двенадцать» принадлежит чрезвычайно короткой и яркой эпохе истории: последние месяцы 1917 и январь 1918г. были неделями апокалиптическими – Брестский мир, красный террор, начало Гражданской войны, обстрел Кремля, погромы и самосуды. Интеллигентами того круга, к которому принадлежал Блок, все эти события воспринимались как национальная трагедия, как гибель русской земли.

Поэма, написанная менее чем за месяц, на высшем взлете творческих сил, остается памятником кратчайшей эпохи первых недель революции 1917 года.

Закончив ее, Блок сказал: «Сегодня я – гений».

Слайд «Из 56-й записной книжки А.А.Блока»


- Как мы видим, работа над поэмой была недолгой, но очень напряженной, в обстановке стихии, урагана, холода, обвинений в изменничестве… Кстати, о какой статье идет речь в записях Блока?

Слайд 4.

- Какой видит Блок Россию в статье «Интеллигенция и революция?»

- напомните ее основные положения.

- Поражало современников то, как мог певец Прекрасной Дамы создать строки о толстомордой Катьке? Как мог поэт, посвятивший такие проникновенные лирические стихи России, написать в страшные для нее дни слова: «Пальнем-ка пулей в святую Русь?» Эти вопросы были поставлены вскоре после первой публикации «Двенадцать» в 1918 году в газете «Знамя труда».

Участвуют в учебной ситуации, осознают мотив и цель предстоящей деятельности, озвучивают цель, актуализируют имеющиеся знания, отвечают на вопросы учителя, выполняют предложенные задания, выявляют проблему и формулируют её.
























- «Интеллигенция и революция» (1918).









- высказывания учащихся

3. Постановка цели урока


Выдвижение гипотезы или вопросов, направляющих ход дальнейшего исследования.

К. – уметь организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Р. – устанавливать целевые приоритеты

Сегодня, спустя 100 лет со дня написания поэмы, мы будем искать ответы на вопросы, поставленные современниками Блока и вами в ходе работы

Обратимся еще раз к теме урока и к эпиграфам. Что, на ваш взгляд, мы должны взять за основу на сегодняшнем уроке? Как сформулировать цель нашего урока? На какие вопросы будем искать сегодня ответ?

Итак, основная задача урока: увидеть и осознать полемический характер поэмы, неоднозначность ее восприятия современниками поэта; многозначительность финала. (Цель и проблемные вопросы на слайде)

Проблемные вопросы:

- Как раскрывается проблема исторического пути России в поэме Блока?

- Какое отражение эта проблема нашла в творчестве дальневосточных писателей?










- выдвигают предполагаемые проблемные вопросы урока








- записывают цель и проблемные вопросы в рабочие листы

4. Приобретение учащимися новых знаний и способов  

Выбор источников информации.

П. – планировать и осуществлять информационный поиск в соответствии с поставленной задачей; строить логическое рассуждение;

К. - уметь устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выводы;

- в совместной деятельности четко формулировать цели группы и позволять ее участникам проявлять собственную энергию для достижения этих целей.


Р. – планировать пути достижения целей



Поэма появилась 3 марта 1918 года. Буквально на следующий день после ее публикации начались яростные споры. В.Г.Короленко посчитал, что «Христос говорит о большевистских симпатиях автора»; М.Горький сказал, что поэма «…самая злая сатира на все, что происходило в те дни». В известном дневнике «Окаянные дни» И.Бунин вопрошает: «Ведь вот до сих пор спорим, например, о Блоке: впрямь его ярыги, убившие уличную девицу, суть апостолы или все-таки не совсем?» (слайд презентации)

Для того чтобы подробнее разобраться в полемике, разгоревшейся вокруг поэмы, поработаем в группах.

Задания группам:

Трем группам выдаются карточки с отзывами современников Блока о поэме «Двенадцать», четвертой группе – информация с отзывами А.В.Терновского и С.В.Ломтева. Всем группам – рабочие листы с формулировками заданий.

Задание:

1. Прочитать свой материал.

2. Выделить ключевые слова и образы, которые вызывают неприятие (-) или хвалу (+) современников.

3. Записать выделенные фрагменты в таблицу на доске

4. Определить свое согласие-несогласие, аргументировать.
























Работают в группах, осуществляют поиск информации в предложенных текстах

Чтение текста. Выделение ключевых слов.

По мере выполнения задания, учащиеся выходят к доске и заполняют таблицу.

Готовятся к анализу и обсуждению прочитанного.


5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Анализ и синтез данных из найденных источников

П. – сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

К. – уметь аргументировать свою точку зрения;

Р. - принимать решение в проблемной ситуации

- Что говорят исследователи о поэме Блока спустя десятилетия?

- К какой оценке более склонны сами? Почему?

- Изменилось ли сейчас ваше мнение о поэме?

- Что говорил сам Блок в оценке своего произведения?

- Выступление групп.

Участвуют в дискуссии.

Физкультминутка

Проводит игру джолт

Выполняют условия игры

6. Повторение, включение новых знаний в систему знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организация данных для ответа на поставленные вопросы и проверки гипотезы.























Интерпретация данных в соотнесении с социальными, экономическими и политическими процессами.

П. - делать умозаключения и выводы на основе аргументации;

- работать с метафорами – понимать переносный смысл выражений, понимать и строить обороты речи, построенные на скрытом уподоблении, образном сближении слов.

К. - уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- уметь аргументировать свою точку зрения;

Р. – искать пути решения проблемы

Слово учителя.

Наибольшую полемику вызывают 2 образа: Христос и двенадцать. Исус Христос Блока, идущий впереди отряда красногвардейцев, состоявшего из 12 человек, остается одной из загадок мировой литературы. Ведь сам Христос ведет один из отрядов того самого движения, которое было проникнуто глубокой ненавистью ко всему, что связано с религией.

А может, не ведет, а ведут? А может быть, это не Христос, а Антихрист?

Слайд 12.

- Каково ваше мнение? Зачем Блок использует образ Христа в финале?

Как всякое истинно великое произведение искусства, поэма «Двенадцать» всегда будет интерпретироваться по-разному, открывать нам все новые и но­вые свои грани. Это обусловлено и тем, что через конкретные образы и при­меты времени автор коснулся широчайших философско-исторических и мо­рально-этических проблем, освещенных заревом революции, но конкретного выхода не указал.


Задание группам: составьте логико-смысловую модель поэмы «Двенадцать» по заданной схеме, отражающую многообразие ее символических образов и провидческий характер. Поскольку такой вид работы мы выполняем впервые, я дам вам небольшую подсказку в виде двух образов. Остальное попробуйте домыслить сами.


Учитель направляет групповую работу в нужное русло, не оказывая явного воздействия

После выступления групп учитель выводит на слайд свою модель


Слово учителя.

- В чем проблема исторического пути России? Вроде бы дороги понятны, направления обозначены, выбирай нужное и иди! Но сейчас-то мы понимаем, что не все так просто. Что мешает? Чего нельзя разорвать? Какой записи не хватает в наших моделях?

Слово учителя.

- Время. Все в истории взаимосвязано. И если разорвать эти связи, наступает хаос, теряется вера, наступает эпоха безвременья. Двенадцать – это миг безвременья, когда старый день, год, век уже кончился, а новый еще не начался.

Итак, мы нашли ответы на первый проблемный вопрос. А вот над вторым вопросом предлагаю поразмышлять самостоятельно.















Ответы учащихся














- На работу в группах – 5 минут. Работы выполняются на ватманах. Затем каждая группа представляет свою модель. Ватманы вывешивают на доске. Группы дают пояснения к своим моделям.





Обучающиеся представляют результаты своей работы, отвечают на вопросы учителя и одноклассников.




Высказывания учащихся






Возвращаются к слайду с проблемными вопросами



7. Информация о домашнем задании



Предлагает записать индивидуально-групповые домашние задания:

- Сообщение о жизни и творчестве А.Фадеева (инд.)

Продуктивные задания для групп (ответы записать в таблицу).

1.Куда и зачем шли отряды красноармейцев в поэме А.Блока и романе А.Фадеева?

2.Определить роль финалов в произведениях А.Фадеева и А.Блока

3.Провести сопоставительный анализ эпизодов «Убийство Катьки» в поэме Блока и «Смерть Фролова» в 11 главе романа Фадеева.

4.Определите отношение автора к героям (2-3 примера из каждого произведения)

Записывают домашнее задание и форму таблицы

Формулировка задания

А.Блок «Двенадцать»

А.Фадеев «Разгром»

Выводы






8. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности


К. - осуществлять коммуникативную рефлексию как осознание оснований действий, как партнера, так и собственных действий;

Р. – анализировать и оценивать результаты своей деятельности



Создает условия для соотнесения новой информации и имеющихся знаний, выработки собственной позиции и оценки процесса.

- Поэма «Двенадцать» стала творческим итогом размышлений поэта о ходе и значении революции в России. Поэт не хотел, чтобы его произведение рассматривали как некий манифест. Все обстояло совсем наоборот. В поэме «Двенадцать» Блок, скорее, ставил вопросы, волнующие его самого, чем отвечал на них.

Итоговые вопросы:

- достигли ли цели сегодняшнего урока?

- как бы вы оценили сегодня работу своей группы и класса в целом?

Заполнение рабочих листов в группах







Оценивают свою работу на уроке

Обмениваются мнениями;

Отвечают на вопросы;

Высказывают оценочные суждения;

Ставят новые цели.




Сохранить у себя:
«Споры о «Двенадцати» А.А.Блока». Проблема исторического пути России»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки