План занятия №_____ по дисциплине Информатика
Тема занятия: Создание презентации по теме:
«Средства лечебно-профилактического ухода за волосами и кожей головы».
Тип занятия: урок применения знаний, умений и навыков с элементами творчества.
Вид занятия: практическое занятие
Основные понятия: классификация программ, программное обеспечение.
Используемые формы организации познавательной деятельности обучающихся: беседа, фронтальный опрос, практический, частично поисковый.
Цель занятия:
Определить уровень знаний по теме: «Компьютерные презентации» и умений по созданию презентации на заданную тему.
воспитание информационной культуры учащихся, самостоятельности, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
развитие познавательных интересов, навыков работы на компьютере, самоконтроля, умения самостоятельно добывать информацию.
.Задачи:
Обучающая:
Повторить и закрепить основные понятия программы PowerPoint: назначение компьютерной презентации; способы создания презентаций; правила работы с компьютерными презентациями.
Продолжать формировать навыки использования разных типов объектов (текст, графика, диаграмма, звук, видео) при создании презентаций.
Формировать умения демонстрировать презентацию.
Развивающая:
Развивать образное мышление и зрительную координацию.
Развивать внимательность, мышление и творческие способности учащихся при реализации индивидуального проекта.
Воспитательная:
Формировать интерес к изучению компьютерных технологий.
Создавать условия для приобретения опыта самоопределения на этапе свободного выбора практического самостоятельного задания.
Оборудование: Проектор, интерактивная доска, компьютеры.
Прогнозируемый результат (формируемые компетентности), например:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения,
определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и
коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной
деятельности.
План урока:
Орг. момент. ( мин)
Проверка и актуализация знаний. ( мин)
Теоретическая часть. ( мин)
Практическая часть. ( мин)
Защита проектов. Вопросы учеников ( мин)
Итог урока. ( мин)
Ход урока.
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Проверка и актуализация знаний.
Несколько уроков мы знакомились со способом поддержки выступлений – презентацией, изучали приложение Microsoft PowerPoint и с его основными возможностями, создавали слайды.
Сегодня вы самостоятельно создадите презентацию по теме «Средства лечебно-профилактического ухода за волосами и кожей головы» для демонстрации на уроках информатики.
III. Теоретическая часть.
Посмотрим несколько слайдов о типичных ошибках в презентациях. Показ презентации.
Проектная деятельность начинается с выбора темы проекта и с постановки проблемы и еще некоторых важных вопросов.
Сегодня на нашем уроке
Тема проекта: «Средства лечебно-профилактического ухода за волосами и кожей головы»
Проблема Необходимы наглядные пособия для урока информатики по этой теме
Конечный продукт творческого проекта – презентация для урока информатики: «Средства лечебно-профилактического ухода за волосами и кожей головы»
Навести учеников на выработку плана работы
Физкультминутка для глаз. Движение глазами вправо-влево по 5 раз.
Движение глазами вниз -вверх по 5 раз. Зажмурить глаза, открыть,
посмотреть вдаль 5 раз.
III. Практическая часть.
План работы над проектом
Самостоятельно мысленно составить план своей презентации;
Создать заготовки слайдов в PowerPoint (5-7 слайдов);
Разместить текстовую, числовую и графическую информацию на слайды (минимально);
Оформить фон слайда
Настроить анимацию слайдов
Вставить звук из коллекции
Отладить и запустить презентацию
Подумать о защите своего проекта ( что, как и почему вы сделали)
IV. Защита проектов. Вопросы учеников.
Совместный просмотр всех проектов, прослушивание комментариев к ним, указание достоинств и недостатков (работают все ученики). Ответы на вопросы учащихся.
V. Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.
На уроке мы показали свои знания, умения и навыки по созданию презентаций, по поиску и работе с информацией и создали творческий проект - презентации по теме «Средства лечебно-профилактического ухода за волосами и кожей головы», которая будет использоваться на уроках информатики.