"Составление химических формул по степени окисления и валентности"

Разработка урока "Составление химических формул по степени окисления и валентности" способствует закреплению понятий "степень окисления" и "валентность", изучению правил и формированию умений составления химических формул с использованием этих величин, применению полученных УУД, а также рефлексии учащихся, выявления успеха или затруднений в ходе работы на уроке.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Акатовская основная школа»







Открытый урок


по химии в 8 классе по теме:



«Составление химических формул

по степени окисления и валентности»




Учитель биологии и химии: Васильева С.П.





















План — конспект открытого урока по химии в 8 классе

по теме: «Составление химических формул по степени окисления и валентности»


Форма урока: урок изучения нового материала

Цель урока: научить учащихся составлять химические формулы и названия бинарных соединений с помощью степеней окисления и валентности.

Задачи урока:

1. Показать умения и навыки самостоятельной работы учащихся по химии при повторении пройденного и изучении нового материала.

2. Дать понятия: степень окисления, валентность.

3. Изучить правила составления формул и названий бинарных соединений.

4. Закрепить новые умения учащихся с помощью выполнения заданий - упражнений.

Оборудование:

1. Химический диктант.

2. Периодическая таблица

3. Таблица «Растворимость кислот, оснований, солей»

4. Приложение. Анкета: Самоанализ работы ученика на уроке.

Ход урока

I. Организационный момент

1. План урока. Цели и задачи урока.

II. Повторение пройденного материала

1. Химический диктант:

1).Записать кратко и поставить нужную цифру: относительная атомная масса натрия равна

2). Рассчитать относительную молекулярную массу сероводорода H2 S

3). Определить химическую связь в веществах по формулам:

а) Mg

б) CO2

в) H2

г) KI

4). Записать схему образования химической связи для Mg

5). Записать схему строения атома азота

6) Записать расчетную формулу, связывающую массу и количество вещества

7).Записать расчетную формулу, связывающую объем и количество вещества

8).Записать расчетную формулу, связывающую число частиц и количество вещества

9). Запишите буквенное и числовое выражение молярного объема вещества

10). Запишите буквенное и числовое выражение Числа Авогадро

2. Самостоятельная проверка результатов работы, оценки.

1). Ar(Na)=23

2). Mr(H2 S)= Ar(H*2)+Ar(S)=1*2+32=34

3). а) Mg металлическая связь

III. Изучение нового материала

1. Тема урока, цели и задачи

2. Использование числительных на уроках химии






Числительные

Греческие

Русские

Арабские

Римские

моно

один

1

I

ди

два

2

II

три

три

3

III

тетра

четыре

4

IV

пента

пять

5

V


3. Понятие «степень окисления»

Степень окисления — это условный заряд атомов химического элемента в соединении, вычисленный на основе предположения, что все соединения (и ионные, и ковалентно-полярные) состоят только из ионов.

4. Числовое выражение степени окисления: -7,-6,-5,-4,-3,-2,-1, 0,+1,+2,+3,+4,+5,+6,+7

5. Понятие «валентность»

Валентность — это способность атомов химических элементов образовывать химические связи. Валентность определяет число химических связей, которыми данный атом соединен с другими атомами.

6. Числовое выражение валентности: I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII/ Валентность бывает постоянная и переменная (например, у железа Fe II и III).

7. Правила составления химических формул бинарных соединений на основе степеней окисления. Работа по учебнику (параграф 17, страница 89).

8. Названия бинарных соединений. Работа по учебнику (параграф 17, страница 89).

9. Составление формул бинарных соединений согласно изученным правилам

C O оксид углерода (II)

C O2 оксид углерода (IV)

Na2 S сульфид натрия

IV. Закрепление изученного материала.

1. Выполнение упражнения.

Запишите формулы веществ, состоящих из атомов:

а) фосфора и кислорода;

б) хлора и углерода;

в) серы и натрия;

г) водорода и натрия. Назовите полученные соединения.

V. Заключение

1. Рефлексия. Анкета «Самоанализ работы ученика на уроке»

2. Выводы по уроку.

3. Оценки учащимся.

4. Домашнее задание.









Приложение


Анкета: Самоанализ работы ученика на уроке



Испытывал ли ты затруднения при выполнении заданий? Почему? Ответ поясните.

1. Составление химических формул по степени окисления



2. Определение степени окисления по химической формуле



3. Составление химических формул по валентности



4. Определение валентности по химической формуле



5. Составление названий веществ



6. Химический диктант



7. Как ты оценишь свою работу на уроке?



8. Какие ты сделаешь выводы? Что нужно сделать, чтобы твоя учебная деятельность была успешной?




Сохранить у себя:
"Составление химических формул по степени окисления и валентности"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки