«Слог. Деление слов на слоги. Раздели на слоги слово безопасность»

Воспитывать любознательность. Дать понятие о термине «слог», научить произносить слова по слогам; формировать умениеделить слова на слоги; определять их количество в словах. Развивать фонетический слух, умение подбирать слова на заданный звук.

Содержимое разработки

4 ересектер тобына арналған

ұйымдастырылған оқу қызметін өткізу жоспары

План проведения организованной учебной деятельности

для старшей группы №4

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Здравствуй, Осень золотая»

Тақырыпша/Подтема: «Перелетные птицы»

Күні/Дата: 17.10.2018

Білім беру аймағы/Образовательные области: Коммуникация

Бөлім /Раздел: Основы грамоты и письма

Тақырыбы/Тема: «Слог. Деление слов на слоги. Раздели на слоги слово безопасность»

Бағдарламалық міндеттер/Цель: Воспитывать любознательность. Дать понятие о термине «слог», научить произносить слова по слогам; формировать умениеделить слова на слоги; определять их количество в словах. Развивать фонетический слух, умение подбирать слова на заданный звук.

Құрал-жабдықтар/Материал и оборудование: рабочая тетрадь, картинки.

Билингвалды компонент/Билингвальный компонент: сөз – слово, дыбыс – звук, пияз – лук, түтін – дым.


Ход занятия.

Круг радости:

Желаю счастья и добра

Детям с самого утра!

Алдар – Косе принес загадочные картинки: кот, лиса, корова.

Дети произносят: коот, ли-са, ко-ро-ва. Если слово произнести протяжно, громко, то можно определить сколько слогов в слове. Слог- это короткая часть слова, в каждом слоге есть гласный звук. Чтобы правильно определить, сколько слогов в слове, мы будем делить слово хлопками. Воспитатель произносит слово «кот» и хлопает в ладоши.

- Сколько раз я хлопнула?

- Если я хлопнула один раз, то сколько слогов в слове «кот»?

Деление на слоги.

Воспитатель предлагает вместе произнести слово «лиса» и хлопнуть в ладоши.

- Сколько раз мы хлопнули?

-Сколько слогов в слове «лиса»?

Работа со словами.

- Сейчас, вы сами должны определить, сколько слогов в слове «корова».

Дети называют слово и хлопают в ладоши.

-Сколько раз хлопнули?

-Сколько слогов в слове «корова»?

- Запомните правило: сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

Примерные слова: ва-за, ма-ши-на, кни-га, вил-ка.

Физминутка.

Самолеты загудели,

Самолеты полетели,

На полянку тихо сели,

Да и снова полетели

Д/И «Добавь слог»

Сюрпризный момент: Алдар- Косе.

Воспитатель показывает картинки, а дети добавляют пропущенные слоги:

коро…, котя…, мыш…, бел…

Условное обозначение слога.

- Сегодня мы научим Алдара-Косе обозначать слоги, используя схему.

- Ребята, каждое слово мы будем обозначать прямоугольником. Чтобы разделить слово на слоги, мы будем делить прямоугольник черточкой на части. Если в слове один слог, то слово не делится: шар, кот, бык. Если в слове два слога, то прямоугольник делится черточками на две части: ка-ша, ли-са. Если в слове три слога, то делим слово черточкой на три части: ма-ши-на, ма-ли-на.

Пальчиковая гимнастика «Замок».

Пальцы сжимаем

И замок мы получаем,

А потом их разжимаем

И сначала начинаем.

Пальцы сжимаем

И замок мы получаем

Прощание с Алдаром-Косе.

Работа в тетради


Қорытындылау/Подведение итога занятия:

- Что такое слог?

- Что помогает делить слова на слоги?


Сохранить у себя:
«Слог. Деление слов на слоги. Раздели на слоги слово безопасность»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки