"Слава воину победителю "

Разработка конспекта урока "Славо воину победителю" по предмету изобразительное искусство, посвященое 75-летию великой отечественной войне.

Содержимое разработки

Конспект урока «Слава воину победителю»
для учащихся 7 класса

Автор: Шадрина Наталья Александровна, учитель изобразительного искусства МБОУ «Гимназия № 5 г. Буинска РТ»



Цель: воспитывать патриотические чувства, любовь к родине и гордость за Отечество средствами изобразительного искусства.

Задачи:

- закрепление умений рисовать с помощью технологической карты поэтапного рисования;

- мышление, творческое воображение;

- развивать художественный вкус, наблюдательность;

-отрабатывать различные приёмы рисования, развивать умение подбирать краски по цветовой гамме;

- развивать связную речь;


Планируемые результаты

Предметные  УУД: учить оформлять поздравительную открытку.

Личностные УУД:  мотивировать к учебной деятельности; привить желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе, формировать гражданско-патриотическое воспитание.

Познавательные УУД:  уметь извлекать новую информацию; находить ответы на вопросы.

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать тему урока, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения заданий на уроке.


Ресурсы, оборудование

Интерактивная доска, компьютер, презентация урока, простые карандаши, цветные карандаши, листы А4, технологические карты.


Ход урока

Ученики заходят в класс, разбиваются на 4 команды. Садятся за столы. Проверка готовности учащихся к уроку.

Вступительное слово учителя.

Слайд 1,2.

Указом Президента Российской Федерации 2020 год объявляется годом Памяти и Славы и наш сегодняшний урок посвящен 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Ребята, мы родились после войны, под иным небом. Сейчас мы не слышим взрывов бомб, не стоим холодными ночами за хлебом, мы не знаем, что такое похоронки. Мы знаем, что почти в каждой семье кто-то погиб во время войны, пропал без вести, умер от ран.

Начнем наш урок с поверки домашнего задания

Каждая команда подготовила сообщение. Представитель из каждой команды зачитывает свое выступление.





Ученик из 1 команды

Слайд 3.

Победа советского народа в Великой отечественной войне 1941 – 1945 годов занимает особое место в отечественной истории. СССР отстоял свободу и независимость с самым мощным и коварным врагом, исповедующим человеконенавистнические идеологии расового превосходства, нацизма, но и сумел добить кровожадного зверя в его логове.

Страшное будущее уготовил нашему народу Гитлер.

Все семьи были затронуты войной – если не воевали, то работали в тылу, в госпитале, в колхозе… Живых свидетелей уже очень мало, и семейные истории превращаются в легенды, отрывочные сведения. Мы обязаны ПОМНИТЬ их – ибо: «Кто умер, но не забыт – тот бессмертен» (Лао Цзы)

Слайд 4.

Каждый день войны стоил жизни более чем 18-ти тысячам человек на фронтах войны, от рук карателей в зоне оккупации и в гетто, в подполье и в партизанских отрядах, на каторжных работах и в газовых камерах лагерей смерти… Это 782 человека ежечасно, 13 человек ежеминутно… Представьте себе: каждые 5 секунд на войне погибал один человек… Это страшные цифры. За ними – миллионы изломанных и искалеченных судеб, горе и страдания сирот, вдов, матерей, невест… Нет такой российской семьи, которую война обошла бы стороной…

Ученик из 2 команды

Слайд 5.

22 июня 1941 года в 4 часа утра немецкие войска со своими союзниками (Венгрией, Италией, Румынией и Финляндией) перешли границу Советского Союза. Так началась ВОВ.

Первым принял на себя удар фашистской армии город Брест в Белоруссии. 3,5 тысячи человек против целой дивизии (15-16 тыс. человек), усиленной танками, самолетами, артиллерией.

Для удара на Москву было направлено 3 танковых армии, более 1 млн. солдат, 2000 самолетов, несколько железнодорожных пушек и боеприпасов. Но захватить Москву не удалось. Люди погибали, не щадили своей жизни, шли на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей земли. 28 панфиловцев. Они не пропустили к Москве ни один из 50 с лишним вражеских танков. «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва». Защищая столицу, почти все бойцы погибли, но подбили 50 фашистских танков.

Слайд 6.

Блокада Ленинграда. 900 дней и ночей осады. Сотни тысяч погибших. Но город выстоял и не сдался. Летом 1942 года Гитлер решил отложить наступление в центре, и его целью стало наступление на южном фронте. Все силы были сосредоточены в районе Кавказа. Но Кавказ выстоял.

Курская дуга – грандиозная битва. На курских и орловских полях остались горы металла. Немцы потеряли 1500 танков, 300 орудий, 3700 самолетов. Наши потери тоже были немалыми, но мы одержали победу, немецкие войска были разгромлены.

Следующей вехой истории войны стал Сталинград. Город был разрушен, но сражение закончилось нашей победой. 330 тыс. немецких солдат и офицеров было взято в плен.

Летом 1944 года советские войска нанесли главный удар через белорусские болота и заставили немецкое командование врасплох. Красная армия стремительно двинулась на запад. Ночью 16 апреля 1945 года началось наступление на Берлин. Тысячи орудий открыли ураганный огонь. Заговорили знаменитые «Катюши». Сотни бомб упали на врага. 140 прожекторов ослепили противника. Город был взят.

Русский солдат стал символом мужества, самоотверженности, бесстрашия, он – символ любви к родине, неугасимой жажды жизни.

Героями Советского Союза стали 8182 русских, 2072 украинца, 311 белорусов, 96 казахов, 91 грузин, 90 армян, 69 узбеков, 43 азербайджанца, 34 осетина, 19 молдаван, 18 туркмен, 15 литовцев, 14 таджиков, 13 латышей, 12 киргизов, 9 эстонцев, 5 абхазцев. Слава Победы старшего поколения нашего народа в Великой Отечественной войне никогда не померкнет. Она будет жить в веках!


Ученик из 3 команды

Слайд 7.

Победа… Она пришла 9 Мая, скорбя о невернувшихся, но торжественная и гордая.

Вдумайтесь! Долгие 4 года наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. И сохранить память об этих людях – наш долг!

Война – это 1710 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 48 тысяч километров железнодорожных путей.

Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.

Война – это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как вы.

Слайд 8.

Война… От Бреста до Москвы – 1000 км, от Москвы до Берлина – 1600 км. Итого: 2600 км – это если считать по прямой.

30 апреля 1945 г. советские воины Михаил Егоров и Милитон Кантария водрузили над рейхстагом в Берлине, столице Германии, Знамя Победы.

8 мая 1945 г. был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

9 мая 1945 г. Москва салютовала победителям. 24 июня 1945 г. состоялся Парад Победы.

Слайд 9.

Родина оценила мужество своих защитников. С первого до последнего дня производилось награждение. Но и до сих пор награды ищут своих героев.

Ученик из 4 команды

Слайд 10,11.

Звание Героя Советского Союза – высшая степень отличия за заслуги перед Отечеством. За годы ВОВ медалью «Золотая Звезда» было удостоено 11638 человек. Награду эту можно было получить несколько раз. Но до ВОВ не было трижды героев. За годы войны их было трое. Командарм Семен Буденный, летчик Иван Кожедуб, сбивший 62 самолета противника и летчик - истребитель, Александр Покрышкин, сбивший 58 самолетов.

Орденом «Красной Звезды» было награждено 2 млн. 860 тыс. человек.

Орденом Отечественной войны Первой степени – 350 тыс. человек, Второй степени – более 1 млн.

Орденом «Славы» Третьей степени – более 970 тыс. чел., Второй степени – более 46 тыс. чел., Первой степени – 2 тыс.678 чел. И орденом «Славы» всех трех степеней около 2 тыс.671 чел., среди которых 4 женщины.

А есть еще один орден, которым награждаются каждые десять лет ветераны войны. Это – орден Победы.

Слайд 12, 13.

В память о событиях и защитниках в каждом городе, поселке воздвигнуты обелиски, сооружены мемориальные комплексы.


Учитель. Сейчас проведем блиц-опрос по теме « Великая Отечественная война». Посмотрим, что вы знаете об этом.

Слайд 14.

Вопросы:

  1. В годы Великой Отечественной войны для организации отпора врагу был создан Государственный Комитет Обороны. Кто его возглавил?

(Иосиф Виссарионович Сталин)

  1. Это был первый советский город, который, даже окружив, не смогли захватить гитлеровские войска? Какой это город? (Ленинград)

  2. На фронтах войны сражались не только люди, но и «яки», «тигры», «пантеры», «леопарды». О чём идёт речь?

(это боевая техника: танки, самолёты)

  1. По-японски она означает «череп», и спасла жизни многих солдат в годы войны. Что это? (каска)

  2. Кто из крупных советских военачальников за годы Великой Отечественной войны не проиграл ни одного сражения? (Георгий Константинович Жуков)

  3. Чем в истории войны знамениты бойцы Егоров и Кантария?

(Водрузили знамя Победы над Рейхстагом)

  1. Какой день стал Днём Победы в войне с фашистской армией?

(День 9 мая 1945г.)

  1. За годы войны ими стали 11600 человек, 86 из них – женщины. Кто это?

(Герои Советского Союза)


Учитель. Какая же тема нашего урока? Чему будет посвящен наш урок?

Ответы детей. Великая отечественная война, о победе над фашистами, о русских солдатах

Слайд 15.

Учитель. «Слава воину победителю»

Правильно, мы с вами будем создавать картину «Слава воину победителю», которая будет состоять из четырех фрагментов, каждый фрагмент будет нарисован в группе.

Значит цель нашего урока?

Ответы детей. Нарисовать картину, собрать картину, вспомнить о героях ВОВ, научиться рисовать фрагменты картины.

Слайд 16.

Учитель. Цель урока: собрать картину «Слава воину победителю»

Каждая группа должна выполнить работу по технологической карте поэтапного рисования. Давайте распределим задачи: ( карточки закреплены на доске)

  1. Изучить технологическую карту

  2. Распределить обязанности

  3. Практическая работа

  4. Сбор картины

  5. Выводы

Слайд 17.

Учитель. Вспомним правила работы в группах:

- работай в группах дружно, помни: вы одна команда;

- принимай активное участие в работе, не стой в стороне;

- не бойся высказывать свое мнение;

- уважай мнение других участников группы;

- думай сам, а не рассчитывай на мнение других;

- отвечай у доски четко, громко, красиво.

Учитель раздает технологические карты.

Слайд 18.

Практическая работа

1 группа Технология поэтапного рисования «Обелиск»


2 группа Технология поэтапного рисования «Гвоздики»


3 группа Технология поэтапного рисования «Звезда»


4 группа Технология поэтапного рисования «Вечный огонь»

















































Технология поэтапного рисования «Обелиск»

Последовательность работы

Эскизы работы

Материалы и оборудование

1

Делаем наброски нашей будущей ракеты

Карандаш

лист А 4


2

Дорисовываем крылья ракеты и дополнительные блоки в ракете.

Карандаш

лист А 4

ластик

циркуль


3

Рисуем нашей ракете заостренный вид, дальше дорисовываем линии, как будто она была собранная 

Карандаш

лист А 4

ластик


4

Дальше завершаем рисования, дорисовывая разные мелкие детали в виде: проводов, включателей и болтов.

Раскрашиваем рисунок

Карандаш

лист А 4


цветные карандаши



Технология поэтапного рисования «Гвоздики»

Последовательность работы

Эскизы работы

Материалы и оборудование

1

Нарисуйте два пересекающихся эллипса, вертикальный и горизонтальный, как показано на рисунке.

Вертикальный эллипс представляет чашечку, а горизонтальный представляет раскрытый цветок с лепестками

Карандаш

Циркуль

лист А 4


2

Теперь нарисуйте чашечку и лепестки в этих эллипсах и постепенно стирайте линии помощи по мере необходимости

Карандаш

лист А 4

ластик

циркуль


3

Если вам нужен более объемный цветок, просто сделайте форму шире и добавьте лепестков

Карандаш

лист А 4

ластик


4

Стебель – это просто своего рода «палка», а листья выглядят как длинные изогнутые стрелки. Форм конечно больше чем представлено на рисунке, каждый цветок индивидуален, но пока достаточно этих трех, с ними уже можно работать и рисовать гвоздику.

Карандаш

лист А 4

5

основные элементы гвоздики мы разобрали
Раскрасьте готовую картинку цветными карандашами для придания изображению натуральности.

цветные карандаши

Технология поэтапного рисования «Звезда»

Последовательность работы

Эскизы работы

Материалы и оборудование

1

для начала нарисуем круг и две пересекающиеся линии в его центре. Это будет основой нашей будущей звезды

Карандаш

Циркуль

лист А 4


2

построим правильный пятиугольник, в который вписан наш круг.

Нужно использовать общеизвестные принципы построения таких пятиугольников, используя циркуль и линейку

Карандаш

лист А 4

ластик

циркуль


3

Теперь делим каждую из сторон пятиугольника на 2 равных отрезка. Соединяем получившиеся точки с центром. Должно получиться пять линий, это оси нашей будущей звезды.

Карандаш

лист А 4

ластик


4

из углов пятиугольника рисуем прямые линии, пересекающие оси в выбранной точке.

Имейте в виду, что если продлить ребра пятиугольника напрямую, то мы получим стандартную остроконечную звезду.

Карандаш

лист А 4


5

Стираем вспомогательные линии, и наша звезда готова.

Раскрасьте готовую картинку цветными карандашами для придания изображению натуральности.

цветные карандаши



Технология поэтапного рисования «Вечный огонь»

Последовательность работы

Эскизы работы

Материалы и оборудование

1

Разделите лист на 4 ровные части. Отметьте с помощью карандаша точку на середине бумаге, поставьте на неё циркуль и очертите круг. Возьмите карандаш с мягким грифелем и исправьте нарисованную фигуру на вытянутый овал. Отчертите от него прямые линии таким образом, как показано на эскизе. Продолжайте рисование, воспроизводя каждую деталь.

Карандаш

Циркуль

лист А 4


2

Продолжайте рисование, воспроизводя каждую деталь.

Карандаш

лист А 4

ластик


3

Соедините все линии воедино таким образом, чтобы концы фигуры получились острыми, а само изображение казалось объемным.

Карандаш

лист А 4

ластик


4

Дорисуйте последние линии и сам огонь.

Карандаш

лист А 4


5

Раскрасьте готовую картинку цветными карандашами для придания изображению натуральности.

цветные карандаши

Слайд 19.

Учитель. Все закончили свою работу?

Давайте будем собирать нашу картину.

Собирают картину «Слава воину победителю», закрепив рисунки на доске.

Учитель. Вот что у нас получилось



Выводы урока.

Вклад советской армии и всех жителей городов - героев, невероятно велик. Лишь благодаря отваге, мужественности и чести, наша страна смогла выстоять! Благодаря этим людям, сегодня каждый из нас любуется мирным, голубым небом над головой.

Рефлексия

Учитель. Перед вами на столе цветные карандаши. Если вы узнали для себя что-то новое, и вам было интересно выполнять работу, то поднимите красный карандаш. Если вам урок не понравился, и вам было трудно выполнять работу, то поднимете синий карандаш.

Учитель. Тема войны и блокады должны всегда стучать в наших сердцах. Наш урок, посвященный 75-годовщине победы в Великой Отечественной войне, закончим стихотворением, которое никого не оставит равнодушным.

Зачитывается стихотворение «Куда б ни шёл, ни ехал ты...»

Мальчик.

Куда б ни шёл, ни ехал ты, 
Но здесь остановись, 
Могиле этой дорогой 
Всем сердцем поклонись. 

Девочка.
Кто б ни был ты — рыбак,
шахтёр,
Учёный иль пастух, — 
Навек запомни: здесь лежит 
Твой самый лучший друг. 
И для тебя, и для меня 
Он сделал все, что мог: Себя в бою не пожалел, 
А Родину сберёг.

Сохранить у себя:
"Слава воину победителю "

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки