Изобразительное искусство, 5 класс
Тема урока: Русский костюм и современная мода.
Результаты урока:
личностные результаты (формирование художественной фантазии и вкуса как способности чувствовать и воспринимать традиции русской национальной культуры и ее истории);
метапредметные результаты (проявляются в способности аргументировать свою точку зрения по отношению к русской национальной культуре; проявляется возможность реальной интеграции со смежными областями: музыка, литература, история);
предметные (познавать мир через визуальный художественный образ, осознавать место и роль русской национальной одежды в новых образах современной моды).
Цель урока: активизировать умения создавать современный костюм, сохраняя народные традиции.
Этап урока | Формы работы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
I. Мотивационный |
|
|
| Регулятивные Коммуникативные Личностные |
Цель этапа: мотивировать учащихся на определение темы урока
| Определение темы по репродукциям картин художников и дефиле современной одежды | Организует внимание и работу по поставленной проблеме.
| Определять по описанию, о каком костюме идет речь. | 1)постановка учебной задачи на основе уже известных знаний и новых; 2) умение выдвигать свои версии(определение цели); 3) способность воспринимать традиции русского национального костюма в современной моде. |
II. Ориентировочный |
|
|
| Познавательные Регулятивные Коммуникативные |
Цель этапа: познакомить со значением костюма в жизни человека для создания схемы «Паучок »
| Беседа Практическая работа в группах | Организует и направляет на диалог с учащимися.
| Выделить главное из текста по описанию костюма; Определить роль одежды в жизни человека. Найти ответ в тексте на вопросы.
| 1) формулирование познавательной цели; 2) планирование (составление плана работы); 3) сотрудничество в поиске информации.
|
Этап урока | Формы работы |
| Деятельность детей | УУД |
III. Исполнительский |
|
|
| Коммуникативные Познавательные Личностные |
Цель этапа: организовать работу учащихся в группах |
Практическая творческая работа в группах | Организует фронтальную и практическую работу в группах.
| Выполнить схему «паучок» на тему «Элементы народного костюма»; Выполнить элементы узора национального русского костюма, используя шаблоны современной одежды.
| 1) Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия); 2) действия постановки и решение проблем (учащимися самостоятельно решаются проблемы творческого характера); 3) Самоопределение (формирование художественного вкуса, как способность чувствовать и воспринимать народные традиции) |
IV. Контрольный |
|
|
| Коммуникативные Регулятивные Личностные |
Цель этапа: контроль правильности выполнения приемов работы
| Индивидуальная | Организует на самоанализ работы.
| Анализировать выразительные средства в созданных эскизах современной одежде. Самоконтроль и взаимоконтроль. Самооценивание. | 1) организовывать диалоговые формы общения с произведениями искусства; 2) контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; 3) способность самому анализировать свои действия. |
V. Рефлексивный |
|
|
| Личностные Коммуникативные |
Цель этапа: организовать оценку деятельности учащихся, поставить задачи на будущее
| Индивидуальная | Задает вопросы. Слушает ответы.
| Понимать и правильно применять в речи освоенные понятия. | 1) Нравственно-эстетическое оценивание (какое значение, имеет для меня изучение традиций древнерусского костюма, сохранившиеся в новых образах современной моды; развитие моего эстетического кругозора; 2)проявлять положительные эмоции, радоваться успехам других. |
Конструкт урока
Составитель: Находкина Светлана Геннадьевна – учитель ИЗО и технологии;
МКОУ НГО «СОШ №12» поселок Лобва.