Урок математики ФГОС 5 класс Решение задач по теме "Деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д."
Учитель: Белугина Ксения Евгеньевна
Тема урока: Решение задач по теме: «Деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д.».
Тип урока: Урок закрепления знаний
Цели:
Предметные: закрепить навыки учащихся делить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д., на натуральное число, на десятичную дробь.
Личностные: формировать способность осознанного выбора и построения дальнейшей индивидуальной траектории обучения.
Метапредметные: формировать умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Планируемые результаты:
Предметные: ученик научится выполнять деление десятичных дробей на 10, 100, 1000… и т.д; научится делить десятичную дробь на натуральное число и десятичную дробь, научится применять на практике полученные знания.
Личностные: ученик научится осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные – ученик научится определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; высказывать свое предположение;
Коммуникативные – ученик научится формулировать свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других; уметь формулировать свое мнение и позицию в коммуникации;
Познавательные – ученик научится ориентироваться в своей системе знаний; уметь осознанно строить речевое высказывание; извлекать из математических текстов необходимую информацию; выполнять действия по алгоритму.
Методы и формы обучения: частично-поисковый, практический; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, карточки с ответами, раздаточный материал (лист самооценки, карточки с заданиями, флажки)
Основные термины, понятия: делимое, делитель, частное, целая часть числа, дробная часть числа, правило деления десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д., правило деления десятичных дробей на натуральное число, деление десятичных дробей на десятичную дробь.
Технологическая карта урока
Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I. Организационный момент | |||
| Приветствует обучающихся, создает эмоциональный настрой, проверяет готовность к уроку | Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку | Регулятивные: контролируют свои действия |
II. Мотивация к учебной деятельности | |||
Фигурки героев (Винни-Пух и Пятачок), изображение горы, раздаточные материалы (лист самооценки)
| - Сегодня к нам на урок пришли необычные гости, давайте вспомним кто из мультипликационных героев любит ходить в гости по утрам? - Винни –Пух подготовил для вас загадку, давайте отгадаем её: «Предлог стоит в моем начале, В конце же загородный дом. А целое мы все решаем И у доски, и за столом.» - Молодцы! Вы уже догадались какая тема сегодняшнего урока? Давайте запишем в тетради число и тему урока «Решение задач» -А какую тему мы начали изучать на прошлых уроках?
-Правильно! А какую цель мы поставим перед собой на сегодняшний урок? - Винни-Пух и Пятачок не просто пришли к нам в гости, а приглашают нас отправиться с ними в путешествие к математической горе (поместить фигурки героев на изображение горы на доске). Вы согласны? -Прежде, чем отправимся в наше путешествие, посмотрим внимательно на ваши столы. Вы уже заметили, что перед вами лежат конверты, это не просто конверты, это наши туристические рюкзачки. Давайте откроем их и найдем в них лист самооценки. - Посмотрите лист самооценки состоит из пяти заданий, напротив каждого задания есть пустой кружочек. После выполнения каждого задания, мы будем закрашивать этот кружочек одним из трех цветов: закрасим зеленым, если мы выполнили задание без ошибок; желтым, если возникли небольшие затруднения; красным, если задание не было выполнено. | Отвечают: Винни-Пух и Пятачок
Отвечают: Задача
Отвечают: Решение задач Записывают в тетрадях число и тему урока.
Отвечают: Деление десятичных дробей на 10,100, 1000 Отвечают: закрепить навыки деления десятичных дробей
Слушают учителя и отвечают: Да
Слушают учителя и знакомятся с листом самооценки, знакомятся с критериями самооценки. | Регулятивные определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя Коммуникативные: умеют слушать и понимать речь учителя |
III. Актуализация опорных знаний | |||
Презентация Слайд №2 Лист самооценки
| - Прежде, чем мы отправимся в путешествие, нужно хорошо подкрепится, а лучшая пища для ума это? - Начнем наш математический завтрак, внимание на слайд. Решите задачу. Кто решит первым, запишет решение на доске. - Давайте проверим решение на доске со своим решением, в листе самооценки раскрасим кружочек напротив задания №1. Если задача решена верно – зеленый, если допущена вычислительная ошибка, но действие записано верно - желтый. Если задача решена не верно – красный. - поднимите руки у кого зеленый кружочек? У кого желтый? - молодцы, теперь можно смело отправляться в наше математическое путешествие! | Отвечают: Задачки
Решают в тетрадях задачу, первый решивший записывает решение на доске, остальные проверяют решение, на листе самооценки закрашивают кружок. Поднимают руки | Регулятивные: умение проговаривать последовательность действий. Познавательные: учение ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме |
IV. Формулирование проблемы, планирование | |||
Презентация Слайд №3, 4, 5, 6 Раздаточный материал
| - Вот мы подошли к указателю, на котором должно быть название горы (слайд 3). Для того, чтобы узнать, как называется наша гора, нужно выполнить следующее задание. Достаньте из рюкзачков карточку с заданием №2. На ваших карточках – таблица, с названием гор и их высотами. Для того, чтобы узнать название нашей горы, необходимо перевести высоты гор из метров в километры и расположить их названия в порядке возрастания. Из выделенных букв в названии этих гор, вы сможете составить название нашей математической горы. -Давайте вспомним, как перевести метры в километры. Для этого нужно вспомнить сколько метров в 1 км? -Тогда чтобы перевести метры в километры, нам нужно разделить наше число на…? -Молодцы. Приступаем к решению этого задания на карточке, внизу карточки место для названия горы. На выполнение вам отводится 5 минут. -Давайте проверим, какое название горы у вас получилось. (слайд 4). -Теперь по слайду, проверьте правильно ли вы перевели метры в километры (слайд 5) и оцените себя на листе самооценки. Зеленый – все решено правильно, желтый – есть 1-2 ошибки, красный – более 3 ошибок или задание не выполнено. -Поднимите руки у кого зеленый кружок. Молодцы! -Теперь смело отправляемся в путь. Проделаем его вместе с Винни-Пухом и Пятачком. Внимание на слайд (слайд 6) физкультминутка: когда Винни-Пух идет – шагаем на месте, когда Винни-Пух останавливается – приседаем, когда Винни-Пух говорит: «ДА!» - хлопаем в ладоши. -Молодцы, вот мы и добрались к нашей горе, начинаем восхождение! | Слушают учителя, знакомятся с раздаточным материалом.
Отвечают: 1000 метров
Отвечают: на 1000
Решают задание №2. Отвечают: гора Знания
Самопроверка по слайду и закрашивание кружочка на листе самооценки
Поднимают руки.
Выполняют физкультминутку.
| Регулятивные: умение проговаривать последовательность действий. Познавательные: учение ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме |
V. Закрепление изученного материала | |||
Задание №3 на доске, Раздаточный материал задание №4, Задание №5 на доске и варианты ответов. | -На первом остановочном пункте мы встречаем… (показывает фигурку кролика) -Кролику нужна наша помощь, он собрал урожай моркови и теперь надо рассчитать сколько ящиков потребуются для хранения этого урожая. Поможем? Задача №3: «Кролик собрал 329 кг моркови. В ящик помещается 23,5 кг. Сколько ящиков потребуется кролику для хранения урожая?» (14 ящиков) -На листе самооценки закрасьте кружочек напротив задания №3. Зелёным- если все правильно, желтым – если допущена вычислительная ошибка, но действие записано правильно, красным – если задача не получилась. - Отправляемся дальше! На следующей остановке мы видим мишени как в тире, а это значит, что нас ждет … ?
-В своих рюкзачках найдем карточку с заданием №4 – математический биатлон. Пятачок уже выстрелил и открыл для вас первое число, ваша задача выполнить цепочку действий и найти все оставшиеся числа. Приступаем! У вас 3 минуты. -Теперь поменяйтесь с соседом по парте карточками и проведем взаимопроверку. Для этого мы будем закрашивать кружочки над ответом. Закрашиваем в черный, если ответ верный. И оставляем белым, если ответ не верный. Правильные ответы на доске, проверяем! Теперь посмотрите сколько мишеней у вас закрылось и оцените свою работу. Для этого на листе самооценки закрасим кружочки. Зеленый – если все верно, желтый – если 1-2 ошибки, красный – если больше 3 ошибок.
-молодцы! Отправляемся дальше! На следующей остановке мы встречаем ….(показывает фигурку персонажа) -ребята, но почему Иа такой грустный? -Поможем ему найти хвост? - Хвост Иа потерялся за одним из листочков, на листочках находятся варианты ответа на решение уравнения. Что нужно сделать, чтобы найти нужный вариант? -давайте решим уравнение и найдем хвостик! Х*0,016=0,3248 Х=0,3248:0.016 (*1000 делимое и делитель) Х=324,8:16 Х=20,3 (за листочком с правильным ответом прячется веселый ослик, за листочками с неправильными ответами – хвосты других животных; варианты ответов подобраны с учетом наиболее частых ошибок при решении уравнений и математических вычислений) -Молодцы! Теперь Иа снова весел! Ну а мы, уже почти подошли к вершине нашей горы. | Смотрят на фигурку и отвечают: Кролика
Отвечают: да! Решают задачу в тетради, сверяют ответы.
Закрашивают кружочек на листе самооценки
Слушают учителя и отвечают: Математический биатлон. (дети уже знакомы с этой игрой на предыдущих уроках)
Решают цепочку вычислений на карточках.
Взаимопроверка и самооценка.
Смотрят на фигурку и отвечают: Иа.
Отвечают: он потерял свой хвост. Отвечают: да!
Отвечают: решить уравнение! Решают уравнение и ищут листочек с правильным ответом.
| Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий, высказывать свое предположение. Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: уметь воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения |
VI. Домашнее задание | |||
| Но перед тем, как мы поднимемся на вершину, давайте запишем домашнее задание: Д/з: составить задачу по теме деление десятичных дробей, чтобы героем задачи был один из героев сегодняшнего урока | Записывают домашнее задание
|
|
VII. Рефлексия учебной деятельно | |||
Лист самооценки, Разноцветные флажки. | Итак, мы поднимаемся на вершину горы. На вершине нас встречает сова, которая приготовила для вас вопросы, готовы на них отвечать? -Но перед тем, как ответить на вопросы, давайте оценим свою работу на уроке. Посмотрите на листочки самооценки, внизу листочка есть место для оценки. Поставьте себе оценку «5», если у вас все кружочки напротив заданий зеленые. Оценку «4», если у вас среди зеленых кружочков есть 1-2 желтых. Оценку «3», если все ваши кружочки желтые, среди желтых кружочков есть 1 красный, среди зеленых кружочков, у вас есть 1-2 красных. Оценку «2», если все ваши кружочки красные.
-А теперь вопросы: 1)Какова была цель нашего урока? 2)Удалось вам её достичь? 3)Что вы делали, чтобы её достичь? 4)Что нужно сделать, чтобы поделить десятичную дробь, на 10, 100, 1000 и тд.? 5)Что нужно сделать, чтобы разделить десятичную дробь на десятичную дробь? 6)Какое задание понравилось вам больше всего? 7)Какое задание вызвало наибольшие затруднения?
-Вот мы на самой вершине горы! Давайте поставим здесь флаг! В ваших рюкзачках есть 3 флага: зеленый, желтый и красный. Поднимите красный флаг, если наше путешествие вам не понравилось, задания не получились. Поднимите желтый флаг, если путешествие понравилось, но было очень трудно. Поднимите зеленый флаг, если путешествие вам понравилось, вам было интересно, даже если возникли небольшие затруднения.
А на вершину мы поставим тот флаг, который подняли большинство. Всем спасибо за такое путешествие! Готовимся к концу урока. | Слушают учителя и отвечают: Да!
Работа с листами оценивания
Выставляют себе оценку за работу на уроке в лист оценивания.
Слушают учителя и отвечают: закрепить навыки деления десятичных дробей да! Решали задачи и уравнения Чтобы разделить десятичную дробь на 10, 100,1000 и т.д., надо перенести запятую в этой дроби на 1,2,3 и т.д. цифры влево. Чтобы разделить десятичную дробь на десятичную дробь, нужно перенести запятые в делимом и делителе вправо на столько цифр, сколько цифр после запятой в делителе, а затем выполнить деление на натуральное число. Отвечают Отвечают
Слушают учителя и поднимают флаги.
Готовятся к концу урока. | Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Коммуникативные: уметь выражать свои мысли, строить речевое высказывание. Личностные: осознание важности полученных знаний |