Разработка урока "Скорость химических реакций"

Разработка урока химии "Скорость химических реакций", 11 класс

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2» г. Избербаш







Открытый урок:

«Скорость химических реакций»

11 класс

Газимагомедова Марина Будуновна

учитель химии МКОУ «СОШ № 2»





г. Избербаш

Тема урока: Скорость химических реакций.

Цель урока: Формирование естественно-научного мышления и экологического осознания личности через осмысление основных понятий химической кинетики.

Мировоззренческая идея: скорость химических реакций зависит от различных факторов.

Планируемые образовательные результаты.

Ученик по окончании изучения темы:

- раскрывает сущность понятий «скорость реакции», «закон действующих масс», «температурный коэффициент», «катализатор»; (ПР)

- различает гомогенные и гетерогенные реакции; (ПР)

- соотносит понятия с формулами; (МР)

- объясняет механизм химического процесса; (ПР)

- проводит эксперимент и наблюдения под руководством учителя; (МР)

- проявляет устойчивую учебно-познавательную мотивацию; (ЛР)

- проявляет активность в выполнении заданий; (ЛР)

- обосновывает важность знаний о химической кинетике; (ЛР)

- выполняет учебные задачи в сотрудничестве; (ЛР)

- анализирует результаты наблюдений и диагностики. (МР)



План изучения нового материала:

  1. Понятие о скорости химических реакций.

  2. Факторы, влияющие на скорость гомогенных/гетерогенных реакций.

  3. Эксперимент и наблюдения.

Технология интерактивного обучения

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок-исследование

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, ИД, инструктивные карты, презентация, доска, мел, лабораторное оборудование.

Домашнее задание: 1) П.13 2) найти интересную информацию о скорости реакций в жизни человека.

Технологическая карта хода урока

Планируемые

результаты

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2 мин)


Приветствует учащихся, настраивает на работу, создает условия для возникновения потребности включения в учебную деятельность.

Приветствуют учителя стоя.

II.ВВОДНЫЙ ЭТАП (8 мин.)

















Проявляют

интерес к изучаемой теме



Формулирует своё мнение по изучаемой теме





Планируют предстоящую деятельность с помощью учителя

Вводное слово о химических реакциях в природе, происходящих с разной скоростью

Задача: О каком понятии химии идет речь?

Назовите тему урока.



Вводная беседа.

- Почему медленно ржавеет гвоздь?

- Что вы знаете о других химических реакциях?

- Можно ли как-то повлиять на скорость реакций в природе?

- Где человек может применить знания о скорости химических реакций?

Главный вопрос урока:

Почему человеку полезно знать, как протекают химические реакции?

- Что нам нужно знать о скорости реакций, чтобы ответить на главный вопрос урока?

Распределение заданий между группами

Задание 1-й группе: отношение кислот к металлам

Задание 2-й группе: влияние нагревания на скорость

Задание 3-й группе: влияние концентрации веществ на скорость реакции.

Слайды1-4



Приложение1.

Запись темы в тетрадь





Фронтально









Запись в тетрадь

Высказывают своё мнение





Знакомство с материалами рабочих папок


III. ОСНОВНОЙ (ОБУЧАЮЩИЙ) ЭТАП (15 мин.)

раскрывает сущность понятий «скорость реакций», «температурный коэффициент», «закон дейст.масс»

-активно взаимодействует с участниками образовательного процесса;

-анализирует информ. учебника;

-организует самостоятельную работу;

-осознают необходимость соблюдения ТБ во время пров. эксп.

Практическая работа в группах

Учащиеся в группе распределяют обязанности между собой

Работа 1-й группы: дать определение понятия «скорость гомо-/гетерогенной реакции»; выполнить практическую работу по инструктивной карточке1; заполнить таблицу результатов; обосновать фактор природы реагирующих веществ.

Работа 2-й группы: дать определение понятия «температурный коэффициент» и уравнение В-Гоффа; выполнить практическую работу по инструктивной карточке 2; заполнить таблицу результатов; обосновать фактор влияния температуры; решить задачу по уравнению В-Гоффа.

Работа 3-й группы: сформулировать закон действующих масс; выполнить практическую работу по инструктивной карточке 3; заполнить таблицу результатов; обосновать физический смысл константы скорости реакции; составить уравнение, иллюстрирующее закон действующих масс.

Учащиеся договариваются о презентации, распределяют между собой обязанности








Сопоставляют результаты опыта с теорией.

Инструктивные карточки 1,2



Продукт деятельности:

проведенный эксперимент, таблица, решенная задача (приложения 3,4)






IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (10 МИН.)



-самооценивает;

-сопоставляет строение с функциями.


Презентация результатов и продуктов деятельности малых групп, коллективное обсуждение

Презентация 1 группы:

-таблица результатов

-демонстрация результатов опыта

-представление схемы по изученному материалу

Презентация 2 группы:

- таблица результатов

-демонстрация результатов опыта

-решение задачи по уравнению Вант-Гоффа

Презентация 3 группы:

- таблица результатов

-демонстрация результатов опыта

-представление уравнения, иллюстрирующего главный закон кинетики.














Вопросы задают представители других групп

фронтально

Записывают схемы в тетрадь.


V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (5 МИН.)


-приводит доказательства необходимости ухода за кожей;

-обосновывает здоровьесберега-ющую функцию кожи;

Обобщающая беседа:

- Можем ли мы ответить теперь на главный вопрос урока: Почему человеку полезно знать, как протекают химические реакции?

Рефлексия. Продолжи любую фразу:

«Я сегодня узнал…..», «Для меня было новым, то что….», «Мне было не понятно….», « Я расскажу (кому) о полученных знаниях»

Благодарит за сотрудничество.

Д.з.п.13, доп. творческое.

Фронтально







Арабская притча «Восемнадцать верблюдов»


Жил когда-то на Востоке человек, который разводил верблюдов. Всю жизнь он работал, а когда состарился, то позвал к себе сыновей и сказал:

«Дети мои! Я стал стар и немощен и скоро умру. После моей смерти разделите оставшихся верблюдов так, как я вам скажу. Ты, старший сын, работал больше всех — возьми себе половину верблюдов. Ты, средний сын, только начал мне помогать — возьми себе третью часть. А ты, младший, возьми девятую часть».

Прошло время, и старик умер. Тогда сыновья решили разделить наследство так, как завещал им отец. Они выгнали стадо на большое поле, пересчитали, и оказалось, что в стаде всего семнадцать верблюдов. И нельзя было разделить их ни на 2, ни на 3, ни на 9! Что было делать — никто не знал. Стали сыновья спорить, и каждый предлагал своё решение. И они уже устали спорить, но так и не пришли к общему решению.
В это время ехал мимо путник на своём верблюде. Услышав крик и спор, он спросил: «Что случилось?»

И сыновья рассказали о своей беде. Путник слез с верблюда, пустил его в стадо и сказал: «А теперь разделите верблюдов, как велел отец».

И так как верблюдов стало 18, то старший сын взял себе половину, то есть 9, средний — треть, то есть 6 верблюдов, а младший девятую часть, то есть двух верблюдов. И когда они разделили, таким образом, стадо, в поле остался ещё один верблюд, потому что 9+6+2 равно 17.

А путник сел на своего верблюда и поехал дальше.

- Какова роль восемнадцатого верблюда? И какая связь этой притчи с темой нашего урока?


Поиск подходящего катализатора для химической реакции – это настоящее искусство. Здесь учитывается все – размеры молекул, их энергия, ориентация в пространстве, доступность, возможный экономический эффект и много других факторов. Неслучайно, большинство катализаторов, используемых в химической промышленности, запатентованы, а многие даже засекречены. Создание нового эффективного катализатора – это серьезное научное открытие, которое часто удостаивается престижных премий. За открытия в области катализа были присуждены семь Нобелевских премий по химии.





Ф .И.____________________________

Класс ___________________________





Лабораторная работа

Изучение влияния различных факторов на скорость химических реакций

Исходные вещества

Признаки химической реакции

Уравнения химических реакций

Выводы о скорости

1





2





3





4





5







Вывод: ______________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Самооценка

Оценка учителя







Газимагомедова М.Б.

Инструкция №1.

Исследование влияния природы реагирующих веществ на скорость химической реакции.

Цель: сравнить скорость протекания химической реакции взаимодействия раствора соляной кислоты с различными металлами.

Оборудование и реактивы: раствор соляной кислоты, Zn, Fe, пробирки.

Возьмите две пробирки и налейте в них по одному мл соляной кислоты, поместите в них примерно одинаковые кусочки Zn, Fe. Наблюдения и выводы запишите в таблицу.



Инструкция № 2.

Влияние концентрации реагирующих веществ на скорость химической реакции.

Цель: изучить зависимость скорости взаимодействия растворов соляной кислоты разной концентрации с Zn.

Оборудование и реактивы: раствор HCl, Zn, H2O.

В три пробирки налейте раствор HCl: в первую - 3мл, во вторую - 2мл. Во вторую пробирку долейте воды до 3 мл. В каждую пробирку поместите одинаковые гранулы Zn. Наблюдения и выводы занесите в таблицу.



Инструкция № 3.

Влияние температуры на скорость химической реакции.

Цель: сравнить скорость химической реакции взаимодействия CuO и H2SO4 при разной температуре.

Оборудование и реактивы: CuO, H2SO4, спиртовка, стакан с горячей водой, пробирки.

В три пробирки насыпьте немного порошка CuO, добавьте 3-5мл раствора H2SO4 . Первую пробирку поставьте в штатив, вторую - в стакан с горячей водой (пробирку предварительно подогрейте), третью нагрейте в пламени спиртовки. По изменению окраски раствора сделайте вывод о скорости протекания химической реакции.

Инструкция № 4.

Влияние поверхности соприкосновения реагирующих веществ на скорость химической реакции.

Цель: сравнить скорость взаимодействия раствора соляной кислоты с гранулами и порошком Zn.

Оборудование и реактивы: раствор HCl, Zn, пробирки.

В две пробирки поместите гранулы и порошок Zn примерно одинакового объёма, добавьте раствор HCl. Наблюдения и выводы занесите в таблицу.



Инструкция №5.

Влияние катализатора на скорость химической реакции.

Цель: рассмотреть влияние катализаторов MnO2 на скорость разложения перекиси водорода.

Оборудование и реактивы: раствор H2O2, MnO2, пробирки, спиртовка, лучинка.

В пробирку налейте раствор H2O2. Что наблюдаете? Добавьте в пробирку немного порошка MnO2. Внесите в пробирку тлеющую личинку. Какой газ выделяется? Сравните скорость разложения H2O2 при разных условиях.





Сохранить у себя:
Разработка урока "Скорость химических реакций"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки