Разработка урока «Робинзон» - самая любимая книга для многих поколений

Цели и задачи урока:

- помочь учащимся осмыслить прочитанную книгу Д. Дефо «Робинзон Крузо»;

- помочь понять, что же привлекает к Р. Крузо читателей всех поколений;

- развивать логическое мышление и речь учащихся, их творческие способности;

- воспитывать интерес к литературе.

Непреодолимого на свете нет ничего.

А.В. Суворов.

Содержимое разработки

«Робинзон» - самая любимая книга для многих поколений

Цели и задачи урока:

- помочь учащимся осмыслить прочитанную книгу Д. Дефо «Робинзон Крузо»;

- помочь понять, что же привлекает к Р. Крузо читателей всех поколений;

- развивать логическое мышление и речь учащихся, их творческие способности;

- воспитывать интерес к литературе.


Непреодолимого на свете нет ничего.

А.В. Суворов.

Ход урока


  1. Проверка домашнего задания (толстые и тонкие вопросы по содержанию фрагмента романа)


  1. Обращение к теме урока. Комментарий эпиграфа. Целеполагание


  1. «Лови ошибку»


  • Я родился в 1632 году в городе Йорке в почтенной семье.

  • Мне дали имя Робинзон, отцовскую же фамилию Крейцнер англичане, по обычаю своему коверкать иностранные слова, переделали в Крузо.

  • В Париже мне посчастливилось сразу же попасть в хорошую компанию.

  • Я отплыл из Англии на корабле, командование которым теперь перешло в мои руки.

  • Капитан разбойничьего корабля не удерживал меня в качестве невольника, а принял как друга, так как я был молод, проворен и мог ему пригодиться.

  • Ксури был страшно рад, да, правду сказать, и я тоже при виде встрече с животными.

  • Я взглянул и увидел страшилище: огромная змея, лежавшая на скате берега в тени нависшей скалы.



  1. Кубик Блума


1. Опиши это... (Опиши цвет, форму, размеры или другие характеристики)
2. Сравни капитана, который ходил к берегам Гвинеи, и капитана разбойничьего корабля (
3. На что похоже повествование Робинзона Крузо? Где вы встречались с этим жанром?
4. Проанализируй, что было самое трудное для Робинзона в его путешествии
5. Как знания о выживании на необитаемом острове помогут читателям нашего времени?
6. Приведи "за" и "против" нахождения человека один на один с природой.



  1. Сочинение «В каких случаях в наши дни можно назвать человека «робинзоном»?»



  1. Д\з: прочитать сказку Х.К. Андерсена «Соловей», нарисовать иллюстрацию-загадку


  1. СМС








«Лови ошибку»


  • Я родился в 1632 году в городе Йорке в почтенной семье.

  • Мне дали имя Робинзон, отцовскую же фамилию Крейцнер англичане, по обычаю своему коверкать иностранные слова, переделали в Крузо.

  • В Париже мне посчастливилось сразу же попасть в хорошую компанию.

  • Я отплыл из Англии на корабле, командование которым теперь перешло в мои руки.

  • Капитан разбойничьего корабля не удерживал меня в качестве невольника, а принял как друга, так как я был молод, проворен и мог ему пригодиться.

  • Ксури был страшно рад, да, правду сказать, и я тоже при виде встрече с животными.

  • Я взглянул и увидел страшилище: огромная змея, лежавшая на скате берега в тени нависшей скалы.





«Лови ошибку»


  • Я родился в 1632 году в городе Йорке в почтенной семье.

  • Мне дали имя Робинзон, отцовскую же фамилию Крейцнер англичане, по обычаю своему коверкать иностранные слова, переделали в Крузо.

  • В Париже мне посчастливилось сразу же попасть в хорошую компанию.

  • Я отплыл из Англии на корабле, командование которым теперь перешло в мои руки.

  • Капитан разбойничьего корабля не удерживал меня в качестве невольника, а принял как друга, так как я был молод, проворен и мог ему пригодиться.

  • Ксури был страшно рад, да, правду сказать, и я тоже при виде встрече с животными.

  • Я взглянул и увидел страшилище: огромная змея, лежавшая на скате берега в тени нависшей скалы.


«Лови ошибку»


  • Я родился в 1632 году в городе Йорке в почтенной семье.

  • Мне дали имя Робинзон, отцовскую же фамилию Крейцнер англичане, по обычаю своему коверкать иностранные слова, переделали в Крузо.

  • В Париже мне посчастливилось сразу же попасть в хорошую компанию.

  • Я отплыл из Англии на корабле, командование которым теперь перешло в мои руки.

  • Капитан разбойничьего корабля не удерживал меня в качестве невольника, а принял как друга, так как я был молод, проворен и мог ему пригодиться.

  • Ксури был страшно рад, да, правду сказать, и я тоже при виде встрече с животными.

  • Я взглянул и увидел страшилище: огромная змея, лежавшая на скате берега в тени нависшей скалы.















Кубик Блума



Опиши состояние Робинзона, когда ему предложили путешествовать. Близко ли это состояние вам?

Сравни капитана, который ходил к берегам Гвинеи, и капитана разбойничьего корабля

На что похоже повествование Робинзона Крузо? Где вы встречались с этим жанром?

Проанализируй, что было самое трудное для Робинзона в его путешествии

Как знания о выживании на необитаемом острове помогут читателям нашего времени?

Приведи "за" и "против" нахождения человека один на один с природой.

























Сочинение «В каких случаях в наши дни можно назвать человека «робинзоном»?»









































Непреодолимого на свете нет ничего.

А.В. Суворов.



















































Листы самооценки


Ф.И. ученика

«Лови ошибку»

Кубик

Сочинение

Итоговая оценка









Листы самооценки


Ф.И. ученика

«Лови ошибку»

Кубик

Сочинение

Итоговая оценка







Листы самооценки


Ф.И. ученика

«Лови ошибку»

Кубик

Сочинение

Итоговая оценка







Листы самооценки


Ф.И. ученика

«Лови ошибку»

Кубик

Сочинение

Итоговая оценка







Листы самооценки


Ф.И. ученика

«Лови ошибку»

Кубик

Сочинение

Итоговая оценка







Листы самооценки


Ф.И. ученика

«Лови ошибку»

Кубик

Сочинение

Итоговая оценка







Листы самооценки


Ф.И. ученика

«Лови ошибку»

Кубик

Сочинение

Итоговая оценка







Сохранить у себя:
Разработка урока «Робинзон» - самая любимая книга для многих поколений

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки