Тема урока «План и карта»
Класс:5
Тип урока: Рефлексия знаний
Цель:
тренировать способность к фиксации места затруднения и причины ошибки, строить план выхода из затруднения на основе рефлексивного самоанализа.
систематизировать знания учащихся по теме «План и карта», повторить и закрепить умения извлекать информацию из карты.
Планируемые результаты:
Предметные: определять географические координаты точки на карте, находить точку на карте по ее географическим координатам, определять расстояния на плане с помощью масштаба,
определять направления на плане и карте, определять направления на плане и карте,
определять абсолютные высоты и глубины на плане и карте, составлять описания местности по топографической карте, решать учебные задачи.
Метапредметные:
Выявление места и причины собственных затруднений в выполнении самостоятельной работы, Отработка алгоритма выполнения заданий
Личностные: самооценка
Оборудование: учебник «География» 5-6 класс серии «Полярная звезда», карточки с заданиями, эталоны ответов, карточки с домашним заданием
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Этап мотивации к коррекционной деятельности | На следующем уроке нам предстоит с вами выполнить контрольную работу по теме «План и карта» на отметку. Как вы думаете, что нам нужно сегодня на уроке сделать? | Чтобы хорошо все справились, нам нужно выявить, какие умения у нас еще плохо получаются, а какие мы уже умеем хорошо выполнить. Провести самооценку. |
Этап актуализации и пробного учебного действия | Чтобы провести самооценку, нам нужно вспомнить, а какие умения и знания будут проверяться. И суметь оценить себя. Я вам приготовила листы самооценивания (приложение1). Во2 колонке прописаны умения, которые будут проверяться на контрольной работе. Познакомимся с критериями оценивания. Нужно будет вам заполнить лист самооценки по 3 балльной шкале. 3балла-все 3 задания выполнил 2 балла-2 задания, 1 балл-1 задание. Вам нужно будет заполнить одну из трех граф таблицы:все выполнил сам, выполнил с помощью учителя, не смог выполнить. Оценивать себя будете по эталону, которую я вам размещу на доске. | Подписывают листы саооценивания. Знакомятся с критериями оценивания и как они будут выполнять самооценку в ходе урока. |
Этап локализации индивидуальных затруднений | Поставьте плюс напротив того умения, которое у вас получается уже хорошо. И минус, где вы сомневаетесь или затрудняетесь выполнить или не можете выполнить без подсказки учителя или товарища. | Отмечают в листах самооценивания в графе «умения» знаки минус, где есть затруднения в выполнении задания. |
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
| Учитель проговаривает какие задания соответствуют умениям(по порядку в листах самооценивания ). Обращает внимание на то, что они работают в самостоятельном режиме и должны успевать проверить себя по эталону, который размещен на другой стороне доски. Начинают работать по тем заданиям, в которых они поставили знак минус.
Кто сделал одно задание проверьте себя по эталону (эталон на доске) | Выполняют самостоятельную работу, в которых ,как считают, могут допустить ошибки. Проверяют себя по эталону. Фиксируют свои результаты в листе самооценивания. |
Этап обобщения затруднений во внешней речи | Учитель готов прийти на помощь к ученикам и сообщает об этом. | Обращаются к учителю и свои затруднения высказывают во внешней речи, стараются показать на каком этапе действий происходит у них затруднения. |
Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений | Подсказывает, какие понятия и способы действий им нужно уточнить и научиться правильно применять. | Устанавливают какие конкретно изученные понятия, модели, алгоритмы им нужно еще раз осмыслить и понять каким образом они будут это делать(используя эталон, схемы, рисунок в учебнике) |
Этап реализации построенного проекта | Учитель просит повторить, как он будет выполнять конкретное задание. | Ученик проектирует как он будет выполнять задание, где что он посмотрит, чем будет пользоваться. Уточняет алгоритм исправления ошибок |
Этап включения в систему знаний и повторения | Организует обсуждение типовых ошибок. | Проговаривание формулировок способов действий, вызвавших затруднения. |
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | Какова была цель урока? (оценить себя, все ли у нас получается, над какими умениями следует поработать) -Над какими умениями вы работали больше в течении урока? Оцените свою деятельность на уроке. Просит оценить свои плюсы и минусы, просит выявить, где они поставили себе только 1 балл или 2 балла или 0 баллов. Сообщает, что подготовила домашнее задание по умениям. Ученикам предстоит выбрать свое домашнее задание(по своим затруднениям-разные по цвету карточки). | Ученики в листах саооценивания выявляют, где они поставили 1балл или 2 балла и выбирают себе домашнее задание такое, где были допущены ошибки. У всех учеников получится разное кол-во заданий(1,2 или больше) |
Приложение1.
Лист самооценки по теме «План и карта»_________________________________
Фамилия имя обучающегося
№ | умения | самооценка | ||
Умею все сам | Умею с помощью учителя или друга | Не умею | ||
1 | Определять географические координаты точки на карте |
|
|
|
2 | Находить точку на карте по ее географическим координатам |
|
|
|
3 | Определять расстояния на плане с помощью масштаба |
|
|
|
4 | Определять направления на плане и карте |
|
|
|
5 | Определять абсолютные высоты и глубины на плане и карте |
|
|
|
6 | Составлять описания местности по топографической карте, решать учебные задачи |
|
|
|
1балл-верно выполнил 1 задание
2балла-верно выполнил 2 задания
3 балла-верно выполнил 3 задания
Домашнее задание
Красная карточка- Географические координаты
Определите по карте, какие населенные пункты имеют следующие координаты?
1. 48°с.ш.; 2°в.д.
А) Лондон В) Нью-Йорк
Б) Париж Г) Дели
2. 34°ю.ш.; 151°в.д.
А) Сидней В) Сантьяго
Б) Кейптаун Г) Каир
3. 37°с.ш.; 122°з.д.
А) Мехико В) Сан-Франциско
Б) Вашингтон Г) Пекин
4. 16°ю.ш.; 47°з.д.
А) Рио-де-Жанейро В) Тегеран
Б) Токио Г) Бразилиа
Синяя карточка- Направления и расстояния на плане и карте
1. Азимут направления на юго-восток составляет:
А) 135° Б) 45°
В) 90° Г) 295°
2. Азимут направления на северо-восток составляет:
А) 0° Б) 45°
В) 90° Г) 295°
3. Подпиши стороны горизонта
4.Определите по карте,
- в каком направлении от села Беличи находится река?
-в каком направлении от школы находится фруктовый сад?
5.Определите расстояние от т.А до т.В
Зеленая карточка- Абсолютная высота
1.Какую абсолютную высоту имеют точки с координатами?
А) 30°с.ш.; 40°в.д. Б) 5°ю.ш.; 65°з.д.
2. Какую абсолютную глубину имеют точки с координатами?
А) 10°ю.ш.; 80°в.д. Б) 51°с.ш.; 180°д.
3. Определите абсолютную высоту точки В
4. Определите на какой абсолютной высоте находится родник
Желтая карточка- Топографическая карта
Оцените, какой из участков, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3, наиболее подходит
для тренировок членов школьной горнолыжной секции. Для обоснования своего ответа приведите два довода