Тема урока: «Раскрой косынки».
Цели урока:
Образовательные: ознакомить обучающихся с вариантами раскладки выкройки на ткани; научить готовить ткань к раскрою, выполнять экономно раскладку выкройки на ткань, раскраивать изделие.
Воспитательные: формирование чувство бережливости, аккуратности, внимательности, культуры обучающихся, самостоятельности и активности в учебном процессе, сознательность учения, воспитывать доброжелательные отношения в коллективе, приучать к дисциплине;
Развивающие: развивать у обучающихся пространственное воображение, наблюдательность, сообразительность, наглядно – образное мышление, творческое мышление, эстетический вкус
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
знания: - о последовательности и приемах раскроя швейного изделия.
умения: - выполнять подготовку ткани к раскрою;
- раскладку выкроек на ткани;
- выкраивать детали швейного изделия;
- оценить качество кроя по предложенным критериям
- обучение новым способам деятельности;
- находить правильное решение при раскрое изделия
Познавательные УУД:
сопоставление, анализ, выбор способов решения задачи, построение цепи рассуждений, работа по алгоритму (плану).
Регулятивные УУД:
целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция, и самооценка, целеудержание.
Личностные УДД:
- Формирование мотивации и самомотивации изучения темы, смыслообразование развитие готовности к самостоятельным действиям, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, проявление технико-технологического и экономического мышления
Коммуникативные УУД:
- диалог, сотрудничество, умение задавать вопросы.
Метапредметные УУД :
- формирование умений анализировать, развивать умение сравнивать и находить различия и сходство; - планировать свою деятельность; - развивать ассоциативное мышление и творческое воображение;
Оборудование:
Для учителя: ткань, ножницы, мел, линейка, сантиметровая лента, подготовленная выкройка
Для учащихся: ткань, подготовленная выкройка, ножницы, мел, линейка, сантиметровая лента
Методическое оснащение урока
Дидактическое обеспечение: учебник, рабочая тетрадь, готовые выкройки, эскизы тканей, линейка, ткань, портновский мел, булавки
Оформление классной доски: выписаны термины
Дидактическое обеспечение – технологические карты, плакаты.
Методы обучения: познавательные, проблемно-поисковые, демонстрационный, практический.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
1. Организационный момент (2 мин):
- приветствие;
- проверка явки учащихся;
- проверка готовности учащихся к уроку;
- настрой учащихся на работу.
II. Введение в тему урока.
-Вспомним фрагмента мультфильма «Жадный богач» по мотивам стихотворения Сергея Михалкова
С овечьей шкурой к скорняку - Могу! - сказал в ответ скорняк,
Зашел богач-сосед: На шкуру посмотрев
- Из этой шкуры шапку сшить - А выйдет две? – спросил богач,
Ты можешь или нет? На корточки присев
Как вы думаете, что ответил скорняк? Почему? (Ответы детей)
- Скорняк ответил богачу утвердительно, так как заказчик не назвал размера шапки.
От чего зависит расход ткани на изделие?
-может зависеть не только от размера, но и от модели, ширины и качества ткани.
Сколько шапок сшил скорняк купцу и почему? Ответы детей: (7 шапок)
Чтобы не оказаться в такой неприятной ситуации, давайте вспомним, что необходимо сделать перед раскроем.
III. Сообщение темы и цели урока.
Особенности профессии закройщик, чем различается труд закройщицы на большой швейной фабрике и на маленьком частном швейном предприятии (задание для двух групп)
- Выступление учащихся с заранее подготовленными сообщениями о профессии закройщик
1 группа Подготовка выкройки к раскрою на выкройке подписать все необходимое
2 группа Подготовка ткани к раскрою. определить последовательность действий
- перед раскроем большинство тканей необходимо декатировать (увлажнение и просушивание во избежание усадки готового изделия)
-определить долевую нить, лицевую и изнаночную стороны, направление рисунка или ворса;
- проверить, нет ли ткацких дефектов;
- срезать кромки, если они стягивают ткань;
- проутюжить ткань, чтобы удалить замины;
- перегнуть ткань по долевой нити лицевой стороной внутрь, уравнивая рисунок;
- выровнять поперечный срез ткани с помощью угольника.
IV. Физкультминутка.
V.Объяснение темы урока «Раскрой косынки».
Подготовка к практической работе. (рассказ учителя)
Раскрой - один из важнейших процессов пошива одежды. Он делится на два этапа: подготовка ткани к раскрою и сам раскрой.
Раскладку выкроек на ткани проводят несколькими способами:
- в сгиб – ткань сложена вдвое по длине лицевой стороной вовнутрь; таким образом кроят парные детали и детали со сгибом.
- в разворот- ткань развернута в ширину; такой способ используют для раскроя одиночных деталей.
- в два слоя - ткань настилают в два слоя и выкраивают сразу две детали; подходит для одинаковых нескольких деталей, а также зеркальных деталей (полочки и т. д.)
Раскладка выкроек на ткани и раскрой должны проводиться на большом столе или ровной гладкой поверхности. При этом особенное внимание уделяют размещению выкроек (лекал) на ткани относительно нитей основы и утка, ворса, а также относительно полосок, клеток и других рисунков. Полоски на ткани во время раскроя должны точно совпадать. Рисунок в клетку должен совпадать в парных (полочки, рукава, карманы и т. д.) полотнищах ткани относительно поперечных полосок, клеток.
Выкройки на ткани фиксируют при помощи булавок, обводят остро отточенным мелом (карандашом, мылом), учитывая припуски на швы.
Раскрой производят острыми ножницами по второй отмеченной линии (детали кроятся с припусками на швы). Все линии выкроек переносят на зеркальные детали при помощи силков, мела или копировального резака.
VI. Выполнение практической работы ''Раскладка выкроек деталей на ткани и раскрой''
Вводный инструктаж по ТБ
Посчитать количество иголок и булавок и хранить их только в игольнице.
Класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.
Передавать ножницы с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.
Осуществление контроля по ходу выполнения практической работы учащимися)
На доске поговорка: «Семь раз отмерь, один раз отрежь»
Контроль 1.
- Правильно ли расположены выкройки на ткани с учетом рисунка?
- Совпадает ли направление долевой нити на ткани с обозначением ее на выкройке?
-Точно ли выполнена обводка деталей? Все ли контрольные точки отмечены на ткани?
-Правильно ли даны припуски?
-Произвести раскрой.
Контроль 2.
-Все ли детали кроя в наличии?
-Нанесены ли контрольные точки по линии талии.
-Равномерны ли припуски на швы?
-Указано ли направление долевой нити ткани.
Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы).
Афиширование работ учащихся.
VII.Рефлексия. Что нового и важного узнали вы сегодня на уроке? Выполнение каких заданий вызвали затруднения? Как вы оцениваете свою работу?