Разработка урока "Беспроводные сети", 6 класс

Урок информатики в 6 классе «Беспроводные сети», основан на сервисе classroom.

Учащиеся дифференцировано поделены на группы, согласно методу Джигсо; отвечая на вопросы, учащиеся построили таблицу Insert «Беспроводные сети»

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного плана:

Компьютерные системы и сети

Школа:


Дата: 16.10.2019 г.

ФИО учителя:

Класс: 6А

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока

Беспроводные сети

Учебные цели для достижения на этом уроке

6.1.3.1. объяснять преимущества беспроводной связи

Цель урока

- выяснить понятие беспроводной технологии;

- рассмотреть беспроводные технологии по дальности действия;

- находить преимущества и недостатки беспроводной связи;

- определить появление, принцип работы, скорость беспроводной сети.

Критерий оценки

- сформируют понятие беспроводной технологии;

- классифицируют беспроводные технологии согласно дальности действия;

- различают преимущества и недостатки беспроводной связи;

- определяют появление, принцип работы, скорость беспроводной сети.

Языковые цели


Предметная лексика и терминология:

Беспроводная сеть, сымсыз желі, wireless network, Bluetooth, Wi-fi, WiMAX, беспроводная технология.

Полезные выражения для диалогов и письма:

Беспроводная технология – это …

К преимуществам беспроводной связи можно отнести следующее…

Привитие ценностей

Гражданская ответственность, уважение, сотрудничество, открытость

Межпредметная связь

математика – математические расчеты, физика – передача сигнала.

Предшествующие знания по теме

Учащиеся знают, что такое Всемирная сеть Интернет.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке

Ресурсы

Начало урока

























Приветствие

Good afternoon students!

Сәлеметсіз бе, оқушылар!

Добрый день, ученики!

Today we will study the new theme. Look at the whiteboard!

(К) Прием «Рисунок: Что происходит?»

Учащиеся смотрят на рисунок. Они должны рассказать о происходящем на этом рисунке и объяснить причину.













(К) Формативное оценивание в устной форме


Приём «Целеполагание»

(Г) Обсуждают и отвечают на проблемный вопрос «В чём заключается необходимость использования беспроводной сети?»

(Г) Определяют тему вместе с учителем «Беспроводные сети» и цель обучения «6.1.3.1. объяснять преимущества беспроводной связи».







презентация













презентация




Середина урока













Прием «Составим определение»

Беспроводные технологии, информационный технологии, на большие расстояния, использования, для передачи информации, служащие, не требующие, кабельных соединений.

Правильное определение

Беспроводные технологии - информационные технологии, служащие для передачи информации на большие расстояния, не требующие использования кабельных соединений.


(И)Деление на группы, Метод «Джигсо»

Выбирают 1 картинку и делятся на 3 группы


Стратегия INSERT

Тема «Беспроводные сети»

(И,П,Г) Каждый учащийся занимает место за компьютером согласно своей группе, заходит в classroom (сервис google) под своим логином. На столах лежат вопросы, на которые учащиеся должны ответить:

- Появление, принцип работы, скорость БС

- Преимущества БС

- Недостатки БС

(И,П,Г) Лист с вопросом для заполнения таблицы INSERT

Дескриптор:

- читает лекцию «Беспроводные сети»;

- указывает появление, принцип работы, скорость БС;

- указывает преимущества БС;

- указывает недостатки БС.

Формативное оценивание: взаимооценивание, самооценивание.

Учащиеся сверяет свой ответ с ответом на доске и с таблицей на партах.

Виды БС

Появление, принцип работы, скорость БС

Преимущества БС

Недостатки БС

Bluetooth




Wi-fi




Wimax





презентация

раздаточный материал















презентация

раздаточный материал









презентация

раздаточный материал

ПК

Сервис google classroom









презентация

раздаточный материал










Конец урока



Рефлексия


Я понял тему полностью


У меня остались неясности и вопросы


Я ничего не понял


«Цифровизация необходима для повышения конкурентоспособности предприятий и страны в целом, а также улучшения качества жизни населения.

Важно продолжить работу по развитию цифровых образовательных ресурсов, подключению к широкополосному Интернету и оснащению видеооборудованием наших школ.» - подчеркнул Первый Президент РК Н.А. Назарбаев


(И) Домашнее задание

Эссе «Важно ли развитие Беспроводных технологий в Республики Казахстан»


Thank you for the lesson! Good bye!

Сабақтың, рақмет! Сау бол!

Спасибо за урок! До свидание!

Презентация








Презентация



Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности



Я планирую использовать дифференциацию на всех 3-х этапах урока.

Задание

Подготовила задания разных уровней сложности.

Источники информации

Я буду использовать разные источники информации, так как некоторые ученики могут работать с более сложными источниками информации, чем их одноклассники.

Например: презентация слайдов, Интернет, картинки, таблицы.

Темп

Буду обязательно уделять время учащимся, которым может понадобиться помощь в объяснении заданий, так как у всех разный темп работы.

Выводы

Давая указания всем ученикам на уроке, буду убеждаться, что каждый из них понял, чего от него я ожидаю на уроке.

Диалог и поддержка

Уделяя большое внимание устной поддержке и мотивации,

некоторым ученикам при необходимости буду оказывать подробную и точную помощь в ходе выполнения заданий.


Оценивание

Обратная связь с учащимися и корректировка учебного процесса посредством формативного оценивания учащихся после выполнения каждого задания.

Группирование

В зависимости от ожидаемой задачи обучения, я буду использовать метод создания групп: ученики с разными запросами.

Ученики на уроке

Сформируют понятие беспроводной технологии;

классифицируют беспроводные технологии согласно дальности действия;

- различают преимущества и недостатки беспроводной связи;

- определяют появление, принцип работы, скорость беспроводной сети.

посредством следующих методов и приемов:

«Рисунок: Что происходит?»

«Целеполагание»

«Составим определение»

Метод «Джигсо»

Стратегия INSERT

Рефлексия





.



При выполнении практического задания на компьютере учащиеся будут соблюдать правила ТБ подразделов:

5 класс

«Как не навредить себе при работе за компьютером?»

6 класс

«Что такое эргономика»









Рефлексия по уроку


Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?


Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?

1:


2:


Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?

1:


2:


Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?



?


Сохранить у себя:
Разработка урока "Беспроводные сети", 6 класс

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки