Урок _18
Тема: Разработка и программная реализация алгоритмов решения типовых задач
11 класс информатика.
Цель: повторить материал об алгоритме и его свойствах, разработать математическую модель алгоритма и блок-схему для решения задачи
План:
I. Организационный момент, постановка целей
II. Актуализация опорных знаний
- В процессе разработки алгоритма решения задачи можно выделить следующие этапы:
Этап 1 . Математическое описание решения задачи.
Этап 2 . Определение входных и выходных данных.
Этап 3 . Разработка алгоритма решения задачи.
- Базовые алгоритмические конструкции
В теории программирования доказано, что для записи любого, сколь угодно сложного алгоритма достаточно трех базовых структур:
следование (линейный алгоритм);
ветвление (разветвляющийся алгоритм);
цикл-пока (циклический алгоритм).
ЗАДАЧА. Разработать алгоритм вычисления гипотенузы прямоугольного треугольника по известным значениям длин его катетов a и b.
На примере данной задачи рассмотрим все три этапа разработки алгоритма решения задачи:
Этап 1. Математическое описание решения задачи.
Математическим решением задачи является известная формула:
,
где с-длина гипотенузы, a, b – длины катетов.
Этап 2. Определение входных и выходных данных.
Входными данными являются значения катетов a и b. Выходными данными является длина гипотенузы – c.
Этап 3. Разработка алгоритма решения задачи.
Словесное описание алгоритма | Запись алгоритма на языке блок-схем |
| На данной схеме цифрами указаны номера элементов алгоритма, которые соответствуют номерам пунктов словесного описания алгоритма. |
III. Выполнение задач в тестовой форме с последующей проверкой
Вопрос № 1: Заполните пропуски в предложении.
Алгоритм – … и точное предписание исполнителю выполнить … последовательность действий, приводящих от исходных данных к конечному .. .
конечное, понятную, результату
понятное, конечную, результату
понятное, конечную, состоянию
конечное, понятную, состоянию
Вопрос № 2: Понятность – это свойство алгоритма, заключающееся в том, что:
компьютер понимает результат выполнения каждой команды
человек понимает язык, на котором записан алгоритм
каждая команда алгоритма понятна разработчику алгоритма
каждая команда алгоритма понятна исполнителю алгоритма
Вопрос № 3:
Какими бывают исполнители алгоритма?
Послушный и непослушный
Посредственный и непосредственный
Формальный и неформальный
Добросовестный и недобросовестный
Вопрос № 4: Расставьте команды в правильном порядке.
Вопрос № 5: Определите значение переменной «a» после выполнения алгоритма:
a:= 10
b:= 5
b:= 100 + a/b
a:= b/6*a
25
170
110
0
Вопрос № 6: Определите (выделите) значение переменной с после выполнения следующего фрагмента программы:
Вопрос № 7: Дан алгоритм на языке программирования Паскаль «Найти сумму последовательных натуральных чисел из промежутка [a,b]». Необходимо расположить строки в порядке написания программы.
Вопрос № 8: Найдите служебные слова Pascal.
VIII. Итог урока, выставление оценок, выводы