Праздник «Прощание с Азбукой»
Цели: обобщить знания учащихся о звуках и буквах русского языка; учить отгадывать загадки; продолжить формирование навыка выразительного чтения стихотворений наизусть; развивать внимание, память, речь, мышление; воспитывать любознательность, интерес к чтению.
Оборудование: буквы у детей, плакат на доске, сказочные герои, сертификаты
Ход мероприятия
Ведущий:
Сегодня мы с вами прощаемся с азбукой, и будем путешествовать по страницам азбуки со сказочными героями.
- Ребята, а сколько букв в алфавите?
-На какие 3 группы можно разделить буквы? (на гласные, согласные и буквы не дающие звуков).
Правильно.
Первый сказочный герой угадайте кто он?
«сказочный герой, который хотел продать Азбуку?»
Дети
-Буратино
Ведущая:
Сейчас Буратино нам даст задание - гласные выйдите к доске.
-Ну- ка, гласные, встаньте в пары! (а-я, о-ё, е-э, у-ю, ы-и)
Ведущий: Согласные, найдите свои пары!
( пары: б-п, в-ф,г-к, д-т, з-с,ж-ш.)
А вы почему не в парах?
Буквы: -А мы только звонкие! -Мы только глухие!
Ведущая: А какие ещё буквы есть? Ъ и Ь
Следующий сказочный герой, угадайте кто это?
«Полосатый кот, живёт в Простоквашино»
Дети - Кот Мотроскин
Ведущая-Кот Мотроскин принёс задания
1.Собери слова «ЖИВАЯ АЗБУКА»-групповая работа по рядам
КНИГА, АЗБУКА, ШКОЛА
Ведущая – Сейчас продолжаем путешествие, давайте угадаем следующего героя «Подруга Буратино»
Дети-Мальвина
Ведущая
Вот она принесла задание
2 . Игра «Исправь ошибки»
Лыжы, машына, чясы, рощя, щюка, чюлок.
Ведущая – Угадаем следующего героя – «Друг Мотроскин»
Дети- Шарик
3.Игра «Буква потерялась»
Непонятно, как случилось,
Только буква заблудилась.
Заскочила в чей-то дом И хозяйничает в нём!
Но едва туда вошла буква-озорница,
Очень странные дела начали твориться.
Ребята, поставьте буквы на свои места.
Ехал дядя без жилета,
Заплати он штраф за это.
билет
На остров налетел ураган.
На пальме остался последний баран.
банан
Куклу, выронив из рук,
Маша мчится к маме:
-Там ползёт зелёный лук
С длинными усами. Жук
Ведущий – и ещё один герой пришёл к нам – «Сказка наоборот, где мыши обижают кота»
Дети – Кот Леопольд
Ведущий: Задание такое надо подойти к доске и написать свою любимую букву
Вы теперь читаете сами, знаете слоги и слова.
Давайте споём песню Азбуке.
Выходят дети и исполняют песню
Азбука
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы, -
Очень просим всех ребят
С ними подружиться!
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж
Прикатили на еже!
3, И, К, Л, М, Н, О
Дружно вылезли в окно!
П, Р, С, Т, У, Ф, X
Оседлали петуха, -
Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я,
Вот и все они, друзья!
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
Познакомьтесь с ними, дети!
Вот они - стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком!
Ведущий: Мы простимся с Азбукой, и рукой помашем,
И спасибо Азбуке дружно хором скажем.
Вручение удостоверений и подарков.