Проект " История моего двора"

Данная презентация помогает наглядно проследить историю строительства детской площадки в нашем дворе. В ней собраны все факты, которые показывают как это происходило. Какая большая работа была сделана не только организаторами, спонсорами, но и, конечно же, жителями.

Содержимое разработки

МБОУ Лаишевская СОШ

Исследовательская работа

Тема: «История моего двора»

Выполнил:

ученик 3 класса

Туктамышев Дмитрий Наилевич

Руководитель:

учитель начальных классов

Рубцова Ольга Александровна

433306 г.Ульяновск Ленинский район

с. Лаишевка, ул. Школьная, д. 1.

Тел. 31-85-41

2014 г.

1. Введение …………………………………………………………… стр. 2

2. Цель, задачи………………………………………………………… стр. 3

3. Основные методы исследования ………………………………… стр. 3

4. Немного из истории моего села ………………………………… стр. 4

5. Каким был мой двор много лет назад……………………………. стр. 5

5. Программа «Наш уютный двор» ………………………………… стр. 6

6. Как все начиналось ……………………………………………….. стр.7 -9

7. Открытие площадки моего двора ………………………………... стр. 10-11

8. Создание ТОС села Лаишевка……………………………………. стр. 12

9. Работа нашей Детской площадки (праздники, спортивные

турниры)…………………………………………………………… стр. 13-18

10. Заключение ……………………………………………………… стр. 19

12. Приложения……………………………………………………… стр. 20-24

Введение.

Дело было вечером,

Делать было нечего.

Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел.

Сережка пел, Егор молчал,

А Антон ногой качал.

Галка села на заборе,

Кот забрался на чердак…

Вдруг сказала детям Яна просто так:

«А у нас во дворе есть место всякой детворе!»

Хочешь-подтянись на брусьях,

Хочешь-в мячик поиграй

Или младшего братишку на качелях покачай.

Хочешь с горки прокатись,

Иль по лесенке взберись!

Вот какой отличный двор,

Есть у нас с недавних пор!

Для исследовательской работы я выбрал тему «История моего двора», так как этот материал представляет информационную ценность для учащихся, учителей и других людей, которые интересуются историй развития нашего села. Я думаю - это должен знать каждый человек, который родился и вырос в нашем селе. В моей работе собраны и описаны события, которые привели к строительству в моем дворе такой замечательной детской площадки.

С вопросами я обратился к своей учительнице Ольге Александровне. С ней мы посетили школьный музей, где я узнал об истории возникновения села Лаишевка. С ней мы поставили цель работы, определили задачи, разработали маршрут изучения данной темы.

Актуальность (значимость) данной темы в том, что мы ,подрастающее поколение, должны знать историю своей малой родины, и какое значение она имеет для жителей нашего села.

Объект исследования – двор села Лаишевка по улице Советской, дома № 10,11, 13,16,17,18.

Предмет исследования – условия, при которых произошло благоустройство моего двора.

Цель работы: узнать, как и при каких условиях происходило строительство Детской площадки в моем дворе.

Задачи:

1. Определить и изучить документы, в которых есть данные о строительстве в моем дворе Детской площадки.

2. Узнать, по чьей инициативе был благоустроен мой двор.

3. Через жителей моего села, через моего дедушку, Туктамышева Г.М., узнать, как происходило благоустройство моего двора.

Методы исследования:

1. Изучение литературы.

2. Поиск информации у жителей села.

3. Поиск информации в архиве Ленинской администрации города Ульяновска, в администрации села Лаишевка.

3. Наблюдение и фиксация наблюдений.

Немного из истории возникновения села Лаишевка.

Село Ленинского района г. Ульяновска, центр сельской администрации (бывшего Симбирского уезда Симбирской губернии). Находится в 8 км северо-западнее Ульяновска, на левом берегу р. Свияги. В окрестностях - равнинные поля, пойменные луга с кустарником и озерами.

Основано в 1648 г. казаками-переведенцами из Лаишева (под Казанью). Первоначально называлось Лебяжья слобода. В начале 18 в. служилые люди были переведены в Приазовье. Земли и усадьбы перешли в собственность государства. Позднее Лаишевкой владели: князь Репнин, предприниматель Я. Б. Твердышев и его наследники. Далее владелицей села была княгиня З. Б. Львова (в замужестве за итальянцем - графиня Кассини). В 1654г. в селе была построена кирпичная часовня, а в 1788 г. – церковь, которая не сохранилась.

Школа была открыта в 1888 г. В 1913г. в Лаишевке было 192 двора, 814 жителей (русские), конный завод графа М.П. Кассини. Каменная Воскресенская церковь (1788 г., не сохранилась), земская школа (с 1888 г. - начальное училище). совхоз “Лаишевский”, ДК (который не функционирует), школа, магазин,медпункт, библиотека.

В 1967 году мое село очень пострадало от пожара. Сгорели почти все дома.

После пожара началось строительство двухэтажных домов.

Дома моего двора (это дома № 10,11,13,16,17,18) были построены, начиная с 1973 года по 1985 года.

В 2014 году - население моего села составляет около 2500 человек.

Каким был мой двор.

Проводя свое исследование, я обращался с просьбой о помощи к жителям села и ,конечно же, к бабушке и дедушке, которые были непосредственными свидетелями того времени.

Мне стало известно, что раньше в моем дворе тоже была детская площадка, которую жители моего двора соорудили своими силами. Они сделали качели для детей, небольшую карусель. И именно на них катался и качался мой папа – Туктамышев Наиль Габдулхакович.

Но прошло время, качели и карусель пришли в негодность, и их жители моего двора просто убрали. Остался двор без детской площадки. Только один раз летом завозили песок, который жители оплачивали сами, и вот только в песочнице прошло мое раннее детство.

Программа «Наш уютный двор»

Время шло. И вот в 2012 году 6 домов моего двора по улице Советской вошли в программу «Наш уютный двор», а помогла нам в этом - наш депутат, а сейчас Глава города Ульяновска Марина Павловна Беспалова.

Благодаря Марине Павловне был составлен проект нашей площадки.

Как все начиналось.

Благодаря программе «Наш уютный двор» удалось завезти грунт – 630 тонн (за счет средств городского бюджета), песок – 200 тонн (за счет средств депутата Законодательного Собрания Ульяновской области  С.Н.Глебова) . Вскоре уложили асфальт, установили бордюры, сделали парковочные места для машин. И к нашей радости был возведен детский городок и спортивная площадка.

ООО «Истоки», директором которого является Васильева Валентина Евсеевна (спонсор нашей школы) – выделило технику для разравнивания грунта и благоустройства двора.

Жители двора сами помогли распределить песок по периметру площадки.

Смастерили цветочные клумбы, покрасили бордюры, установили во дворе лавочки, урны для мусора, даже оборудовали волейбольную площадку.

Весной жильцы высадили 50 саженцев рябины, каштанов, берез и елей. Цветы посадили своими силами две чуткие женщины – Надежда Павловна Зацепина и Зинаида Николаевна Проваторова.

Открытие Детской площадки моего двора.

Торжественное открытие Детской площадки состоялось 25 ноября 2012 года в праздник «День матери».

Почетными гостями были - наш депутат, а сейчас Глава города Ульяновска Марина Павловна Беспалова, заместитель Главы администрации города Ульяновска Мидленко Олег Владимирович, Глава администрации Ленинского района города Ульяновска Шерстнев Сергей Александрович., депутат городской думы Слюсаренко Алексей Генадьевия, помощник депутата Законодательного собрания Глебов Сергей Николаевич., председатель Комитета по делам молодежи, физкультуры и спорта Аринахин Игорь Николаевич

Гости поздравили жителей с этим замечательным событием и открыли Детскую площадку. Почетное право перерезать ленточку было предоставлено мне.

Создание ТОС села Лаишевка

15 июля 2011 года состоялась конференция граждан села Лаишевки по вопросу организации территориального общественного самоуправления (ТОС). На конференции было рассмотрено 11 вопросов. ( Приложение 1)

20 июля 2011 года Городская Дума города Ульяновска, Ульяновской области приняла решение «Об установлении границ территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление «Лаишевка». Подписал данное решение Глава города Ульяновска А.П.Пинков. (Приложение № 2 )

Председателем Совета территориального общественного самоуправления (ТОС) был избран мой дедушка – Туктамышев Габдулхак Минкадырович.

28 декабря 2013 года на встрече Главы города Ульяновска М.П.Беспаловой с председателями Советов ТОС моему дедушке вручили подарочное издание книги о территориальных общественных самоуправлениях муниципального образования «город Ульяновск». (Приложение № 3)

Работа нашей Детской площадки

(праздники, спортивные турниры)

Председатель Совета ТОС «Лаишевка» мой дедушка Туктамышев Габдулхат Минкадырович уверен: «Главное богатство ТОС – люди». И это действительно так. Благодаря совместным усилиям жителей родной двор буквально преобразился.

А какие праздники проходят теперь в моем дворе!

Это,конечно же, новогодние праздники с конкурсам, играми. Взрослые жители моего двора вместе с детьми водят хороводы вокруг елочки, поют песни, участвуют в конкурсах. Каждый маленький житель обязательно получает новогодний подарок.

Новогодний праздник, который прошел в моем дворе 26 января 2014 года, запомнился мне еще и тем, что на нем присутствовал факелоносец нашего села - Пахомов Николай. Мне даже посчастливилось сфотографироваться с ним и подержать факел в руках.

- Масленица – это игры, конкурсы, песни, чаепитие с блинами, торговля выпечкой, шашлыками.

- Праздники двора, посвященные открытию Детской площадки не обошлись без веселых игр, конкурсов, подарков.

- Праздники, посвященные Дню защиты детей.

- Массовое мероприятие, посвященное 365-летию Симбирска - Ульновска.

Ну и, конечно, нельзя не похвастаться победой в районном смотре-конкурсе «Лучшее культурно-массовое мероприятие среди ТОС», где мы выиграли грант.

Выигранный грант был направлен на проведение Дня города, который совместили с Праздником двора.

Спортивные мероприятия:

- Волейбольные матчи. На них собираются все, от мала до велика.

В этих соревнованиях принимает активное участие мой папа – Туктамышев Наиль Габдулхатович.

- Футбольные матчи проходят не только у нас во дворе, но и на стадионе «Контактор», где ТОС в 2012 году занял 1 место в районном футбольном матче.

- Сборная команда Лаишевки участвовала в «Лыжне -2013».

Самому маленькому лыжнику едва исполнилось 3 года. Юный спортсмен - это мой брат Артур Туктамышев, во всем берет пример с нашего дедушки. Артур не отставал на лыжне от него ни на шаг, а к спортивным соревнованиям готовился у нас во дворе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы я узнал, как происходило строительство Детской площадки в моем дворе. Какая большая работа была сделана не только организаторами, спонсорами, но и, конечно же, жителями. Почти каждый внес свой вклад в благоустройство моего двора. Он расцвел, стал очень красивым. А это имеет очень большое значение для всех.

Я родился, ходил в детский сад, а сейчас учусь в школе родного села Лаишевка. Детская площадка, которую установили, имеет для меня очень большое значение. Это и встречи с друзьями, общение, праздники, соревнования, и все это помогает мне не только найти общение и дружбу, но и укрепить себя, свой организм.

И, конечно, самая большая задача для меня – сохранить результаты работы жителей. Я обещаю поддерживать чистоту в моем дворе, бережно относиться к объектам, которые установлены в нем и добиваться этого от моих друзей и жителей этого двора.

В будущем, когда вырасту, я буду продолжать начатое дело моего деда.

И может быть стану председателем ТОС «Лаишевка».

Сохранить у себя:
Проект " История моего двора"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы

Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки