Проблемный подход в изучении нового материала, как средство активизации мыслительной деятельности

Проблемный подход в изучении нового материала, как средство активизации мыслительной деятельностиПроблемный подход в изучении нового материала, как средство активизации мыслительной деятельности

Содержимое разработки

Отчет по теме самообразования :

«Проблемный подход в изучении нового материала, как средство активизации мыслительной деятельности»

Цель: Показать возможные пути реализации проблемных ситуаций на уроках математики.

Главные задачи:

  • помочь ученику раскрыть творческие способности;

  • выбор эффективных форм и методов решения проблемных ситуаций;

  • приучать учащихся мыслить, рассуждать и находить решения нетрадиционным путем;

  • научить сформулировать окончательные выводы;

  • привлечение к исследовательской деятельности.

Задача учащихся – найти ответ, решение и доказательство, поиски решения заданий проблемного характера.

Задача учителя - воспитывать веру ученика в свои силы. Поддержать ребенка вовремя, дать возможность попробовать себя во всех типах деятельности.

Ожидаемые результаты - умение логически мыслить, находить решение нетрадиционным путем, применять логические знания на практике.

Перспективный результат – Ученик мыслит, думает, находит решения и делает выводы. Этим определяются его первые шаги к будущему новаторству.

Актуальность.

Данная тема представляется мне актуальной на сегодняшний день, так как она способствует решению задач, поставленных перед современной школой: повышению уровня обученности и воспитанности, развитию индивидуальных способностей, формированию личности, способной к творческому самоопределению в обществе.

План работы:

1 этап . Изучить литературу по данной теме (2015-2016 учебный год.)

2 этап. Сформировать банк заданий для использования в разновозрастных классах, с учетом индивидуальных особенностей учащихся ( 2016-2017 учебный год)

3 этап. Обобщить опыт по теме ( 2017-2018 учебный год)

В процессе преподавание математики перед учителем возникают проблемные вопросы:

  • как помочь ученику в раскрытии его творческих способностей. Чему учить, как учить.

  • какие эффективные методы и формы выбрать.

  • как учить мыслить и рассуждать.

  • как привлечь к исследовательской деятельности.

  • как научить сформулировать соответствующие выводы.

Сталкиваясь с этими вопросами, разработаны нетрадиционные уроки с использованием проблемно-развивающих заданий.

Цель : раскрыть методы использования проблемно-поисковой ситуации на уроках, показать возможные пути реализации мини – исследовательской деятельности.

Используя такой метод работы, четко учитывать следующее:

  • уровень трудности для ученика должен быть доступным;

  • вопросы должны вызывать интерес своим содержанием;

  • проблемно-исследовательские задания должны способствовать получению ученикам новых знаний и умений.

Проблемная ситуация способствует активизации мыслительной деятельности и желания к исследованию. Обучаемый должен проявлять волевые качества характера для разрешения проблемной ситуации. Иногда это бывает сделать достаточно трудно. Поэтому учитель, который создает проблемную ситуацию на уроке, должен соблюдать определенные правила:

Основываться на тех знаниях и умениях, которыми ученик обладает в достаточной степени.

Ученик должен понимать закономерности процессов и явлений, без которых нельзя обойтись в рамках решаемой проблемной ситуации.

Проблемное задание, решаемое учеником, должно быть принято им и должно вызывать потребность в его решении.

Первый уровень: Проблемное изложение учебного материала.

На этом уровне ведущая роль принадлежит педагогу. Учитель формулирует проблему и показывает пути ее решения. Учащимся предлагается учебная информация в виде проблемы, которую формулирует сам учитель и демонстрирует учащимся возможные пути ее решения, ход рассуждений, решение проблемы.

Данный путь решения проблемной ситуации имеет большое значение для учащихся, так как учит учащихся решать проблему, показывает этапы работы над решением ситуации, закладывает умения делать выводы, принимать решения.

При изложении нового материала проблемный вопрос можно задать в форме эвристического характера. Применяется эта форма, когда учащиеся не имеют достаточного запаса знаний, чтобы сами ученики активно участвовали над решением проблемной ситуации.

Второй уровень: Создание решения проблемных ситуаций по аналогии.

Второй уровень проблемного обучения заключается в том, что учитель ставит проблему, излагает ее суть и предлагает учащимся самостоятельно их решить. Проблема, которую предлагает учитель для самостоятельного решения учащимся, требует применения творческого подхода к решению задач.

Третий уровень: Решение мини – исследовательских заданий.

На этом уровне учитель формулирует проблему, определяет те учебные знания, которые необходимы для ее решения, пути выхода из нее. Ученик должен самостоятельно решить проблему, привлекая для этого знание ранее полученных материалов. Учитель предлагает найти ответ и предположить варианты его решения.

Четвертый уровень: Исследовательский.

Учащимся предлагается решать проблемную ситуацию, которая им незнакома. Учащиеся определяют проблему в изучаемом учебном материале, формулируют, исходя из задач урока, решают проблему самостоятельно, опираясь на полученные знания.

При решении проблемных задач мыслительная деятельность учащихся сводится к следующему:

  1. Для учащихся проблемная ситуация создается проблемным формулированием заданий, вопросов, задач поискового характера. При решении проблем «как действовать при этом?», «чем они интересны?», «на что необходимо обратить внимание, что в них кажется противоречивым?» и другие. Таким образом, у них формируется круг вопросов изучения и пути самостоятельного поиска решения.

  2. Осознав недостаточность полученных знаний, ученик начинает строить предварительные гипотезы относительно способа решения проблемной ситуации, устанавливает причинно-следственные связи.

  3. Сложившаяся проблемная ситуация и потребность в новых знаниях побуждает искать его новый способ объяснения или действий, вырабатывается вариант решения данной проблемы.

В конце решения проблемных ситуаций учащиеся подводят окончательные итоги и отчеты по результатам исследования.

Используя проблемные ситуации на уроках, я пришла к выводу, что можно вывести следующие основные этапы уроков проблемно-поискового обучения:

  1. восприятие проблемы, установление причинно-следственных связей;

  2. поиск решения;

  3. доказательство и проверка гипотезы; решения проблем;

  4. подведение итогов, нахождения результата.

Используя проблемные ситуации на уроках, я раскрыла возможные этапы и приемы работы в организации проблемно-поисковых ситуаций на уроках математики:

Этапы и приемы работы в организации

проблемно-поисковых ситуаций на уроках математики



Основные этапы

Прием учебной работы

Деятельность учителя

Деятельность

Учащихся

1. Восприятие и осознание проблемы

Установление причинно- следственных связей


Создает условие размышлением над проблемой и самостоятельного поиска решения проблемы

Устанавливает причинно- следственные связи. Определяют круг вопросов для решения той или иной проблемы.

2. Формулировка и гипотезы исходя из данных условий. Поиск решений

Выдвижение гипотезы предположений и поиск решений.

Организует поиск гипотезы

Ведут поиск решения проблемы. Выдвигают предварительные гипотезы

3. Доказательство и проверка гипотезы

Обоснование гипотезы

Проверка гипотезы

Вырабатывают и доказывают вариант решения проблемы

4. Нахождение результата

Вывод

Создает условие для выработки подходящего варианта

Сформулируют окончательные выводы



Проводя такие уроки, убедилась, что ученик, получив право выбрать способ усвоения учебного материала, сам оценивает свои способности и возможности.

Рассмотрим некоторые фрагмент урока в 9 классе.

Тип урока: проблемно-поисковый.

«Разложение квадратного трёхчлена на множители».

В начале дать задание:

Сократите дробь:

а) х2-5х б) х2-25 в) х2-10х+25

х2-25 х2-10х+25 (х-5) (х+2)

Ученики сразу не смогут сократить эти дроби, после некоторого замешательства ребята вспоминают, что ранее они уже встречались с похожими случаями, когда раскладывали на множители разность квадратов и квадрат разности и начинают решать. Затем проверяется задание и подводится итог ранее изученного материала.

2 этап: Новой объяснение темы.

Теперь ребята, сократите дроби:

а) х2 – 4х б) х2-6х+5

х2-5х+4 х2-7х+10

Здесь создается проблема!

Как сократить эти дроби? В данном случае неприменимы формулы сокращенного умножения!

Возникает вопрос: Как разложить на множители числитель и знаменатель этих дробей?

Далее перед учащимся ставится задача: Как научится раскладывать квадратный трёхчлен ах2+вх+с на линейные множители.

Даю опорную схему ах2+вх+с=(х -?) (х -?)

Далее учащимся предлагается найти в учебнике общую формулу.

Оказывается, есть теорема: Если х1 и х2 корни квадратного трёхчлена, то ах2+вх+с= а(х-х1)(х-х2).

Вывод: получили формулу корней квадратного трехчлена ах2 + вх + с = а(х-х1)(х-х2).

В настоящее время сама жизнь продвигает неотложную практическую задачу – воспитание человека –творца, созидателя и новатора, способного разрешать любые проблемы.

Говоря о проблемах творческих способностей, необходимо помнить, что творчество невозможно без деятельности, причем продуктивной деятельности. Именно об этом сказал великий ученный Л.С. Выгодский, когда написал «Творчество на деле существует не только там, где создает великие исторические произведения, но и везде там, где человек воображает, комбинирует, изменяет и создает что-либо новое, какой бы крупицей ни казалось это новое по сравнению с созданием гениев.



ЛИТЕРАТУРА

  1. Н.И. Дереклеева. Мастер -класс по развитию творческих способностей учащихся. –М,:ООО «5-за знания»,2008.

  2. Т.М. Гозман. Психолого-дидактические основания личностно-ориентированных технологий,-Барнул,:2006.

  3. Мордкович и др. Алгебра 7 класс,-М,:Просвещение,2012.

  4. Газета «Математика» .№13,М,: Издательский дом «Первое сентября», 2004

  5. Газета «Математика» №14,М,: Издательский дом «Первое сентября»,2004.

  6. Газета «Математика» №7,М,: Издательский дом «Первое сентября»,2010.

  7. Л.А. Тапилина, Т.Л. Афанасьева. Алгебра 7 класс,Поурочные планы. Волгоград,:Изательство «Учитель»,2012.

  8. С.П. Ковалева, Алгебра 9 класс,Поурочные планы. Волгоград,:Изательство «Учитель»,2012.







Сохранить у себя:
Проблемный подход в изучении нового материала, как средство активизации мыслительной деятельности

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки