Презентация на тему "Системно-деятельностный подход в обучении английскому языку"

Презентация "Системно-деятельностный подход в обучении английскому языку" раскрывает типологию уроков.

Содержимое разработки

Урок открытия нового знания

Урок открытия нового знания

  • Содержательная цель: расширить понятийную базу за счет включения новых элементов.
  • Деятельностная цель: научить детей применять новые способы действия.
что каждый ученик должен освоить за урок. Алгоритм создания урока открытия нового знания   Позиция учителя:  к классу не с ответом ( готовые знания, умения, навыки), а с вопросом. Позиция ученика:  за познание мира, (в специально организованных для этого условиях). Учебная задача  — задача, решая которую ребенок выполняет цели учителя. Она может совпадать с целью урока или не совпадать. Учебная деятельность  — управляемый учебный процесс. Учебное действие  — действие по созданию образа. Образ  — слово, рисунок, схема, план. Оценочное действие  — Я умею! У меня получится! Эмоционально-ценностная оценка  — Я считаю, что …. (формирование мировоззрения).

что каждый ученик должен освоить за урок.

Алгоритм создания урока открытия нового знания

Позиция учителя:  к классу не с ответом ( готовые знания, умения, навыки), а с вопросом.

Позиция ученика:  за познание мира, (в специально организованных для этого условиях).

Учебная задача  — задача, решая которую ребенок выполняет цели учителя. Она может совпадать с целью урока или не совпадать.

Учебная деятельность  — управляемый учебный процесс.

Учебное действие  — действие по созданию образа.

Образ  — слово, рисунок, схема, план.

Оценочное действие  — Я умею! У меня получится!

Эмоционально-ценностная оценка  — Я считаю, что …. (формирование мировоззрения).

«хочу» — вызываем интерес к уроку, к деятельности; «надо» — подводим ученика к осознанию важности и необходимости нового знания; «могу» — определяем тематические рамки познания, демонстрируем, что непосильных и сверхсложных задач не предвидится. 1. Этап мотивации (самоопределения)  к учебной деятельности   Деятельность учителя: постановка проблемной задачи, активизация изученной лексики, мотивирование на дальнейшую работу по теме. Деятельность учащихся: решение проблемного задания .

«хочу» — вызываем интерес к уроку, к деятельности;

«надо» — подводим ученика к осознанию важности и необходимости нового знания;

«могу» — определяем тематические рамки познания, демонстрируем, что непосильных и сверхсложных задач не предвидится.

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Деятельность учителя: постановка проблемной задачи, активизация изученной лексики, мотивирование на дальнейшую работу по теме.

Деятельность учащихся: решение проблемного задания .

вспомнить, что они уже умеют и знают по данной теме; активизировали мыслительные процессы, которые понадобятся для усвоения нового знания: анализ, сравнение, аналогия, классификация, синтез, обобщение. при попытке самостоятельно выполнить предложенное задание, смогли вычленить затруднения и зафиксировать их. 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии   Прием «Лови ошибку» Проблемный вопрос или Проблемная ситуация
  • вспомнить, что они уже умеют и знают по данной теме;
  • активизировали мыслительные процессы, которые понадобятся для усвоения нового знания: анализ, сравнение, аналогия, классификация, синтез, обобщение.
  • при попытке самостоятельно выполнить предложенное задание, смогли вычленить затруднения и зафиксировать их.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Прием «Лови ошибку»

Проблемный вопрос или Проблемная ситуация

осознание потребности открытия новых знаний и умений

Поставьте прилагательные good, bad в сравнительной и превосходной степени  - Ребята, а теперь посмотрите, как это задание выполнено в таблице (демонстрируется таблица)  - Какое было задание? –  Какое правило вы применили? –  Получилось выполнить задание? bad – bader - the badest good – gooder - the goodest  - А если здесь не сработало правило, то какие это слова? Исключения.  - Степени сравнения имен прилагательных: слова-исключения  - Сформулируйте тему урока. –

Поставьте прилагательные good, bad в сравнительной и превосходной степени - Ребята, а теперь посмотрите, как это задание выполнено в таблице (демонстрируется таблица) - Какое было задание? – Какое правило вы применили? – Получилось выполнить задание? bad – bader - the badest good – gooder - the goodest - А если здесь не сработало правило, то какие это слова? Исключения. - Степени сравнения имен прилагательных: слова-исключения - Сформулируйте тему урока. –

3. Этап выявления места и причины затруднений   Анализ Фиксация Осознание затруднения место затруднения Домысливание Прием

3. Этап выявления места и причины затруднений

  • Анализ
  • Фиксация
  • Осознание затруднения

место затруднения

Домысливание

Прием "Птичий базар" – ученики вместе проговаривают новое правило (не хором, но все сразу и вслух

4. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации   Приемы:

4. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Приемы:

  • Деловые игры.
  • Дерево целей.
  • Пресс-конференция.
  • Эксперимент.
  • Проблемный ряд.
  • Подводящий диалог.
5. Реализация построенного проекта   закрепление ранее изученного и изучение использования новых знаний Приемы:

5. Реализация построенного проекта

закрепление ранее изученного и изучение использования новых знаний

Приемы:

  • Вопросы к тексту.
  • Доклад.
  • Лови ошибку.
  • Пресс-конференция.
  • Проблемный диалог.
  • Фантастическая добавка.
  • Деловые игры.
  • Проблемный поиск.
  • Ромб ассоциаций.
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи   Работа в парах или группах Приемы:

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Работа в парах или группах

Приемы:

  • Комментированное чтение
  • Вопросы к тексту
  • Лови ошибку
  • Отсроченная догадка
7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону   На данном этапе ученики самостоятельно выполняют типовые задания, проверяют их по предложенному эталону сначала сами, затем друг у друга. Задача учителя — создать ситуацию успеха для каждого ученика. Приемы:

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

На данном этапе ученики самостоятельно выполняют типовые задания, проверяют их по предложенному эталону сначала сами, затем друг у друга.

Задача учителя — создать ситуацию успеха для каждого ученика.

Приемы:

"Найди ошибку".

Тестирование.

Различные виды опросов.

Контрольная работа Восстанови текст.

Свои примеры.

8.Промежуточный этап, на котором формулируется домашнее задание

8.Промежуточный этап, на котором формулируется домашнее задание

  • уже готовое  домашнее задание  с обязательной градацией по степени сложности.
  • ученики сами могут сформулировать домашнее задание, выбрать его тип (конструктивное, творческое, исследовательское).
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке   На данном этапе ученики соотносят цели, которые они ставили на уроке и результаты своей деятельности. Техника осмысления процесса, способов и результатов мыслительной работы, практических действий.   1.Выбери верное утверждение: Я сам не смог справиться с затруднением; У меня не было затруднений; Я только слушал предложения других; Я выдвигал идеи…. 2.Моделирование или схематизация своего понимания, действий в виде рисунка или схемы.

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

На данном этапе ученики соотносят цели, которые они ставили на уроке и результаты своей деятельности.

Техника осмысления процесса, способов и результатов мыслительной работы, практических действий.  

1.Выбери верное утверждение:

Я сам не смог справиться с затруднением;

У меня не было затруднений;

Я только слушал предложения других;

Я выдвигал идеи….

2.Моделирование или схематизация своего понимания, действий в виде рисунка или схемы.

Притча о голодном путнике:  «Я могу вам дать рыбу, чтобы утолить голод», сказал мудрец.  «Но лучше я научу вас её ловить, и вы всегда будете сыты».

Притча о голодном путнике: «Я могу вам дать рыбу, чтобы утолить голод», сказал мудрец. «Но лучше я научу вас её ловить, и вы всегда будете сыты».

Сохранить у себя:
Презентация на тему "Системно-деятельностный подход в обучении английскому языку"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки