«Предмет и его название».

Работа строилась в соответствии с требованиями к проведению уроков со здоровьесберегающими и личностно-ориентированными технологиями:

1. Динамичность восприятия.

2. Продуктивная обработка информации.

3. Развитие и коррекция психических процессов, которые реализовывались через:

- разнообразные задания, обеспечивающие смену видов деятельности;

- задания, предполагающие самостоятельную обработку информации;

- дозированную, поэтапную помощь учителя;

- включение в урок специальных упражнений на развитие высших психических процессов;

- задания с опорой на несколько анализаторов (зрительный, слуховой);

- индивидуальную, дифференцированную работу с учётом возрастных особенностей;

- проблемные задания; развёрнутую словесную оценку, поощрение;

- отсутствие нерабочих пауз и как следствие – улучшение дисциплины;

Содержимое разработки

Тема: «Предмет и его название».

Цель: знакомство со словами русского языка, которые обозначают предмет.

Задачи:

1) учить подбирать  к предмету его название, употреблять их в устной и письменной речи, расширять  словарный запас учащихся и знания об окружающей действительности;

2) коррекция и развитие  произвольного внимания,  вербальной памяти, устной и письменной речи.

3) воспитывать познавательную активность, положительную учебную мотивацию, патриотические чувства; совершенствовать каллиграфические навыки.



Ход урока.

  1. Орг.момент.


Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.

- Дети, каким вы хотите, чтобы получился наш урок?

- Это будет зависеть и от вас: от того, как вы будете помогать мне и друг другу.

Правила посадки при письме.

Пальчиковая гимнастика.

Стою и снежинки в ладошку                Ритмичные  удары   пальцами  левой

ловлю.                                                руки, начиная с указательного, по ла-

дони правой руки.

Я зиму, и снег,                                Ритмичные удары пальцами правой

и снежинки люблю,                            руки, начиная с указательного, по ладони

левой руки.

Но где же снежинки?                        На вопрос сжать кулаки, на ответ —

В ладошке вода,                                   разжать.

Куда же исчезли снежинки? Куда?          На первый вопрос сжать кулаки, на

второй — разжать.

Растаяли хрупкие льдинки-лучи...            Мелкие потряхивания

расслабленными ладонями.
Как видно, ладошки мои горячи.



Оформление тетрадей (запись даты)

  1. Минутка чистописания.

- Прочитайте скороговорку, и попробуйте определить, какую букву мы сегодня будем писать на минутке чистописания.

В нашей покупке — 
Крупы и крупки.

- Какие звуки она обозначает? Дайте характеристику звукам.

(Буква К может обозначать звук [к] – он согласный, парный по глухости – звонкости, глухой, твердый; звук [к,] –  он согласный, парный по глухости – звонкости, глухой, мягкий.)

- Откройте тетради и пропишите буквы.

К ккк К ккк

- Для чего служит скороговорка?

(Она учит правильно, четко  и быстро говорить).

- Запишите скороговорку в тетрадь.

3. Проблемная постановка темы урока:

Дидактическая игра «Магазин». (На доске картинки с изображением предметов. Детям предлагается по очереди назвать предмет и подобрать к нему название.)

-Измените слово так, чтобы оно обозначало несколько предметов.

Что ещё можно купить в магазине?

А теперь представьте, что каждый из вас выбрал только один предмет – товар.
Опишите его, указав на признаки, а мы постараемся узнать, какой товар вы купили?

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

4. Работа над темой урока

Отгадайте, кто придёт к нам сегодня в гости?

Всю ночь летает 
- мышей добывает. 
А станет светло 
- спать летит в дупло.

(Мудрая сова придёт к нам сегодня в гости)

- Почему сову называют мудрой?

- Да. Сова очень долго живёт, и поэтому ее называют мудрой. Мудрая Сова прилетела к нам не с пустыми руками, она принесла нам много интересных заданий. 

  Словарная работа.

Сова приготовила для вас необычный рисунок. Внимательно посмотрите, какие здесь буквы спрятались? ( К,Н,Ь,О,И,К).

- Попробуйте поменять буквы местами. Какое слово у вас получилось? (коньки)

- Повторите слово по буквам. Поставьте ударение. Какую букву надо запомнить?

- Ребята, а вы умеете кататься на коньках?

На чём ещё вы любите кататься?

- -запишите слово коньки в свои тетради.

5.Физкультминутка.

На коньках стоять умеем,

И на ноги их оденем,

(шагаем на месте, одеваем коньки)

Приготовимся – Вперед !

Совершаем мы полет.

(согнули спину, присели на полусогнутых)

Плавно ноги мы разводим,

Быстро двигаемся, сводим,

(нога и рука вправо)

Руки тоже за ногами

Быстро двигаются сами.

(нога и рука влево)

Мы на льду быстрее всех,

Впереди нас ждет успех!!!

(маршируем, хлопки перед грудью)



6. Закрепление знаний.

Работа по учебникам:

С.92 правило

С.93 упр.3

7. Подведение итогов.

Рефлексия.

Используется метод «Незаконченного предложения».

«На уроке я узнал…»

«Мне бы хотелось похвалить…»

«Самым интересным на уроке было…»
8.Домашнее задание.

С.92-93 упр.2, правило.

Сохранить у себя:
«Предмет и его название».

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки