Истоковедение: "Правда и кривда"

Курс "Истоки" ведется как факультативное занятие во внеурочное время. В 3 классе тематика занятий направлена на истоки ценностей внутреннего мира человека. Ценности представлены в темах "Вера", "Надежда", "Любовь" и "София". Целью данного урока является раскрытие смысла слов правда и ложь (кривда), формирование умения всегда говорить правду и не бояться этого, воспитание честности и доброты в подрастающем поколении.

Учитель применяет Сингапурскую технологию, использует известные приемы "Мысли на столе", "Крестики-нолики", "Методика Конэрс (сделай выбор)", Физминутку "Заморозка", использует один из приемов ведения уроков социокультурных истоков "Ресурсный круг", а также традиционную технологию работы с текстом.

Ученики в основном работают в группе, участвуют в диалоге, защищают свою точку зрения, учатся выслушивать и принимать ответы одноклассников, дают свою оценку.

Содержимое разработки

Классный час по теме: «Правда и кривда».

Учитель Федорова Светлана Демьяновна

Цели: Раскрытие смысла слов «правда», «ложь».

Формирование умения говорить правду, слышать и слушать друг друга.

Воспитание честности и доброты.

Задачи:

-Уточнить понятия «правда» и «лож»;

-Рассмотреть причины желания лгать;

-Составить правила честного человека

Приемы: некоторые приемы взяты из Сингапурской технологии

Оборудование: учебник «Истоки» 3 класс, презентация, карточки с заданиями.

Фотография иконы «Святой пророк Исаия»


Ход занятия

I. Организационный момент.


- Долгожданный дан звонок – начинается урок.

- Сегодня на уроке присутствуют гости. Повернулись к ним, поздоровались. Повернулись обратно.

- Вспомним нашу речевку:

Все разведать, все узнать,

Легких тропок не искать.


I. Введение в тему.

1. Присоединение. «Ресурсный круг»

- Предлагаю всем образовать круг, взяться за руки, посмотреть друг в друга в глаза. Когда человек смотрит в глаза другому человеку, ему очень трудно говорить неправду. Давайте все сегодня постараемся быть открытыми, честными, не лукавить и конечно улыбнёмся друг другу.

НА СВЕТЕ ТАК БЫВАЕТ,

ПОРОЙ НЕ РАЗБЕРЁШЬ:

С ТОБОЮ ПРАВДА РЯДОМ

ИЛЬ ВКРАДЧИВАЯ ЛОЖЬ.

- О чём мы будем говорить? О правде и лжи

- Для начала послушайте рассказ о мальчике Вите и попробуйте поразмышлять, а что же было дальше.

Витя часто обманывал друзей, считая, что весело шутит, то закричит, что школа горит, то изображает тонущего человека в реке.

Однажды на катке он упал и понял, что сам встать не сможет, и закричал: «Помогите. Мне плохо…» Друзья подумали, что он опять пошутил, и не спешили к нему.

- Как думаете, что было дальше?

- Дайте характеристику поступкам Вити. /По кругу каждый дает свой ответ/

- Удачно ли шутит Витя? Какую опасность таят его шутки? Какой должна быть шутка?

- В чем разница между шуткой и обманом?

Шутка, это когда ты придумываешь то, чего не было.

Обман, это когда ты искажаешь то, что действительно было.

- Сели на свои места.


2. Угадайте, о каком слове идет речь?

САМОЕ ДОСТОЙНОЕ СЛОВО, НА КОТОРОМ МИР СТОИТ,

СЛОВО, КОТОРОЕ ЯРЧЕ СОЛНЦА, В ОГНЕ НЕ ГОРИТ,

В ВОДЕ НЕ ТОНЕТ, СУДА НЕ БОИТСЯ,

ВСЕГДА ЖИВЕТ С ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ.

ЭТО - ПРАВДА.

- Сегодня на занятии по истокам, мы попробуем раскрыть смысл очень важного для всех людей слова, и поговорим о том, как же не нарушить одну из заповедей Божьих («Не лги»).

На экране появляется тема «Правда и ложь».

II. Раскрытие темы.

1) Прием «Мысли на столе»

- участники под № … берут чистый листок, складывают пополам и делят лист пополам. Передают соседу по лицу. Каждый складывает и делит еще раз пополам и передают соседу по плечу. Каждый делит листок на 4 маленькие листочки.

- Запишите на 2 карточках слова-синонимы к слову правда, на 2 карточках к слову ложь.

Время 3 минуты.

- Проверим, что у вас получилось?

- О-о-отличная работа!


2) Прием «Крестики-нолики». (С готовыми карточками)

- Следующее задание, которое я вам предлагаю, выполните в группе. Вспомним, как надо работать в группе?

- В конверте даны слова, распределите их в две группы?

истина враньё действительность фальшивка честность

откровенность справедливость обман кривда

Время выполнения 3 минуты.

- Какие 2 группы получились?

Правда:

Ложь:

истина

действительность

откровенность

справедливость

честность

обман

враньё

кривда

фальшивка








- Пронумеруйте карточки. Перемешайте их и разложите 3 на 3.

- Составьте предложения с любыми из трех слов в строчке по вертикали, диагонали или горизонтали. Время выполнения 4 минуты.

- Молодцы! О-о-отличная работа!


3) Толковый словарь Ожегова.

- Так что же такое «правда» и что такое «ложь»? Обратимся к толковому словарю Ожегова.

Этим понятиям даётся такое определение:

Правда – это то, что соответствует действительности, это истина.

Ложь – это намеренное искажение истины, неправда.


III. Закрепление изученного материала.

1) Работа по учебнику.

- Проверим, что написано о правде в учебнике «Истоки» на стр. 27.

/Читает хорошо читающий ученик/

Вывод: - Что значит, все было по ПРАВДЕ?

/по закону, по справедливости, по совести/

- Что выяснили о правде?

/основана на доверии, уверенности, верности по правде жить трудно, но надо стремиться/


Следующий рассказ «О Правде и Кривде».

- Чтение про себя.

- Чтение вслух учителем.

- К какому жанру творчества относится рассказ? Сказание

- Что такое сказание?

/Рассказ (преимущнародныйисторического или легендарного содержания/

- Что такое Кривда?

- Найдите строчку, где говорится о том, куда пошла Правда?

К Богу на Небо, к Истине, к Христу, Царю Небесному

- Где оказалась Кривда? На сырой Земле

- Так какова же цель Кривды? Погубить землю, посеять зло, перессорить людей, отучить от Правды

- Достигла ли она своей цели? Кто ей помешал?

- Почему Правда всегда следует за Ложью? Истинная правда род людской спасает

- Чему учит это сказание? Святая, истинная правда людей спасает. Правда – путь веры.

- Правда и ложь, так же как добро и зло, ходят рядом. Каждый из нас выбирает, как ему жить на земле по правде или по лжи. У каждого свой жизненный путь.


2) Найдите на стр.27 символ правды. Что мы видим на символе?

Льва, Крылья, священную книгу Библию,Нимб

- Подумайте и постарайтесь растолковать, что они обозначают?

Лев – царь зверей. Он справедливый.

Крылья ангела – оберегают человека от ошибок, от лжи

Библия учит жить веруя, учит правде

Нимб - Сила в святой правде.

- Вот о чем говорит нам символ правды.


3) Рассмотрите икону «Святой пророк Исаия» (стр.28).

Исаия один из библейских пророков – истолкователь слова и воли Бога, предсказатель будущего. /чтение…/

Пророк Исаия предсказал рождение Иисуса Христа от Девы Марии, о распятии Иисуса Христа и многое другое. За любовь к Богу и правду он получил мучительную смерть – был перепилен деревянной пилой.


Физкультминутка. Игра « Правда или ложь»

Дети двигаются под музыку. Учитель читает высказывания. Ученики отвечают: ПРАВДА или ЛОЖЬ.

* На березе растут шишки.

* Зимой идет снег.

* Если у рыбы хорошее настроение, она поет.

* ЖИ, ШИ пишется с буквой И.

* Наша земля плоская.

* Ложь может приносить вред окружающим.


4) Разбор различных ситуаций. «Сделай выбор» (методика Конэрс)

В углах класса висят 4 пословицы.

  • «Тайное становится явным»

(Правда вылезет наружу, и все увидят, где ложь и кто врал все это время).

  • «Правда в огне не горит и в воде не тонет».

(Правду никогда не скроешь, её не сожжёшь, не утаишь, не утопишь.)

  • «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь». 

(Лучше сразу признаться, сказать правду, чем скрывать её и мучиться)

  • «Один раз соврал –  в другой раз не поверят»

(Люди не будут доверять этому человеку, считая, что он может их подвести)

- Каждая группа получает по одной истории. Прочитав, вы должны будете подтверждать её пословицей. То есть выбрать из данных пословиц подходящую по смыслу.

Время выполнения 5 минут.

Ситуация 1.

Яша поленился выучить стихотворение к празднику. Когда его попросили прочесть, то он не смог прочитать ни строчки.

Чтобы его не ругали, Яша соврал, что он потерял листочек со стихотворением на улице. Но когда дети выходили на улицу, листочек выпал из кармана курточки  Яши. Его заметила девочка Валя.

Так вот же листочек со стихом! – воскликнула она.

- Нет! Это записка бабушки, - снова соврал Яша, пряча листок в карман.

- Какая пословица подходит? «Правда в огне не горит и в воде не тонет».


Ситуация 2.

Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошёл. Идут домой - боятся:

- Попадёт нам дома!

Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать?

- Я скажу, - говорит первый, - будто волк на меня напал в лесу. Испугается отец и не будет браниться.

- Я скажу, - говорит второй, - что дедушку встретил. Обрадуется мать и не будет бранить меня.

- А я правду скажу, - говорит третий.- Правду всегда легче сказать, потому что она правда и придумывать ничего не надо.

Вот разошлись они все по домам. Только сказал первый мальчик отцу про волка - глядь, лесной сторож идёт.

- Нет, - говорит, - в этих местах волка.

Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь - вдвое.

Второй мальчик про деда рассказал. А дед тут как тут - в гости идёт. Узнала мать правду. За первую вину рассердилась, а за ложь - вдвое.

А третий мальчик как пришёл, так с порога во всём повинился. Поворчала на него тётка, да и простила.

- Какая пословица подходит? «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь».


Ситуация 3.

Мальчик стерег овец и, будто увидав волка, стал звать: «Помогите, волк! волк!» Мужики прибежали и видят: неправда. Как сделал он так и два и три раза, случилось — и вправду набежал волк. Мальчик стал кричать: «Сюда, сюда скорей, волк!» Мужики подумали, что опять по-всегдашнему обманывает,— не послушали его. Волк видит, бояться нечего: на просторе перерезал все стадо. (Л. Толстой)

- Какая пословица подходит? «Один раз солгал –  другой раз не поверят»


Ситуация 4.

 … Я не люблю кашу, я же говорю. А она к тому же была очень густая. Если бы она была жидкая, тогда другое дело, я бы зажмурился и выпил ее. Тут я взял и долил в кашу кипятку. Все равно было скользко, липко и противно. Главное, когда я глотаю, у меня горло само сжимается и выталкивает эту кашу обратно. Ужасно обидно! Ведь в Кремль-то хочется! … Я взял тарелку, быстро подбежал к окну и выплеснул кашу на улицу. Потом сразу вернулся и сел за стол.
      В это время вошла мама. Она посмотрела на тарелку и обрадовалась:
      - Ну что за Дениска, что за парень-молодец! Съел всю кашу до дна! Ну, вставай, одевайся, рабочий народ, идем на прогулку в Кремль! - И она меня поцеловала.
      В эту же минуту дверь открылась, и в комнату вошел милиционер. Он сказал:
      - Здравствуйте! - и подошел к окну, и поглядел вниз. - А еще интеллигентный человек. - Как не стыдно! - Милиционер даже стал по стойке "смирно". - Государство предоставляет вам новое жилье, со всеми удобствами и, между прочим, с мусоропроводом, а вы выливаете разную гадость за окно!

     И, открыв дверь в коридор, он крикнул: - Пострадавший!
К нам вошел какой-то дяденька. Я как на него взглянул, так сразу понял, что в Кремль я не пойду. На голове у этого дяденьки была шляпа. А на шляпе наша каша. Она лежала почти в середине шляпы, в ямочке, и немножко по краям, где лента, и немножко за воротником, и на плечах, и на левой брючине. (В. Драгунский)

- Какая пословица подходит? «Тайное становится явным»


IV. Итог занятия.

- У одного мудреца спросили о том, как научиться говорить правду. Мудрец ответил: «Этому учиться не надо. Это каждому дано от рождения. Учить надо другому: не хитрить, не лукавить, не делать зло, не бояться правды»

Ученик читает стихотворение. 
На свете так бывает, порой не разберёшь: 
С тобою правда рядом  иль вкрадчивая ложь. 
Как в этом разобраться? Как научиться жить, 
Чтоб только с правдой рядом, а с ложью не дружить? 
Бывает ложь красива, а правда так горька, 
Но человеку честному та горечь не страшна! 
Давайте мы, ребята, на свете честно жить, 
Не будем лгать, а только  правду говорить!


       V. Рефлексия.

- Составляют синквейн 1вариант  по теме ПРАВДА, 2 вариант по теме КРИВДА.

- На следующих уроках мы узнаем, какой бывает ложь и правда.

- Ребята, огромное вам спасибо за работу. Хотелось бы верить, что наш разговор затронул каждого из вас, оставил свой след. Желаю вам дальнейших успехов.



Резерв

Правила честного поведения.

1)    Сказал, обещал – сделай.

2)    Не уверен в себе – не обещай.

3)    Ошибся – сумей признаться.

4)    Говори только то, что думаешь.

5)    Лучше сказать правду, чем ложь.

6)    Поступай только честно.

Сохранить у себя:
Истоковедение: "Правда и кривда"

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки