Государственное автономное образования дополнительного профессионального образования
«Институт развития образования и социальных технологий»
МОУ «Сухменская средняя общеобразовательная школа»
Половинский района, Курганской области
Урок по предмету «Технология. Обслуживающий труд»
7 класс
Тема: « Построение чертежа основы с цельнокроеным рукавом»
Выполнила: Банникова Надежда Леонидовна
учитель технологии
МОУ «Сухменская СОШ»
Консультант: Кеппер Надежда Николаевна
ст., пр., каф. ПиПО ИРОСТ
г. Курган
План урока технологии в 7 классе
Проводит учитель технологии МОУ «Сухменская СОШ»
Банникова Надежда Леонидовна
Тема раздела: «Создание изделий из текстильных материалов»(10 ч.)
Тема урока: Построение чертежа основы с цельнокроеным рукавом. (2 ч.)
Цель урока:
- научиться выполнять построение чертежа основы с
цельнокроеным рукавом.
Задачи:
- развитие абстрактного мышления, памяти, внимания
наблюдательности, воли.
- формирование умений организации рабочего места при выполнении чертежа.
- воспитание потребности в аккуратности выполнении чертежа
Тип урока: комбинированный.
Виды урока: урок- практикум.
Методы обучения: наглядные (презентация), словесные (рассказ, инструктаж), практические (практическая работа).
Формы обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Средства: компьютер, презентация слайдов с последовательным построением чертежа на экране, тетради, линейка, лекала, карандаш.
Учебно-методическое оснащение урока: учебник «Технология», 7 класс, (автор Симоненко В.Д.), инструкционная карта, презентация слайдов.
Межпредметная связь: черчение, математика, ИКТ, русский язык.
Количество часов: (80 мин).
Ход урока:
№ | Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность Обучающихся | Педагогические технологии используемые на уроке |
1 | Организационный момент (2 мин.) | приветствие, проверка явки, проверка готовности к уроку | проверка инструментов на столах | |
2 | Сообщение темы и цель урока (3 мин.) | Ребята тема урока: Построение чертежа основы цельнокроеным рукавом Что нужно кроме мерок для изделия с цельнокроеным рукавом, чтобы изделие сидела хорошо на фигуре? Цель: научиться выполнять построение чертежа основы цельнокроеным рукавом | слушают и записывают в тетрадь Отвечают на вопросы | Проблемная |
3 | Актуализация опорных знаний (10 мин.) | Повторение правил снятия мерок Задает вопросы Что обозначает мерка Сг3? Как записывают мерку Ди? Почему? Что обозначает обозначение П? Работа по карточкам Проверка расчетов | Отвечают на вопросы. Работа с карточками Проверяют расчеты, выполненные дома | Проблемная |
4 | Изучение нового материала(25 минут) | 1 Строим прямой угол в точке В 2 Из точки В в право откладываем ширину сетки ставим В1 3 Из точки В в право откладываем ширину горловину ставим точкуВ2 4 Из точки В в низ откладываем глубину горловины ставим точку В3 5 Из точки В3 откладываем длину изделия ставим точку Н 6 Из точки В2 откладываем величину равную мерки Шп ставим точку В5 7 Из точки В1 в низ откладываем глубину проймы ставим точку Г 8 Строим повышения низа из Н2 верх откладываем 0,5 см ставим точку Н3 оформляем линию низа плавной линией Н3Н 9 Обводим контур спинки по точкам В3, В2,В5,Г1,Г3,Н3,В3 10 Обводим контур полочки по точкам В3,В2,В5,Г1,Г3, Н3,Н, В3
| Обучающиеся в своих рабочих тетрадях под руководством учителя выполняют чертёж цельнокроеной основы, пользуясь презентацией , показываемой на экране и инструкцией учебника | Интерактивная |
5 | Вводный (5мин.) | Перед выполнением работы давайте вспомним правила по технике безопасности при работе с инструментами | Обучающие вспоминают правила по технике безопасности |
|
6 | Текущий инструктаж (30 мин.) | Учитель проверяет правильность построения чертежа у каждого обучающегося | Самостоятельная работа, Построение основы чертежа с цельнокроеным рукавом в натуральною величину взаимопроверка | Проблемная Деятельностная |
7 | Заключительный инструктаж Домашнее задание (3 мин.) | Что вы узнали нового на уроке? Повторить построение чертежа. Выставляются оценки. Задается домашняя работа | Отвечают на вопрос Повторяют построение чертежа Приготовить шаблоны переда и спинки в М 1:4 из цветной бумаги для моделирования | Проблемная |
| Рефлексия ( 2 мин.) | Учитель спрашивает, понравился ли урок и оценить свою работу | Анализ ошибок, самооценка | |
Используемая литература и Интернет ресурсы:
1. Симоненко, В.Д. Технология 7 класс/ В.Д. Симоненко – М. 2007.
2. Кузнецова, Н.В. Контрольно измерительные материалы 5-7 класс/ Н.В. Кузнецова, Н.А. Баловнева - К 2009
3.Симоненко, В.Д. Поурочные планы по технологии 7 класс/ по учебнику Ю.В. Крупской, Н.И. Кизеевой, Л.В. Сазоновой, В.Д. Симоненко – Волгоград: учитель, 2004.
http://festival.1september.ru