Последовательное и параллельное соединения проводников

Последовательное и параллельное соединения проводников

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного планирования:

8.3 А. Постоянный электрический ток

Школа:


Дата:


Класс:

8

Тема урока

Последовательное и параллельное соединения проводников

Цели обучения, которые помогает достичь данный урок

8.4.2.11 - рассчитывать электрические цепи, используя закон Ома для участка цепи в последовательном и параллельном соединении проводников

Цель урока

Различать последовательное и параллельное соединение проводников.

Применять закон Ома для участка цепи при последовательном и параллельном соединении проводников при решении задач

Уровень навыков мышления

Знание и понимание, применение.

Критерии оценки

Знают законы последовательного и параллельного соединения проводников.

Применяют формулы закона Ома для участка цепи при последовательном и параллельном соединении.

Языковые цели

Учащиеся смогут приводить примеры, указывать причины почему, объяснять….

Лексика и терминология, специфичная для предмета: Последовательное и параллельное соединения проводников, сила тока, напряжение, сопротивление.

Привитие ценностей

Светское общество и высокая духовность:развитие коммуникативных навыков через работу в группах, взаимоуважение, взаимопонимание.

воспитание сотрудничества, патриотизм, труд и развитие творчества.

Межпредметная связь

Математика

Предшествующие знания.

Электрические цепи. Закон ома для участка цепи


Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Записи по упражнениям

Ресурсы

Начало урока

7 минG











W


  1. Орг. момент. Приветствие.

Формирование групп происходит по номерам тестеров, обучающиеся должны собраться в группы по 6 человек последовательно.(1-6,7-12 и т.д)

Выноситься «Черный ящик», внутри ящика находиться предмет. Учащимся задается загадка.

Быстро огоньки мигают,
Сверху вниз перебегают.
Эта дружная команда
Называется...

(Гирлянда).

Учащиеся отгадывают загадку.

-Данная гирлянда будет являться для вас показателем уровня достижения целей урокаи успешности выполнения заданий. За каждое верно выполненное задание закрашиваете по 3 лампочки в гирлянде.

Учитель ставит учащимся наводящие вопросы, помогающие в сборе идей по определению темы урока:

- Как вы думаете, почему именно этот предмет был в черном ящике?

- Скажите, в каком порядке расположены лампочки в данной гирлянде?

- Обратите внимание, как расположены лампы в кабинете?

-Какой вывод вы можете сделать из данной информации?

Опираясь на эти понятия, сформулируйте тему урока.

Итак,тема сегодняшнего урока: Последовательное и параллельное соединение проводников.

- Какую цель мы должны достигнуть к концу урока?



Создание коллаборативной среды.



Данный прием позволяет, выйти на тему урока.



Прием «Вопросы высокого и низкого порядка»

способствуют самостоятельному выходу на тему урока и определению цели урока детьми.










Тестеры, интерактивная доска.





Черный ящик: гирлянда




Середина урока

1 этап: 12 мин

G



























W









2 этап: 5 мин

G







W



















3 этап: 12 мин

I








1 этап:Задание: Собрать электрическую цепь по заданной схеме. Произвести измерения и заполнить таблицу «Конструктор событий» «Что будет если ?»,

Группа 1 и 3 работают со схемой последовательного соединения, 2 и 4 группа работают со схемой параллельного соединения.




Если

Событие (причина)




То

Событие (следствие)

Параллельное соединение (1,3) / последовательное

Соединение (2,4)


I

U

R

После того как все группы закончат оформлять таблицу,взаимооценивание по критериям. Представитель от 1 группы проверяет 3 группу, представитель от 2 проверяет 4 и наоборот.

Критерии оценки:

Критерий оценки

Собрали цепь по схеме


Измерили каждую I


Измерили U


Вычислили R


Нашли соответствие между величинами




Словесная обратная связь «ученик-ученик »(в виде устной похвалы)

















2 этап:Стратегия«Посланец». Каждая группа отправляет посланца в противоположную группу. Посланец той группы, которая изучала последовательное соединение, идет в группу параллельного соединения и наоборот.



Устная обратная связь:Вопросы учителя:

  1. Что узнали о последовательном и параллельном соединении проводников?

  2. К какому выводу вы пришли?

  3. Чем отличается последовательное от параллельного соединения?

  4. Приведите примеры последовательного и параллельного соединения в быту?























3 этап:Индивидуальная работа. На столах у каждого из вас лежит карточка с заданием.

Раздел

Тема

8.3 А Постоянный электрический ток.

Последовательное и параллельное соединения проводников.

Цель обучения

8.4.2.11 - рассчитывать электрические цепи, используя закон Ома для участка цепи в последовательном и параллельном соединении проводников

Уровень навыков мышления

Знание, понимание и применение

Критерии оценивания

Установить соответствие между величинами

Применять закон Ома для участка цепипри последовательном и параллельном соединении проводников

Задание.

  1. Установите соответствие.

I при последовательном соединении


I при параллельном соединении

U=U1 + U2 +U3

Схема последовательного соединения

R = R1 + R2 + R3

Схема параллельного соединения

U при последовательном соединении

U при параллельном соединении

I= const

R при последовательном соединении

U= const

R при параллельном соединении

I = I + I + I


2. Прочитайте условие задачи и решите её.

АмперметрA показывает силу тока 1,5A при напряжении 110 В. сопротивление резистора R2 = 100 Ом. Определите

сопротивление резистора R1 и показания амперметров A1 и A2.



Критерий оценивания

Дескриптор

Устанoвить соответствие мeжду вeличинaми

Устанавливает соответствие между величинами

Применять закон Ома для расчета электрической цепи при последовательном и параллельно соединении проводников

Использует формулу для расчета сопротивления резистора R1

Рассчитывает сопротивления резистора R1

Вычисляет силу тока на 1- ом амперметре

Вычисляет силу тока на 2- ом амперметре

Самооценивание по дескрипторам с предоставлением модельного ответа.

А теперь подводя итоги урока, давайте посмотрим, сколько лампочек в гирлянде вы закрасили. Поднимите руки, кто закрасил максимальное количество лампочек в гирлянде. Прием «Ладоши» молодцы!

Те, кто закрасил не все лампочки в гирлянде, вам необходимо повторить изученный материл.

Работа в группахспособствуетформированию ценностей «М.Ел» таких как: взаимопонимание, сотрудничество, умение работать в команде. На данном этапе реализуются языковые цели.





В процессе работы групп учитель выступает в роли скаффолдера, строит подмостки для успешного выполнения данного задания.



Стратегия «конструктор событий» способствует достижению целей урока. Она направлена на вовлечение обучающихся в процесс обучения, так как в ходе эксперимента, опираясь на предварительные навыки обучающиеся получают новые знания, учатся самостоятельно делать выводы из своих и чужих умозаключений.



Взаимооценивание групп по критериям.



В результате работы по стратегии «Посланец» все обучающиеся получать знания по новой теме. Таким образом, осуществляется процесс взаимообучения учащихся, что способствует достижению целей урока.







Индивидуальная

работа дает возмость оценить уровень достижений учащихся.

Оценивает уровень достижений в соответствии с критериями оценивания.







































































Дается устная обратная связь в полной и краткой форме. ФО «Гирлянда» показывает уровень достижения учащимися целей урока.

Прием «Ладоши» учащиеся аплодируют друг другу.

Для выполнения задания у каждой группы имеется необходимый набор электрических приборов: вольтметры, амперметры, резисторы, ключ, источник питания.

Повторяют ТБ при работе с электрическими приборами.



Схема: последовательного соединения.

Схема параллельного соединения.















































Карточка с индивидуальным заданием.



Модельный ответ.



























ФО «Гирлянда»

Конец урока:

3 мин.

W

  1. Домашнее задание:Придумайте по 1-ой задаче на последовательное и параллельное соединение.















  1. Рефлексия: Выбери на тестере вариант соответствующий вашему восприятию темы урока.

А) Чемодан (значит, вам эти знания пригодяться)

В)Мясорубка (необходимо повторить и переработать изученный материал)

С) Корзина (вы считаете, что эти знания вам не нужны, вы их выбросите в корзину )

Дифференциация домашнего задания по итогам, что учитывает потребности всех учащихся, развивает творческие способности ученика.

На этапе рефлексии ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке и выбрать соответствующий вариант ответа.

На интерактивной доске варианты

А)

В)

С)

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности



  1. По уровню трудности заданий (от простого к сложному)

  2. По уровню познавательной активности («Черный ящик», «Вопросы высокого и низкого порядка» «Конструктор событий», «Посланец», прием «Ладоши», «Портфель -мясорубка-корзина»)

  3. По способу выполнения заданий( письменная, устная, групповая, индивидуальная, экспериментальная)

  4. По уровню оценивания (взаимопроверка, самопроверка)

  5. По результатам (творческое домашнее задание)

  6. Диалог и поддержка (при работе в группах обучающиеся оказывают друг другу поддержку через диалог)

  1. Взаимооценивание таблицы по критериям.

  2. Выполнение формативного задания.

  3. Самооценивание по критериям.

  4. Обратная связь на всех этапах урока.

  5. Самооценивание.

Правила техники безопасности на данном уроке.

Здоровья сберегающая технология.

Рефлексия по уроку.









Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



Сохранить у себя:
Последовательное и параллельное соединения проводников

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки